П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Седельниково 30 марта 2012 года Судья Седельниковского районного суда Омской области Ренгольд Л.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Седельниковского района Омской области Окунева Е.А., подсудимого Плотникова А.А., защитника Неупокоева А.Ф., представителя потерпевшего С.А.А. при секретаре Сабаевой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Плотникова А.А., <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 260, п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ, Установил : Подсудимый Плотников А.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере и незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах. В январе 2012 года, точная дата в ходе следствия и судебного разбирательства не установлена, Плотников А.А., имея умысел, направленный на незаконную заготовку деревьев лиственных пород, без документов, разрешающих производить заготовку древесины, в ** квартале ** выделе <данные изъяты> сельского лесничества в границах Седельниковского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области, находясь на участке лесного массива, расположенном на расстоянии 2 км. восточнее с. <адрес>, при помощи собственной бензопилы марки <данные изъяты> умышленно произвел отделение древесины от корня путем спиливания деревьев породы <данные изъяты> в количестве 16 штук, объемом древесины 7,32 кубических метра, породы <данные изъяты> в количестве 3 штук, объемом древесины 1,89 кубических метра, таким образом, совершил незаконную рубку. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконную рубку, в ** квартале выделе ** «а» <данные изъяты> сельского лесничества в границах Седельниковского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области, находясь на участке лесного массива, расположенном на расстоянии 2 км. восточнее с. <адрес>, при помощи собственной бензопилы марки «<данные изъяты> умышленно произвел отделение древесины от корня путем спиливания деревьев породы <данные изъяты> в количестве 8 штук, объемом древесины 3,98 кубических метра, таким образом совершил незаконную рубку. Незаконно заготовленную древесину, поделил на чурки и, погрузив самостоятельно в сани, на собственной лошади, запряженной в данные сани, Плотников А.А. поочередно вывез во двор своего дома, расположенный по адресу: с. <адрес>. В последующем Плотников А.А. незаконно заготовленной древесиной распорядился по своему усмотрению. Согласно ставки лесных податей за древесину основных лесных (лесообразующих) пород, отпускаемых на корню, таксовая стоимость древесины породы <данные изъяты> средней категории крупности составляет **** рублей за один кубический метр. Общая стоимость незаконно срубленной древесины породы <данные изъяты> составляет *** рублей ** копеек. Таксовая стоимость древесины породы <данные изъяты> средней категории крупности составляет **** рублей за один кубический метр. Общая стоимость незаконно срубленной древесины породы <данные изъяты> составляет ** рубля ** копейки. Согласно таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» размер взысканий при начислении стоимости древесины незаконно срубленных деревьев составляет 50-кратную стоимость древесины незаконно срубленных деревьев лиственных пород, исчисленная по ставкам лесных податей за единицу объема лесных ресурсов. Таким образом, Плотников А.А. незаконно заготовил древесину общим объемом 13,19 кубических метра, в результате чего причинил Главному управлению лесного хозяйства Омской области материальный ущерб на общую сумму ***** рублей ** копеек. Кроме того, в ноябре 2011 года, точная дата в ходе следствия и судебного разбирательства не установлена, Плотников А.А., имея умысел, направленный на незаконную заготовку деревьев хвойных пород, без документов, разрешающих производить заготовку древесины, в ** квартале * выделе <данные изъяты> сельского лесничества в границах Седельниковского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области, находясь на участке лесного массива, расположенном на расстоянии 2 км. восточнее <адрес>, при помощи собственной бензопилы марки <данные изъяты> умышленно произвел отделение древесины от корня путем спиливания деревьев породы <данные изъяты> в количестве 16 штук, объемом древесины 7,52 кубических метра, породы <данные изъяты> в количестве 3 штук, объемом древесины 4,07 кубических метра, породы <данные изъяты> в количестве 1 штуки, объемом древесины 0,36 кубических метра от корня путем спиливания, таким образом совершил незаконную рубку. Незаконно заготовленную древесину, погрузив самостоятельно в сани, на собственной лошади, запряженной в данные сани, Плотников А.