Дело № 1-47/2011г в отношении Темниковой Н.Ю.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Седельниковский районный суд Омской области в составе :

Председательствующего судьи Шумилина А.Н.

При секретаре Емельяновой Е.Е.

С участием государственного обвинителя Рыбакова И.А

подсудимой Темниковой Н.Ю.

адвоката Неупокоева А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Седельниково в общем порядке 25 августа 2011 года уголовное дело по обвинению :

Темниковой Н.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «А», «В», «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Темникова Н.Ю. по предварительному сговору с уже осужденными за совершение этого преступления Безденежных А.А. и Хоркиным М.И. открыто похитила денежные средства у потерпевшей К.М.И.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

11 апреля 2011 года осужденные Безденежных А.А., Хоркин М.И. договорились между собой о хищении денег у К.М.И.., проживающей в д. <адрес>. Осужденный Хоркин М.И. вовлек в совершение этого преступления свою знакомую Темникову Н.Ю.

Свой умысел Безденежных А.А., Хоркин М.И. и Темникова Н.Ю. осуществили в ночь на 13 апреля 2011 года. Преодолевая сопротивление потерпевшей К.М.И. Безденежных А.А., Хоркин М.И. и Темникова Н.Ю. незаконно проникли в ее дом ( при этом Безденежных, чтобы заставить потерпевшую отпустить удерживаемую ею дверь, ударил ее по руке металлической кочергой) и потребовали у нее деньги. Опасаясь насилия, К.М.И. вынужденно отдала Безденежных, Хоркину и Темниковой деньги в сумме 1766 р. Потерпевшей К.М.И. в ходе совершения преступления были нанесены телесные повреждения, вреда ее здоровью не причинившие ( кровоподтеки верхних конечностей, ссадина левого предплечья ).

Инициатором преступления явился осужденный Безденежных А.А.

Похищенные деньги Темниковой, Безденежных и Хоркиным были израсходованы.

Ущерб по уголовному делу не возмещен. Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимая Темникова Н.Ю. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «А», «В», «Г» УК РФ, признала полностью, от дачи показаний отказалась. Однако на стадии предварительного расследования подсудимая Темникова Н.Ю. показала, что в начале апреля 2011 года она находилась в с. <адрес> у своего знакомого Хоркина М.И. Тогда же

Безденежных А. сказал ей и Хоркину М., что знает, как можно легко и безопасно заработать деньги, отобрав их у какой-то бабушки.

12 апреля 2011 года вечером, когда она находилась дома у Хоркина М., тому позвонил Безденежных А. О чем парни разговаривали, она не знает, но Хоркин сказал Безденежных, что на встречу с ним он с собой возьмет ее. Около 10 часов вечера они с Хоркиным пошли в сторону д. <адрес>. Около деревни они увидели ожидающего их Безденежных. Безденежных сказал, что знает, где живет одинокая бабушка пенсионерка. В этот момент она поняла, что Безденежных предлагает ограбить бабушку. В пустом доме они подождали до половины первого часа ночи, а затем, одев на головы вязаные шапочки с прорезями для глаз, пошли к дому бабушки. Безденежных и Хоркин попытались чем-то взломать дверь, но не смогли. По совету Безденежных она постучалась в окно, представилась П.О. и спросила, где можно купить самогона. Бабушка ответила, что не знает этого. Она и парни вернулись в пустой дом и ждали еще час. После этого Безденежных выставил в окне веранды стекло и попал в веранду. Дверь из веранды в дом оказалась закрытой изнутри. Парни стали дергать дверь, пытаясь ее открыть. При этом Безденежных и она требовали у бабушки деньги в размере 1000 р. Когда между дверью и дверным косяком образовалась щель, Безденежных просунул туда кочергу и ударил бабушку по руке. Когда бабушка отпустила дверь, они все трое вошли в дом. Безденежных и она стали требовать у бабушки деньги. Бабушка достала из платка деньги и передала их Безденежных. По совету Хоркина часть денег Безденежных оставил бабушке.

