П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Седельниковский районный суд Омской области в составе :
Председательствующего судьи Шумилина А.Н.
При секретаре Емельяновой Е.Е.
С участием государственного обвинителя Рыбакова И.А.
потерпевшего Р.Н.И..
подсудимых Гусакова А.П., Борисца В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Седельниково в общем порядке 03 мая 2011 года уголовное дело по обвинению :
Гусакова А.П., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Борисца В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Гусаков А.П. и Борисец В.В. совершили самоуправство с угрозой применения насилия при следующих обстоятельствах.
05 марта 2011 года около 12 часов в д. <адрес>, подсудимые Гусаков А.П. и Борисец В.В., узнав о том, что житель с. <адрес> Р.Н.И.. может иметь причастность к пропаже мобильного телефона у Б.В.А., договорились между собой заставить Р. этот телефон вернуть. С этой целью они пришли домой к Р.Н.И.., проживающему на ул. <адрес> и потребовали от него вернуть похищенный им телефон. Однако Р.Н.И.. свою причастность к пропаже телефона отрицал.
Подсудимые Гусаков А.П. и Борисец В.В. в нарушение ст. 35 Конституции РФ, согласно которой право частной собственности охраняется законом, и каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, потребовали от него. материального возмещения в виде двух мешков картофеля. При этом подсудимый Гусаков А.П. высказал в адрес потерпевшего угрозу применения в отношении него насилия, которую Р.Н.И. воспринял реально. Несмотря на то, что Р.Н.И.. возражал против изъятия у него картофеля, подсудимые угрозой применения физического насилия заставили Л.А.И. находящегося в доме, набрать в подполе два мешка картофеля общим весом 81 кг. по цене 17 рублей за килограмм. Подсудимый Борисец В.В. не выпускал потерпевшего Р. из дома, закрыв на запорное устройство входную дверь дома. Изъятым картофелем подсудимые распорядились по своему усмотрению, сдав его заготовителям, полученные деньги израсходовали на свои нужды. Оба подсудимых принимали непосредственное участие в совершении преступления, действовали согласованно.
Угроза применения насилия выразилась в том, что подсудимый Гусаков пообещал Р. в случае его неподчинения им, вывезти его в отдаленное место, где его никто не сможет найти.
Подсудимые Гусаков А.П. и Борисец В.В. самовольно, вопреки установленному законом порядку, изъяли у потерпевшего Р.Н.И.. его имущество, причинив ему существенный вред, выразившийся в нарушении его конституционного права иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению.
Действия подсудимых по изъятию у него картофеля потерпевшим Р.Н.И. были оспорены путем подачи им заявления в ОВД по Седельниковскому району Омской области о привлечении виновных к уголовной ответственности.
Подсудимый Гуспков А.П. себя виновным в совершении преступления не признал, показав, что 05 марта 2011 года в 11 часов он, С.В.., и Борисец В. находились в гостях у Б.А. проживающей в с. <адрес>, распивали там спиртное. В ходе распития спиртного Б. обвинила его в том, что когда он ранее был у нее дома, похитил у нее сотовый телефон. С.В. сказал, что нужно съездить домой к Б.А.., который наверняка причастен к краже этого телефона. Б. дома не оказалось. С.В. сказал, что знает, где может быть телефон, и предложил пойти домой к Р.Н.И.., проживающему на улице <адрес>. В доме Р. инициатором разговора был С.В.., который в грубой форме стел требовать от Р. телефон. Он стал успокаивать С. и Р. и предложил выпить, потому что с собой у них была начатая бутылка водки. Спиртного оказалось мало, и Р. сам предложил сдать два мешка картошки, а на вырученные деньги купить еще спиртного. В окно Р. увидел машину заготовителей картофеля. Он выбежал на улицу и пригласил в дом двоих заготовителей. Насыпали картофель в подполе он и Л.А. Насыпали два мешка картофеля и сдали их заготовителям за 1300. Р. предложил насыпать и сдать еще два мешка картофеля, но он не захотел лезть в подпол. Он посоветовался со всеми находящимися в доме, что нужно купить на эти деньги. Все согласились, что нужно купить пива, водки, сигарет и закуски. В магазин ходили он и С.В.. Что они покупали в магазине, он уже не помнит, потому что был в нетрезвом состоянии. В дом Р. они не вернулись, а пошли домой к С.М. где стали выпивать. Что происходило дальше, он не помнит. Виновным себя в совершении преступления не признает, потому что ничего у Р. не требовал, картофель Р. отдал сам.