А. вывез во двор своего дома, расположенный по адресу: <адрес> В последующем Плотников А.А. незаконно заготовленной древесиной распорядился по своему усмотрению. Согласно ставки лесных податей за древесину основных лесных (лесообразующих) пород, отпускаемых на корню, таксовая стоимость древесины породы «Сосна» средней категории крупности составляет ***** рублей за один кубический метр. Общая стоимость незаконно срубленной древесины породы <данные изъяты> составляет *** рубля ** копейки. Таксовая стоимость древесины породы <данные изъяты> средней категории крупности составляет *** рублей за один кубический метр. Общая стоимость незаконно срубленной древесины породы <данные изъяты> составляет *** рубля ** копеек. Таксовая стоимость древесины породы <данные изъяты> средней категории крупности составляет **** рублей за один кубический метр. Общая стоимость незаконно срубленной древесины породы <данные изъяты> составляет ** рубля ** копейки. Согласно таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» размер взысканий при начислении стоимости древесины незаконно срубленных деревьев составляет 50-кратную стоимость древесины незаконно срубленных деревьев лиственных пород, исчисленная по ставкам лесных податей за единицу объема лесных ресурсов. Таким образом, Плотников А.А. незаконно заготовил древесину общим объемом 11,95 кубических метра, в результате чего причинил Главному управлению лесного хозяйства Омской области, материальный ущерб на общую сумму ***** рублей ** копеек. Подсудимый Плотников А.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.260, п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации. Виновность подсудимого Плотникова А.А. в совершении незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере и незаконной рубки лесных насаждений в крупном размере подтверждается показаниями подсудимого ( допрошенного в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого), которые суд признает допустимым доказательством, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, и другими доказательствами, представленными суду. Допрошенный в качестве обвиняемого Плотников А.А. показал ( показания оглашены в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, л.д. 115 – 118), что осенью 2011 года он решил заготовить древесину хвойных пород, чтобы летом сделать пристройку к своему жилому дому. Он официально нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, в связи с чем решил произвести заготовку леса без каких-либо документов, дающих право на заготовку деревьев хвойных пород. В начале ноября 2011 года, он один, взяв с собой бензопилу марки <данные изъяты> на принадлежащей ему лошади, запряженной в сани, поехал в лесной массив, расположенный примерно на расстоянии 2-2,5 км. от его дома, в северо-восточном направлении от с. <адрес>, куда вела дорога. Выбрав участок лесного массива, на котором никто не заготавливал лес, и не было отведено лесоделян, бензопилой марки <данные изъяты> он стал спиливать с корня деревья породы <данные изъяты> и <данные изъяты>». Подъезжая к участку местности, где пилил деревья, он спилил дерево породы <данные изъяты> которое ему мешало проехать. В первый день он спилил 20 деревьев, из них 16 <данные изъяты>, 3 <данные изъяты> и одну <данные изъяты>, которые очистил от сучьев, стволы разделил на фрагменты длиной по 6 м., всего получился 21 фрагмент, а затем, загрузив на сани 2 бревна, отвез на огород своего домовладения. В течении нескольких дней, отвозил спиленные бревна к себе во двор. Из деревьев породы лиственница он привез только два фрагмента длиною по 6 метров от одного дерева. Другие два дерева, породы лиственница, которые он спилил, остались в лесу, он их не забрал. Дерево породы <данные изъяты> которое ему мешало проехать, он так же оставил в лесу. Он понимал, что его действия незаконны, так как у него не было документов, дающих право на рубку деревьев, но так как заготовку деревьев он производил один, без