Дело № 1-1/2012 в отношении Ляпустиной О.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Седельниково 01 февраля 2012 года

Судья Седельниковского районного суда Омской области Ренгольд Л.В., при секретаре Сабаевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Седельниковского района Омской области Окунева Е.А.,

подсудимой Ляпустиной О.А., защитника Неупокоева А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ляпустиной О.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228 – 1 УК РФ,

Установил :

Подсудимая Ляпустина О.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

29.09.2011 г. в период с 13 часов 25 минут до 13 часов 30 минут Ляпустина О.А., в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств, в соответствии со ст. ст. 6, 8 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», находясь в веранде дома, расположенного по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, в целях получения прибыли, без соответствующего на то разрешения, имея прямой умысел на сбыт наркотических средств, незаконно сбыла путем продажи за 300 рублей П.А.П. выступающему в роли «покупателя наркотических средств», наркотическое средство маковая солома, которое находилось в полимерном мешке белого цвета. Однако преступление Ляпустиной О.А. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как П.А.П. добровольно выдал приобретенное у Ляпустиной О.А. наркотическое средство сотрудникам полиции.

Согласно, справки об исследовании № 102 от 03.10.2011 г., растительная смесь, изъятая 29.09.2011 г. в ходе ОРМ гласная проверочная закупка маковой соломы у гражданки Ляпустиной О.А., представляет собой части растения мак, содержит наркотический алкалоид группы опия - морфин и является наркотическим средством - маковая солома. Масса высушенной маковой соломы составляет 152, 1 г., что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Согласно, заключения эксперта № 212 от 06.12.2011 г., растительная смесь, добровольно выданная П.А.П. является наркотическим средством - маковой соломой. Масса высушенной маковой соломы 150,1 г.

Подсудимая Ляпустина О.А. виновной себя в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимой Ляпустиной О.А. подтверждается показаниями подсудимой ( допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой и обвиняемой, которые суд признает допустимым доказательством), свидетелей, и другими доказательствами, представленными суду.

Допрошенная в качестве подозреваемой Ляпустина О.А. показала ( показания оглашены в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ(л.д.50-52) , что проживает вместе с сожителем К.Р.В.. и двумя малолетними детьми по адресу: <адрес>. В конце августа 2011 года ее сожитель К.Р.В. на их огороде, расположенном возле их дома, нарвал пучок растения мака- самосейки, состоящий из коробочек - головок, стеблей и корней, диаметром пучка в средней части стеблей примерно 5-8 см., и, связав веревочкой,положил в кладовой их дома подсушить. Для какой именно цели сожитель собрал и хранил мак, не пояснил. 29 сентября 2011 года ее сожитель К.Р.В.. уехал в с. <адрес> по своим делам. В дневное время она находилась у себя дома, а также у нее был кто - то из родственников. Около 13 часов 30 минут во дворе залаяла собака и она вышла на веранду дома, так как поняла, что кто - то пришел. На веранду зашел незнакомый мужчина, который представился А.. Она также сказала, что ее зовут О.. А. спросил, может ли он увидеть К.Р.. Она ответила, что сожителя в настоящее время нет дома. Затем А. спросил, где можно купить маковой соломы, чтобы употребить в качестве наркотика. Ей известно, что маковая солома, то есть части растения мака, являются наркотическим средством, а также известно, что за хранение и сбыт маковой соломы могут привлечь к уголовной ответственности, но так как мужчина по имени А. был один и, на ее взгляд, судя по виду, был похож на наркомана, то она подумала, что если продаст маковую солому, то никто из посторонних об этом не узнает, и сказала А. что продаст маковую солому, но только за деньги. А. согласился и пояснил, что у него (П.А.П..) есть 300 рублей, показал ей деньги - три купюры по 100 рублей каждая и спросил «хватит?». Ее данная сумма вполне устроила, она сразу взяла деньги и пошла в кладовую, где за клеткой взяла маковую солому и положила в мешок белого цвета, который взяла там же, занесла в веранду дома, где находился А., и передала ему мешок с маковой соломой. После этого А. вышел из ее дома и ушел в неизвестном направлении. Всего А. у нее находился не более пяти минут. Буквально через несколько минут к ней пришли сотрудники полиции с двумя незнакомыми мужчинами. Сотрудники полиции предложили ей выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту в России, среди перечисленных предметов назвали наркотические средства. Она ответила, что таких предметов у нее нет. Затем ей было предложено выдать деньги, имеющиеся у нее при себе. Она достала 300 рублей тремя купюрами достоинством по 100 рублей каждая, которые ей заплатил за приобретение маковой соломы А., и положила деньги на стол в кухне. На вопрос сотрудников полиции, откуда эти деньги, она пояснила, что данные деньги получила от А. которому продала «Маковую солому». В присутствии двух посторонних мужчин, с ее согласия, был проведен осмотр, в ходе которого деньги были изъяты, упакованы в прозрачный полимерный пакет, который был связан нитью, на концы нити приклеена бумажная бирка, на которой расписались посторонние мужчины и она, а затем им прочитали протокол, в котором она и двое мужчин также расписались. В это время от сотрудников полиции ей стало известно, что мужчина по имени А. выступал в роли закупщика наркотического средства в ходе «Проверочной закупки». Свою вину в совершении преступления она признает полностью и в содеянном глубоко раскаивается,

