П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Седельниково 02 мая 2012 года Седельниковский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Рубцовой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Седельниковского района Омской области Окунева Е.А., подсудимого Бабурова Л.И., защитника Неупокоева А.Ф., представителя потерпевшего С.А.А.., при секретаре Наймушиной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-12/2012 в отношении Бабурова Л.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Бабуров совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В период с 15 по 20 января 2012 года в дневное время Бабуров Л.И., реализуя единый умысел, направленный на незаконную заготовку деревьев сырорастущей сосны, без документов, разрешающих производить заготовку древесины, на участке лесного массива, расположенного на расстоянии около 16,5 км в северо-восточном направлении от с. <адрес>, при помощи собственной бензопилы марки <данные изъяты> в квартале № выделе № Седельниковского участкового лесничества в границах Седельниковского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области спилил 22 дерева породы <данные изъяты> общим объемом древесины 20,72 куб. м., затем в квартале № выделе № Седельниковского участкового лесничества в границах Седельниковского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области спилил 21 дерево породы <данные изъяты> общим объемом древесины 23,05 куб.м. Незаконно заготовленной древесиной Бабуров Л.И. распорядился по собственному усмотрению. Согласно ставке лесных податей за древесину основных лесных (лесообразующих) пород, отпускаемых на корню, таксовая стоимость древесины породы «сосна» средней категории крупности составляет ***,** рубля за один кубический метр. Общая стоимость незаконно срубленной древесины породы <данные изъяты> составляет *****,** рублей. Согласно таксе для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации № 273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» размер взысканий при начислении стоимости древесины незаконно срубленных деревьев составляет 100-кратную стоимость древесины незаконно срубленных деревьев хвойных пород, исчисленную по ставкам лесных податей за единицу объема лесных ресурсов. Таким образом, своими действиями Бабуров Л.И. причинил Главному управлению лесного хозяйства Омской области имущественный ущерб в особо крупном размере на общую сумму *** *** рублей. Подсудимый Бабуров Л.И. себя виновным в совершении вменяемого ему преступления полностью признал, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Суд признает допустимым доказательством показания Бабурова Л.И., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и оглашенные в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 276 УПК РФ (л.д. 120-121, 127-128). Так, Бабуров Л.И. показал, что 05 января 2012 года он, собрав бригаду в составе П.В.., П.В. выехал на своих тракторах марки <данные изъяты> в лесоделяну, принадлежащую ЗАО <данные изъяты> расположенную в северо-восточном направлении от с. <адрес> на расстоянии примерно 16 км. На заготовку леса в границах указанной лесоделяны у него имелось разрешение. На одном тракторе он выехал сам, другой трактор, оборудованный погрузчиком, был под управлением П.В. течение нескольких дней они работали на данном участке, где распиливали на фрагменты заготовленные стволы деревьев. Затем в период с 15 по 20 января 2012 года в дневное время он решил спилить несколько деревьев породы <данные изъяты> так как ранее видел, что на участке лесного массива, расположенного за границами отведенной лесоделяны, имеются подходящие для рубки деревья, т.е. решил произвести заготовку деревьев, не имея на то разрешения. Взяв с собой бензопилу марки <данные изъяты> в пластмассовом корпусе оранжевого цвета, он прошел примерно 200-230 метров в южном направлении за границы лесоделяны и там спилил в первый день примерно 8-10 деревьев породы <данные изъяты> как узнал впоследствии в квартале №. Вблизи спиленных им деревьев и немного в сторону еще оставались деревья породы <данные изъяты> подходящие для рубки, которые он также решил спилить в течение 4-5 последующих дней. Сучья со спиленных деревьев при помощи той же бензопилы он спиливал сам, а затем стволы деревьев вывез на своем тракторе