П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Седельниково 08 июля 2011 года Судья Седельниковского районного суда Омской области Ренгольд Л.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Седельниковского района Омской области Мещерякова И.С., подсудимого Громова О.Г., защитника Николаева Ю.А, представителя потерпевшего С.А.А.., при секретаре Сабаевой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Громова О.Г., <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, Установил : Подсудимый Громов О.Г. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. 22 ноября 2010 года, Громов О.Г., имея умысел, направленный на незаконную заготовку деревьев хвойных и лиственных пород, без документов, разрешающих производить заготовку древесины в 63 квартале 6 выделе, 64 квартале 5,6 выделе <данные изъяты> участкового лесничества, нанял для осуществления рубки в качестве работников Л.М.В. и Л.О.А.., которых ввел в заблуждение относительно законности заготовки древесины и указал им на участки лесных массивов, расположенных на расстоянии 28 км. и 29.5 км. в северовосточном направлении от с. <адрес>, где им необходимо было заготовить древесину лиственных и хвойных пород. После чего, в период времени с 22 ноября 2010 года по 25 ноября 2010 года, Л.М.В. и Л.О.А. при помощи бензопил марки <данные изъяты>», принадлежащих Громову О.Г., находясь в 64 квартале 5,6 выделах <данные изъяты> участкового лесничества, произвели рубку путем спиливания деревьев породы «Сосна» в количестве 106 деревьев, массой древесины 60,44 кубических метров, породы «Береза» в количестве 1 дерева, массой древесины 0,12 кубических метра. С 25 ноября 2010 года по 29 ноября 2010 года, Л.О.А.. и Л.О.А.., находясь в 63 квартале 2,6,9 выделах <данные изъяты> участкового лесничества, произвели рубку путем спиливания деревьев породы «Сосна» в количестве 201 дерева, массой древесины 154,12 кубических метров, породы «Береза» в количестве 20 деревьев, массой древесины 4,54 кубических метра, общим объемом 219,22 кубических метров, то есть незаконную рубку. Незаконно заготовленной древесиной Громов О.Г. распорядился по своему усмотрению. Согласно ставки лесных податей за древесину основных лесных (лесообразующих) пород, отпускаемых на корню, таксовая стоимость древесины породы «Сосна» средней категории крупности составляет 124.02 рублей за один кубический метр. Общая стоимость незаконно срубленной древесины породы «Сосна» составляет 26 609 рублей 73 копейки. Таксовая стоимость древесины породы «Береза» средней категории крупности составляет 62.01 рублей за один кубический метр. Общая стоимость незаконно срубленной древесины породы «Береза» составляет 288 рублей 97 копеек. Согласно таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации № 273 от 08 мая 2007 года « Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» размер взысканий при начислении стоимости древесины незаконно срубленных деревьев составляет 50 - кратную стоимость древесины незаконно срубленных деревьев лиственных пород, исчисленная по ставкам лесных податей за единицу объема лесных ресурсов. Таким образом, в результате действий Громова О.Г. Главному управлению лесного хозяйства Омской области причинен материальный ущерб на общую сумму 1344934 рублей. Подсудимый Громов О.Г. виновным себя в совершении преступлений признал частично и показал, что в сентябре 2010 г. он обратился с целью приобретения лесоделяны к представителю ЗАО <данные изъяты> Ч.В.Г. с которым в течение недели неоднократно выезжал в лесной массив, расположенный за д. <адрес>.. Примерное месторасположение 63-64 кварталы Кейзесского участкового лесничества Седельниковского лесничества, в каких именно выделах расположены отведенные ему лесоделяны, он точно не знает. Всего Ч.В.Г.. было отведено 5 или 6 делян. При отводах делян Ч.В.Г. пользовался документами, у него было таксационное описание, и навигатором, обновлял грани, лесоделяночные столбы были. После отвода делян он неоднократно звонил Ч.В.Г. который пояснял ему, что документы будут готовы в ближайшее время, разрешил делать дорогу к делянам. Ему было известно, что Ч.В.Г. направил документы на корректировку проекта освоения лесов. От Ч.В.Г. он слышал ранее, что бывают задержки с оформлением документов. Сделав дорогу к лесоделянам примерно в третьей декаде ноября 2010 г. он совместно с работниками Л.М., Г.В. и Л.О. заехал в данные лесоделяны для произведения заготовки древесины. Место лесоделян он указал сам лично, согласно лесоделяночным столбам и визирным границам. Ж.