Когда они вышли на улицу, Безденежных пересчитал деньги, их оказалось 1700-1800 р. Она попыталась уговорить парней вернуть деньги, но Безденежных отказался это сделать.

Похищенные деньги они израсходовали.

Кроме личного признания Темниковой Н.Ю. своей вины в совершении преступления она подтверждается показаниями потерпевшей, осужденных Безденежных и Хоркина, свидетелей, другими доказательствами, представленными суду.

Так потерпевшая К.М.И. показала, что проживает в д. <адрес>. 12 апреля 2011 года вечером она, находясь дома, увидела, как в пустующий дом, находящийся на противоположной стороне ее улицы, зашли трое человек. Увидев, что в том доме появился какой-то свет, она испугалась, что люди, которых она видела, могут ее поджечь, и решила за ними проследить.

В половине первого часа ночи все трое подошли к ее дому. Кто-то из них постучал в окно ее дома. Женщина представилась П.О. и спросила, где можно купить самогона. Она ответила, что не знает. После этого женщина попросила дать ей напиться, но она отказала. Неизвестные вернулись в пустующий дом. Она не спала, и около 3 часов ночи услышала шум со стороны веранды. Приоткрыв на веранду дверь, она увидела очертания трех человек, затем кто-то прикрыл перед ней дверь. Она закрыла дверь на крючок. Один из мужчин потребовал у нее деньги, вначале 1000 р., потом 2000 р., потом уже 3000 р. Нападавшим удалось сорвать дверь с крючка. Она стала удерживать дверь руками, но ее чем-то ударили по руке, и она отпустила дверь. В дом зашли двое мужчин и женщина. Женщина потребовала у нее деньги. Потом деньги стал требовать один из мужчин, пообещав, что они ее не тронут. Испугавшись за свою жизнь, она отдала все имеющиеся у нее деньги, 2016 р. Парни оставили ей 250 р., остальные деньги унесли с собой. Все трое были в масках, поэтому она их не узнала.

( протокол судебного заседания Седельниковского районного суда от 04 июля 2011 г. )

Осужденный Безденежных А.А. показал, что 11 апреля 2011 года ему пришла в голову мысль отобрать деньги у кого-либо из пенсионеров, проживающих в д. <адрес>. Он знал, что людей в <адрес> проживают немного, в основном это пенсионеры, и решил, что отобрать деньги не составит труда. Своими соображениями он поделился с Хоркиным М.И., который возражать не стал. 12 апреля 2011 года около 19 часов он позвонил Хоркину, и они договорились встретиться в <адрес> в 10 часов вечера. Хоркин предупредил, что с ним придет Темникова Н.

Придя в <адрес> раньше Хоркина, он присмотрел <адрес>, в котором горел свет и работал телевизор, решив, что они с Хоркиным проникнут в этот дом. Напротив находился пустой дом, в котором можно было дождаться, пока пенсионер ляжет спать. Когда пришли Хоркин и Темникова, они зашли в пустующий дом и обговорили план своих действий. Перед совершением преступления они все одели на головы спортивные шапки с прорезями для глаз, чтобы не быть узнанными. Когда в доме погас свет, они втроем подошли к дому и попытались взломать входную дверь кочергой, которая была у Хоркина, но это им сделать не удалось. Он предложил Темниковой постучать в окно, представиться местной жительницей и попросить открыть дверь. Однако и этот план не сработал, находящаяся в доме женщина отказалась открыть дверь. Тогда он через окно проник на веранду дома и открыл дверь своим товарищам. Находясь на веранде, он предложил женщине, чтобы та отдала им деньги, обещая в этом случае не причинить ей вреда. Женщина отказалась. Затем они проникли в дом, несмотря на то, что женщина не давала им этого сделать. При этом, он кочергой ударил женщину по рукам, чтобы та отпустила дверь, которую удерживала. Находясь в доме, Темникова, а затем и он стали требовать у женщины деньги. Женщина отдала им деньги разным достоинством и сказала, что у нее нет даже денег на покупку газа. По предложению Хоркина он оставил женщине 250 р. Выйдя из дома, он пересчитал деньги, их оказалось 1766 р.

