Дело № 1-26/2011г в отношении Дроздова А.Е.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Седельниковский районный суд Омской области в составе :

Председательствующего судьи Шумилина А.Н.

При секретаре Емельяновой Е.Е.

С участием государственного обвинителя Рыбакова И.А...

потерпевшей И.Н.В.

адвоката Неупокоева А.Ф..

подсудимого Дроздова А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Седельниково в общем порядке

21 апреля 2011 года уголовное дело по обвинению :

Дроздова А.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Дроздов А.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью И.Н.В.. при следующих обстоятельствах.

13 января 2010 года с 23 до 24 часов, находясь по месту своего фактического проживания в с. <адрес>, подсудимый Дроздов А.Е. во время ссоры со своей сожительницей И.Н.В.., произошедшей на почве личных неприязненных отношений, желая причинения ей вреда, умышленно нанес И.Н.В.. не менее четырех ударов рукой по телу и деревянной палкой не менее двух раз по телу и правой руке, причинив здоровью потерпевшей тяжкий вред по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (закрытый краевой внутрисуставный перелом локтевого отростка правой локтевой кости со смещением отломка, закрытый перелом с 10 по 11 ребра справа и 9 ребра слева без существенного смещения, кровоподтеки задней поверхности шеи, грудной клетки, левого бедра и правой голени ).

Подсудимый Дроздов А.Е. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался. На стадии предварительного расследования обвиняемый Дроздов А.Е. показал, что 13 января 2011 года его сожительница И.Н.В.. пришла домой около полуночи в нетрезвом состоянии, хотя с работы должна была вернуться еще в 5 часов вечера. Когда он поинтересовался, почему сожительница пришла домой поздно, и почему она в нетрезвом состоянии, И. ответила ему грубостью. Между ними произошла ссора, в ходе которой они оскорбляли друг друга нецензурной бранью. Разозлившись, он несколько раз ударил И. рукой по телу, потом взял в кочегарке деревянную палку и ею нанес И. два удара по туловищу. Он понимал, что может причинить вред здоровью сожительницы, но в пылу ссоры относился к этому безразлично.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими представленными суду доказательствами.

Так потерпевшая.И.Н.В.. показала, что 13 января 2011 года она вернулась домой около полуночи, желая отомстить своему сожителю Дроздову А. за то, что накануне он также пришел домой поздно и был в нетрезвом состоянии. На этой почве между нею и Дроздовым А. произошла ссора, в ходе которой сожитель избил ее, нанеся множество ударов по телу вначале рукой, а затем и деревянной палкой, похожей на бейсбольную биту. В настоящее время она и Дроздов примирились, они живут вместе и она его прощает.

Свидетель К.Л.Ф. показала, что ее дочь И.Н.В. живет отдельно от нее со своим сожителем Дроздовым А.Е. и дочкой 13 января 2011 года с утра Н. привезла ей свою малолетнюю дочь, которая осталась у нее ночевать. 14 января 2011 года после обеда она позвонила дочери, чтобы та забрала внучку. И.Н. ответила, что забрать дочь не может, потому что ночью Дроздов ее избил, сломав несколько ребер и кость локтевого сустава.

Показания свидетеля были оглашены в порядке ч. 1 ст. 286 УПК РФ.л.д. 70-71

Свидетель Ш.Л.В. показала, что проживает в с. <адрес> по соседству с И.Н. и Дроздовым А. В середине января 2011 года она узнала от И.Н. что во время ссоры Дроздов А. ее избил, сломав несколько ребер и руку.

Показания были оглашены в порядке ч.1 ст. 286 УПК РФ. л.д.68-69

Из заключения судебно-медицинского эксперта усматривается, что у потерпевшей И.Н.В... были обнаружены телесные повреждения в виде закрытого внутрисуставного краевого перелома локтевого отростка правой локтевой кости со смещением отломка, открытого перелома 10-11 ребер справа, 9 ребра слева без существенного смещения, кровоподтеков задней поверхности шеи, грудной клетки, левого бедра и правой голени. Повреждения в своей совокупности причинили здоровью И.Н.В. тяжкий вред по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит виновность подсудимого в совершении преступления установленной.

Действия подсудимого Дроздова А.Е. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту работы, удовлетворительно в быту

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, прощение его потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без реальной изоляции его от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа.

На основании ст.ст. 56, 60, 61, 73 УК РФ, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Дроздова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденного в период испытательного срока один раз в два месяца являться по месту своего жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

По вступлении приговора в законную силу отменить в отношении осужденного меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Судебные расходы в виде оплаты труда адвоката в размере 343 р. 13 коп взыскать с осужденного в доход государства..

Приговор может быть обжалован или на него может быть внесено представление в Омский Областной суд через Седельниковский районный в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в течение того же срока со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Шумилин А.Н.

Приговор вступил в законную силу 04 мая 2011г.