Е. он попросил осуществить вывоз древесины. В течение недели – с 20 по 28 ноября 2011 г. его бригадой в 63 и 64 квартале <данные изъяты> лесничества осуществлялась заготовка древесины при помощи принадлежавших ему бензопил <данные изъяты> в количестве двух штук и бензопил <данные изъяты> в количестве трех штук, и взятых в аренду тракторов <данные изъяты> которые возвращены владельцам. Было заготовлено примерно 190 м3 древесины в основном породы «сосна» и немного породы «береза» в двух лесоделянах. В том месте заготавливала древесину только его бригада, поэтому количество заготовленной древесины он не оспаривает. Примерно 28-29 ноября 2010 г., так как разрешающие документы ему так и не были предоставлены, он приостановил заготовку древесины. Часть заготовленной древесины отправил в Новосибирскую область, часть осталась в деляне. С гражданским иском на сумму 1344934 рубля – с учетом 50 – кратной стоимости древесины он не согласен, согласен возместить ущерб без учета 50 – кратной стоимости древесины, по цене, которую должен был уплатить ЗАО <данные изъяты> Кроме личного частичного признания виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами, представленными суду. Представитель потерпевшего С.А.А. показал, что работает в должности <данные изъяты> он состоит с декабря 2009 года. 28.12.2010 г. для проведения рейда с целью выявления нарушений лесного хозяйства был осуществлен выезд на территорию <данные изъяты> участкового лесничества Седельниковское лесничество, в ходе которого им была обнаружена деляна, расположенная примерно на расстоянии 30 км от с. <адрес> в северо-восточном направлении, с соответствующими деляночными столбами, визирами и в деляне велась заготовка древесины, где работали Г.В., Ж.Е., и другие работники. До этого было известно, что Ч.В.Г. отводились деляны Громову О.Г. На его вопрос Г.В. пояснил ему, что есть еще деляны, и в них осуществляет заготовку его брат Громов О.Г., у которого должны быть документы. Заехав в другую деляну, он также увидел, что осуществляется заготовка древесины, в деляне также присутствовали деляночные столбы, визиры, в указанной деляне работали Л.М.. и другие люди. Когда он обнаружил деляны, там фактически велась заготовка древесины, то есть осуществлялась рубка деревьев в основном деревьев породы сосна и немного березы. С помощью навигатора он определил координаты месторасположения трех делян и зафиксировал на навигаторе. Уже находясь на рабочем месте, координаты делян перенес на планшет материалов лесоустройства и установил, что маленькая деляна находится в выделах 5, 6 квартале 64 <данные изъяты> лесничества, большая деляна расположена в выделах 2, 6, 9 кварталах 63, 64 <данные изъяты> лесничества, хотя отведение деляны расположенной одновременно в двух кварталах недопустимо, деляна находящаяся рядом с маленькой деляной расположена в выделе 5 квартале 64 <данные изъяты> лесничества. Деревья в большой деляне были вырублены только на территории 6 и немного 9 выделах 63 квартала. Затем посмотрев Проект освоения лесов, удостоверился, что отвод делян в указанных выделах, кварталах не запланирован, по материалам лесоустройства и по таксационному описанию установил, что лес в отведенных делян нельзя заготавливать в виду того, что лес не достиг спелого возраста. Деревья, расположенные в указанных кварталах относятся к эксплуатационным лесам, лесным насаждениям. Отделом Седельниковское лесничество Главного управления лесного хозяйства Омской области деляны для лесозаготовки в данных кварталах, выделах естественно никому не отводились, так как данные леса арендуются, с заявками по заготовке в кварталах 63, 64 <данные изъяты> лесничества никто не обращался. Просит взыскать с Громова О.Г. в пользу Главного Управления лесного хозяйства Омской области 1344934 рубля, так как ущерб не возмещен. Свидетель Ж.Е.В. показал, что у него в собственности находится автомобиль марки <данные изъяты> По просьбе Громова О.Г. он осенью 2010 г. вместе с Громовым О.Г. и Ч.В.Г. помогал отводить деляны в количестве 6 – 8 штук в районе д.<адрес>, и один раз помогал из деляны, расположенной в 10 -15 км. за д.<адрес> вывозить заготовленную древесину, помог Громову О.Г. завести в деляны два бульдозера <данные изъяты> Ч.В.Г. отводил деляны при помощи навигатора и сверял с документами. Впоследствии после отвода делян Громов О.Г. созванивался периодически с Ч.В.Г. с целью выяснения, когда будут подготовлены документы на заготовку древесины, на что Ч.В.Г. ему пояснял, что документы будут подготовлены в ближайшее время. Когда он примерно в начале декабря 2010 г. помогал Громову О.Г. из деляны, расположенной в 63 – 64 квартале <данные изъяты> участкового лесничества, точный квартал ему неизвестен, вывозить заготовленную древесину, сам Громов О.Г. там не присутствовал. В деляне находились рабочие Л.М.., Л.О. и Г.В. который на тракторе <данные изъяты> помогал грузить древесину породы «сосна» на принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> Он вывозил древесину в д.<адрес>, где у Громова О.Г. была расположена пилорама и гараж. Он предполагал, что у Громова О.