П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Седельниковский районный суд Омской области в составе : Председательствующего судьи Шумилина А.Н. При секретаре Емельяновой Е.Е. С участием государственного обвинителя Рыбакова И.А. потерпевшего Г.Ю.С. адвоката Неупокоева А.Ф. подсудимого Борисца В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Седельниково в общем порядке 13 сентября 2011 года уголовное дело по обвинению : Борисца В.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Борисец неправомерно завладел транспортным средством ( 2 эпизода ) без цели его хищения при следующих обстоятельствах. Осуществляя в домашних условиях по договору с потерпевшим Г.Ю.С.. ремонт его автомашины <данные изъяты>, регистрационный номер- <данные изъяты>, подсудимый Борисец 11 июля 2011 года в дневное время, более точно время не установлено, введя в заблуждение С.А.В.., который был убежден, что подсудимый имеет разрешение на пользование автомашиной, а фактически не имея на то разрешения потерпевшего и умысла на хищение, попросил С. свозить его на автомашине Г.Ю.С. по делам. С. запустил двигатель автомашины Г.Ю.С. находящейся около <адрес>, и с подсудимым уехал на ней с места стоянки. Съездив на автомашине по своим делам, подсудимый и С. поставили ее на прежнее место. 15 июля 2011 года около 20 часов подсудимый, осуществляя по поручению потерпевшего Г.Ю.С. около дома <адрес> покраску его автомашины <данные изъяты>, регистрационный номер- <данные изъяты>, не имея на то разрешения потерпевшего, запустил двигатель автомашины и уехал на ней с места стоянки, перегоняя ее к себе домой. В пути следования подсудимый не справился с управлением автомашины, съехал на ней в кювет, повредив автомашину. Гражданский иск в ходе дознания по уголовному делу предъявлен не был. Подсудимый Борисец В.В. себя виновным в совершении преступлений не признал, показав, что проживает в <адрес>. Постоянной работы он не имеет, но иногда зарабатывает тем, что по просьбе автовладельцев занимается мелким ремонтом их автомашин. С Г.Ю.С. он познакомился 10 июля 2011 года, когда тот пригнал к нему домой для ремонта свою автомашину <данные изъяты>. Необходимо было выполнить жестяные работы и частично покрасить автомашину. После обсуждения условий договора Г. оставил около его дома свою автомашину, отцу, с которым он живет, оставил ключи от замка зажигания. Между ним и Г. была достигнута договоренность о том, что по делам, связанным с ремонтом автомашины, он может ею воспользоваться, доверив кому-нибудь управление автомашиной, либо съездить на ней самому, но только чтобы не быть задержанному работником милиции. Пользоваться автомашиной в личных целях Г. ему не разрешал. 11 июля 2011 года ему по делам, связанным с ремонтом автомашины, понадобилось съездить на автомашине. Его самого уже давно лишили водительского удостоверения, поэтому он попросил своего племянника С.А.В. свозить его. В 11 часов утра он и С. отъехали на автомашине Г. от дома, а сделав дела, поставили ее на место. Вечером 12 июля 2011 года Г. забрал у него автомашину и 15 июля пригнал ее на покраску. Они вместе перегнали автомашину к дому <адрес>, где живет его племянник Б.Д.., и где находилось оборудование для покраски. По договоренности между ними Г. должен был забрать автомашину в 10 часов вечера. Также они с Г. договорились, что если краска на автомашине высохнет раньше, он перегонит автомашину к себе домой. Поэтому Г. прежде всего должен был зайти к нему домой, а потом, если машины там не будет, к дому его племянника. Ключи от автомашины Г. оставил в замке зажигания. Покраску автомашины он закончил раньше, краска высохла. Поэтому в начале 9 часа вечера он завел автомашину и поехал на ней к себе домой. Следуя по <адрес>, он не справился с управлением автомашины, съехав в кювет. Автомашина оказалась повреждена. Однако виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается представленными суду и исследованными в судебном заседании доказательствами. Так потерпевший Г.Ю.С. показал, что имеет в личной собственности автомашину <данные изъяты> которую он приобрел 28 мая 2011 года. В процессе эксплуатации он немного повредил автомашину, и потребовался ее косметический ремонт. Его знакомый И.С.П. порекомендовал ему в качестве автомастера Борисца В.