Подсудимый Борисец В.В. себя виновным в совершении преступления не признал, подтвердив показания подсудимого Гусакова А.П.
Однако виновность подсудимых в совершении ими преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими представленными суду материалами.
Так потерпевший Р.Н.И. показал, что проживает в с. <адрес>. 05 марта 2011 года он находился дома, когда около 12 часов в дверь постучали. Когда он открыл запорное устройство, вошли трое парней- Гусаков А., Борисец В. и С.В.. Разговор начал Борисец, который потребовал, чтобы он вернул два сотовых телефона, которые он, якобы, украл у Б.А.. во время распития спиртного с ним. Со слов Б. эти телефоны принадлежали ему. С собой у парней была начатая бутылка водки, и Борисец предложил ему выпить. Он отказался. Тогда Борисец сказал, что взамен телефонов он заберет его телевизор «<данные изъяты>». Гусаков А. снял телевизор с тумбы, на которой он стоял, и поставил его пол. Вместе с телевизором Гусаков снял и комнатную антенну. В дом зашел Л.А. Гусаков спросил, есть ли у него картофель. Он ответил, что картофель остался только на посадку. Гусаков заглянул в подпол и сказал, что он его обманывает, потому что картофель в подполе есть. Гусаков пригрозил ему, что сейчас вызовет машину, и его отвезут на болото, где его никто не найдет. Испугавшись за свою жизнь, он решил больше Гусакову не возражать, молча сидел на кровати. Гусаков стал думать, кому можно сдать картофель. Л. сказал, что около магазина видел автомашину «<данные изъяты>», на которую грузили картофель. Гусаков выбежал из дома и вскоре вернулся с двумя пустыми мешками-сетками. Гусаков заставил Л. залезть в подпол и насыпать картофель. Когда Л. стал возражать, Гусаков ударил его в грудь. Первый мешок картофелем наполнил Л., а второй мешок ему помогал насыпать сам Гусаков.
В дом вошли двое мужчин нерусской национальности. Как он понял, это были заготовителя картофеля. Он решил выйти на улицу, намереваясь позвонить в милицию, но Борисец его не выпустил. Заготовители отдали Гусакову 1300 р. Гусаков стал договариваться с заготовителями о сдаче еще двух мешков картофеля. Заготовители сказали, что подъедут еще позже и дали Гусакову два пустых мешка. Гусаков заставил Л. залезть в подпол и набрать еще два мешка картофеля. Гусаков позвал Борисца сходить с ним в магазин, купить спиртное и сигареты. Борисец отказался. Тогда с Гусаковым ушел С.В. В доме остались он, Л. и Борисец. Борисец по прежнему не выпускал его из дома. Когда Борисец и Л. вышли из дома и стали ждать Гусакова и С., а также заготовителей, он воспользовался этим и вышел из дома. Добежав до дома соседки, он позвонил от нее в милицию и сообщил о совершенном в отношении него преступлении.
Свидетель Л.А.И.. показал, что 05 марта 2011 года около 12 часов он решил сходить к Р.Н.И.., который проживает недалеко от него. В доме кроме самого Р. он увидел Г.А.., С.В. и Б.В. Он обратил внимание на то, что телевизор Р. стоит почему-то на полу. Из разговора Гусакова с Р. он понял, что Гусаков обвиняет того в краже двух сотовых телефонов. При этом Гусаков сказал, что если телефоны Р. не отдаст, то он заберет у него телевизор. Р. отвечал Гусакову, что никакие телефоны он не брал, и пусть Гусаков этим интересуется у Б.. Все, кроме Р., были в нетрезвом состоянии, на столе стояла начатая бутылка водки. Гусаков спросил у Р, есть ли у него картофель. Р. ответил, что картофеля осталось только на посадку. Гусаков открыл крышку подпола, посветил в подпол фонариком и сказал, что Р. его обманывает, и что в подполе картофель есть. Затем Гусаков стал думать, кому можно продать картофель. Он сказал, что около магазина видел автомашину «<данные изъяты>», на которую грузили картофель.
