Дело № 1-36/2011г в отношении Балашенко С.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Седельниково 21 июня 2011 года

Судья Седельниковского районного суда Омской области Ренгольд Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Седельниковского района Омской области Рыбакова И. С.,

подсудимого Балашенко С.В.,

защитника Неупокоева А.Ф,

потерпевшей С.Г.В.

при секретаре Сабаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Балашенко С.В., 15 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Установил :

Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Балашенко С.В. 25.03.2011 г., во второй половине дня, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома С.Г.В.., расположенного по адресу: <адрес> по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, выставил фрамугу в оконной раме веранды и через образовавшийся проем незаконно поник в помещение веранды, где действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, похитил две трехлитровые стеклянные банки, стоимостью 1 банки – 25 рублей, которые доверху были наполнены соленым свиным салом, общим весом 7 килограмм 200 грамм, стоимостью 1 килограмма сала – 140 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.Г.В. имущественный ущерб на общую сумму 1058 рублей.

Обвиняемым Балашенко С.В. в присутствии защитника в ходе предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела 25.05.2011 года было заявлено ходатайство о применении судом особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении в отношении него уголовного дела.

Балашенко С.В., являясь обвиняемым в ходе предварительного расследования, и являясь подсудимым в ходе судебного разбирательства, был согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему было понятно, вину в совершении вменяемого ему преступления признал в полном объеме. В ходе судебного разбирательства подсудимый Балашенко С.В. поддержал ходатайство о применении судом особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении в отношении него уголовного дела, пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая С.Г.В.. и защитник Неупокоев А.Ф. не возражали против применения судом особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Балашенко С.В.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Балашенко С.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких и личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, мнение потерпевшей в отношении меры наказания, не желающей назначения сурового наказания, наличие инвалидности у подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Балашенко С.В., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, явку с повинной ( л.д. 10), возмещение ущерба в полном объеме ( л.д.46).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Балашенко С.В., возможно без реального лишения свободы, а также без применения ограничения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание без штрафа.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Балашенко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на осужденного Балашенко С.В. обязанность без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не менять постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Неупокоева А.Ф. за осуществление защиты подсудимого Балашенко С.В. в сумме 343 ( триста сорок три) руб. 13 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Седельниковский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ренгольд Л.В. приговор в ступил в законную силу 02 июля 2011г.