обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы условно.



                                                                                     Дело № 1-26/2012(1-193/2011)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          

24 января 2012 года                                                                                г. Сегежа

Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Погосяна А.Ж.,

с участием государственного обвинителя Орлова С.В.,

защитника-адвоката: Врублевского О.Н., предъявившего ордер №... от 24 января 2012 года и удостоверение №...,

подсудимого Гришина В.В.,
потерпевшего С.,

при секретаре Ванской Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гришина В.В., <...>, ранее не судимого, в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживаемого, под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гришин В.В. в период времени с 16 часов 30 минут ХХ.ХХ.ХХ. до 04 часов 04 минут ХХ.ХХ.ХХ., в состоянии алкогольного опьянения находясь около ..., в ходе ссоры, на почве возникших неприязненных отношений с С., имея умысел на причинение вреда здоровью потерпевшего, клинком имевшегося у него при себе ножа хозяйственно-бытового назначения, Гришин В.В. умышленно нанес С. один удар в область грудной клетки слева, причинив ему рану грудной клетки слева на задней подмышечной линии, проникающую в плевральную полость, квалифицированную судебно-медицинским экспертом как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Гришин В.В. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С. в судебном заседании не возражал против проведения производства по делу в особом порядке, без судебного разбирательства. Гражданский иск по делу им не заявлен.

Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым Гришиным В.В. заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.

Суд, учитывая, что максимальное наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает правильным применения особого порядка производства по делу.

          Проверив соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленных ст.ст. 314, 315 УПК РФ, суд удовлетворил ходатайство подсудимого.

Суд, заслушав подсудимого, потерпевшего, мнение государственного обвинителя и защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гришин В.В., обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.

          Действия подсудимого Гришина В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление.

В силу ст.ст. 6, 43 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый Гришин В.В. характеризуется следующим образом: ранее не судим, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ <...>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Гришина В.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61УК РФ суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

        

При назначении наказания судом учитывается, что санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ не предусмотрено альтернативное лишению свободы наказание. Принимая во внимание, что Гришин В.В. ранее не судим, его семейное положение, совокупность смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, позицию потерпевшего, суд пришел к выводу, что подсудимый не представляет опасности для окружающих, в связи с чем суд считает возможным назначить Гришину В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Наказание назначить по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ,ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07 декабря 2012 года).

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Гришиным В.В. на менее тяжкую не имеется, в связи с тем, что совершенное им деяние представляет повышенную общественную опасность, как направленное против жизни и здоровья человека, причинено колюще-режущим орудием и было направлено в жизненно-важный орган.

Учитывая личность подсудимого, необходимость осуществления контроля за его поведением со стороны специализированных контролирующих органов, суд в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ считает необходимым возложить на Гришина В.В. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в соответствующий контролирующий орган по месту жительства и не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу: куртку, толстовку (фуфайку) и футболку следует оставить в собственности потерпевшего С.; нож, как орудие преступления, подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу одновременно с постановлением приговора судебным решением удовлетворено заявление адвоката Врублевского О.Н. о выплате ему денежного вознаграждения в сумме <...>, в связи с участием адвоката в судебном заседании при рассмотрении дела в качестве защитника подсудимого Гришина В.В. по назначению. В соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ денежную сумму в размере <...>, подлежащую выплате адвокату за счет средств федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому, а также денежную сумму в размере <...>, выплаченную адвокату Пулькиной С.Г. за оказание юридической помощи подозреваемому и обвиняемому Гришину В.В. на предварительном следствии, отнести к процессуальным издержкам. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Гришина В.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, ч.ч. 3,4 ст.307, ст. ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гришина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Гришина В.В. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в соответствующий контролирующий орган по месту жительства и не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Гришина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: куртку, толстовку (фуфайку) и футболку - оставить в собственности потерпевшего С.; нож - уничтожить.

Процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.

         

Судья                                                             Погосян А.Ж.

Приговор в кассационном порядке обжалован не был. Вступил в законную силу 06 февраля 2012 года.