П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Седельниково 11 октября 2011 года Седельниковский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Рубцовой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Седельниковского района Мещерякова И.С., подсудимого Посаженникова Н.П., защитника Неупокоева А.Ф., потерпевшего П.М.С.., при секретаре Плехановой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-54/2011 в отношении Посаженникова Н.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Посаженников Н.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью П.М.С.. при следующих обстоятельствах. 02.04.2011 года в период с 19 до 20 часов Посаженников Н.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью П.М.С. умышленно нанес тому один удар кулаком по лицу и не менее четырех скользящих ударов отверткой в область грудной клетки и подмышки слева, в область поясницы, а затем нанес один удар отверткой в область правого глаза. В результате П.М.С. причинены телесные повреждения в виде проникающего <данные изъяты>. Данные телесные повреждения, имеющие единый механизм образования и взаимно отягощающие друг друга, по совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Подсудимый Посаженников Н.П. себя виновным в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался. Суд признает допустимым доказательством показания подсудимого Посаженникова, данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника и оглашенные в суде в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ (л.д. 131-133). Посаженников Н.П. показал, что 02.04.2011 г. в вечернее время примерно с 19 до 20 часов он, подойдя к воротам дома, услышал, что происходит ссора между его матерью П.О.М.. и П.М. с З.П. по поводу того, что парни разбили окно. Зайдя во двор, он увидел, что стекла в окне комнаты дома, выходящем во двор, выбиты. Как только он зашел во двор, П.М. нанес ему один удар рукой по лицу. Он тут же быстро зашел в веранду дома, дверь которой ему открыла мать. Зайдя в веранду, дверь он запер на крючок, так как не хотел, чтобы парни зашли в дом. Также в веранде, вроде бы с полки, он взял отвертку, но допускает, что мог отвертку взять позже в другом месте. Отвертку взял с целью, чтобы припугнуть П.М. если тот продолжит скандалить, чтобы успокоился. С веранды он зашел в прихожую и далее в спальню дома, расположенную с левой стороны от входа в веранду. М., дернув, открыл дверь и направился за ним. Он на М. очень сильно разозлился за то, что тот разбил стекла и сломал часть рамы в окне, расположенном в той комнате, где они находились, и стал махать отверткой в направлении П.М. возможно нанося удары. Куда именно приходились удары отверткой, и сколько всего нанес ударов, он не обращал внимания, так как в тот момент находился в алкогольном опьянении. Так как был сильно зол на М, то, махая отверткой, хотел причинить тому телесные повреждения, но о тяжести повреждений не задумывался. В какой именно момент он попал М. в глаз, пояснить не может. Забрал ли кто-то из его рук отвертку, или отвертка могла остаться после удара в глазу П.М. пояснить не может, так как все произошло слишком быстро. В содеянном глубоко раскаивается. Кроме личного признания виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами, представленными суду. Потерпевший П.М.С. показал, что в настоящее время дату не помнит, но подтверждает свои показания, что это случилось 02.04.2011 года около 19-20 часов. Он был немного выпивший и вместе с З.П.. пошел к своей бабушке П.О.М.., чтобы предложить той купить дрова. Он зашел во двор дома, а З. остался на улице. Он предложил бабушке купить дрова, вышел его дядя Посаженников Н.П., что-то сказал в его адрес. Они начали ссориться, Посаженников сказал ему что-то оскорбительное. В ответ он ударил подсудимого рукой по лицу, чтобы тот успокоился, но тот стал оскорблять его нецензурной бранью. Разозлившись на это, он ударил кулаком по окну в спальной комнате и выбил несколько стекол. Затем он прошел в комнату дома, расположенную с левой стороны от входа в прихожую, чтобы поговорить насчет дров, подсудимый проследовал за ним. Здесь они снова стали ссориться, Посаженников Н.П. нанес ему удар кулаком по правой части лица. Затем подсудимый где-то взял отвертку и стал махать в его сторону. Посаженников Н.П. несколько раз, точное количество он уже не помнит, задел отверткой левую часть его грудной клетки, область подмышки, область поясницы с левой стороны. От этих ударов у него образовались телесные повреждения. Затем Посаженников Н.П. ударил его отверткой в область правого глаза - между глазом и бровью. От удара он почувствовал острую боль, побежала кровь. Он упал на пол, к нему подбежал З.П. и вытащил отвертку из глаза. Примерно в это время пришла его мама, и с помощью её и З.П. он ушел домой. Затем он обратился в районную больницу, где его направили в больницу <адрес>. Там ему сделали операцию на правом глазу. Сейчас зрение на правом глазу у него очень плохое. Свидетель З.П.В. показал, что точную дату он не помнит, где-то в начале апреля он вместе с П.М.С. выпили по одной бутылке пива емкостью 0,5 литра. Вечером они пошли к П.О.М. чтобы поговорить по поводу дров. М. зашел во двор, а он остался стоять на улице. Через несколько минут он услышал, что во дворе потерпевший и подсудимый стали ссориться, выражаться нецензурной бранью. Он зашел во двор, но там уже никого не было. Он направился в дом, где в комнате, расположенной с левой стороны от входа, находились П.М. и Посаженников Н., которые кричали друг на друга. Затем Посаженников Н. взял откуда-то отвертку и сказал М., что если тот сейчас не уйдет, то он ударит его отверткой. После чего подсудимый стал махать отверткой в сторону П.М. а затем нанес один удар отверткой в глаз потерпевшему, отчего тот закричал и упал на пол. Он подбежал к М. и вытащил отвертку, которая находилась между бровью и глазом. Он побежал во двор и забросил отвертку подальше. Затем он стал помогать М. выйти на улицу, так как у того все лицо было в крови, а правый глаз был закрыт. В это время пришла Ш.