В., услугами которого ранее он пользовался сам. 10 июля 2011 года он и И. подъехали к дому Борисца В., проживающего на <адрес>. После достижения договоренности с Борисцом он оставил свою автомашину около его дома. Борисец должен был выполнить жестяные работы и частично покрасить машину. Ключи от замка зажигания автомашины он оставил отцу Борисца, с которым тот вместе живет, понимая, что может возникнуть крайняя необходимость переехать на автомашине с места на место в пределах территории домовладения Борисцов, как-то в случае пожара или других экстренных случаях. Разрешение на пользование автомашиной он не давал Борисцу ни при каких условиях, в том числе не разрешал и ездить на ней в магазин по делам, связанным с ремонтом. Если бы потребовались какие-то ремонтные материалы, он бы сам доставил их Борисцу. Отец Борисца сам предложил оставить ему ключи, сказав, что он боится, что сын может куда-нибудь уехать на автомашине. 12 июля 2011 года ему понадобилась автомашина, и он забрал ее у Борисца. К этому времени Борисец уже выполнил жестяные работы, и оставалось только покрасить автомашину. 15 июля 2011 года около 16 часов он вновь пригнал автомашину Борисцу для ее покраски. Борисец В. предложил перегнать автомашину к дому его племянника Б.Д. проживающего в <адрес> Они с Борисцом перегнали автомашину по указанному адресу, управлял автомашиной он сам, и оставили ее около дома. От Борисца он узнал, что за автомашиной можно будет подойти к 10 часам вечера. Ключи от замка зажигания он оставил в замке, но не разрешал Борисцу пользоваться автомашиной опять же ни при каких условиях. За автомашиной он должен был придти по этому же адресу. В 10 часов вечера он пришел за автомашиной, но ее не обнаружил. Б.Д. сказал ему, что на автомашине уехал его дядя Борисец В., наехал на ней на дорожный знак и был задержан сотрудниками милиции. Он пошел в ОВД по Седельниковскому району, где ему подтвердили рассказанное Б.Д.В. ходе расследования уголовного дела ему стало известно, что 11 июля 2011 года Борисец В. также без разрешения ездил на его автомашине. Свидетель Б.В.М. показал, что проживает в с. <адрес> со своим сыном Борисцом В.В. Его сын официально не трудоустроен, иногда в домашних условиях занимается ремонтом автомашин. 10 июля 2011 года Г.Ю. подъехал к их дому на автомашине <данные изъяты> белого цвета и попросил сына ее отремонтировать. Сын должен был выполнить жестяные работы и частично покрасить автомашину. При разговоре сына и Г. он не присутствовал, поэтому не знает, разрешал ли Г. сыну пользоваться своей автомашиной. Ключи от автомашины <данные изъяты> были у него, но он не помнит, сам ли Г. оставил их ему, или он забрал их из машины, чтобы у его сына не было соблазна куда-нибудь на ней поехать. 11 июля 2011 года сын попросил его дать ему ключи от автомашины, сказав, что ему нужно съездить на ней по делам, связанным с ремонтом. автомашины. Сам сын управлял автомашиной, или кого-то просил, он не видел. Показания свидетеля были оглашены в порядке ч. 1 си. 281 УПК РФ. л.д. 66-68 Свидетель И.С.П. показал, что с Г.Ю. он знаком несколько лет. Знает, что в конце мая 2011 года Г. в г. <адрес> купил автомашину <данные изъяты> белого цвета. В процессе эксплуатации Г. немного повредил автомашину, и он посоветовал ему отремонтировать ее у Борисца В., который ремонтирует автомашины у себя дома. Ранее он сам ремонтировал свою автомашину у Борисца, и порекомендовал его Г., как хорошего мастера. 10 июля 2011 года он с Г. подъехал на его автомашине к дому Борисца В., и помог договориться насчет ремонта автомашины. Оставлял ли Г. в автомашине ключ от замка зажигания, он не знает. По договоренности Борисец должен был ремонтировать автомашину у своего дома. Он не знает, разрешал ли Г. Борисцу пользоваться его автомашиной, в его присутствии это не обсуждалось. Показания свидетеля были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. л.д. 79-81. Свидетель С.А.В. показал, что с 10 по 15 июля 2011 года его дядя Борисец В. ремонтировал у своего дома автомашину <данные изъяты> принадлежащую Г.Ю.В. один из этих дней Борисец попросил свозить его на этой автомашине по делам, связанным с ремонтом этой автомашины. Ему Борисец сказал, что Г.Ю.. разрешил пользоваться своей автомашиной. После поездки он поставил автомашину около дома Борисца В. Потом Борисец попросил свозить его на машине Г. в магазин за водкой, но он отказался. Ездил ли Борисец В. на автомашине Г. самостоятельно, он не знает. Свидетель М.Д.А. показал, что Г.Ю. доводится ему двоюродным братом. 15 июля 2011 года он с Г. на автомашине брата <данные изъяты> подъехал к дому Борисца В., потому что Борисец должен был покрасить автомашину. Борисец В. сказал, что машину он будет красить около дома своего племянника Б.