Допрошенная в качестве обвиняемой Ляпустина О.А. ( показания оглашены в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ (л.д.93-94) ,дала аналогичные показания с данными ею показаниями в качестве подозреваемой.

Кроме личного признания виновность подсудимой в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей и другими доказательствами, представленными суду.

Свидетель К.Р.В. показал, что он проживает вместе со своей сожительницей Ляпустиной О.А., двумя совместными малолетними детьми по адресу: <адрес>. В конце августа 2011 года, на их огороде, расположенном с южной стороны их квартиры, он нарвал один пучок растения мак- самосейка, состоящий из головок, стеблей и корней, среднего размера, диаметром в средней части не более 10 см., для личного потребления в виде использования семян мака при изготовления хлебобулочных изделий. Он связал пучок веревочкой и положил подсушить в кладовой своего дома, спрятав на полке за клеткой, чтобы никто из посторонних лиц, мак не заметил. О том, что он собрал, подсушил и положил на хранение растение мака, впоследствии сообщил своей сожительнице Ляпустиной О.А., но сбывать данный мак ей не предлагал. 29 сентября 2011 года он уехал по своим делам в с. <адрес>, около 15 часов приехал домой и от Ляпустиной О.А. узнал, что к ним домой приходил незнакомый мужчина по имени А. и она сбыла этому мужчине маковую солому, которую ранее он собрал и хранил в кладовой своего дома, за *** рублей, которые затем были изъяты сотрудниками полиции.