Л.А.., с которой они отвели М. домой. Свидетель Ш.Л.А. показала, что 02.04.2011 года вечером её сын П.М.С.. куда-то пошел, он был выпивший. Через некоторое время она пошла на их дачу, которая находится рядом с домом П.О.М.., где услышала какой-то крик в сенях у П.. Она зашла в сени и увидела, что всё лицо П.. в крови, на лбу также было пятно от удара. В сенях находились Посаженников Н., который был в состоянии опьянения, и З.П. М. ей сказал, что Посаженников Н. ударил его в глаз отверткой. После этого вместе с З.П. она увела сына домой. Она видела, что у М. имелись сильный кровоподтек в области правого глаза, продольные ссадины в области лба, на груди, в области подмышки. В последующем с повреждением правого глаза её сын был госпитализирован в больницу <адрес>, где ему сделали операцию. Свидетель З.Е.В. показала, что в начале апреля 2011 года от соседки Ш.Л.А. она узнала, что П.М. ударил Посаженников Н.П. в глаз отверткой, и М. отправили в больницу <адрес>, где ему сделали операцию на глазу. Её сын П.П. ничего ей не рассказывал по данному поводу. Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также протоколом проверки показаний потерпевшего П.М.С. на месте от 23.08.2011 г. (т. 1 л.д. 115-117) следует, что П.М.С. в присутствии понятых при помощи карандаша продемонстрировал, каким образом Посаженников Н.П. причинил ему отверткой телесные повреждения. Проверкой установлено, что показания П.М.С. соответствуют проверяемому событию. Из протокола проверки показаний свидетеля З.П.В. на месте от 23.08.2011 г. (т. 1 л.д. 110-112) видно, что З.П.В.. в присутствии понятых продемонстрировал, каким образом Посаженников Н.П. махал отверткой в направлении П.М.С. а затем нанес один удар отверткой в область правого глаза. Проверкой установлено, что показания З.П.В. соответствуют проверяемому событию. Из протокола осмотра места происшествия от 03.04.2011 г. (т. 1 л.д. 21-22) видно, что было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес> где на стене дома с левой стороны от входных ворот имеется окно с двойными рамами, в наружной оконной раме отсутствуют стекла в двух фрамугах размером 32 х 65 см., под окном на досках лежат осколки стекла. Согласно заключению эксперта № 115/29 от 22.08.2011 г. (т. 1 л.д. 97-102) у П.М.С. имеются телесные повреждения в виде проникающего <данные изъяты>. Обнаруженные у П.М.С. телесные повреждения, имеющие единый механизм образования и взаимно отягощающие друг друга, по совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Описанные телесные повреждения, локализующиеся в области правого глаза, лобной области лица, в области грудной клетки и поясницы, причинены острым колющим или колюще-режущим предметом. Они могли образоваться при неоднократном ударном воздействии на различные части тела каким-либо острым колющим или колюще-режущим предметом; а также могли образоваться от соударения с таковыми при падении или падениях с высоты собственного роста. Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит виновность подсудимого Посаженникова в совершении вменяемого ему преступления установленной. Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, как начинался его конфликт с потерпевшим, т.к. они противоречат показаниям П.М.С. и свидетеля З.П.В. и другими доказательствами не подтверждены. Также суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что подсудимый действовал в состоянии необходимой обороны, поскольку из показаний Посаженникова Н.П. следует, что, размахивая отверткой и нанося удары потерпевшему по телу и голове, он хотел причинить тому телесные повреждения, т.к. сильно разозлился, что тот разбил стекла в окне. В этот момент П.М.С. какого-либо посягательства в отношении подсудимого или других лиц не совершал. Данное обстоятельство подтверждается также показаниями потерпевшего и свидетеля З.П.В. Действия подсудимого Посаженникова Н.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. В тоже время вменение органами предварительного следствия такого признака тяжкого вреда здоровья как «опасного для жизни человека» является необоснованным и излишним. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого и поведение потерпевшего, который нанес один удар подсудимому по лицу, разбил стекла в окне. Согласно представленным характеристикам с места жительства (л.д. т.1 53, 56) подсудимый Посаженников характеризуется удовлетворительно. Преступление совершено им впервые. Из справки администрации <данные изъяты> от 12.07.2011 г. (т. 1 л.д. 52) видно, что подсудимый проживает совместно с отцом П.П.С. 22.06.1931 г.р., и матерью П.О.М. 30.04.1927 г.р. Вместе с тем, в судебном заседании подсудимый пояснил, что его отец умер в начале октября, других родственников в с. <адрес> у них нет, он один ухаживает за матерью, помогает ей по хозяйству. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «з» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также пояснения потерпевшего, оставившего вопрос о мере наказания на усмотрение суда, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, также назначение наказания в виде реального лишения свободы негативно повлияет на условия жизни престарелой матери подсудимого, которая недавно потеряла мужа, в силу своего возраста лишена возможности самостоятельного ведения хозяйства. В силу ч. ч. 1,6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты адвокату, участвующему в деле по назначению суда, в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 56, 60, 61, 73 УК РФ, ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Посаженникова Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на осужденного следующие обязанности: являться один раз в месяц на регистрацию в УИИ Седельниковского района Омской области, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Посаженникова Н.П. отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме 343 руб. 13 коп. отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Седельниковский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.И. Рубцова Приговор вступил в законную силу 22 октября 2011г.