Дело № 1-59/2011г в отношении Ажинковой Т.Ю..



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Седельниковский районный суд Омской области в составе :

Председательствующего судьи Шумилина А.Н.

При секретаре Емельяновой Е.Е.

С участием государственного обвинителя Бредихина С.В.

адвоката Неупокоева А.Ф.

подсудимой Ажинковой Т.Ю.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в с.Седельниково

26 октября 2011 г. уголовное дело по обвинению:

Ажинковой Т.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая сделала заведомо для нее ложный донос о совершенном в отношении нее преступлении. Преступление было совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.

19 июля 2011 года в 7 часов 30 минут, находясь в здании участкового пункта милиции № 723 ОВД по Седельниковскому району по адресу: <адрес> подсудимая Ажинкова Т.Ю. вначале устно, а затем и в письменном виде сообщила участковому уполномоченному милиции <данные изъяты>

Б.М.Ю. о том, что 19 июля 2011 года в 06 часов в д. <адрес> А.Е.В.. демонстрируя ружье, высказал в ее адрес угрозу убийством. Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос Ажинкова Т.Ю. участковым уполномоченным была предупреждена.

Сообщая о совершенном в отношении не преступлении, подсудимая осознавала, что оно является ложным, так как не соответствует действительности. В результате проведенной по сообщению подсудимой проверки оно своего подтверждения не нашло, о чем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Подсудимый. свою вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она согласна и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат подсудимой Неупокоев А.Ф. ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Бредихин С.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное подсудимой обвинение обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующегося удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие у нее малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества...

На основании ст.ст. 56, 60, 61, 73 УК РФ, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ажинкову Т.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 4 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Запретить осужденной в течение испытательного срока перемену своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров.

Судебные расходы в виде оплаты труда адвоката в процессе в размере 343 р. 13 копеек отнести на счет казны Российской Федерации в связи с обязательным участием адвоката в процессе.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Седельниковский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной в течение того же срока со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному его право на участие в рассмотрении кассационной жалобы или представления судом 2 инстанции, иметь адвоката в суде 2 инстанции.

Председательствующий Шумилин А.Н.

Приговор вступил в законную силу 08 ноября 2011г.