посторонних лиц, то думал, что об этом никто не узнает. В настоящее время все привезенные им фрагменты стволов, находятся в огороде его дома. 08.02.2012 г. он принимал участие в осмотре участка лесного массива, на котором в ноябре 2011 года он производил заготовку деревьев хвойных пород. При понятых он указал пни от спиленных им деревьев. По окончании осмотра протокол был зачитан вслух сотрудником полиции, в котором он вместе со всеми участвующими в осмотре лицами, расписался. Кроме того, в январе 2012 года он решил произвести заготовку дров для своего домовладения без каких-либо документов, дающих право на заготовку древесины лиственных пород. В январе 2012 года он один, взяв с собой бензопилу марки <данные изъяты> на принадлежащей ему лошади, запряженной в сани, поехал в лесной массив, расположенный примерно на расстоянии 2-2,5 км. от его дома, в северо-восточном направлении от с. <адрес>, куда вела дорога. Выбрав участок лесного массива, на котором никто не заготавливал лес, и не было отведено лесоделян, бензопилой марки <данные изъяты> он стал спиливать с корня деревья породы <данные изъяты> и <данные изъяты> и в течении нескольких дней января месяца 2012 года заготавливал дрова для отопления дома и бани. Спиленные им деревья он очищал от сучьев, стволы разделял на чурки, а затем, загрузив на сани, отвозил на огород своего домовладения. Всего он один спилил 24 дерева породы <данные изъяты> и 3 дерева породы <данные изъяты> заготовив около 20 саней дров в чурках, которые постепенно один свозил на огород своего домовладения. Он понимал, что его действия незаконны, так как у него не было документов, дающих право на рубку деревьев, но думал, что об этом никто не узнает. В настоящее время все привезенные им чурки он расколол на поленья и стопил в печи дома и бани. 08.02.2012 г. он принимал участие в осмотре участка лесного массива, на котором в январе 2012 года он производил заготовку деревьев лиственных пород. При понятых он указал пни от спиленных им деревьев. По окончании осмотра протокол был зачитан вслух сотрудником полиции, в котором он вместе со всеми участвующими в осмотре лицами, расписался. С указанным размером причиненного материального ущерба по обоим эпизодам он согласен, в содеянном раскаивается. Представитель потерпевшего – Седельниковского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области С.А.А. показал, что он состоит в должности <данные изъяты> 07.02.2012 года, в ходе проведения проверки соблюдения лесного законодательства, в лесном массиве в квартале <данные изъяты> сельского лесничества к. «1 Мая» в границах Седельниковского лесничества, расположенном в 2 км. восточнее <адрес> выделе **, им совместно с сотрудником прокуратуры были обнаружены свежие спилы древесины пород <данные изъяты> и <данные изъяты> А так же в выделе 53 «а» были обнаружены свежие спилы древесины породы <данные изъяты> Проведя осмотр данных участков, где имелись пни деревьев, он пришел к выводу, что данная рубка осуществлена не законно. На участке лесного массива <данные изъяты> сельского лесничества квартале ** выделе * в Границах Седельниковского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области, им совместно с сотрудником прокуратуры были обнаружены свежие спилы древесины пород <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты> Сотрудниками полиции было установлено, что данную незаконную рубку совершил Плотников А.А. После этого он, совместно с сотрудниками полиции, понятыми и Плотниковым А.А., выехал на осмотр места происшествия. Незаконная рубка древесины породы <данные изъяты> и <данные изъяты> была осуществлена в ** квартале ** и ** «а» выделе <данные изъяты> сельского лесничества в границах Седельниковское лесничество Главного управления лесного хозяйства Омской области, на расстоянии около 2 км. восточнее <адрес>. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено и зафиксировано в протокол осмотра 24 пня спиленного дерева породы <данные изъяты> и 3 пня спиленного дерева породы <данные изъяты> При осмотре места происшествия производилась фотосъемка. После этого был осмотрен участок лесного массива <данные изъяты> сельского лесничества квартале ** выделе * в Границах Седельниковского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области. В ходе осмотра места происшествия ими было обнаружено и зафиксировано в протокол осмотра 16 пней спиленного дерева породы <данные изъяты> 3 пня спиленного дерева породы <данные изъяты> и 1 пень спиленного дерева породы <данные изъяты>». При осмотре места происшествия производилась фотосъемка. В ходе осмотра двух данных участков местности, Плотников АА. указывал на спиленные пни и пояснял, что данные пни от деревьев, которые он спиливал в ноябре 2011 года и в января 2012 года. После этого он, сотрудники полиции, понятые и Плотников А.А. проехали к дому Плотникова А.А., расположенного в с. <адрес> где во дворе находились фрагменты стволов деревьев пород <данные изъяты> и <данные изъяты> Плотников А.А. пояснил, что данные фрагменты стволов спиливал в лесном массиве, где до этого проводился осмотр и на принадлежащей Плотникову А.А. лошади, запряженной в сани, привозил во двор своего дома. Так же был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором он, понятые и Плотников поставили свои росписи. При осмотре места происшествия производилась фотосъемка. По приезду в с. <адрес>, им, были составлены акты № 14/3, № 14/4 и № 14/5, согласно которым, Главному управлению лесного хозяйства Омской области, в результате незаконной рубки деревьев Плотниковым А.А. в квартале ** выделе **, квартале ** выделе ** «а», квартале ** выделе * был причинен материальный ущерб на общую сумму ****** <данные изъяты> рублей, который в настоящее время возмещен. Свидетель П.В.Г. показания которого оглашены в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ (л.д. 75-76), показал, что 08.02.2012 сотрудники полиции предложили ему участие в качестве понятого в следственном действии - осмотре места происшествия. Он согласился. В качестве второго понятого принимал участие К.Ф.М. а также присутствовали представитель лесного хозяйства и Плотников А.А. Перед началом следственного действия ему и остальным участникам были разъяснены права и обязанности. После этого они поехали в лесоделяну, расположенную в восточном направлении от с. <адрес>, на расстоянии 2-2,5 км. Прибыв на место осмотра, Плотников А.А. указал на пни спиленных деревьев пород <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты> и пояснил, что спилил данные деревья- часть на дрова, а часть бревнами увез во двор своего дома. Количество пней он не помнит. В ходе осмотра места происшествия производился замер диаметра пней. Было осмотрено два участка местности в лесоделяне, какие именно выделы, в каком квартале, он не знает. Было составлено два протокола, которые всем участникам были зачитаны вслух сотрудником полиции, и в них расписался он и другие участники. После этого, они все проехали к дому Плотникова А.А., где во дворе дома Плотников А.А., указав на бревна, пояснил, что данные бревна от деревьев, которые спилил в лесоделяне, где они до этого находились. Так же был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором он и остальные участники поставили свои подписи. Свидетель К.Ф.М. дал аналогичные со свидетелем П.В.Г. показания. Свидетель П.Е.М. показания которой оглашены в порядке ст. 281ч.1, ч.4 УПК РФ (л.д. 71-72), показала, что проживает совместно с мужем Плотниковым А.А. и тремя сыновьями. В ноябре 2011 года Плотников А.А. заготавливал лес - деревья хвойных пород, для того, что бы летом сделать пристройку к дому. Для этого он на принадлежащей ему лошади, запряженной в сани, выезжал в лес и заготавливал древесину, которую постепенно свозил во двор их дома. В январе 2012 года Плотников А.А. ездил в лес на лошади и заготавливал дрова для отопления дома и бани. В течении нескольких дней он в лесу пилил деревья, и на лошади, запряженной в сани, привозил во двор березовые чурки, которые впоследствии расколол на поленья, и они их стопили в печи дома и бани. Сколько именно Плотников А.А. спилил деревьев, ей не известно. Во дворе своего дома она видела бревна, но их количество она не знает. Свидетель Плотников А.А., показания которого оглашены в порядке ст. 281ч.1, ч.4 УПК РФ (л.д. 77-78), показал, что проживает совместно с отцом Плотниковым А.А., матерью и двумя братьями. Он знал, что его отец в ноябре 2011 и в январе 2012 года ездил в лес, где пилил деревья. Так же во дворе дома он видел бревна дерева породы сосна и видел березовые чурки, но сколько именно отец спилил деревьев, ему не известно, так как бревна он не считал. Ему известно, что отец один спиливал, обрабатывал и привозил деревья на гужевой повозке с запряженной в нее лошадью. Свидетель П.