( протокол судебного заседания Седельниковского районного суда от 04 июля 2011 г. )

Осужденный Хоркин М.И. подтвердил показания осужденного Безденежных.

( протокол судебного заседания Седельниковского районного суда от 04 июля 2011 г. )

Свидетель И.А.И. показала, что 13 апреля 2011 года около 7 часов утра к ней домой пришла К.М.И. которая была напугана и рассказала, что ночью к ней в дом ворвались трое людей, двое мужчин и одна женщина, и забрали у нее деньги. К. показала ей локоть руки, который был уже опухшим, сказав, что у нее болит рука.

Показания свидетеля были оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ. Том.1 л.д. 121-122.

Свидетель К.В.И. показал, что утром 13 апреля 2011 года ему позвонила его мать К.М.И.., проживающая в д. <адрес> и рассказала, что около 3 часов ночи к ней в дом ворвались трое людей в масках, двое мужчин и женщина, которые отобрали у нее деньги, около 2000 р.

Показания свидетеля были оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ. том.1 л.д. 131-32. Виновность подсудимой Темниковой Н.Ю. в совершении преступления подтверждается также заключением судебно-медицинского эксперта о причинении потерпевшей

К.М.И. телесных повреждений, не причинивших вреда ее здоровью – том.1 л.д. 112-114, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был сфотографирован след обуви в палисаднике дома К.М.И. окурки сигарет в заброшенном доме – том. 1 л.д. 9-15, заключением эксперта о том, что след обуви мог быть оставлен кроссовкой на правую ногу, изъятой у подсудимого Безденежных А.А. – том.1 л.д. 116-118, заключением эксперта о возможном происхождении слюны на обнаруженных окурках подсудимым Безденежных А.А. и Хоркину М.И.- том. 1 л.д. 139-142, протоколами проверки показаний обвиняемых Безденежных и Хоркина - том.1 л.д. 152-155, 178-181.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит виновность подсудимой Темниковой Н.Ю. в совершении преступления установленной.

Действия подсудимой Темниковой Н.Ю. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.п. «А», «В», «Г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, грабеж, совершенный по предварительному сговору группы лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, с незаконным проникновением в жилище.

Однако из обвинения, предъявленного подсудимой, суд исключает квалифицирующий признак угрозы причинения вреда здоровью потерпевшей, опасного для ее здоровья, который образует состав преступления, предусмотренный ст. 162 УК РФ- разбой, так как он своего подтверждения в зале суда не нашел.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие у нее малолетнего ребенка, состояние ее умственного развития ( умственная отсталость легкой степени).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны без изоляции ее от общества, но в условиях контроля со стороны контролирующего органа.

На основании ст.ст. 56, 60, 61, 73 УК РФ, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Темникову Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «А», «В», «Г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденную Темникову Н.Ю. в течение испытательного срока один раз в два месяца являться по месту своего жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Отменить в отношении осужденной Темникову Н.Ю. избранную меру пресечения в виде содержания подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: окурки сигарет, отрезы материала, образцы слюны, металлический прут, кочергу, образцы волос, фонарный плафон, замки – уничтожить, кроссовки вернуть осужденному Безденежных А.А., сотовые телефоны возвратить по принадлежности.

Судебные расходы в размере 686 р. 26 коп. в виде оплаты труда адвоката в процессе отнести на счет казны Российской Федерации в связи с обязательным участием адвоката в процессе.

Приговор может быть обжалован или на него может быть внесено представление в Омский Областной суд через Седельниковский районный в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденными в течение того же срока со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Шумилин А.Н.

Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2011г.