Свидетель К.М.А. показал, что 29 сентября 2011 года в первой половине дня он и Ш.В. были приглашены сотрудником полиции Б.М.Ю. в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства «Маковая солома». Перед поездкой сотрудником полиции Н.А.Н. им были разъяснены права понятых, предусмотренные ст. 60 УПК РФ, после чего они вместе с Ш.В. а также с П.А. выступающим в роли закупщика и сотрудниками полиции на автомобиле марки <данные изъяты>, perистрационный знак <данные изъяты>, направились в <адрес>. По прибытии в д.<адрес> сотрудник полиции Н.А.Н. пояснил, что в д. <адрес> проживает Ляпустина О.А. и К.Р.В.., которые занимаются хранением и сбытом наркотического средства «Маковая солома» и, указав на дом <адрес>, пояснил, что те проживают в этом доме в <адрес>. Затем перед проведением оперативно-розыскного мероприятия они вышли из автомобиля и Н.А.Н. в их присутствии произвел досмотр автомобиля, на котором они прибыли, на предмет обнаружения в автомобиле предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ обнаружено и изъято не было. По окончании осмотра был составлен протокол досмотра автомобиля, который они прочитали, и расписались в нем. Затем Н.А.Н. в присутствии понятых произвел личный досмотр П.А.. на предмет обнаружения у того предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. В ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Сразу по окончании досмотра Н.А.Н. составил протокол досмотра лица перед проведением оперативно розыскных мероприятий. Они с Ш.В. и П.А. прочитали указанный протокол и, согласившись, расписались. После чего Н.А.Н. показал всем присутствующим лицам денежные средства в сумме 300 рублей в количестве трех купюр достоинством 100 рублей каждая и ксерокопию данных купюр, сделанную на листе бумаги белого цвета, а затем составил протокол пометки денежных купюр, в который вписались серия и номера купюр, которые он не запомнил. Прочитав вместе с другим понятым и П.А. указанный протокол и, согласившись с написанным, они поставили свои подписи в протоколе и на листе бумаги белого цвета с ксерокопией купюр. Н.А.Н. вручил П.А. помеченные денежные купюры в сумме 300 рублей, пояснив, что за приобретенную «Маковую солому» он должен рассчитаться именно этими деньгами. П.А. взял указанные деньги и направился к дому, где проживали К.Р.. и Ляпустина О.. Примерно через 15 минут он вернулся обратно с мешком белого цвета. Когда он подошел к автомобилю, то Н.А.Н. в их присутствии вновь произвел осмотр автомобиля на предмет обнаружения в автомобиле предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ обнаружено и изъято не было. По окончании осмотра сразу же был составлен протокол досмотра автомобиля, который он с другим понятым и П.А. прочитал и, согласившись с содержанием протокола, расписался. Затем Н.А.Н. в присутствии понятых задал П.А. вопрос, имеются ли у него -П.А.П.- при себе предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, а именно оружие, боеприпасы, наркотические средства. П.А.П. ответил, что у него в правой руке находится мешок с наркотическим средством «Маковая солома», которое тот приобрел за 300 рублей, полученные перед этим от Н.А.Н. у девушки по имени О.,, после чего указанный мешок с растительной смесью зелено - серого цвета, по внешнему виду похожим на стебли вместе с коробочками, листьями и корнями растения мак, добровольно выдал Н.А.Н. который поместил мешок с растительной смесью в полимерный пакет черного цвета, горловину связал нитками и прикрепил бумажную бирку с оттиском печати, на которой он, Ш.В.. и П.А. расписались. По окончании личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, который они с Ш.В.. и П.А. прочитали и, согласившись с текстом, расписались. Кроме мешка с растительной смесью зелено - серого цвета, у П.В. более ничего обнаружено и изъято не было. Затем все вместе -они с Ш.В. и сотрудниками полиции вышли из автомобиля и зашли в дом, где находилась Ляпустина О. Сотрудники полиции объяснили Ляпустиной О.А., что в отношении нее была проведена проверочная закупка наркотического вещества «Маковая солома» и задали Ляпустиной О. вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в России, а именно оружия, наркотиков, психотропных веществ, а также предметов, добытых преступным путем. Сотрудники полиции пояснили, что если таковые предметы имеются и та выдает добровольно, то освобождается от уголовной ответственности. Ляпустина О. ответила, что никаких предметов, запрещенных к свободному обороту в России и добытых преступным путем у нее нет и выдать нечего. После предложения сотрудников полиции добровольно выдать деньги, имеющиеся при себе, Ляпустина О.А. достала три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, и положила эти купюры на стол, стоящий в кухне. После чего в их присутствии, с согласия Ляпустиной О., был проведен осмотр квартиры Ляпустиной О., и в ходе осмотра со стола кухни были изъяты три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, номерные данные на которых совпали с номерами купюр, которые П.А. получил от сотрудника полиции Н.А.Н. для приобретения наркотического средства. Ляпустиной О.А. был задан вопрос, каким образом и при каких обстоятельствах данные денежные купюры к той попали. Ляпустина О.А. пояснила, что данные деньги получила от Алексея, которому продала пакет с маковой соломой. Деньги были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была связана нитью черного цвета, концы нити скреплены мастичным оттиском круглой печати, склеены бумажной биркой с текстом, на которой участвующие в осмотре лица расписались. Они прочли протокол осмотра, составленный сотрудником полиции Б.М. и, согласившись с текстом протокола, расписались. По окончании мероприятия они приехали в отделение полиции «Седельниковское», где с него и с других участвующих в этом мероприятии лиц взяли объяснение.

Свидетель Ш.В.А. в судебном заседании дал аналогичные со свидетелем К.М.А. показания.

