П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Седельниково 26 января 2012 года Седельниковский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Рубцовой Т.И., с участием государственного обвинителя прокурора Седельниковского района Омской области Бредихина С.В., подсудимых Чарушина Н.П., Разноглядова А.П., защитника Неупокоева А.Ф., представителя потерпевшего С.А.А. при секретаре Плехановой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-2/2012 в отношении Чарушина Н.П., <данные изъяты> <данные изъяты> Разноглядова А.П., <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Чарушин и Разноглядов совершили незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. 19 ноября 2011 года около 15 часов Чарушин Н.П. и Разноглядов А.П., имея умысел на заготовку деревьев хвойных пород без документов, разрешающих производить заготовку древесины, вступили в предварительный сговор между собой на совершение незаконной рубки. После чего Чарушин Н.П. на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, а Разноглядов А.П. на тракторе <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на котором установлен специальный погрузчик, приехали в квартал № выдел № <данные изъяты> сельского лесничества СПК <данные изъяты> расположенный на расстоянии 1,5 км в северо-западном направлении от с. <адрес>. Действуя согласованно по заранее достигнутой договоренности, Чарушин Н.П. незаконно спилил бензопилой 18 деревьев породы «сосна» общей кубомассой 30,11 куб. метров и 2 березы общей кубомассой 2,23 куб. метров, а Разноглядов А.П. на тракторе <данные изъяты> осуществил погрузку незаконно заготовленной древесины в кузов автомашины <данные изъяты> В результате совместных преступных действий Чарушина Н.П. и Разноглядова А.П. Главному управлению лесного хозяйства Омской области был причинен имущественный ущерб в особо крупном размере на сумму ****** рублей. Подсудимый Чарушин Н.П. себя виновным в совершении вменяемого ему преступления полностью признал, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Суд признает допустимым доказательством показания Чарушина Н.П., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и оглашенные в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 276 УПК РФ (л.д. 82-83). Так Чарушин Н.П. показал, что примерно в середине ноября 2011 года он на автомашине <данные изъяты> приехал в д. <адрес> к брату. Через несколько дней в д. <адрес> приехал его сын Ч.С.Н. на своем легковом автомобиле. Тогда он решил совершить незаконную рубку хвойного леса, чтобы потом испилить его на брусья для строительства дома для своего сына. 19.11.2011 года он сказал сыну, что выписал в местном лесхозе деляну леса хвойных пород и его нужно выпилить. Примерно в 14 часов 19 ноября они вдвоем на автомашине <данные изъяты> поехали на старую полевую дорогу, соединяющую с. <адрес> и д. <адрес>. С собой у него было три бензопилы. Остановившись на полевой дороге, он позвонил своему знакомому Разноглядову А.П. и попросил его приехать на тракторе, чтобы помочь погрузить лес. Через некоторое время Разноглядов приехал на тракторе <данные изъяты>, на котором установлен погрузчик. Тогда он объяснил Разноглядову, что у него нет никаких документов на вырубку леса. Разноглядов согласился помочь ему. Затем они поехали в лесной массив, расположенный на расстоянии около 1,5 км от с. <адрес>, где произрастают сосны. Время было примерно 15 часов. По приезду он одной бензопилой стал валить сосны, а его сын другой бензопилой очищал их от сучьев. По их договоренности Разноглядов на своем тракторе оттаскивал очищенные стволы деревьев на частину, где он распилил их на сегменты длиной по 5 метров. В общей сложности он спилил около 18 сосен и две березы. Разноглядов с помощью погрузчика, установленного на тракторе, полученные бревна загрузил в кузов <данные изъяты> а он производил их укладку в кузове. После загрузки всех бревен он вместе с сыном на <данные изъяты> поехал в сторону трассы <адрес>, но их остановили сотрудники полиции. Подсудимый Разноглядов А.П. себя виновным в совершении вменяемого ему преступления полностью признал, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Суд признает допустимым доказательством показания Разноглядова А.П., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и оглашенные в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 276 УПК РФ (л.д. 86-88), которые аналогичны показаниям Чарушина Н.П. Кроме личного признания виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами, представленными суду. Представитель потерпевшего С.А.А. показал, что 19.11.2011 года сотрудниками полиции был выявлен факт незаконной рубки лесных насаждений в квартале № выдел № <данные изъяты> участкового лесничества СПК <данные изъяты>». Также от сотрудников полиции ему стало известно, что данную рубку совершили Чарушин Н.П. и Разноглядов А.П.. 20.11.2011 года он вместе с сотрудниками полиции и Чарушиным Н.