марки <данные изъяты>, который был оборудован погрузчиком, на площадку, где раскрежевал примерно на два фрагмента каждый ствол. В последующие 3- 4 дня он один сначала на том же участке, а затем перешел на несколько метров в сторону при помощи той же бензопилы спилил еще несколько деревьев породы <данные изъяты> примерно по 8 - 10 каждый день. Стволы спиленных деревьев он очищал от сучьев и вывозил на том же тракторе на площадку, где распиливал на фрагменты. Всего в течение 4-5 дней он незаконно заготовил 43 дерева породы <данные изъяты> Он понимал, что его действия противозаконны, так как у него не было документов, дающих право на рубку деревьев, осознавал, что его могут привлечь к уголовной ответственности. Через несколько дней, когда он находился в г. <адрес> на площадке, где продается лес, к нему обратился незнакомый мужчина по поводу продажи леса. Он ответил, что у него имеется заготовленный лес, и они договорились о продаже леса. Через несколько дней тот мужчина один приехал на автомобиле марки <данные изъяты>. Они выехали в лес, где он при помощи трактора-погрузчика погрузил фрагменты стволов в кузов и прицеп автомобиля <данные изъяты>. Ущерб им полностью возмещен. Кроме личного признания виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами, представленными суду. Представитель потерпевшего С.А.А. показал, что в конце января - начале февраля 2012 года во время проведения рейда в лесном массиве, расположенном примерно в 16 км. в северо-восточном направлении от с. <адрес> в кварталах № и № Седельниковского участкового лесничества, были обнаружены пни от свежеспиленных деревьев породы <данные изъяты> Деревья были спилены выборочно. Проверив документы отводов лесосек, находящихся в непосредственной близости к месту рубки, он установил, что на данных участках лесного массива, расположенных в квартале № выделе № и квартале № выделе №, рубка деревьев произведена незаконно. По соседству имелись лесоделяны, отведенные ЗАО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> но обнаруженная рубка была за их пределами. 02 февраля 2012 года был проведен осмотр места происшествия, во время которого были произведены замеры пней от спиленных деревьев породы «сосна» в общем количестве 43 штуки. Потом он составил акты о совершении незаконной рубки лесных насаждений, схемы и произвел расчет ущерба, причиненного незаконной рубкой. В квартале № выделе № ущерб от незаконно спиленных деревьев составил ****** рублей, в квартале № выделе № – ****** рублей. Таким образом, общий ущерб от незаконной рубки деревьев составил ****** рублей, исчисленный в 100-кратном размере. Ущерб в настоящее время полностью возмещен Бабуровым Л.И. Свидетель П.В.В. показания которого были оглашены в порядке п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ, показал, что после 04 января 2012 года он с П.В.. и ФИО3 на двух тракторах выехали на участок лесного массива в северо-восточном направлении от с. <адрес>, где была отведена лесоделяна, о чем свидетельствовало наличие лесоделяночных столбов и прорубленная визирная граница лесоделяны. Бабуров им пояснил, что данная лесоделяна принадлежит <данные изъяты> а им поставлена задача распиливать стволы уже заготовленных деревьев на сегменты. В период времени с 15 по 20 января 2012 года в дневное время, когда они с П. работали на площадке отведенной лесоделяны, Бабуров, взяв с собой свою бензопилу в пластмассовом корпусе оранжевого цвета, выехал на тракторе <данные изъяты>, оборудованном погрузчиком, за границы лесоделяны, где на расстоянии нескольких метров стал спиливать деревья. С участка, где они с П. работали, Бабурова видно не было, но был слышен звук работающей бензопилы. После чего Бабуров на тракторе притянул очищенные от сучьев стволы деревьев породы <данные изъяты> в количестве примерно 6-8 штук, которые затем той же бензопилой сам распилил на сегменты. За границами лесоделяны Бабуров один спиливал деревья породы <данные изъяты> примерно в течение 4-5 дней. Всего им было заготовлено примерно 40 деревьев, возможно чуть более. Бабуров ему не говорил, что заготавливает древесину без документов, дающих право на заготовку, а сам он об этом не спрашивал. Через несколько дней в лесоделяну приехал автомобиль <данные изъяты> с прицепом. Бабуров сам погрузил на <данные изъяты> весь заготовленный лес, и тот уехал. 