Свидетель Н.А.Н. показания которого оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ ( л.д. 38-40), показал, что он работает в должности оперуполномоченного. 29 сентября 2011 года в отделение уголовного розыска ОП «Седельниковское» поступила оперативная информация о том, что в д. <адрес> семья Ляпустиной О. и К.Р. сбывают наркотическое вещество. Об этом он сообщил по телефону «02» в дежурную часть ОП «Седельниковское». После чего он был задействован для участия в проведении гласной проверочной закупки наркотического средства «Маковая солома» в д. <адрес>. Для проведения данного мероприятия им был подобран и приглашен в качестве закупщика наркотического средства П.А.П. проживающий в г. <адрес>, который изъявил желание изобличить лицо, занимающееся сбытом наркотических средств. П.А.В. находясь в служебном кабинете уголовного розыска, написал заявление о том, что добровольно согласился принять участие в ОРМ. Для составления осмотра места происшествия в д. <адрес> был направлен УУП Б.М.Ю. который по его просьбе пригласил в качестве понятых Ш.В.А. и К.М.А. которые должны были засвидетельствовать факт сбыта наркотического средства. Участвующим в оперативно-розыскном мероприятии лицам он разъяснил права и обязанности. После чего на служебном автомобиле марки <данные изъяты> они вместе с УУП Б.М.Ю.., П.А.П.. и понятыми Ш.В.. и К.М. выехали в д. <адрес>. Приехав в д. <адрес> служебный автомобиль он остановил напротив дома <адрес>. Находясь в автомобиле, он разъяснил всем присутствующим лицам, что по оперативной информации проживающие в д. <адрес> Ляпустина О.А. с К.Р.В. занимаются незаконным хранением и сбытом наркотического средства «Маковая солома». После чего они все вышли из автомобиля и в период с 13 час. 10 мин. до 13 час. 15 мин. он в присутствии понятых осмотрел автомобиль <данные изъяты> на наличие в автомобиле предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Указанных предметов и веществ обнаружено не было. Он составил протокол досмотра автомобиля перед проведением оперативно- розыскного мероприятия. Понятые и П.А.., прочитав протокол, расписались. После чего он предложил П.А. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту в РФ, а именно оружие, боеприпасы, наркотические средства и психотропные вещества. П.А. ответил, что таких предметов и веществ у него нет и в период с 13 час. 17 мин. до 13 час. 20 мин. он произвел досмотр П.А. на наличие при нем -П.А.П. предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Указанных предметов и веществ обнаружено не было. Он составил протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно - розыскных мероприятий. Участвующие лица, прочитав протокол, расписались. В период с 13 час. 21 мин. до 13 час. 25 мин. он составил протокол пометки денежных средств на общую сумму 300 рублей в количестве трех купюр достоинством по 100 рублей каждая, выписав в протокол номерные данные купюр: <данные изъяты> и показав участвующим лицам ксерокопию указанных трех денежных купюр, которые ранее в служебном кабинете отксерокопировал на копировальном аппарате на одном листе белой бумаги формата А 4. С протоколом пометки ознакомились участвующие лица и расписались, а также расписались на листе с ксерокопией денежных купюр. После этого он вручил П.А.. помеченные денежные купюры на общую сумму 300 рублей, при этом пояснив П.А. и всем присутствующим, что за приобретенное наркотическое средство П.А. должен рассчитаться именно этими деньгами. П.А. взял деньги и направился по ул. <адрес>, а он с понятыми остался возле автомобиля, на котором они приехали. Примерно через пять минут П.А.П. вернулся и подошел к ним. В период с 13 час. 30 мин. до 13 час. 35 мин. в присутствии понятых он осмотрел автомобиль <данные изъяты> на наличие в автомобиле предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Указанных предметов и веществ обнаружено не было. Он составил протокол досмотра автомобиля после проведения оперативно- розыскного мероприятия.. Затем вышел из автомобиля и в присутствии понятых П.А. задал вопрос о наличии при нем -П.А.П. предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ, а именно оружия, боеприпасов, наркотических средств и психотропных веществ. П.А. ответил, что в правой руке у него находится мешок с наркотическим средством «Маковая солома», которое он приобрел у женщины, проживающей в доме <адрес> по имени О. за 300 рублей, полученные у него -Н.А.Н. - ранее. В присутствии понятых в период с 13 час. 37 мин. до 13 час. 40 мин. покупатель П.А. добровольно выдал мешок белого цвета, в котором находилась практически сухая растительная смесь зелено - серого цвета, по внешнему виду похожая на стебли вместе с коробочками, листьями и корнями растения мак. Данный мешок с растительным веществом он изъял и упаковал в пакет черного цвета, горловину которого перевязал нитью белого цвета, концы нити склеил бумажной биркой с пояснительным текстом, подписями понятых, П.А.П. скрепил печатью «№ 77 МВД России УВД Омской области». Больше ничего запрещенного в ходе проведения личного досмотра П.А. обнаружено и изъято не было. По окончании личного досмотра П.А. и понятые были ознакомлены с протоколом личного досмотра, в котором расписались. После чего он вместе с участковым уполномоченным полиции Б.М.Ю. закупщиком П.А. и понятыми по ул. <адрес> доехали до <адрес> где остановились. Он вместе с участковым Б.М.Ю. и понятыми зашли в квартиру, где находилась Ляпустина О.А. и родственники Ляпустиной О.А.. Он объяснил Ляпустиной О.А., что в отношении нее была произведена проверочная закупка наркотического вещества «Маковая солома» и задал Ляпустиной О.А. вопрос о наличии у нее предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в России, а именно оружия, наркотиков, психотропных веществ, а также предметов, добытых преступным путем. Он пояснил, что если указанные предметы у нее имеются и она выдас тих добровольно, то будет освобождена от уголовной ответственности. Ляпустина О.А. ответила, что никаких предметов, запрещенных к свободному обороту в России и добытых преступным путем у нее нет и выдать нечего. Он предложил Ляпустиной О. А. добровольно выдать деньги, имеющиеся у той при себе. Ляпустина О.А. достала три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая и положила эти купюры на стол, находящийся на кухне. После чего с согласия Ляпустиной О. в присутствии понятых, " которым ранее были разъяснены права, предусмотренные ст. 60 УПК РФ, Б.М.Ю.. провел осмотр квартиры Ляпустиной О. А. и в ходе осмотра со стола кухни изъял три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, номерные данные на которых совпали с номерами купюр, которые П.А. получил от него для приобретения наркотического средства. Ляпустиной О. был задан вопрос, каким образом и при каких обстоятельствах данные денежные купюры к ней попали. Ляпустина О. ответила, что данные деньги получила от Алексея, которому продала наркотическое средство «Маковая солома» в полимерном мешке. Деньги были помещены в прозрачный полимерный пакет (файл), горловина которого была связана нитью черного цвета, концы нити скреплены мастичным оттиском круглой печати, склеены бумажной биркой с текстом, на которой участвующие в осмотре лица расписались. Участвующие в осмотре лица были ознакомлены с протоколом осмотра места происшествия, в котором также расписались. По окончании оперативно - розыскного мероприятия они приехали в отделение полиции «Седельниковское», где с участвующих в оперативно- розыскном мероприятии лиц он взял объяснение по данному факту.

