П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Седельниково 22 сентября 2011 года Седельниковский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Рубцовой Т.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Седельниковского района Рыбакова И.А., подсудимого Зубовича М.М., защитника Неупокоева А.Ф., представителя потерпевшего Н.Л.А.., при секретаре Плехановой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-56/2011 в отношении Зубовича М.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Зубович совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. В первой декаде июня 2011 года в период времени с 01 до 02 часов Зубович М.М., действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение учебного пособия – автомата <данные изъяты>, выставив стекло в окне, незаконно проник через него в кабинет № 4 <данные изъяты> по адресу: с. <адрес> Из находящегося в кабинете шкафа Зубович М.М. тайно с корыстной целью похитил учебное пособие - автомат <данные изъяты> стоимостью 7200 рублей. С похищенным имуществом скрылся, причинив <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму 7200 рублей. Подсудимый Зубович М.М. свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, полностью признал и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Неупокоев А.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Рыбаков И.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Представитель потерпевшего Н.Л.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что претензий к подсудимому не имеет. Принимая во внимание, что ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Зубовича М.М. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого. Согласно представленным характеристикам (л.д. 93, 94, 95) Зубович М.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности в течение года привлекался один раз (л.д. 88), судимость не погашена. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также вид похищенного имущества, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы. Принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства, в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ. Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. В силу ч. 1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты адвокату, участвующему в деле по назначению суда, подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 56, 60, 68 ч.3, 73 УК РФ, ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Зубовича М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на осужденного Зубовича М.М. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Зубовича М.М. отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме 343 руб. 13 коп. отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство - автомат <данные изъяты> возвратить представителю потерпевшего Н.Л.А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Седельниковский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.И. Рубцова Приговор вступил в законную силу 04 октября 2011г.