Газель в это время проезжала мимо дома Р.. Гусаков выбежал на улицу, остановил автомашину и вернулся с двумя пустыми мешками-сетками. Гусаков дал ему мешки и заставил спуститься в подпол и насыпать картофеля. Когда он стал отказываться, Гусаков ударил его в грудь. Одну сетку он наполнил картофелем сам, а вторую ему помог набрать Гусаков. В дом зашли двое мужчин нерусской национальности, как он понял, заготовители картофеля. Находясь в подполе, он слышал, как Борисец отказал в просьбе Р., который просился выйти в туалет. Заготовители дали Гусакову за картошку больше тысячи рублей. Гусаков попросил у них еще два пустых мешка и договорился, что заготовители позже еще подъедут за двумя мешками картофеля.
Гусаков заставил его еще раз лезть в подпол и насыпать в два мешка картофель. Находясь в подполе, он слышал, как Гусаков и С. ушли в магазин за спиртным и сигаретами. Он набрал в мешки картофеля, Борисец помог их вытащить. Потом они с Борисцом вышли на улицу и стали ждать Гусакова и С.. Куда делся Р., он не знает. Гусакова и С. они не дождались. Подъехали сотрудники милиции, которые рассказали, что их вызвал по телефону Р..
Свидетель С.В.В. показал, что 05 марта 2011 года около 11 часов он,
Гусаков А. и Борисец В. находились в гостях у Б.А., проживающей в с. <адрес>. Там в ходе распития спиртного Б. сказала, что у нее пропал сотовый телефон, и она подозревает, что его взял Б.А.. Он, Гусаков и Борисец решили пойти к Б. и разобраться с ним. Б. они дома не застали. Тогда он вспомнил и рассказал, что незадолго до этого Б. рассказал ему, что когда у него в гостях были Борисец В. и Р.Н.И. у него из дома пропал сотовый телефон. Борисец сказал, что он телефон у Б. не брал. Тогда они решили все сходить к Р. и выяснить, где телефон. Р. и выяснить у него, где телефон Б.. Когда они пришли к Р. разбираться с ним стали Гусаков и Борисец. Они в грубой форме потребовали у Рудькина телефон, который он взял у Б.. Р. ответил, что он никакого отношения к телефону не имеет и вообще не умеет пользоваться сотовым телефоном. Гусаков потребовал у Р. какую-то расписку, а затем сказал, что заберет у Р. телевизор, пока тот не отдаст телефон. При этом Гусаков снял с тумбы телевизор и поставил его на пол, дав понять Р., что он готов его забрать. Р. промолчал. С собой у них была начатая бутылка водки, и Гусаков предложил Р. выпить. Р. отказался, а они втроем выпили. В дом зашел Л.А. Гусаков спросил у Р. есть ли у него картошка. Р. ответил, что картошка осталась только на посадку. Гусаков открыл крышку подпола, посветил в подпол фонариком и сказал, что Р. обманывает, так как картошка в подполе имеется. Р. сказал, чтобы картошку не брали, потому что она семенная. На это Гусаков пригрозил, что сейчас позвонит в Екатериновку, придет машина, Р. увезут на болото, где его никто не найдет.
Гусаков стал думать, кому можно сдать картофель Л. вспомнил, что около магазина видел автомашину <данные изъяты> в которую грузили картофель. Гусаков вышел из дома и через некоторое время вернулся с двумя пустыми мешками-сетками, заставил Л. залезть в подпол и насыпать в мешки картофель. Потом и сам Гусаков залез в подпол и помогал Л.. Набрали и вытащили два мешка картофеля, сдали его заготовителям, которые также заходили в дом. Пока набирали картофель, Р. спрашивал у Борисца разрешения сходить в туалет, но Борисец его не пустил на улицу. Сдав картофель, Гусаков принес еще два пустых мешка и заставил Л. снова лезть в подпол и набирать картофель. Потом Гусаков предложил ему сходить в магазин за спиртным. Сколько денег Гусаков получил за картошку, он ему не говорил, и денег никому не давал. В магазине Гусаков купил бутылку водки и бутылку пива, потом они зашли к С.М. у которого выпили спиртное. В дом Р. они больше не вернулись.
Свидетель Б.А.Л. показала, что 24 февраля 2011 года после того, как у нее дома побывали в гостях Гусаков А. и Б.А.., она обнаружила пропажу сотового телефона. 05 марта 2011 года у нее в гостях были Гусаков А., С.В. и Борисец В. Она поинтересовалась у Гусакова не брал ли он ее сотовый телефон. Гусаков свою причастность к краже телефона отрицал. Тогда С.В.. вспомнил, что Б.А. рассказал ему, что сотовый телефон у нее взял он. Поговорив между собой, парни ушли, сказав, что пойдут к Б. и заставят его вернуть сотовый телефон.