Свидетель Б.М.Ю. показания которого оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ ( л.д. 35-37), дал аналогичные со свидетелем Н.А.Н. показания.

Свидетель П.А.П. показания которого оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ ( л.д. 66-68), показал, что 29 сентября 2011 года в первой половине дня его пригласил оперуполномоченный ГУР ОП «Седельниковское» Н.А.Н. поучаствовать в качестве покупателя в ходе проведения ОРМ «Гласная проверочная закупка» наркотического средства «Маковая солома» в д. <адрес> Он добровольно дал свое согласие и, находясь в служебном кабинете отделения полиции «Седельниковское» написал заявление о том, что добровольно согласен принять участие в указанном мероприятии. Кроме него были приглашены в качестве понятых двое мужчин, как ему стало известно в ходе проведения ОРМ по фамилии Шилкин и Козлов, которые должны были засвидетельствовать ход проведения оперативно - розыскного мероприятия. Затем Н.А.Н. разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности и он вместе с понятыми, Н.А.Н. и еще одним сотрудником полиции на автомобиле марки <данные изъяты> направились в д. <адрес>, где проехав по ул. <адрес> остановились напротив дома <адрес>. Находясь в автомобиле, Н.А.Н. пояснил, что в д. <адрес> проживают Ляпустина О.А. и К.Р.В. которые занимаются хранением и сбытом наркотического средства «Маковая солома» и, указав на дом <адрес> пояснил, что те проживают в этом доме <адрес>. Затем перед проведением ОРМ сотрудник полиции Н.А.Н.. в присутствии понятых произвел досмотр автомобиля, на котором они прибыли в д. <адрес>, на предмет обнаружения в автомобиле предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ обнаружено и изъято не было. По окончании осмотра был составлен протокол досмотра автомобиля, который он с понятыми прочитал и, согласившись с содержанием протокола, расписался. После чего Н.А.Н. предложил ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту в РФ, а именно оружие, боеприпасы, наркотические средства и психотропные вещества. Таковых предметов и веществ у него не было. В присутствии понятых Н.А.Н. произвел его личный досмотр, также на предмет обнаружения при нем предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. В ходе личного досмотра ничего запрещенного" обнаружено не было. По окончании досмотра Н.А.Н. составил протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ. Он вместе с понятыми прочитал указанный протокол и, согласившись с текстом, расписался. Затем Н.А.Н. показал всем присутствующим лицам денежные средства в сумме 300 рублей в количестве трех купюр достоинством 100 рублей каждая и ксерокопию данных купюр, сделанную на листе бумаги белого цвета и составил протокол пометки денежных купюр, вписав серию и номера купюр, которые он не запомнил. Прочитав вместе с понятыми указанный протокол и, согласившись с написанным, они поставили своим подписи в протоколе и на листе бумаги белого цвета с ксерокопией купюр. После чего Н.А.Н. при понятых вручил ему помеченные денежные купюры в сумме 300 рублей, пояснив, что за приобретенную «Маковую солому» он должен рассчитаться именно этими деньгами. Он взял указанные деньги и направился к дому, в котором проживали Ляпустина О.А. и К.Р.В. Там он встретил незнакомую девушку возрастом примерно около 30 лет, которая, увидев его, сразу вышла на веранду. Из квартиры был слышен какой - то разговор, то есть в доме еще кто - то находился. В разговоре, он спросил, может ли увидеть К.Р... Та сказала, что это ее /Ляпустиной О.А./ сожитель и что в настоящее время сожитель уехал по делам в с. <адрес>. В ходе разговора девушка представилась О.. О. спросила, зачем ему нужен сожитель. Он ответил, что необходимо достать наркотического средства - «Мак» для личного потребления в качестве наркотика. Та на несколько секунд задумалась, а затем ответила, что у нее (Ляпустиной О.