02 февраля 2012 года в дневное время, когда он один находился в вагончике на участке лесоделяны, принадлежащей <данные изъяты> приехали сотрудники полиции вместе с представителем лесхоза С.А.А. и двумя посторонними мужчинами. Ему было предложено принять участие в осмотре места происшествия и указать места, где производил заготовку Бабуров Л.И.. Участвующим в осмотре лицам сотрудник полиции разъяснил права и обязанности, после чего был осмотрен участок лесного массива, где Бабуров заготавливал лес. Там были обнаружены пни со свежими спилами деревьев породы <данные изъяты> а на снегу вокруг пней имелись не заметенные снегом опилки. Всего было обнаружено 43 пня от спиленных деревьев. Во время осмотра были произведены замеры пней, которые были сфотографированы сотрудником полиции. По окончании осмотра сотрудник полиции зачитал написанный протокол вслух, и он расписался в протоколе (л.д. 69-71). Свидетель П.В.И. показания которого были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дал аналогичные показания относительно обстоятельств незаконной рубки деревьев Бабуровым Л.И., также пояснив, что он является рабочим по найму у индивидуального предпринимателя Бабурова Л.И. (л.д.74-75). Свидетель А.И.С.., показания которого были оглашены в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ, показал, что 01 февраля 2012 года в дневное время он совместно с заместителем начальника отдела Седельниковского лесничества Главного управления лесного Омской области С.А.А. проводили рейд по проверке соблюдения лесного законодательства. В лесном массиве, расположенном примерно в 16 км. в северо-восточном направлении от с. <адрес>, имелась лесозаготовительная деляна, принадлежащая <данные изъяты> на площадке которой находился П.В. - рабочий бригады Бабурова Л.И.. Они обнаружили, что за пределы лесозаготовительной деляны в юго-западном направлении вели накатанные по снегу дороги и просматривались следы волочения стволов деревьев. В разговоре с П. выяснилось, что на участке лесного массива, куда вели указанные дороги, рубку деревьев производил сам Бабуров. На следующий день С.А.А.., проверив документы отводов лесосек, находящихся в непосредственной близости к месту рубки, сообщил ему, что указанная рубка произведена за границами лесозаготовительной деляны, то есть незаконно. После чего он в КУСП ОП «Седельниковское» зарегистрировал рапорт об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ. В этот же день в составе следственно-оперативной группы с участием С.А.А. он выехал на участок лесного массива. Для участия в осмотре места происшествия им был приглашен П.В.., который в тот момент находился на участке лесоделяны. С участием П.В. и в присутствии понятых, которым были разъяснены права и обязанности, был проведен осмотр участка лесного массива, расположенного в кварталах № и №, где имелись пни от незаконно заготовленных деревьев породы <данные изъяты> Во время осмотра было обнаружено 43 пня. Диаметр каждого пня был замерен и каждый пень был сфотографирован. П. пояснил, что незаконную рубку деревьев породы <данные изъяты> произвел Бабуров Л.И.. 19 марта 2012 года с участием Бабурова Л.И. проводилась проверка показаний на месте, и Бабуров указал на участок лесного массива, расположенный в кварталах № и № Седельниковского участкового лесничества, где имелись пни от незаконно спиленных деревьев, и пояснил, что в период с 15 по 20 января 2012 г. один спилил на данном участке 43 дерева породы <данные изъяты> пни от которых ранее были обнаружены во время осмотра места происшествия (л.д.106-107). Свидетель А.И.П.., показания которого были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что работает в отделе Седельниковского лесничества водителем. 02 февраля 2012 года в первой половине дня по распоряжению заместителя начальника отдела С.А.А. он на служебном автомобиле вместе с сотрудниками полиции, С.А.А., а также К.М.А. который был приглашен в качестве понятого, выехал в направлении с. <адрес> на осмотр участка лесного массива, где была обнаружена незаконная рубка. Они приехали на участок лесного массива, расположенный примерно на расстоянии около 20 км. в северо-восточном направлении от с. <адрес>. Там имелась лесоделяна, принадлежащая <данные изъяты> где находился спиленный лес, который охранял П.. П. был приглашен сотрудниками полиции для участия в осмотре, и согласился показать места, где именно производилась незаконная рубка. Он также был приглашен сотрудником полиции для участия в осмотре места происшествия в качестве второго понятого. Им с К.