Д.., проживающего на <адрес>. Они вместе подъехали по указанному адресу, и Г. оставил автомашину около дома. После договоренности о том, что автомашину можно будет забрать в тот же день в 10 часов вечера они с Г. ушли. Он не спрашивал у Г. для чего тот оставил ключ в замке зажигания автомашины. Все разговоры с Борисцом В. Г. вел в его присутствии, и он может твердо сказать, что ни при каких условиях Г. не разрешал Борисцу управлять его автомашиной. Борисец ничего не говорил о том, что после покраски автомашины перегонит ее к своему дому. Свидетель Б.Д.Ю. показал, что является племянником Борисца В.В. 10 или 11 июля 2011 года ему стало известно, что Борисец В. ремонтирует у себя дома автомашину <данные изъяты> принадлежащую Г.Ю. 11 или 12 июля 2011 года Борисец В. подъезжал на этой автомашине к нему домой, говорил, что ездил в магазин за шпатлевкой, необходимой для ремонта автомашины. Автомашиной Борисец В. управлял сам. 15 июля 2011 года около 6 часов вечера Г.Ю. и его дядя подъехали на машине Г. к его дому, управлял автомашиной сам Г.. Борисец В. собирался красить автомашину Г. а оборудование для покраски находилось у него дома. Он слышал из разговора Г. и Борисца В., что Г. должен был забрать автомашину от его дома в 10 часов вечера. Разрешил ли Г. Борисцу В. воспользоваться своей автомашиной, он не знает, но ключи оставил в замке зажигания автомашины. Около 9 часов вечера Борисец В. покрасил автомашину и уехал на ней. Показания свидетеля были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. л.д. 84-85 Свидетель Ш.И.А. показал, что работает в ОВД по Седельниковскому району в должности <данные изъяты>. 15 июля 2011 года около 8 часов вечера он на своей автомашине ехал по улице <адрес>. Его обогнала автомашина <данные изъяты> белого цвета. Водитель автомашины <данные изъяты> двигался в сторону <адрес>. На пересечении этих улиц водитель автомашины <данные изъяты> не справился с управлением, наехал на дорожный знак и съехал в кювет. Водитель попытался выехать из кювета, но не смог. За рулем автомашины <данные изъяты> находился Борисец В., по внешнему виду которого было видно, что он в нетрезвом состоянии. Оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит виновность подсудимого в совершении преступлений установленной. Действия подсудимого Борисца В.В. правильно квалифицированы по ст. ст. 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения. ( два эпизода). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно. Учитывается также мнение потерпевшего, полагавшего, что лишение потерпевшего свободы реально целесообразным не является. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без реального лишения его свободы. Условное осуждение в отношении подсудимого по приговору Седельниковского районного суда Омской области от 03 мая 2011 года суд находит возможным сохранить, исполняя наказание самостоятельно. На основании ст.ст. 56, 60, 69 ч.2, 70, 73 УК РФ, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Борисца В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание по ст. 166 ч.1 УК РФ ( эпизод 15 июля 2011 г. ) в виде лишения свободы сроком в 1 год 8 месяцев. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения определить осужденному наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного раз в два месяца в течение испытательного срока являться на регистрацию по месту своего жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнение приговоров. Запретить осужденному в течение испытательного срока выезд за пределы территории муниципального образования, на которой он проживает, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров. На основании ст. 70 УК РФ наказание в отношении осужденного по приговору Седельниковского районного суда Омской области от 03 мая 2011 года исполнять самостоятельно. Судебные расходы в размере 343 р. 13 коп. в виде оплаты труда адвоката в процессе взыскать с осужденного в доход государства. Вещественные доказательства по уголовному делу- автомашину- возвратить потерпевшему Г.Ю.С. Приговор может быть обжалован или на него может быть внесено представление в Омский Областной суд через Седельниковский районный в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в течение того же срока со дня вручения копии приговора. Председательствующий Шумилин А.Н. Приговор вступил в законную силу 24 сентября 2011г.