А.) есть данное наркотическое средство, и она продаст ему мак, но только за деньги. Он согласился и пояснил, что у него есть 300 рублей и показал О. деньги - тремя купюрами достоинством 100 рублей каждая, которые ранее ему дал Н.А.Н. О. ответила, что 300 рублей ее устроит, взяла у него деньги и пошла в кладовую, откуда вынесла мешок белого цвета с растительной смесью и передала ему. Он заглянул в мешок, в котором находилось сухая растительная смесь зелено - серого цвета, по внешнему виду похожая на стебли вместе с мелкими коробочками, листьями и корнями растения мак. Он взял в руки приобретенный у О. мешок с маковой соломой, вышел из дома и направился к автомобилю, где его ожидали понятые и сотрудники полиции. Когда он подошел к автомобилю марки <данные изъяты>, на котором они приехали, то Н.А.Н. в присутствии понятых вновь произвел осмотр автомобиля на предмет обнаружения в автомобиле предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного к свободному обороту на территории РФ обнаружено и изъято не было. По окончании осмотра сразу же был составлен протокол досмотра автомобиля, который он с понятыми прочитал и, согласившись с содержанием протокола, расписался. Затем Н.А.Н. в присутствии понятых задал ему вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к обороту на территории РФ, а именно оружие, боеприпасы, наркотические средства и психотропные вещества. Он ответил, что в правой руке находится мешок с наркотическим средством «Маковая солома», которое он приобрел у девушки по имени О. за 300 рублей, рассчитавшись деньгами, которые ему дал сотрудник полиции Н.А.Н. После чего указанный мешок с растительной смесью зелено - серого цвета он добровольно выдал Н.А.Н. который поместил мешок с маковой соломой в полимерный пакет черного цвета, горловину которого связал нитью белого цвета, концы скрепил бумажной биркой, на которой они с понятыми расписались. По окончании личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, который он с понятыми прочитал и в протоколе расписался. Кроме мешка с растительной смесью зелено. - серого цвета, по внешнему виду похожим на стебли вместе с мелкими коробочками, листьями и корнями растения мак, у него более ничего обнаружено и изъято не было. По окончании оперативно - розыскного мероприятия они приехали в отделение полиции «Седельниковское», где с него и с других, участвующих в мероприятии лиц, взяли объяснение по данному факту.

Свидетель Г.М.П.., показания которого оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ ( л.д. 71-72), показал, что в последних числах сентября 2011 года, точнее дату не помнит, они своей семьей находились в гостях у дочери его сожительницы К.Т.П. - Ляпустиной О.А. Сожителя Ляпустиной О.А. - К.Р.. дома не было. Вместе они распили спиртного, после чего К.Т.П. сильно опьянела и уснула в комнате. Примерно в обеденное время на кухню заглянул незнакомый мужчина. Ляпустина О.А., увидев постороннего мужчину, вышла в веранду дома, где они стали разговаривать. Он также выглянул в веранду и услышал, что мужчина сказал Ляпустиной О.А., что хочет купить наркотическое средство -мак. Ляпустина О.А. ответила, что мак у нее есть, и она продаст его за деньги. Мужчина достал 300 рублей – тремя купюрами достоинством по 100 рублей каждая и показал Ляпустиной О.А., на что она ответила, что этих денег ей хватит, и зашла в кладовую дома, откуда вынесла полимерный мешок белого цвета с содержимым внутри, и подала этому мужчине и, вроде бы, в этот момент мужчина отдал ей деньги. Заглядывал ли мужчина в мешок, не видел, так как сразу зашел в кухню. Незнакомый мужчина всего общался с Ляпустиной О.А. не более 5 минут, а затем сразу вышел на улицу и ушел в неизвестном направлении. Через некоторое время к Ляпустиной О.А. домой приехали сотрудники полиции и рассказали, что в рамках розыскного мероприятии была проведена «Проверочная закупка мака», в результате которой она сбыла маковую солому за 300 рублей «меченых купюр». Увидев сотрудников полиции, он сразу же собрался и ушел домой.