Г. имеются документы на заготовку древесины, так как деляны отводились. Свидетель Л.О.А. показал, что в ноябре 2010 г. Громов О.Г. предложил ему поработать в деляне на заготовке древесины, на что он согласился. Он совместно с Л.М. по поручению Громова О.Г. выехали в деляну, расположенную в районе ранее существовавшей деревне <адрес> на расстоянии примерно 30 км. в северном направлении от с. <адрес>. Сначала в указанной лесоделяне проложили дорогу, прочистили технологическую площадку и начали осуществлять заготовку древесины породы «Сосна» и «Береза». В указанном лесном массиве при помощи трактора марки <данные изъяты> примерно неделю делали дорогу для проезда транспорта - Л.М. на тракторе расчищал дорогу, а он убирал все мешающие деревья, участвовал в проделывании дороги через реку, также с ними присутствовал Громов О.Г., после чего доехали до двух лесоделян, указанных Громовым О.Г., то есть сделали дорогу до лесного массива, в котором были обозначены лесоделяны. Лесоделяны были обозначены - по углам стояли лесоделяночные столбы, на которых имелись соответствующие надписи, содержание надписей он в настоящее время не помнит, но видно было, что надписи сделаны не так давно, также была обозначена визирная граница лесоделян. Во время обхода лесоделян Громов О.Г. указал ему и Л.М.., что бы во время заготовки древесины они не спиливали деревья, расположенные за визирной границей лесоделяны. Точную площадь лесоделян он назвать не может. В указанных делянах необходимо было спилить всю деловую древесину породы «сосна». После того как сделали дорогу и Громов О.Г. показал лесоделяны, Громов О.Г. сам уехал из леса, а он и Л.М. остались производить заготовку древесины. Указанные Громовым О.г. лесоделяны были одна побольше, вторая поменьше, напрямую расстояние между ними примерно 500 метров. Рубку древесины породы сосна и береза в лесных массивах расположенных примерно на расстоянии 30 км. от с. <адрес>, за бывшей деревней <адрес> осуществляли только он и Л.М.В.. с 22 по 29 ноября 2010 года. Г.В.Г. был в лесу только в декабре 2010 года, в основном готовил пищу и загружал при помощи трактора погрузчика <данные изъяты> раскрижеваный лес в автомобили <данные изъяты>. В общем им и Л.М.В. в данных лесных массивах, расположенных в 63 и 64 кварталах Кейзесского участкового лесничества было выпилено более 300 деревьев породы сосна и около 20 деревьев породы береза. Рубку древесины он и Л.М.В. в 64 квартале осуществляли с 10 часов утра с 22 по 25 ноября 2010 года. Рубку древесины в 63 квартале осуществляли с 15 часов 25 ноября по 29 ноября 2010 года. При рубке древесины использовали бензопилы марки <данные изъяты> и марки <данные изъяты> принадлежащие Громову О.Г. 29 ноября 2010 года приехал Громов О.Г. и вывез его и Л.М.В. из леса домой. Приехали обратно в деляны примерно 15 декабря 2010 года. Когда отсутствовали то в делянах никого не было, все было на своих местах. С 15 декабря и по 29 декабря 2010 года он и Л.М.В. осуществляли заготовку древесины т.е. отпиливали сучки со спилиных ранее деревьев, вытаскивали стволы деревьев на площадку и раскрижевывали на длину по пять метров. Г.В.Г. раскрижеванные стволы грузил на погрузчике в автомобили <данные изъяты>. Во время заготовки древесины, где осуществляли рубку, для вывоза древесины приезжал Ж.Е. на автомобиле <данные изъяты> нагрузив в кузов <данные изъяты> древесину не смогли вывезти, так как была плохая дорога, и такой тяжелый вес не выдержала. Во время заготовке древесины спиливали деревья, расположенные только в границе лесоделяны. 29 декабря 2010 года в деляны приехал Громов О.Г. и сказал, чтобы они прекращали работу в делянах, и вывез его, Л.М. и Г.В.Г. из делян. Свидетель Л.М.В. дал аналогичные со свидетелем Л.О.А. показания. Свидетель Г.В.Г. показал, что примерно в конце ноября - начале декабря 2010 года, его брат Громов О.Г. попросил его находиться вместе с бригадой в лесоделяне и смотреть за работниками. На предложение брата он согласился. Приехав 15 декабря 2010 года на место в лесной массив, расположенный на растоянии примерно 30 км. от с. <адрес> рядом с бывшей д. <адрес> он увидел в лесном массиве лесоделяночные столбы. На лесоделяночных столбах имелись надписи, которые в настоящее время он не помнит. В границах деляны лежали спиленные стволы деревьев. Осмотрев деляну он пришел к выводу, что лесоделяна отведена на законных основаниях. В лесоделяне Л.М.В. и Л.О.А. отпиливали у спиленных деревьев породы сосна, сучки и макушки и вытаскивали данные стволы деревьев на поляну при помощи трактора, где данные стволы деревьев распиливались на длину по 5 метров каждое, использовав при раскрижевке принадлежащие Громову О.Г. две бензопилы- марки <данные изъяты> и марки <данные изъяты> кроме которых было еще три бензопилы в запасе. Он сам готовил пищу для парней и работал на погрузчике. В период времени с 15 по 29 декабря 2010 года он загрузил лесом на погрузчике семь автомобилей <данные изъяты> которые были не из Омской области,, и загрузил полтора кузова в автомобиль <данные изъяты> принадлежащий Ж.