П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Седельниковский районный суд Омской области в составе : Председательствующего судьи Шумилина А.Н. При секретаре Емельяновой Е.Е. С участием государственного обвинителя Бредихина С.В потерпевшей П.Я.Н. адвоката Неупокоева А.Ф.. подсудимого Грицыны Ю.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Седельниково в общем порядке 31 октября 2011 года уголовное дело по обвинению : Грицины Ю.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Грицына Ю.С. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах. 25 августа 2011 года в начале девятого часа вечера подсудимый Грицына Ю.С., выломав доски в стене веранды жилого дома П.Я.Н.., проживающей в с. <адрес>, незаконно проник в дом, откуда тайно и с корыстной целью похитил флакон туалетной воды <данные изъяты> стоимостью 450 р. и флакон туалетной воды <данные изъяты> стоимостью 589 р., причинив потерпевшей ущерб на 1039 р. Ущерб по уголовному делу возмещен подсудимым добровольно. Подсудимый Грицына Ю.С.. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался. Однако на стадии предварительного расследования подсудимый показал, что 25 августа 2011 года в течение дня он распивал спиртное со своими знакомыми, а в восьмом часу вечера со С.В. и С.С. на такси приехал в с. <адрес> С. нужно было к своей теще, у которой были его жена и ребенок, и он позвал их съездить с ним. На улице <адрес> они с С. вышли из автомашины, чтобы сходить в туалет. Справить нужду они решили во дворе дома П.Я.. Находясь во дворе дома, он решил проникнуть в дом, чтобы что-нибудь оттуда украсть. Ранее он не один раз бывал в доме П. и знал расположение комнат. Руками он оторвал две доски в стене веранды и через образовавшуюся щель проник в дом. Не обнаружив в доме ничего стоящего, он с шифоньера взял два флакона туалетной воды. Когда он вернулся к автомашине, туда же подошла П.Я.Н. со своей сестрой. Что говорили женщины, он не помнит. В тот же вечер он выбросил флаконы с туалетной водой, потому что понимал, что потерпевшая его видела. л.д. 60-61 Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими представленными суду доказательствами. Так потерпевшая П.Я.Н. показала, что проживает в с. <адрес>. 25 августа 2011 года в начале девятого часа вечера находилась дома у свой бабушки В окно она увидела, что около ее дома остановилась легковая автомашина, из нее вышли двое парней и прошли во двор ее дома. Одного из парней, Грицину Ю., она знает. Она со своей сестрой Е. подошла к автомашине, Грицына и незнакомый ей парень вышли из ворот ее дома и тоже подошли к автомашине. Она спросила у Грицына, что он и его товарищ делали во дворе ее дома. Парни ничего ей не ответили, сели в машину и уехали. После этого она обнаружила, что в стене веранды дома выломаны две доски. В доме она обнаружила отсутствие двух флаконов туалетной воды. Ей был причинен материальный вред в размере 1039 р. Позже Грицына добровольно возместил ей этот вред. Свидетель П.Е.Н. показала, что проживает в с. <адрес>. 25 августа 2011 года в девятом часу вечера ей на сотовый позвонила ее сестра Я. и попросила подойти к ее дому. Около дома сестры стояла легковая автомашина <данные изъяты> Сестра ждала ее около автомашины. Из ограды дома сестры вышли двое парней, одного из которых, Грицину Ю., она знает. Парни подошли к автомашине, сели в нее и уехали. На вопрос сестры, что они делали в ограде дома, парни не ответили. Пройдя в ограду дома сестры, она увидела выломанные в стене веранды доски. От сестры она знает, что из дома пропали два флакона туалетной воды. Свидетель С.С.А. показал, что 25 августа 2011 года дома у С.В. он и Грицына Ю. распивали спиртное. Около 7 часов вечера С. решил съездить в с. <адрес> к своей теще и предложил поехать с ним ему и Грицыне. Они на такси доехали до <адрес>. Ему захотелось в туалет, и он попросил водителя остановиться на улице <адрес> около одного из жилых домов. Они с Грицыной зашли во двор этого дома, справили там нужду и вернулись к автомашине. О том, что Грицына из дома украл два флакона туалетной воды, он узнал позже от сотрудников полиции. Показания свидетеля были оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ. л.д. 42-43 Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были обнаружены следы проникновения на веранду- л.д. 7-17, справками о стоимости туалетной воды- л.д. 23-24. Оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит виновность подсудимого в совершении преступления установленной. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище... При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие добровольное возмещение причиненного вреда, незначительный размер похищенного. Явку подсудимого с повинной, имеющуюся в уголовном деле на листе № 19, суд не может признать смягчающим обстоятельством, так как она не отвечает предъявляемым к ней требованиям. В судебном заседании было установлено, что явка с повинной была написана подсудимым вынужденно, так как он понимал, что его виновность в совершении преступления будет установлена и без его участия. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без реальной изоляции его от общества.. На основании ст.ст. 56, 60, 61, 73 УК РФ, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Грицину Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Запретить осужденному перемену места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора. По вступлении приговора в законную силу отменить в отношении осужденного избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде. Судебные расходы в виде оплаты труда адвоката в размере 343 р. 13 коп взыскать с осужденного в доход государства.. Приговор может быть обжалован или на него может быть внесено представление в Омский Областной суд через Седельниковский районный в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в течение того же срока со дня вручения копии приговора. Председательствующий Шумилин А.Н. Приговор вступил в законную силу 11 ноября 2011г.