Показания свидетеля Г.И.М. показания которого оглашены в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ ( л.д. 73-74), показал, что в последних числах сентября 2011 года, точнее дату не помнит, они своей семьей находились в гостях у сестры Ляпустиной О.А. Ее сожителя - К.Р.- дома не было. Родители распивали спиртное, после чего мама К.Т.П. сильно опьянела и ушла в комнату спать. Примерно в обеденное время Ляпустина О.А. вышла в веранду, так как кто - то пришел. Выходил ли отец на веранду, он не обратил внимание, так как играл на мобильном телефоне. Примерно через 3-5 минут в кухню зашла Ляпустина О.А. и предложила отцу сходить в магазин, купить коктейля. Отец стал собираться, но этот момент зашли сотрудники полиции, которые пояснили, что в рамках розыскного мероприятии была проведена «Проверочная закупка мака», в результате которой Ляпустина О.А. сбыла маковую солому за 300 рублей «меченых купюр». Сотрудники полиции предложили Ляпустиной О.А. выдать запрещенные к свободному обороту в РФ предметы и вещества, а именно оружие, боеприпасы и наркотики. Она ответила, что у нее ничего такого нет. Затем сотрудники полиции предложили ей выдать имеющиеся у нее деньги. Та достала из кармана джинсов деньги - три купюры по 100 рублей и положила на стол в кухне. Он в этот момент перешел в другую комнату и в осмотре, который проводили сотрудники полиции при двух посторонних мужчинах, участия не принимал, а ушел домой. Ранее в огороде Ляпустиной О.А. он видел, что там произрастал мак - самосейка.