Е. 29 декабря 2010 года в лесные массивы приехал его брат Громов О.Г. и сказал, что необходимо выезжать. Он с остальными сел в автомобиль и выехали в с. <адрес>. При заготовке древесины были задействованы трактор гусеничный <данные изъяты> и трактор колесный <данные изъяты>. Данную технику для работы предоставил Громов О.Г., но кому она принадлежит и где находится в настоящее время, ему неизвестно. О том, что у Громова О.Г. нет документов на проведение заготовки древесины в данных делянах, он не знал. Он думал, что деляна отведена на законных основаниях, так как имелись лесоделяночные столбы, визирные границы, заготовка древесины проводилась в дневное время. Свидетель Ч.В.Г. показал, что он работает инженером по лесосырьевым ресурсам в филиале Атакском леспромхозе ЗАО <данные изъяты> с 02.11.2009 года. В ЗАО <данные изъяты> он работает с 30 октября 2006 года. В его обязанности входит подбор лесосек для отвода, отвод лесосек, подготовка материально-денежных оценок лесосек, отчёт по лесосечному фонду. Выполнение данных обязанностей осуществляется только на территории находящихся в аренде у ЗАО <данные изъяты> лесных участков. Примерно в конце сентября 2010 года, число точно он не помнит, к нему обратился житель с. <адрес> Громов О. Г. с просьбой съездить и осмотреть лесные массивы в целях отыскания древесины подлежащей и подходящей к рубке. Объезд осуществляли только арендуемых ЗАО <данные изъяты> лесных участках. Громов О.Г. просил его подобрать древесину, среди которой будут присутствовать хвойные породы. Посмотрев таксационное описание кварталов 63,64,65, <данные изъяты> участкового лесничества в границах Седельниковского лесничества, он предложил Громову О.Г. съездить в лесные массивы, расположенные за бывшей деревней <адрес>, примерно в 25-30 км от с. <адрес> в северном направлении. На его предложение Громов О.Г. согласился, предоставил технику, и он совместно с Громовым О.Г. и знакомым Громова О.Г. - Ж.Е. поехали в вышеописанные лесные массивы. Перед выездом в лесной массив для подбора лесосеки он согласно правил отвода, прежде всего посмотрел таксационное описание данного лесного массива. Согласно таксационного описания лесные массивы, расположенные в кварталах 63, 64, 65 не все подходили в рубку. При выезде на место он с собой взял навигатор и план-карту. Дорогу к данным лесным массивам указывал он. Прибыв на место, он обходил лесные участки и осматривал находящуюся там древесину, осуществлял ориентирование на местности с той целью, что бы понять, где находится древостой, который подлежит в рубку. Когда он обошел лесной массив и осмотрел древесину стал заниматься отводом лесосек, а именно устанавливать лесоделяночные столбы, на которых производил необходимые надписи, но надписи осуществлял не в полном объёме, как это требуется согласно п. 20 правил отвода, так как не мог с уверенностью определиться о точном месте нахождении (номера выдела), но фактически надписи он мог и не заносить, так как данный осмотр и примерное определение границ осуществлялось предварительно, и точно не было известно, разрешать ли заготовку древесины в указанных кварталах. Также он прорубал визирную границу между лесоделяночными столбами, и замерял расстояние между столбами при помощи навигатора. При помощи навигатора он определял направление между столбами. Таким образом, он произвёл отвод трёх лесосек в квартале 64 и двух лесосек в квартале 63 <данные изъяты> участкового лесничества. Осмотр указанных кварталов для определения, где можно осуществлять рубку, производился в общей сложности в течение недели. После этого, находясь на рабочем месте, он перенёс все имеющиеся у него координаты отведённых лесосек на карту, и понял, что лесосеки расположенные в выделах 5,6 квартала 64 <данные изъяты> участкового лесничества полностью не подходят для рубки. На оставшиеся лесосеки в квартале 64 выдел 12 и 24 и в квартале 63 выделе 6 и 13 он составил схемы и отправил в главный офис ЗАО <данные изъяты> расположенный в г. Омске, где должны были произвести корректировку проекта освоения лесов, рассмотреть вопрос о возможной рубке. О том, что им осуществлялся осмотр лесных массивов, и предварительный отвод делян для Громова О.Г., он сообщал руководству ЗАО <данные изъяты> Кроме этого, после отвода лесосеки он примерно через 2-3 дня уже знал точно, что лесосеки, отведённые в выделах 5, 6 квартала 64, полностью не подойдут в рубку, о чем он сказал он Громову О.Г. примерно в ноябре 2010 года. При этом, когда осматривали лесной массив в октябре 2010 г. и, ориентируясь на местности с помощью навигатора он предположил, что возможно в квартале 64 <данные изъяты> участкового лесничества не весь лес подойдет для рубки и еще тогда об этом сказал Громову О.