И.А. показания которого оглашены в порядке ст. 281ч.1, ч.4 УПК РФ (л.д. 79-80), дал аналогичные со свидетелем Плотниковым А.А. показания. Виновность Плотникова А.А. в совершении незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере и незаконной рубки лесных насаждений в крупном размере подтверждается также другими доказательствами, представленными суду - протоколом осмотра места происшествия от 08.02.2012 года ( л.д. 15-17), в ходе которого осмотрен двор дома <адрес>, где проживает Плотников А.А., и изъята бензопила марки <данные изъяты> желто-оранжевого цвета; протоколом осмотра предметов от 15.02.2012 года (л.д. 57-58), согласно которому осмотрена бензопила марки <данные изъяты> желто-оранжевого цвета, изъятая 08.02.2012 года со двора дома <адрес> принадлежащего гр. Плотникову А.А. ; протоколом выемки от 17.02.2012 года (л.д. 63-64), согласно которому со двора дома <адрес> изъяты 19 фрагментов стволов деревьев породы <данные изъяты> 2 фрагмента ствола дерева породы <данные изъяты> которые Плотников А.А. незаконно срубил в ноябре 2011 года, гужевая повозка (сани), на которой Плотников А.А. возил срубленные деревья; протоколом осмотра предметов от 17.02.2012 года (л.д. 65-67), согласно которому осмотрены 19 фрагментов стволов деревьев породы <данные изъяты> 2 фрагмента ствола дерева породы <данные изъяты> гужевая повозка (сани), изъятые 17.02.2012 года в ходе выемки со двора дома <адрес>, где проживает Плотников А.А. Виновность Плотникова А.А. в совершении незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере подтверждается также другими доказательствами, представленными суду- протоколом осмотра места происшествия от 08.02.2012 года (л.д. 30-35), в ходе которого осмотрен участок лесного массива в квартале ** выделе **, ** «а» <данные изъяты> сельского лесничества к. 1 Мая, зафиксирована обстановка на месте преступления; заключением специалиста № 14/18 (л.д. 39-40), согласно которому объем незаконно срубленной древесины в квартале ** выделе ** «а» составляет: <данные изъяты>: 3,98 кубических метра. Таксовая стоимость <данные изъяты> средней категории крупности составляет **** рублей за 1 кубический метр. Таксовая стоимость незаконно вырубленной <данные изъяты> составляет 3,98 кубических метра х **** рублей = ****** рублей. Согласно п. 1 приложения №1 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года размер взысканий увеличивается в 50 крат. Итого ущерб по березе составляет ***** рублей х 50 = ***** рублей; актом № 14/3 от 08.02.2012 года, о совершении незаконной рубки лесных насаждений (л.д. 41-44), согласно которому ущерб, причиненный Плотниковым А.А. отделу Седельниковского лесничества Главного управления лесного хозяйства омской области составляет ***** рублей; заключением специалиста № 14/19 (л.д. 45-46)., согласно которому объем незаконно срубленной древесины в квартале ** выделе ** составляет: <данные изъяты> 7,32 кубических метра, <данные изъяты>: 1,89 кубических метра. Таксовая стоимость березы средней категории крупности составляет ***** рублей за 1 кубический метр. Таксовая стоимость незаконно вырубленной <данные изъяты> составляет 7,32 кубических метра х *** рублей = ***** рублей. Таксовая стоимость <данные изъяты> средней категории крупности составляет **** рублей за 1 кубический метр. Таксовая стоимость незаконно вырубленной осины составляет 1,89 кубических метра х **** рублей = **** рублей. Согласно п. 1 приложения №1 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года размер взысканий увеличивается в 50 крат. Итого ущерб по березе составляет ***** рублей х 50 = ****** рублей. Итого ущерб по осине составляет *** рублей х 50 = *** рублей. Всего ущерб составляет: ****** рублей; актом № от 08.02.2012 года (л.д. 47-50), о совершении незаконной рубки лесных насаждений, согласно которому ущерб, причиненный Плотниковым А.А. отделу Седельниковского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области составляет ***** рублей. Виновность Плотникова А.А. в совершении незаконной рубки лесных насаждений в крупном размере подтверждается также другими доказательствами, представленными суду- протоколом осмотра места происшествия от 08.02.2012 года (л.