Виновность подсудимой в совершении вменяемого ей преступления подтверждается также другими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами : рапортом от 29.09.2011 г. КУСП № 1251 (л.д.97), согласно которому оперуполномоченный ГУР ОП «Седельниковское» <данные изъяты> Н.А.Н. доложил, что 29 сентября 2011 г. около 13 час. 30 мин. в результате проведения оперативно- розыскного меропрития «Проверочная закупка» наркотического средства «Маковая солома» Ляпустина О. А. незаконно сбыла наркотическое средство «Маковая солома» П.А.П.., выступающего в роли покупателя наркотических средств; протоколом досмотра автомобиля перед проведением оперативно - розыскных мероприятий от 29.09.2011 г. в период с 13.10 до 13.15 час (л.д.13), согласно которому был осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> на предмет обнаружения в автомобиле предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. При осмотре автомобиля ничего запрещенного не обнаружено; протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно - розыскных мероприятий от 29.09.2011 г. в период с 13.17 до 13.20 час. (л.д.14), согласно которому, осмотрен закупщик П.А.П. перед гласной закупкой на наличие у него предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. При осмотре закупщика ничего запрещенного не обнаружено; протоколом пометки и выдачи денежных средств от 29.09.2011 г. в период с 13.21 до 13.15 час. (л.д.15-16), согласно которому были помечены три денежные купюры достоинством по сто рублей каждая серии <данные изъяты>, предназначенные для покупки наркотических средств и выданы закупщику П.А.П. ; протоколом досмотра автомобиля после проведения оперативно - розыскных мероприятий от 29.09.2011 г. в период с 13.30 до 13.35 час. (л.д.18), согласно которому осмотрен автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> на предмет обнаружения в автомобиле предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. При осмотре автомобиля ничего запрещенного не обнаружено; протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно - розыскных мероприятий от 29.09.2011 г. в период с 13.37 до 13.40 час. (л.д.19), согласно которому закупщик П.А.П. добровольно выдал купленное им наркотическое средство - маковая солома в мешке белого цвета; протоколом осмотра места происшествия от 29.09.2011 г. в период с 13.50 до 14.40 час. ( л.д.21-22), согласно которому осмотрена кухня, расположенная в квартире по адресу: <адрес> где на столе, стоящем слева от входа, лежат три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая с номерами: <данные изъяты>, которые изъяты и помещены в прозрачный полимерный пакет (файл), горловина которого связана нитью черного цвета, концы склеены бумажной биркой с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц, УУП, оперуполномоченного, мастичным оттиском печати «№ 77 МВД России УВД Омской области». Участвующая в осмотре Ляпустина О.А. пояснила, что указанные деньги в сумме 300 руб. она получила от мужчины по имени Алексей, которому продала мешок с маковой соломой; справкой об исследовании № 102 от 03.10.2011 г.(л.д.32), согласно которой растительная смесь, изъятая у Ляпустиной О.А., представляет собой части растения мак, содержит наркотический алкалоид группы опия - морфин и является наркотическим средством - маковая солома. Масса высушенной маковой соломы составляет 152, 1 г., из которой в ходе исследования уничтожено 2, 0 г. наркотического средства маковая солома; заключением эксперта № 212 от 06.12.2011 г. (л.д.46-47), согласно которому растительная смесь, добровольно выданная П.А.П. является наркотическим средством - маковой соломой. Масса высушенной маковой соломы 150, 1 г. ; протоколом осмотра предметов от 13.12.2011 г. в период с 11.00 до 11.55 час. (л.д.58-59), согласно которому осмотрены: три денежных билета Банка России достоинством 100 рублей серии <данные изъяты> года выпуска и мешок из полимерного волокна белого цвета размером 1, 05 х 0, 50 м. с повреждениями волокна в верхней части, в котором находится маковая солома в виде растительной смеси зелено -серого цвета, состоящей из стеблей с мелкими коробочками диаметром от 0, 9 до 1, 4 см., листьями и корнями растения мак, сухой на ощупь, с характерным запахом; протоколом осмотра места происшествия от 16.12.2011 г. в период с 18.00 до 18.30 час. (л.д.85-86), согласно которому осмотрена территория домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где к южной стене указанной квартиры прилегает огород, обнесенный дощатым забором. Участвующий в осмотре свидетель К.Р.В. пояснил, что на этом огороде в летний период произрастал мак -самосейка, который он в конце августа 2011 года весь собрал и затем хранил в кладовой своего дома; протоколом осмотра места происшествия от 16.12.2011 г. в период с 18.35 до 19.05 час. (л.д.88-89), согласно которому осмотрена кладовая, расположенная с правой стороны от входа в веранду квартиры по адресу: <адрес>, где, вдоль стены противоположной входу имеется каркас из деревянных брусков," на котором стоит клетка, изготовленная из брусков и металлической сетки. Участвующий в осмотре свидетель К.Р.В.., пояснил, что за заднюю стенку клетки он прятал пучок мака.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит виновность подсудимой в совершении вменяемого ей преступления установленной.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», маковая солома является наркотическим средством.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02. 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1, 229 УК РФ», маковая солома является наркотическим средством, согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, крупный размер данного наркотического средства составляет 20 грамм и более, особо крупный – 500 грамм и более.

В связи с указанным Постановлением Правительства РФ, размер наркотического средства – маковой соломы, изъятой у Ляпустиной О.А., является крупным.

Действия подсудимой Ляпустиной О.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228- 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, вид наркотического средства ( растительного происхождения), личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства ( л.д.103) удовлетворительно, старшим УУП ОП «Седельниковское» Б.М.Ю. характеризуется положительно (л.д.104).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит ее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Данные обстоятельства суд признает исключительными, позволяющими назначить подсудимой наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ней. Назначение дополнительных видов наказания суд считает нецелесообразным.

В силу ч. ч. 1, 6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты адвокату, участвующему в деле по назначению суда, в связи с имущественной несостоятельностью подсудимой подлежат отнесению за счет федерального бюджета.

В связи с наличием информации о том, что вещественное доказательство - наркотическое вещество «маковая солома» в полимерном мешке общей массой 152, 1 г. – является также вещественным доказательством по уголовному делу № 505762, суд полагает разрешение вопроса о нем оставить до рассмотрения уголовного дела № 505762.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 60, 62, 64, 73 УК РФ, ст. 304, 307 – 309 УПК РФ,

Приговорил:

Ляпустину О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228 - 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ляпустиной О.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на осужденную Ляпустину О.А. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Ляпустиной О.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОП "Седельниковское" МО МВД России " Муромцевский", - денежные средства в размере 300 рублей ( 3 купюры номиналом сто рублей серии <данные изъяты> ) – оставить во владении ОП "Седельниковское" МО МВД России " Муромцевский", разрешение вопроса о вещественном доказательстве - наркотическом веществе «маковая солома» в полимерном мешке общей массой 152, 1 г. – оставить до рассмотрения уголовного дела № 505762.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме 1372 рубля 52 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Седельниковский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ренгольд Л.В.

Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2012г.