Г.. После отвода лесосек Громов О.Г. 2-3 раза узнавал у него, когда будут готовы документы и можно будет приступить к заготовке древесины. Но так как он точно не знал, когда будут готовы документы, он говорил Громову О.Г., что документы не готовы, но их подготовка осуществляется. О готовности документов он сам узнавал в Управлении лесосырьевых ресурсах ЗАО <данные изъяты> Примерно в конце ноября 2010 года он узнал, что Громов О.Г. делает дорогу в лесные массивы, расположенные за бывшей деревней <адрес> Он сразу же позвонил Громову О.Г. и поинтересовался по поводу данного факта, на что Громов О.Г. ему подтвердил, что приступил к проделыванию дороги в лесной массив для дальнейшей заготовки древесины, где он осенью 2010 года производил отвод лесосек. В ходе телефонного разговора он предупредил Громова О.Г. о том, что заготовку древесины в указанном месте производить нельзя, пока не будут готовы документы. Кроме того об этом он сообщил директору Управления лесосырьевых ресурсов ЗАО <данные изъяты> П.О.А.., который разрешил проделывание дороги к делянам, но не давал разрешения для заготовки древесины. В декабре 2010 г. он узнал, что Громов О.Г. производит вывозку древесины из делян, отвод которых изначально производился. Об услышанном он сразу сообщил П.О.А.., который сказал ему, чтобы Громов О.Г. прекратил все действия, связанные с заготовкой древесины. Он сразу же позвонил Громову О.Г. и предупредил, что бы тот прекратил всю заготовку и выехал из леса пока не будет разрешающих документов. Как ему стало известно руководство ЗАО <данные изъяты> о данном факте сообщила в Седельниковское лесничество Главного управления лесного хозяйства Омской области. В последующем в конце декабря 2010 г. он ездил в лесной массив, расположенный в районе ранее существовавшей деревни <адрес>, где по осени для Громова О.Г. отводились деляны, и обнаружил, что Громов О.Г. осуществлял рубку в выделах 5, 6 квартала 64 и выделе 6 квартала 63 <данные изъяты> участкового лесничества деревьев породы «Сосна» и частично «Береза». Свидетель А.И.С. показал, что 2 раза – 18 и 19.01.2011 г. он в составе оперативно –следственной группы, вместе с представителем ЗАО <данные изъяты> и представителем Седельниковского лесничества С.А.А. выезжал в 63 и 64 квартал <данные изъяты> участкового лесничества по факту совершения незаконной рубки древесины, осматривал место происшествия, где производился замер пней – деревьев породы «Береза» и «сосна», и было обнаружено 5 бензопил. Свидетель С.Т.Ж. показания которого оглашены в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ ( т. 2, л.д. 12-18 ) показал, что 18 января 2011 года он был приглашен сотрудниками милиции ОВД по Седельниковскому району в качестве понятого для осмотра участка лесного массива, расположенного за с. <адрес>. Ему и второму понятому была разъяснена ст. 60 УПК РФ,о том, что понятой имеет право участвовать в следственном действии, делать замечания, задавать вопросы, знакомится с протоколом следственных действий. Затем он, второй понятой, сотрудники милиции и двое мужчин, как в следствии он узнал- представители <данные изъяты> и Седельниковского лесничества, сели в автомобиль и поехали в сторону с. <адрес>. Проехав с. <адрес>, они свернули на лесную дорогу, и проехав по лесу, остановились в лесном массиве, примерно на расстоянии около 30 км от с. <адрес>, как ему в ходе осмотра стало известно, в 64 квартале <данные изъяты> участкового лесничества. Выйдя из автомобиля, сотрудники милиции, а также работник Седельниковского лесничества и работник <данные изъяты> начали искать в лесном массиве под снегом пни, затем при помощи мерной вилки мерили пни и фиксировали в протоколе осмотра места происшествия. Расстояние между пнями фиксировалось при помощи рулетки и навигатора. Во время осмотра лесного массива он и второй понятой находились рядом с участвующими лицами и даже принимали участие в поиске пней. Кроме этого, в данном лесном массиве, где происходил осмотр, имелись лесоделяночные столбы и визирные границы, то есть затески на деревьях. 