П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Седельниковский районный суд Омской области в составе : Председательствующего судьи Шумилина А.Н. При секретаре Емельяновой Е.Е. С участием государственного обвинителя Рыбакова И.А. подсудимого Головачева М.П. адвоката Неупокоева А.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Седельниково в общем порядке 12 сентября 2011 года уголовное дело по обвинению : Головочева М.П., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Головачев М.П. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство (марихуану) в крупном размере- 65,8 грамма. Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах. 15 июля 2011 года около 10 часов подсудимый Головачев М.П., находясь в окрестностях с. <адрес>, в 150 метрах слева от автодороги <адрес>, 8 километр, собрал верхушечные части дикорастущей конопли в количестве 65,8 грамма, которая представляет собой наркотическое средство- марихуану. Незаконно приобретенное наркотическое средство подсудимый хранил при себе до 10 часов 50 минут того же дня, до того момента, когда оно у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Подсудимый Головачев М.П. себя виновным в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался. На стадии дознания Головачев М.П. показал, что постоянно проживает в д. <адрес>. 15 июля 2011 года рано утром он приехал по делам в с. <адрес>. Сделав все дела, он попытался уехать домой, но попутной машины не было, и он пошел пешком. Около 10 часов утра он был в окрестностях с. <адрес>. Увидев, что около силосной ямы растет конопля, он решил ее собрать, чтобы высушить и курить. Из средств массовой информации он знал, что дикорастущая конопля содержит наркотическое средство, и решил испытать на себе ее действие. Собрав в пакет верхушечные части конопли, он присел отдохнуть на имеющуюся неподалеку лавочку. Через несколько минут на автодороге остановилась автомашина, из которой вышли трое человек, одного из которых- работника милиции М.В.Н. он знал. М. предложил ему добровольно выдать наркотические средства, разъяснив, что в этом случае он не будет привлечен к уголовной ответственности. Он понимал, что коноплю у него могут найти, но все же ответил, что наркотиков у него нет. Пакет с коноплей был у него изъят. Кроме личного признания виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей и другими доказательствами, представленными суду. Так свидетель М.В.Н. показал, что работает начальником отделения уголовного розыска МО МВД России «Муромцевский». 15 июля 2011 года около 10 часов к нему поступила оперативная информация о том, что в окрестностях с. <адрес> неизвестный мужчина собирает дикорастущую коноплю. Взяв с собой в качестве понятых С.А.А. и Е.Д.Ю. он выехал в сторону с. <адрес>. Проезжая мимо силосной ямы, он увидел, что от нее в сторону автодороги <адрес> идет мужчина с пакетом в руке. Мужчина дошел до лавочки, установленной около автодороги, и присел на нее. Он с понятыми подошел к мужчине и представился. Мужчина назвал себя Головачевым М.П. Подозревая, что в пакете Головачева находятся части конопли, он предложил ему добровольно их выдать, объяснив, что в этом случае Головачев не будет привлечен к уголовной ответственности. Головачев ответил, что наркотических средств у него нет. В ходе личного досмотра Головачева в его пакете были обнаружены верхушечные части растения с характерным запахом конопли. Головачев подтвердил, что это конопля и ее он собрал около силосной ямы. Пакет с коноплей был опечатан и изъят. Свидетель С.А.А. показал, что 15 июля 2011 года около 10 часов утра к нему с просьбой поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре человека обратился сотрудник милиции. Вторым понятым был ЕД.Ю. Им с Е. были разъяснены права и обязанности понятых, после чего сотрудник милиции и они поехали в сторону с. <адрес>. Машина остановилась на автодороге на пересечении с дорогой, ведущей в <адрес>. Там на лавочке за столиком сидел мужчина, который назвался Головачевым М.П. При себе у Головачева имелся полимерный пакет салатного цвета, который был чем-то наполнен. Сотрудник милиции предложил Головачеву добровольно выдать имеющиеся у того наркотические средства, разъяснив, что в этом случае он будет освобожден от уголовной ответственности. Головачев ответил, что наркотических средств у него нет. Сотрудник милиции произвел личный досмотр Головачева, в ходе которого в пакете были обнаружены чести растения зеленого цвета, похожие и по цвету и по запаху на коноплю. Головачев подтвердил, что в пакете находится конопля, которую он только что собрал около силосной ямы, и которую он хотел употребить путем курения. Пакет с коноплей был опечатан и изъят. Показания свидетеля были оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ. л.д. 26-28 Свидетель Е.Д.Ю.. дал аналогичные показания. Показания свидетеля были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. л.д. 46-48 Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также протоколом личного досмотра Головачева М.П., в ходе которого у него был изъят пакет с коноплей- л.д. 6-7, заключением эксперта о том, что вещество, изъятое у подсудимого, является наркотическим средством- марихуаной, весом 65,8 грамма- л.д. 66, протоколом проверки показаний подсудимого, в ходе которой он показал участок, на котором была обнаружена дикорастущая конопля- л.д. 38-42. Оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит виновность подсудимого в совершении преступления установленной. Действия подсудимого Головачева М.П. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. На основании ст.ст. 49, 60 УК РФ, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Головочева М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком в 200 часов. Судебные расходы в размере 343 р. 13 коп. в виде оплаты труда адвоката в процессе взыскать с осужденного в доход государства. Вещественные доказательства по уголовному делу уничтожить. По вступлении приговора в законную силу отменить в отношении осужденного обязательство о явке. Приговор может быть обжалован или на него может быть внесено представление в Омский Областной суд через Седельниковский районный в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в течение того же срока со дня вручения копии приговора. Председательствующий Шумилин А.Н. Приговор вступил в законную силу 23 сентября 2011г.