П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Седельниково 05 октября 2011 года Седельниковский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Рубцовой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Седельниковского района Омской области Мещерякова И.С., подсудимого Рыбакова А.И., защитника Неупокоева А.Ф., при секретаре Плехановой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-53/2011 в отношении Рыбакова А.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Рыбаков совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 15 июля 2011 года около 20 часов Рыбаков А.И., достоверно зная о том, что конопля является наркотическим средством, на участке местности, расположенном рядом с домом № <адрес>, в целях дальнейшего сбыта нарвал верхушечные части растений конопли. Затем около 20 часов 15 минут незаконно сбыл растительную смесь за 200 рублей П.А.П. выступающему в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно справке об исследовании № 10/2756 от 19.07.2011 г., заключению эксперта № 1208 от 08.08.2011 г. изъятая растительная смесь представляет собой измельченные части растения конопля, является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 193,7 грамма, после проведения исследования - 192,3 грамма. Подсудимый Рыбаков себя виновным в совершении вменяемого ему преступления полностью признал, от дачи показаний отказался. Суд признает допустимым доказательством показания Рыбакова, данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (т. 1 л.д. 150-153), оглашенные в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ и полностью подтвержденные подсудимым. Так, Рыбаков показал, что 15 июля 2011 года около 20 часов он находился один в доме своего отца Р.И.А. в д. <адрес>. В этот момент в дом зашел мужчина, которого он ранее не видел. Мужчина представился ему А. и спросил у него, может ли увидеть Р.И.. Впоследствии он узнал, что у А. фамилия П.. Он ответил П.А.., что Р.И.. это его отец и в настоящее время его нет дома. А. спросил у него, где можно приобрести мака или марихуаны для того, чтобы употребить как наркотическое средство. Он знал из средств массовой информации, что марихуана является наркотическим веществом, покурив которое, можно получить наркотическое опьянение, что хранение и сбыт данного вещества являются незаконными. Он и П. вышли из дома на улицу. Сначала он П. сказал, что ничего такого не знает, при этом он посмотрел по сторонам, нет ли подозрительных лиц на улице. Ему нужны были деньги, а данное растительное вещество произрастало в изобилии неподалеку от дома его отца, в сторону территории фермы. В тот момент у него возник умысел нарвать конопли и продать П.. Он понимал, что данные действия незаконны, и, если его поймают, то он будет привлечен к уголовной ответственности. Он сказал П., что может достать марихуаны за деньги. П. ответил, что имеет при себе 200 рублей. Он предложил П. на данную сумму полиэтиленовый пакет марихуаны, тот согласился. После этого он сказал П. ждать его здесь, а сам пошел в сторону фермы, где растает конопля. Двигаясь по улице, он смотрел по сторонам, ничего подозрительного не заметил. Не доходя до фермы, рядом с домом <адрес> он свернул с улицы и направился за территорию пустующего дома, где имеется участок, поросший крапивой и коноплей. Зайдя на данный участок, он стал срывать макушечные части дикорастущей конопли, которые складывал в полимерный пакет черного цвета. При этом оглядывался по сторонам, ища подозрительных для него лиц. Нарвав полный пакет, он спрятал его на в кустах возле пустующего дома. Затем направился обратно к дому <адрес>, где его ждал П. Подойдя к П., он сказал, что необходимо пройти по ул. <адрес> в сторону фермы. Не доходя до дома № <адрес>, он остановился на обочине и потребовал у П. деньги за наркотическое средство. Было около 20 часов 15 минут. П. отдал ему 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей, после чего он указал на кусты возле пустующего дома и сказал, что там находится полимерный пакет с марихуаной. Пакет с марихуаной лично в руки он не передавал, так как знал что за сбыт наркотических веществ предусмотрена уголовная ответственность, кроме этого, он опасался, что его и П. кто-то может увидеть. П. по его указанию пошел к пустующему дому и, забрав в кустах пакет черного цвета, направился по ул. <адрес> в сторону выезда из деревни. После этого 100 рублей, которые он выручил от продажи марихуаны, он отдал С.А.. в счет долга, а вторая купюра в 100 рублей была у него изъята в присутствии понятых сотрудником полиции Н.А.Н.., когда он возвращался домой от С.. Вину свою полностью признает, раскаивается в содеянном. Кроме личного признания виновность подсудимого в совершении вменяемого ему преступления подтверждается показаниями свидетелей и другими исследованными доказательствами. Свидетель М.В.Н. показал, что в июле 2011 г. работал начальником отделения уголовного розыска. 15.07.2011 г. в отделение уголовного розыска поступила оперативная информация о том, что в д. <адрес> Рыбаков А.