18 января 2011 года в 64 квартале ими было обнаружено и зафиксировано в протоколе осмотре места происшествия около 110 пней спиленных деревьев породы сосна, среди которых было 1-2 пня спиленного дерева породы береза. В ходе осмотра данного массива были обнаружены и изъяты пять бензопил, из которых три бензопилы <данные изъяты> и две бензопилы марки <данные изъяты> Во время осмотра лесного массива производилась фотосъемка. Осмотр 64 квартала был окончен около 16 часов так как стало темнеть и по этому сев в автомобиль вернулись обратно в с. <адрес>, где в кабинете ОВД Седельниковского района дознаватель дописал протокол осмотра и он прочитав протокол поставил свои подписи в протоколе. На следующий день 19 января 2011 года его также пригласили в качестве понятого для осмотра участка лесного массива, расположенного за с. <адрес>. Ему и второму понятому была повторно разъяснена ст. 60 УПК РФ. После чего в том же составе, сев в автомобиль, выдвинулись в том же направлении, в котором ездили 18 января 2011 года, для осмотра места происшествия. Приехав на место осмотра 19 января 2011 года, как он потом узнал, в 63 квартал Кейзесского участкового лесничества, дознаватель приступил к осмотру места происшествия. При осмотре в данном лесном массиве имелись лесоделяночные столбы и визирные границы. Участвующие лица также искали в лесном массиве под снегом пни спиленных деревьев. Найденные пни дознаватель фиксировал в протокол. Также пни измерялись при помощи мерной вилки. Расстояние между пнями фиксировалось при помощи рулетки и навигатора. Во время осмотра он и второй понятой принимали участие в поиске пней. При осмотре производилась фотосъемка. 19 января 2011 года в 63 квартале в лесном массиве было обнаружено около 215 -220 пней спиленных деревьев, из которых пней породы сосна было около 200 штук, породы береза около 15-20 пней. Расстояние между участком лесного массива, который осматривали 18 января 2011 года и участком лесного массива, который осматривали 19 января 2011 года составляет около 500 метров. Осмотр 63 квартала был окончен около 16 часов. После чего все присутствующие вернулись обратно в с. <адрес>. В здании ОВД Седельниковского района дознаватель дописал протокол осмотра места происшествия 63квартала, после чего он, прочитав протокол, поставил свои подписи в протоколе, Свидетель К.Ю.А.., показания которого оглашены в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ ( т.2 л.д. 52 - 54 ) показал, что он работает в ОВД Седельниковского районга. 18 января 2011 года от начальника отдела Седельниковское лесничество Главного управления лесного хозяйства Омской области С.С.А. поступило заявление о том, что в 63 квартале выделе 6 и 64 квартале выделах 5,6 <данные изъяты> участкового лесничества совершена незаконная рубка. Он в составе следственно-оперативной группы выдвинулся на место. Вместе с ним и старшим ОУР группы БЭП майором милиции А.И.С. в 63, 64 квартал <данные изъяты> участкового лесничества поехали представитель <данные изъяты> К.А.Г.. и представитель Седельниковского лесничества С.А.А. Для осуществления осмотра места происшествия, им в качестве понятых были приглашены двое гражданских лиц, фамилии которых в настоящее время не помнит. Он данным лицам разъяснил ст. 60 УПК РФ -права понятых. При устном разговоре с представителем Седельниковского лесничества С.А.А. он узнал, что предположительно данную рубку древесины осуществила бригада Громова О.Г. А.И.С. позвонил Громову О.Г. и предложил вместе выехать на осмотр места происшествия, но Громов О.Г. отказался. Приехав на место осмотра 18 января 2011 года, в 64 квартал, выдел 5,6 он приступил к осмотру места происшествия. При осмотре он с остальными искали в лесном массиве под снегом пни спиленных деревьев. Найденные пни при помощи мерной вилки мерили и он фиксировал размеры найденных пней в протоколе осмотра места происшествия. Расстояние между пнями фиксировалось при помощи рулетки и навигатора. Во время осмотра понятые находились рядом, видели и даже принимали участие в поиске пней. Кроме этого в данном квартале имелись лесоделяночные столбы и визирные границы. 18 января 2011 года в 64 квартале было обнаружено и зафиксировано в осмотре места происшествия 107 пней спиленных деревьев, среди которых пней породы сосна было 106 пней и один пень спиленного дерева породы береза. В ходе осмотра им были обнаружены и изъяты бензопилы в количестве 5 штук. Две бензопилы марки <данные изъяты> и три бензопилы марки <данные изъяты> При осмотре места происшествия производилась фотосъемка. Осмотр 64 квартала был окончен около 16 часов. В с. <адрес> в здании ОВД Седельниковского района он дописал протокол осмотра места происшествия 64 квартала 5, 6 выдела <данные изъяты> участкового лесничества, после чего все участвующие лица прочитав протокол осмотра места происшествия расписались в протоколе. На следующий день 19 января 2011 года он с остальными в том же составе выдвинулись на осмотр места происшествия. Для осуществления осмотра места происшествия им также были приглашены двое гражданских лиц, привлекавшихся при осмотре места происшествия 18 января 2011 года, которым он повторно разъяснил ст. 60 УПК РФ - права понятых. Приехав на место осмотра 19 января 2011 года, в 63 квартал, выдел 6, он приступил к осмотру места происшествия. В данном квартале имелись лесоделяночные столбы и визирные границы. Он и все присутствующие искали в лесном массиве под снегом пни. Он с представителями Седельниковского лесничества и ЗАО <данные изъяты> при помощи мерной вилки мерили найденные в снегу пни и фиксировали в протоколе осмотра места происшествия. Расстояние между пнями фиксировалось при помощи рулетки и навигатора. Во время осмотра понятые находились рядом, видели пни и даже принимали участие в поиске пней. Кроме этого при осмотре производилась фотосъемка. 