П. выезжал на место данной рубки, которое расположено на расстоянии около 1,5 км от с. <адрес>. Чарушин сам показывал место рубки, там были видны следы <данные изъяты> и трактора. На месте незаконной рубки было обнаружено 18 штук пней деревьев породы <данные изъяты> и два пня деревьев породы <данные изъяты> Им были сделаны все необходимые замеры диаметров пней. Потом им был составлен акт о нарушении лесного законодательства и составлен расчет суммы ущерба. Общая кубомасса 18 штук деревьев породы <данные изъяты> составила 30,11 метров кубических, а двух деревьев породы <данные изъяты> составила 2,23 метра кубических. Таким образом, ущерб причиненный Главному управлению лесного хозяйства Омской области от незаконной рубки составил ***** рублей. Акт о незаконной рубке Чарушин Н.П. подписал лично. Чарушин Н.П. полностью признавал свою вину и пояснил, что намерен возместить имущественный ущерб. Свидетель П.Ю.Н. показал, что 19.11.2011 года в дневное время он поехал на луга, расположенные за с. <адрес>, чтобы вывезти оттуда свое сено. Домой он возвращался около 16 часов и, когда ехал по полевой дороге, заметил в лесу автомашину <данные изъяты>. Он понял, что заготавливают лес, так как были видны спиленные деревья породы <данные изъяты> и трактором спиленные деревья грузили в кузов <данные изъяты> Место, где они заготавливали лес, расположено на расстоянии около 1-1,5 км от с. <адрес>. По приезду домой он позвонил в дежурную часть отделения полиции и сообщил об этом. Позже от сотрудников полиции ему стало известно, что данную рубку незаконно совершили Чарушин Н. и Разноглядов А. Свидетель Ч.С.Н. дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Чарушина Н.П. Свидетель П.А.А. показания которого были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что 19.11.2011 года он находился в составе следственно-оперативной группы. Примерно в 16 час. 20 мин. в дежурную часть ОП «Седельниковское» поступило сообщение, что неизвестные лица за с. <данные изъяты> в лесном массиве грузят красный лес на автомашину <данные изъяты>. С целью проверки данной информации он совместно с участковым уполномоченным Б.Е.Г. на служебной автомашине выехал в сторону с. <адрес> На полевой дороге был остановлен трактор <данные изъяты>, на котором был установлен погрузчик. Водитель данного трактора представился им Разноглядовым А.П.. Затем они остановили автомашину <данные изъяты> в кузове которой были загружены бревна деревьев породы <данные изъяты> Водитель автомашины представился Чарушиным Н.П.. В кабине на пассажирском сиденье находился молодой человек, который представился как Ч.С.Н... Они начали выяснять у вышеуказанных мужчин, где они взяли данный лес, и Чарушин Н.П. признался, что он вместе с Разноглядовым А.П. незаконно спилили несколько деревьев в лесном массиве. Никаких документов на право заготовки леса у них не было. Чарушин Н.П., Разноглядов А.П. и Ч.С.Н.. были доставлены в ОП «Седельниковское» для дальнейшего разбирательства вместе с транспортными средствами (л.д. 45-47). Свидетель Б.Е.Г.., показания которого были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дал аналогичные показания (л.д. 48-50). Свидетель П.А.К. показания которого были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что у него в собственности имеется трактор <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>. На тракторе установлено подъемное устройство, с помощью которого можно осуществлять погрузку леса на грузовые автомашины. В последнее время данный трактор находится во временном пользовании у его знакомого Разноглядова А.П., который управляет им по доверенности. 19.11.2011 года трактор находился у Разноглядова, а 22.11.2011 года от сотрудников полиции ему стало известно, что его трактор изъяли, и он находится в отделении полиции. Также от сотрудников ему стало известно, что Разноглядов вместе с каким-то мужчиной совершили незаконную рубку леса и использовали трактор для погрузки древесины. При встрече с Разноглядовым, последний ему рассказал, что действительно он совершил преступление и намерен возместить причиненный материальный вред (л.д. 98-100). Свидетель Чарушина Н.М., показания которой были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что проживает с мужем Чарушиным Н.П., у нее в собственности имеется автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Фактически данная автомашина находится в пользовании ее мужа Чарушина Н.П., который управляет ею по доверенности. Он осуществляет перевозки различных грузов по территории Омской области. В д. <адрес> живет брат ее мужа А. и примерно в начале ноября 2011 года Чарушин Н.П. уехал в д. <адрес> на автомашине <данные изъяты> Через несколько дней в д. <адрес> уехал и ее сын Ч.С.Н... О том, что Чарушин Н.П. совершил незаконную рубку леса, она узнала только от сотрудников полиции, а сам Чарушин Н.П. ей об этом ничего не говорил (л.д. 93-95). Виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается также рапортом оперуполномоченного ГУР ОП «Седельниковское» МО МВД России «Муромцевский» П.А.А. о задержании трактора <данные изъяты> под управлением Разноглядова А.П. и автомашины <данные изъяты> под управлением Чарушина Н.П., перевозящего лес породы <данные изъяты> так как Чарушин Н.П. и Разноглядов А.П. пояснили, что они спилили деревья незаконно (л.