д. 9-13), в ходе которого осмотрен участок лесного массива в квартале *** выделе * <данные изъяты> сельского лесничества к. 1 Мая, зафиксирована обстановка на месте преступления; заключением специалиста № 14/20 (л.д. 18-19), согласно которому объем незаконно срубленной древесины в квартале ** выделе * составляет: <данные изъяты>: 0,36, кубических метра, <данные изъяты>: 7,52 кубических метра, <данные изъяты>: 4,07 кубических метра. Таксовая стоимость <данные изъяты> средней категории крупности составляет **** рублей за 1 кубический метр. Таксовая стоимость незаконно вырубленной березы составляет 0,36 кубических метра х **** рублей = *** рублей. Таксовая стоимость <данные изъяты> средней категории крупности составляет **** рублей за 1 кубический метр. Таксовая стоимость незаконно вырубленной сосны составляет 7,52 кубических метра х **** рублей = **** рублей. Таксовая стоимость <данные изъяты> средней категории крупности составляет **** рублей за 1 кубический метр. Таксовая стоимость незаконно вырубленной <данные изъяты> составляет 4,07 кубических метра х **** рублей = **** рублей. Согласно п. 1 приложения №1 к Постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года размер взысканий увеличивается в 50 крат. Итого ущерб по <данные изъяты> составляет **** рублей х 50 = **** рублей. Итого ущерб по сосне составляет ***** рублей х 50 = **** рублей. Итого ущерб по лиственнице составляет *** рублей х 50 = ***** рублей. Всего ущерб составляет: ****** рублей; актом № 14/5 от 08.02.2012 года, о совершении незаконной рубки лесных насаждений (л.д. 20-23), согласно которому ущерб, причиненный Плотниковым А.А. отделу Седельниковского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области составляет ***** рублей. Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит виновность подсудимого в совершении вменяемых ему преступлений установленной. Действия подсудимого Плотникова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере ( эпизод в январе 2012г.), и по ч. п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ ( эпизод в ноябре 2011 г.) как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, юридически не судимого, характеризующегося удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ч.1 ст. 61 УК РФ – п. «г» - наличие малолетнего ребенка, п. «к»- добровольное возмещение имущественного ущерба ( подтверждается представленной квитанцией), ч.2 ст.61 УК РФ – раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Освобождение подсудимого от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием суд полагает нецелесообразным в связи с отсутствием обстоятельств, препятствующих заготовке лесных насаждений в установленном законом порядке. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации или уничтожаются. В силу ч. ч. 1, 6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты адвокату, участвующему в деле по назначению суда, в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого подлежат отнесению за счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.49, 60, 62 УК РФ, ст. 304, 307 – 309 УПК РФ, Приговорил: Плотникова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 260 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст. 260 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 80 часов, по п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420- ФЗ) в виде обязательных работ сроком на 120 часов. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Плотникову А.А. наказание в виде обязательных работ сроком на 140 часов. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Плотникову А.А. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу : бензопилу марки <данные изъяты> хранящуюся в ОП «Седельниковское» МО МВД России «Муромцевский», 19 фрагментов стволов деревьев породы <данные изъяты> 2 фрагмента ствола деревьев породы <данные изъяты> гужевую повозку ( сани) – хранящиеся у Плотникова А.А.– обратить в доход государства. Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Неупокоева А.Ф. в сумме 686 ( шестьсот восемьдесят шесть рублей) 26 коп. отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Седельниковский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ренгольд Л.В. Приговор вступил в законную силу 10 апреля 2012г