19 января 2011 года в 63 квартале было обнаружено и зафиксировано в осмотре места происшествия 221 пень спиленных деревьев, среди которых 201 пень спиленных деревьев породы сосна и 20 пней породы береза. Осмотр 63 квартала был окончен около 15 часов 30 минут, п осле чего вернулись обратно в с. <адрес>. В здании ОВД Седельниковского района он дописал протокол осмотра места происшествия 63 квартал, после чего все участвующие лица прочитав протокол осмотра, расписались в протоколе. Виновность подсудимого Громова О.Г. в совершении вменяемого ему преступления подтверждается также другими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от 18 января 2011 года (т. 1, л.д. 6-10), согласно которому в присутствии понятых, других участвующих лиц был осмотрен участок лесного массива, расположенный в урочище <данные изъяты> квартале 64 выделе 5,6, где были обнаружены 107 пней спиленных деревьев, из которых 106 пней спиленных деревьев породы «сосна» и 1 пень спиленного дерева породы «береза». Кроме этого, в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты пять бензопил, из которых две бензопилы марки <данные изъяты> и три бензопилы марки <данные изъяты> протоколом осмотра места происшествия от 19 января 2011 года (т.1, л.д. 19-24), согласно которому в присутствии понятых, других участвующих лиц был осмотрен участок лесного массива расположенный в урочище <данные изъяты> квартале 63 выделе 2,6,9, где были обнаружены 221 пень спиленных деревьев, из которых 201 пень спиленных деревьев породы сосна и 20 пней спиленных деревьев породы береза; актом № 14/1 от 20.01.2011 г. (т.1, л.д. 32-34), согласно которому в 64 квартале выделе 5,6 незаконно заготовлено 60,44 кубических метра деревьев породы сосна и 0,12 кубических метра деревьев породы береза; актом № 14/2 от 20.01.2011 г. (т.1, л.д. 38-41), согласно которому в 63 квартале выделе 6 незаконно заготовлено 154,12 кубических метра деревьев породы сосна и 4,54 кубических метра деревьев породы береза; протоколом осмотра предметов от 01 марта 2011 года ( т.1, л.д. 179 – 182), согласно которому был произведен осмотр пяти бензопил, изъятых в ходе осмотра места происшествия 18 января 2011 года, из которых две бензопилы марки <данные изъяты> и три бензопилы марки <данные изъяты>»; протоколом выемки от 01 марта 2011 года ( т. 1, л.д. 193-194), согласно которому в присутствии понятых, свидетель Ж.Е.В. находясь возле территории пилорамы, расположенной в южной части д. <адрес>, добровольно выдал принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> протоколом осмотра предметов от 01 марта 2011 года (т.1, л.д. 195-198), согласно которому возле территории пилорамы, расположенной в южной части д. <адрес>, с участием понятых и свидетеля Ж.Е.В.. был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>; протоколом очной ставки между законным представителем потерпевшего С.А.А. и свидетелем Л.М.В. (т. 1. л.д. 221-226), согласно которому, согласно показаний представителя потерпевшего С.А.А. он 28.12.2010 года осуществлял рейд по <данные изъяты> участковому лесничеству. В данном 64 квартале имелись лесоделяночные столбы. Проходя по деляне, он видел, как один из работников спилил одно дерево породы сосна, вторая деляна находилась в 63 квартале и была выпилена с правой стороны. В данной деляне работники обрубали сучки со спиленных деревьев. Согласно показаниям Л.М.В..,пилил он деревья породы сосна примерно в 20 числах ноября 2010 года; протоколом очной ставки между законным представителем потерпевшего С.А.А. и свидетелем Л.О.А. (т. 1, л.д. 227-231), согласно которому С.А.А. видел Л.О.А. в 63,64 кварталах <данные изъяты> участкового лесничества, который обрубал сучки со спиленных деревьев. Л.О.А. пояснил, что спиливание деревьев осуществлялось в ноябре 2010 года, с 25 по 28 ноября. В декабре 2010 года только производилась заготовка древесины, т.е. обрубали сучки и крежевали спиленные в ноябре 2010 года деревья; протоколом очной ставки между законным представителем потерпевшего ФИО4 и свидетелем Г.В.Г. (т.1, л.д. 232-236.), согласно которому С.А.А. видел Г.В.Г. 28 декабря 2010 года в 63, 64 квартале <данные изъяты> участкового лесничества. Г.В.Г. пояснил, что рубка древесины производилась с 25 по 28 ноября 2010 года, в декабре 2010 года производилась заготовка древесины, т. е. обрубали сучки со спиленных деревьев, при помощи трактора перетаскивали стволы деревьев на площадку и кряжевали деревья длиной по 5 м.; протокол очной ставки между свидетелем Ч.В.Г. и подозреваемым Громовым О.Г. ( т.2, л.