П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Седельниковский районный суд Омской области в составе : Председательствующего судьи Шумилина А.Н. При секретаре Емельяновой Е.Е. С участием государственного обвинителя Бредихина С.В. потерпевшего Ш.П.В. адвоката Неупокоева А.Ф. подсудимой Шековой Т.П. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в с.Седельниково 13 июля 2011 г. уголовное дело по обвинению: Шековой Т.П., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «А», 167 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Шекова Т.П. совершила кражу чужого имущества, а также умышленно уничтожила чужое имущество путем его поджога. Преступления были совершены подсудимой при следующих обстоятельствах. 28 апреля 2011 года около 12 часов 30 минут подсудимая Шекова Т.П., имея умысел на хищение чужого имущества, выставив оконную раму, незаконно проникла в жилой дом Ш.П.В.., проживающего в д. <адрес> откуда тайно и с корыстной целью похитила принадлежащие Ш.Г.П. деньги в сумме 79000 р. Имея умысел на сокрытие следов совершенного преступления, подсудимая Шекова Т.П. подожгла лежащую на полу одежду. Убедившись, что огонь разгорелся, подсудимая с места преступления скрылась. В результате умышленных действий подсудимой был частично поврежден жилой дом стоимостью 30000 р. ( стоимость восстановительного ремонта составляет 10000 р.), уничтожен телевизор «DAEWOO» стоимостью 5000 р., шифоньер стоимостью 7000 р., холодильник «Бирюса» стоимостью 12000 р., два стула по цене 200 р. за один., пять подушек по цене 300 р. за одну, 8 штор тюлевых по цене 100 р. за одну, диван стоимостью 12000 р., кресло стоимостью 4000 р., три болоньевых куртки по цене 300 р. за одну, 2 пальто по цене 2000 р. каждое, две потолочные люстры по цене в 1000 р. каждая, три металлических гардины по цене 150 р. за одну, ковер стоимостью 500 р., ковер стоимостью 200 р., платье детское стоимостью 250 р., кофта шерстяная стоимостью 400 р., шкаф-пенал стоимостью 2000 р., мобильный телефон «NOKIA- 22020» стоимостью 5500 р., двое настенных часов по цене 200 р. за одни, 20 метров антенного кабеля стоимостью 200 р.. Общий ущерб составил 69500 р. В тот же день подсудимая была задержана сотрудниками милиции. Похищенные деньги у подсудимой были изъяты. В остальной части ущерб остался потерпевшему не возмещен. Подсудимая Шекова Т.П. свою вину в совершении преступлений признала полностью и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она согласна и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат подсудимой Неупокоев А.Ф. ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель Бредихин С.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает. Потерпевший Ш.Г.П. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное подсудимой обвинение обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенное с незаконным проникновением в жилище, и по ст. 167 ч.2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества путем его поджога с причинением значительного ущерба потерпевшему. Однако при этом суд находит необходимым снизить размер причиненного в результате поджога ущерба, исходя при этом из следующего. Подсудимой вменено в вину то, что она умышленно уничтожила жилой дом потерпевшего стоимостью 30000 р. Однако, как следует из предъявленного подсудимой обвинения, а также из заявления потерпевшего, сделанного им в судебном заседании, дом полностью не был уничтожен, а был лишь поврежден. По заявлению потерпевшего стоимость восстановительного ремонта составила 10000 р. С этой позицией потерпевшего согласилась и подсудимая. Поэтому суд считает причиненным в результате повреждения дома ущербом стоимость восстановительного ремонта, а не его полную стоимость. Кроме того суд считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного подсудимой стоимость уничтоженных в результате поджога оконных стекол, электросчетчика,, электроавтомата,, так как все это уничтоженное имущество является неотделимой частью жилого дома, и его стоимость не может учитываться повторно при исчислении причиненного потерпевшему вреда. Не могут быть учтены отдельно и стоимость потолочной плитки и 8 банок краски, которые были приобретены потерпевшим в целях ремонта, так как их стоимость входит в стоимость восстановительного ремонта, то есть в 10000 р. Исключает суд из предъявленного подсудимой обвинения и хищение ею 1000 р., так как в судебном заседании потерпевший заявил о том, что фактически у него было похищено 79000 р. При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, характеризующегося удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие у нее малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны без реального лишения ее свободы. На основании ст.ст. 56, 60, 61, УК РФ, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Шекову Т.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п. «А», 167 ч.2 УК РФ, назначив ей наказание по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 167 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 2 года.. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить осужденной Шековой Т.П. наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Запретить осужденной в течение испытательного срока перемену места постоянного жительства и выезд за пределы административного района проживания без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров. Судебные расходы в виде оплаты труда адвоката в процессе в размере 343 р. 13 копеек отнести на счет казны Российской Федерации в связи с обязательным участием адвоката в процессе. Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги- возвратить потерпевшему, обувь- осужденной. Отменить в отношении осужденной меру процессуального принуждения- обязательство о явке. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Седельниковский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной в течение того же срока со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденной ее право на участие в рассмотрении кассационной жалобы или представления судом 2 инстанции, иметь адвоката в суде 2 инстанции. Председательствующий Шумилин А.Н. Приговор вступил в законную силу 26 июля 2011г.