П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Седельниково 03 октября 2011 года Седельниковский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Рубцовой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Седельниковского района Мещерякова И.С., подсудимого Мыльникова Ю.А., защитника Неупокоева А.Ф., потерпевшего П.В.П. при секретаре Плехановой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-57/2011 в отношении Мыльникова Ю.А. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мыльников совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах. 23 июля 2011 года около 20 часов 30 минут на стоянке у здания магазина, расположенного на ул. <адрес>, Мыльников Ю.А., не имея разрешения, действуя умышленно, без цели хищения, запустил двигатель автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащего П.В.П.., и уехал на нем с места стоянки. Подсудимый Мыльников свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, полностью признал и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Неупокоев А.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Мещеряков И.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший П.В.П. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что претензий к подсудимому не имеет, ущерб ему возмещен. Принимая во внимание, что ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями УПК РФ, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Мыльникова Ю.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого. Согласно представленным характеристикам (л.д. 26, 27) Мыльников по месту жительства характеризуется удовлетворительно, юридически не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с пп.«г», «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие малолетних детей (л.д. 22, 23) и добровольное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно путем назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы. В связи с тем, что в материалах уголовного дела отсутствуют доказательства, подтверждающие наличие у подсудимого постоянного и достаточного источника дохода, суд полагает, что назначение наказания в виде штрафа может негативно повлиять на условия жизни его семьи, в том числе малолетних детей. В силу ч. 1 ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты адвокату, участвующему в деле по назначению суда, подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 56, 61, 73 УК РФ, ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Мыльникова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Возложить на осужденного Мыльникова Ю.А. следующие обязанности: трудоустроиться; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Мыльникова Ю.А. отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме 343 руб. 13 коп. отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> рег. знак <данные изъяты> возвратить потерпевшему П.В.П. сланец и майку возвратить осужденному Мыльникову Ю.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Седельниковский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.И. Рубцова Приговор вступил в законную силу 14 октября 2011г.