д.78-83), согласно которому Ч.В.Г. пояснил, при отводе лесоделян он двигался по лесному массиву при помощи карты и пользовался проектом освоения лесов, в котором указаны возраст и длина стволов деревьев. По навигатору он отвел лесоделяны правильно- визуально лес отводимый под рубку был спелый, визиры не соответствовали координатам так как часть квартальных столбов сгнила.О том, что в предварительно отведенных им Громову О.Г. лесоделянах, расположенных в 63 и 64 кварталах произрастают деревья не достигшие возраста пилки, он узнал дома, когда переносил схему отвода деляны на планшет. Громову О.Г. он не разрешал производить рубку деревьев. Документы на отведенные им лесоделяны он отправил в управление лесосырьевых ресурсов <данные изъяты> но документы ошибочно затерялись и не были отправлены на корректировку. Согласно показаниям Громов О.Г. пояснил, что Ч.В.Г. ему не разрешал производить ему рубку деревьев; справкой № 14/9 от 22.03.2011 года ( т.2, л.д.32), согласно которой в кварталах 63 и 64 <данные изъяты> участкового лесничества была совершена незаконная рубка лесных насаждений; справкой № 14/10 от 23.03.2011 года (т.2, л.д.33), согласно которой кварталы 63 и 64 <данные изъяты> участкового лесничества находятся в аренде ЗАО <данные изъяты> Согласно расчета ущерба № 915 - ГУЛХ от 25 марта 2011 года ( т.2 л.д.41), ущерб рассчитывается в соответствии с постановлением РФ № 273 от 08 мая 2007 года. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам в следствии нарушения лесного законодательства», расчет ущерба по незаконной рубке в квартале 63 выделе 6 и квартале 64 выделе 5,6 Кейзесского участкового лесничества Седельниковского лесничества составляет: Сосна общим объемом - 214,56 метров кубических. Береза общим объемом 4,66 метров кубических. Согласно ставок платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности с учетом коэффициента 1,3 минимальная ставка 1 метра кубического деловой древесины средней категории крупности составляет: «Сосна» - 124,02 рублей. «Береза» 62,01 рублей, запас на один гектар составляет 100 метров кубических. Деревья хвойных пород, с диаметром ствола 12 см. и более, и деревья лиственных пород, с диаметром ствола 16 см. и более - 50 кратная стоимость древесины деревьев хвойных пород, с диаметром ствола 12 см и более, и деревьев лиственных пород, с диаметром ствола 16 см. и более, исчисленная по ставкам лесных податей за древесину, отпускаемую на корню: Сосна: 214,56 х 124,02 х 50 = 1 330 486 рублей; Береза: 4,66 х 62,01 х 50 = 14 448 рублей; 1 330 486 - 14 448 = 1 344 934 рубля. Таким образом, ущерб за незаконную рубку составляет 1 344 934 рубля. Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит виновность подсудимого в совершении вменяемого ему преступления установленной. Действия подсудимого Громова О.Г. правильно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. Но суд полагает, что размер ущерба в размере 1 344 935 рублей вменен подсудимому Громову О.Г. ошибочно, так как согласно показаний представителя потерпевшего С.А.А. и расчета ущерба № 915 - ГУЛХ от 25 марта 2011 года ( т.2 л.д.41) – ущерб нанесен в размере1 344 934 рубля, в связи с чем 1 рубль полагает необходимым из обвинения исключить как излишне вмененный. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним. Заявленный гражданский иск в пользу Главного Управления лесного хозяйства Омской области нашел свое подтверждение в суде, и в соответствие с требованиями ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в объеме, поддержанном в судебном заседании представителем потерпевшего С.А.А. и подтвержденный расчетом ущерба № 915 - ГУЛХ от 25 марта 2011 года ( т.2 л.д.41) – в размере1 344 934 рубля. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 60, 73 УК РФ, ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, Приговорил: Громова О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься индивидуальной деятельностью, связанной с заготовкой древесины на срок 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Громову О.Г. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД Седельниковского района Омской области,- две бензопилы марки <данные изъяты> и три бензопилы марки <данные изъяты> обратить в доход государства. Вещественное доказательство, хранящиеся у Ж.Е.В. –автомобиль марки <данные изъяты> самосвал», регистрационный знак <данные изъяты>– оставить во владении Ж.Е.В.. Взыскать с Громова О.Г. в пользу Главного Управления лесного хозяйства Омской области в возмещение вреда 1344934 (один миллион триста сорок четыре тысячи девятьсот тридцать четыре ) рубля 00 коп. Приговор может быть обжалован, внесено представление в Омский областной суд через Седельниковский районный суд Омской области в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Ренгольд Л.В. Приговор вступил в законную силу 18 августа 2011г.