д. 3) Согласно протоколу осмотра места происшествия от 19.11.2011 года была осмотрена территория, прилегающая к ОП «Седельниковское», на которой находятся трактор <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в кузове которой обнаружено 29 сегментов древесины породы <данные изъяты> по 5 метров, в кабине автомашины <данные изъяты> обнаружены и изъяты три бензопилы и крючковая цепь от бензопилы (л.д. 4-13). Из протокола осмотра места происшествия от 20.11.2011 г. следует, что был осмотрен участок лесного массива, расположенный в квартале № выдел № <данные изъяты> лесничества на расстоянии 1,5 км в северо-западном направлении от с. <адрес>. На данном участке лесного массива обнаружены пни спиленных сосен в количестве 18 штук и пни спиленных берез в количестве 2 штук (л.д. 18-29). Согласно протоколу осмотра предметов от 14.12.2011 года были осмотрены: автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>; трактор <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>; 29 штук сегментов деревьев породы <данные изъяты> по 5 метров; бензопила марки <данные изъяты> бензопила марки <данные изъяты>; бензопила марки <данные изъяты> крючковая цепь марки <данные изъяты> от бензопилы в упаковке (л.д. 89-90). Из акта № 14/14 от 21.11.2011 г. о совершении незаконной рубки лесных насаждений следует, что в квартале № выделе № обнаружена незаконная рубка деревьев породы <данные изъяты> в количестве 18 штук общей кубомассой 30,11 куб. метров и деревьев породы <данные изъяты> в количестве 2 штук общей кубомассой 2,23 куб. метра. Акт составлен в присутствии Чарушина Н.П., который признался в совершении данной незаконной рубки и пояснил, что спилил деревья для постройки дома (л.д. 31-33). По заключению специалиста № 191 от 21.11.2011 г. Главному управлению лесного хозяйства Омской области в результате незаконной рубки причинен материальный ущерб в сумме ***** рублей (л.д. 34-35). Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит виновность подсудимых в совершении преступления установленной. Действия подсудимых Чарушина Н.П. и Разноглядова А.П. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимых, а также то, что инициатором преступления был Чарушин. Согласно представленным характеристикам (л.д. 119, 120) подсудимый Чарушин характеризуется положительно, преступление совершил впервые (л.д. 112-116). Согласно представленным характеристикам (л.д.128,135) подсудимый Разноглядов характеризуется удовлетворительно, юридически не судим (л.д. 124-127). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, в силу п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба в полном объеме. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает. Вместе с тем, суд полагает, что с учетом всех обстоятельств дела оснований для применения к подсудимым положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую не имеется. Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимых возможно без применения реального лишения свободы. Оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания не имеется. В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации или уничтожаются. Вместе с тем, в судебном заседании подсудимые Разноглядов и Чарушин показали, что Разноглядову принадлежит бензопила <данные изъяты> которая не использовалась ими при осуществлении незаконной рубки, как и запасная крючковая цепь. Данные показания представленными суду доказательствами опровергнуты не были. Также материалами уголовного дела каким-либо образом не подтверждена принадлежность Чарушину Н.П. бензопил марки <данные изъяты>», сам подсудимый показал, что данные бензопилы принадлежат его старшему сыну и брату Ч.А.П. В связи с этим, оснований для применения конфискации бензопил марки <данные изъяты> и крючковой цепи марки <данные изъяты> у суда не имеется. В силу ч.ч.1,2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты адвокату, участвующему в деле по назначению суда, подлежат взысканию с осужденного Разноглядова. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 56, 60, 61, 73 УК РФ, ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Чарушину Н.П. и Разноглядова А.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ. Чарушину Н.П. назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 3 месяца. Разноглядову А.П. назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на осужденных Чарушина Н.П. и Разноглядова А.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденных отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки с осужденного Разноглядова А.П. в сумме *** руб. ** коп. Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> находящуюся у Ч.Н.М.., трактор <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящийся у П.А.К.., бензопилы марки <данные изъяты> <данные изъяты> и крючковую цепь марки <данные изъяты> в упаковке, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП «Седельниковское» МО МВД России «Муромцевский», - возвратить законным владельцам; 29 сегментов деревьев породы <данные изъяты> хранящиеся на территории ОП «Седельниковское» МО МВД России «Муромцевский», обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Седельниковский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.И. Рубцова Приговор вступил в законную силу 07 февраля 2012г.