И. занимается сбытом наркотического средства - марихуана. Об этом им было сообщено по телефону в дежурную часть ОП «Седельниковское». Кроме этого он дал указание сотруднику уголовного розыска Н.А.Н. проверить данную информацию путем проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, в том числе проверочной закупки. Свидетель Н.А.Н. показал, что 15.07.2011 г. им проводилась гласная проверочная закупка марихуаны в д. <адрес>. Для этого им был приглашен в качестве покупателя П.А.П. в качестве понятых Х.В.Г. и П.В.В. которым он разъяснил ст. 60 УПК РФ. После этого он на служебном автомобиле вместе с понятыми и П.А. выехал в д. <адрес>. Приехав туда, он остановил автомобиль в начале ул. <адрес>, в присутствии понятых осмотрел автомобиль, составил протокол досмотра автомобиля. Затем он произвел личный досмотр П.А. при котором предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было, о чем составил протокол досмотра. Затем он составил протокол пометки двух купюр по 100 рублей каждая, вручил их П., пояснив всем присутствующим, что за наркотическое средство П. должен рассчитаться этими деньгами. П. взял деньги и пошел по ул. <адрес>, он с понятыми оставались возле автомобиля. Через час П. вернулся, он в присутствии понятых задал П. вопрос о наличии при нем предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. П ответил, что у него в руке находится пакет с наркотическим средством, которое он приобрел у парня, представившегося Рыбаковым А., за 200 рублей. После чего в присутствии понятых П. добровольно выдал пакет, в котором находилось растение зеленого цвета с запахом конопли. Составив необходимые протоколы, он совместно с понятыми и П. поехали по ул. <адрес> встретили Рыбакова А.. Подойдя к Рыбакову, он объяснил, что в отношении него была произведена проверочная закупка наркотического вещества, и предложил Рыбакову добровольно выдать оружие, наркотики, психотропные средства, а также предметы, добытые преступным путем, если такие есть. Рыбаков пояснил, что ничего запрещенного нет, и добровольно выдал денежную купюру в 100 рублей, номера которой совпали с номером купюры, выданной П.. На его вопрос Рыбаков ответил, что данные деньги получены им от А. за пакет наркотического вещества «марихуаны», остальные 100 рублей он отдал С.. Составив протокол досмотра Рыбакова, он вместе с остальными участниками отправился домой к С.А.И.., где в ходе личного досмотра изъял вторую денежную купюру в 100 рублей, которая выдавалась П.. С. пояснил, что купюру ему отдал Рыбаков в счет долга. Свидетели П.В.В. и Х.В.Г.., показания которых (т.1 л.д. 67-70, 71-74) были оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дали аналогичные показания относительно порядка проведения и результатов ОРМ «проверочная закупка». Свидетель П.А.П. показания которого (т.1 л.д. 95-98, 154-155) были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дал аналогичные показания относительно порядка проведения ОРМ «проверочная закупка». Кроме того показал, что, проходя по ул. <адрес>, он зашел в дом, где увидел молодого парня, представился и начал разговор на тему, что ищет Р.И.. Молодой человек ему ответил, что Р.И. это его отец и в настоящее время находится на рыбалке, а он - Рыбаков А.. После этого Рыбаков спросил у него, что ему нужно. Он ответил, что ему необходимо достать наркотическое средство «мак» или «марихуану» для личного потребления. Он и Рыбаков вышли из дома. Находясь на улице, Рыбаков сначала ему сказал, что ничего такого не знает, но при этом посмотрел по сторонам вдоль улицы и затем спросил у него, откуда он приехал. Он Рыбакову пояснил, что приехал на автомобиле из <адрес>. Рыбаков несколько секунд помолчал, потом сказал, что может ему достать марихуаны за деньги. Он ответил Рыбакову, что у него с собой имеются 200 рублей, Рыбаков согласился и сказал, что на данную сумму продаст ему один полиэтиленовый пакет марихуаны. Затем Рыбаков сказал ему ждать на этом месте, а сам ушёл, оглядываясь по сторонам. Спустя некоторое время Рыбаков вернулся и сказал, что необходимо пройти по ул. <адрес> в сторону фермы. Пройдя немного, Рыбаков остановился и потребовал деньги за наркотическое вещество. Он отдал Рыбакову 200 рублей, которые ему ранее дал сотрудник полиции Н.А.Н. после чего Рыбаков указал на кусты возле пустующего дома рядом с домом <адрес> и пояснил, что в кустах находится пакет с марихуаной. Он забрал пакет в указанном месте, заглянул в него. В пакете находилось растительное вещество зеленого цвета с характерным запахом конопли. С пакетом он пошел к служебному автомобилю, возле которого его ждали понятые и сотрудник полиции Н.. Свидетель С.А.И. показал, что 15.07.2011 года около 21 часа к нему домой пришел Рыбаков и отдал ему в счет долга 100-рублевую купюру, после чего ушел. Через некоторое время к его дому подъехали сотрудники полиции, от которых он узнал, что купюра, которую ему дал Рыбаков, была получена тем от продажи марихуаны. Номера купюры совпали с указанными в протоколе. Он сразу же добровольно выдал данную денежную купюру. Из показаний свидетеля Р.И.А. оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 15.07.2011 года он в вечернее время вернулся с рыбалки и увидел, что возле дома <адрес> стоит автомобиль марки <данные изъяты>, возле которого находится его сын Рыбаков А.И., сотрудник полиции и двое незнакомых ему лиц. Подойдя к автомобилю, он от сотрудника полиции узнал, что его сын сбыл наркотическое средство марихуану. В последующем от сына узнал, что его искал какой-то парень, которому впоследствии Рыбаков А. продал наркотическое вещество (т. 1 л.д. 115-116). Виновность подсудимого подтверждается также протоколом проверки показаний на месте от 16.08.2011 г. (т.1 л.д. 99 - 110), оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Р.С.А. (т.1 л.д. 117-119), из которых видно, что подозреваемый Рыбаков А.И. в присутствии понятых рассказал об обстоятельствах сбыта марихуаны П.А.П. 15.07.2011 г. и продемонстрировал свои действия. Из протокола проверки показаний на месте от 24.08.2011 г. (т. 1 л.д. 156-160), оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ф.Е.А. (т.1 л.д. 167-168) следует, что свидетель П.А.П.. в присутствии понятых рассказал об обстоятельствах сбыта ему Рыбаковым А.И. марихуаны 15.07.2011г. Согласно протоколу осмотра места происшествия от 16.08.2011 г. был осмотрен участок местности, расположенный на ул. <адрес>, на котором произрастает крапива и дикорастущая конопля. Осматриваемый участок местности граничит с территорией домовладения <адрес> (т. 1 л.д. 111-112). Из справки об исследовании № 10/2756 от 19.07.2011 года следует, что растительная смесь, изъятая у П.А.П. представляет собой измельченные части Согласно заключению эксперта № 1208 от 08.08.2011 года растительная смесь, изъятая у П.А.П. является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства марихуана 192,3 г. В процессе исследования израсходовано 1,4 г. наркотического средства (т. 1 л.д. 133). Из протокола осмотра предметов от 20.08.2011 года (т. 1 л.д. 134-136) видно, что были осмотрены две денежные купюры номиналом 100 рублей серии ЭЗ 5476410 и ЭЕ 6193609, смесь растительного происхождения зеленого цвета, похожая на части растения конопли, с имеющимся специфическим запахом. Также виновность подсудимого подтверждается протоколами, составленными в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»: протоколами досмотра автомобиля перед и после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 15.07.2011 г. (т. 1 л.д. 11, 17), протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от 15.07.2011 г. (т. 1 л.д. 12); протоколом пометки и выдачи денежных средств от 15.07.2011 г. (т. 1 л.д. 13-14), согласно которому были помечены две денежные купюры по 100 рублей серии ЭЗ 5476410 и ЭЕ 6193609; протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от 15.07.2011 г. (т. 1 л.д. 16), согласно которому П.А.П. добровольно выдал купленное им наркотическое средство - марихуану; протоколами личного досмотра от 15.07.2011 г. (т. 1 л.д. 18-20, 22-24), согласно которым Рыбаков А.И. и С.А.И.. добровольно выдали денежные купюры по 100 рублей серии ЭЗ 5476410 и серии ЭЕ 6193609 соответственно. Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит виновность подсудимого Рыбакова в совершении вменяемого ему преступления установленной. Действия подсудимого Рыбакова А.И. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого. Согласно представленным характеристикам с места жительства (т. 1 л.д. 86, 92) подсудимый характеризуется удовлетворительно, юридически не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, вид и количество наркотического средства (марихуана), относящегося к менее опасным наркотическим средствами. Данные обстоятельства суд признает исключительными, позволяющими назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, в условиях контроля за его поведением со стороны органов, ведающих исполнением приговора. Назначение дополнительных видов наказания суд считает нецелесообразным. В силу ч. ч. 1, 6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты адвокату, участвующему в деле по назначению суда, в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого подлежат отнесению за счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 56, 60, 61, 64, 73 УК РФ, ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Рыбакова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на осужденного Рыбакова А.И. следующие обязанности: в течение первых 6 месяцев являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденному Рыбакову А.И. отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме 343 рубля 13 коп. отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: пакет с марихуаной уничтожить, 2 денежные купюры, хранящиеся при уголовном деле, возвратить Н.А.Н.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Седельниковский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.И. Рубцова Приговор вступил в законную силу 18 октября 2011г.
растения конопля, содержит наркотически активное соединение - тетрагидроканнабинол и
является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной. Масса
марихуаны 193,7 грамма. В ходе исследования израсходовано 1,4 г. наркотического средства (т. 1 л.д. 32).