П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Седельниковский районный суд Омской области в составе : Председательствующего судьи Шумилина А.Н. При секретаре Емельяновой Е.Е. С участием государственного обвинителя Бредихина С.В. представителя потерпевшего Ш.Т.Б. адвоката Неупокоева А.Ф. подсудимых Ивановой Т.Н., Салосграф А.А. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в с.Седельниково 29 ноября 2011 г. уголовное дело по обвинению: Ивановой Т.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Салосграф А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимые Иванова Т.Н. и Салосграф А.А. похитили чужое имущества при следующих обстоятельствах. 03 августа 2011 года подсудимые Иванова Т.Н. и Салосграф А.А., зная о том, что в отделении почтовой связи, находящимся в д. <адрес>, практикуется выдача продуктов питания в счет пенсий, причитающихся к выплате пенсионерам, проживающим в этом населенном пункте, договорились между собой о хищении продуктов питания в счет пенсии И.А.Ф.., проживающей в д. <адрес> В тот же день около 14 часов, с целью обмана начальника почтового отделения связи Л.М.С.., в ведении которой находятся товаро-материальные ценности, подсудимая Салосграф А.А. написала от имени И.А.Ф. записку на имя Л.М.С. с просьбой отпустить своей племяннице Ивановой Т.Н. в счет ее пенсии продукты питания. Записку подсудимая Иванова Т.Н. предъявила начальнику отделения связи Л.М.С. и получила от нее следующие продукты питания: <данные изъяты> <данные изъяты> Всего ФГУП «<данные изъяты>» структурным подразделением которого является ОПС в д. <адрес>, был причинен материальный ущерб на ***** р. Ущерб по уголовному делу добровольно был возмещен начальником ОПС Л.М.С.. внесшей в кассу отделения связи полную стоимость похищенных продуктов. Подсудимая Иванова Т.Н. свою вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она согласна и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Салосграф А.А. свою вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с ним она согласна и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат подсудимых Неупокоев А.Ф. их ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель Бредихин С.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает. Представитель потерпевшего Ш.Т.Б. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное подсудимым обвинение обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное по предварительному сговору группы лиц. При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, характеризующихся отрицательно. Обе подсудимые злоупотребляют спиртными напитками, не работают и не пытаются устроиться на работу, как отмечается в характеристиках ведут антиобщественный образ жизни. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Салосграф А.А., суд признает явку ее с повинной, наличие малолетних детей. Обстоятельств, смягчающих наказание Ивановой Т.Н., и отягчающих наказание подсудимой Салосграф А.А., суд не находит. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Ивановой Т.Н., суд признает рецидив преступлений, принимая при этом во внимание, что с момента освобождения Ивановой Т.Н. из исправительной колонии прошел значительный срок. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых возможны без изоляции от общества, На основании ст.ст., 53, 56, 60, 61, 63, 73 УК РФ, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Иванову Т.Н. и Салосграф А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить Ивановой Т.Н. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года с ограничением свободы в виде запрета перемены своего места жительства, выезда в течение года без согласия органа, ведающего исполнением приговоров, за пределы территории и муниципального образования, на котором она проживает, а также запрета в течении года покидать без уважительных причин свое жилище с 22 часов до 06 часов утра. На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать осужденную Иванову Т.Н. в течение первого года испытательного срока один раз в месяц, а в последующем раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров. Салосграф А.А. за совершение преступления назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденной Салосграф А.А., считать условным с испытательным сроком в 1 год.. Обязать осужденную Салосграф А.А. в течение испытательного срока один раз в два месяца являться по месту своего жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров. По мере вступления приговора в законную силу отменить в отношении осужденных меру пресечения и меру процессуального принуждения. Вещественные доказательства по уголовному делу- ведомость – возвратить потерпевшему, записку- уничтожить. Судебные расходы в виде оплаты труда адвоката в процессе в размере 343 р. 13 копеек отнести на счет казны Российской Федерации в связи с обязательным участием адвоката в процессе. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Седельниковский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в течение того же срока со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденным их право на участие в рассмотрении кассационной жалобы или представления судом 2 инстанции, иметь адвоката в суде 2 инстанции. Председательствующий Шумилин А.Н. Приговор вступил в законную силу 10 декабря 2011г.