Показания свидетеля были оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ. т.1 л.д. 90-92
Свидетель Б.В.А. показал, что 25 февраля 2011 года он и Гусаков А. находились в гостях у Б.А. у которой употребляли спиртное. Убедившись, что его никто не видит, он украл сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий Б.. Придя домой, он симкарту от телефона сжег в печи, вставил в телефон свою симкарту и стал пользоваться телефоном. О краже телефона он через несколько дней рассказал своему знакомому С.В.. Позже у него в гостях был Щ.А. с которым они обменялись телефонами. Он отдал Щ. украденный телефон, а Щ. отдал ему телефон марки <данные изъяты> Ранее С.В.. дарил ему телефон марки <данные изъяты> который у него пропал еще в январе 2011 года, когда у него в гостях были Борисец В. и Р.Н.И.. Об этой пропаже он также рассказал С.В.. Позднее он пропавший телефон нашел дома, но С. об этом не говорил.
Показания свидетеля были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. то.1. л.д. 102-106
Свидетель З.А.И. показала, что 05 марта 2011 года около половины первого часа дня она находилась на улице около своего дома. К ней подбежал ее сосед
Р.Н.И. Был Р. взволнован, испуган, говорил быстро и не совсем внятно. Ей все же удалось понять, что он просит ее позвонить в милицию и сообщить о том, что Гусаков А., Борисец В. и С.В. забирают у него картофель. Еще она поняла, что парни предложили Р. на выбор, отдать им телевизор или картофель. Возле дома Р. стояла автомашина с будкой, рядом находился Борисец В. Борисец подошел к ним и в приказном тоне попросил Р. вернуться домой, потому что он должен рассчитаться за свои долги. Подойдя к дому Р. ближе, она увидела около автомашины двух заготовителей картофеля, мужчин нерусской национальности, и Гусакова А. Она хотела зайти к Р. в дом, но Гусаков ее не пустил, сказав, что ей там делать нечего, и что он сам разберется с Р. за долги, которые тот имеет. Когда Борисец увел от нее Р., тот, уходя, говорил, что он никому ничего не должен.
Свидетель К.Э.Б.. показала, что 05 марта 2011 года во втором часу дня к ней пришел ее сосед Р.Н.И. Был Р. взволнован, напуган, говорил, что у него из дома забирают картофель и хотят забрать телевизор. От нее Р. позвонил в ОВД и сообщил о том, что уже успел рассказать ей.
Показания свидетеля были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. том. 1 л.д. 43-44
Виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается также справкой о стоимости- л.д. 101, том.1, актом изъятия и взвешивания, в соответствии с которым вес двух сеток с картофелем составил 81 кг.- л.д. 197-198, том.1
Оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит виновность подсудимых в совершении преступления установленной.
Действия подсудимый Гусакова А.П. и Борисца В.В. правильно квалифицированы по ст. 330 ч.2 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, с причинением существенного вреда, совершенное с угрозой применения насилия.
При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых,
- Гусакова А.П, характеризующего отрицательно и Борисца В.В., характеризующегося удовлетворительно
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гусакова А.П., суд признает наличие в него малолетних детей.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Борисца В.В., суд не находит.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Борисца В.В., суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание обоих подсудимых, суд признает совершение преступления в составе группы лиц.
С учетом установленных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможны без реальной их изоляции от общества, но в условиях контроля за ними со стороны специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров.
На основании ст.ст. 56, 60, 61, 63, 73 УК РФ, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Гусакова А.П. и Борисца В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-Ф3 ), и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года для Гусакова А.П., и сроком в 2 года для Борисца В.В..
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком для Гусакова А.П. в 1 год, для Борисца В.В. в 1 год.
Обязать осужденных один раз в месяц в течение испытательного срока являться на регистрацию по месту своего постоянного жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.
По вступлении в законную силу отменить в отношении осужденных меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Судебные расходы в размере 1372 р. 52 коп. в виде оплаты труда адвоката в процессе отнести на счет казны Российской Федерации в связи с обязательным участием адвоката в процессе.
Вещественные доказательства по уголовному делу: картофель и телевизор- возвратить потерпевшему Р.Н.И.., автомобиль- возвратить свидетелю К.А.А.., детализацию телефонных звонков оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован или на него может быть внесено представление в Омский Областной суд через Седельниковский районный в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденными в течение того же срока со дня вручения копии приговора.
Председательствующий Шумилин А.Н.
Приговор вступил в законную силу 14 мая 2011г.