М.А.. были разъяснены права и обязанности понятых. П. указал направление за границы лесозаготовительной деляны, где имелись пни со свежими спилами от деревьев породы <данные изъяты> Квартал и выдел указанного участка ему неизвестен. Во время осмотра были произведены замеры пней, каждый пень был сфотографирован. В стороне от указанного участка, также за границами деляны, со слов С.А.А. в другом выделе и квартале, были обнаружены пни со свежими спилами от деревьев породы <данные изъяты>, а вокруг пней имелись не заметенные снегом опилки. В ходе осмотра были произведены замеры пней. Всего было обнаружено более 40 пней от спиленных деревьев породы <данные изъяты> Со слов На осмотренных участках, где была обнаружена незаконная рубка, деревьев породы <данные изъяты> не было (л.д. 81-82). Свидетель К.М.А. показания которого были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, дал аналогичные показания (л.д.78-80). Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от 02.02.2012 г., из которого видно, что на участке лесного массива, расположенном на расстоянии 16, 5 м. в северо-восточном направлении от с. <адрес>, в квартале № выделе № в границах Седельниковского участкового лесничества имеется лесозаготовительная деляна, за границы которой в юго-западном направлении ведет уплотненная по снежному покрову дорога, где просматриваются следы колесного трактора. Дорога сначала ведет в юго-западном направлении, затем в южном и восточном направлениях, пересекает лесной массив, относящийся к кварталам №, №. К данной дороге примыкают аналогичные лесные дороги, огибающие лесоделяну, на которых просматриваются следы волочения стволов деревьев, ведущие к участку лесного массива, расположенного за границами лесозаготовительной деляны, где обнаружено 43 пня от спиленных деревьев породы <данные изъяты> В квартале № обнаружено: 7 пней с диаметром 40 см., 8 пней - 44 см., 2 пня - 48 см., 1 пень - 36 см., 2 пня - 52 см., 1 пень - 56 см., всего 21 пень. В квартале № обнаружено: 12 пней с диаметром 40 см., 4 пня - 36 см., 2 пня - 44 см., 2 пня - 48 см., 1 пень - 52 см., 1 пень - 56 см., всего 22 пня (л.д. 7-9). Согласно актам № 14/1 и № 14/2 от 03.02.2012 г. о совершении незаконной рубки лесных насаждений, составленным заместителем начальника отдела Седельниковское лесничество С.А.А.., в квартале № выделе № обнаружена незаконная рубка деревьев породы <данные изъяты> в количестве 22 штуки общей кубомассой 20,72 кубических метра, в квартале № выделе № обнаружена незаконная рубка деревьев породы <данные изъяты> в количестве 21 штука общей кубомассой 23, 05 кубических метра (л.д.19-21, 26-28). Согласно заключениям специалиста № 14/15 и № 14/16 от 03.02.2012 г. Главному управлению лесного хозяйства Омской области в результате незаконной рубки причинен материальный ущерб в сумме ****** рублей и в сумме ***** руб. соответственно (л.д. 22-23, 29-30). Из протокола проверки показаний на месте от 19.03.2012 г. следует, что Бабуров Л.И. пояснил и продемонстрировал свои действия по незаконной рубке деревьев, указал на пни от спиленных им деревьев породы <данные изъяты> (л.д. 87-90). Согласно протоколу выемки от 19.03.2012 г. и протоколу осмотра предметов от 19.03.2012 г. возле территории пилорамы, расположенной в конце ул. <адрес> был изъят и впоследствии осмотрен трактор марки <данные изъяты>, оборудованный спереди погрузчиком, сзади лопатой, без видимых повреждений (л.д. 96-97, 98-100). Из протокола выемки от 21.03.2012 г. и протокола осмотра предметов от 21.03.2012 г. видно, что в служебном кабинете ОП «Седельниковское» Бабуров Л.И. выдал бензопилу марки <данные изъяты> в полимерном корпусе оранжевого цвета, в сборе, которая затем была осмотрена (л.д. 116-117, 122-123). Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит виновность подсудимого в совершении преступления установленной. Действия подсудимого Бабурова Л.И. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого. Согласно представленным характеристикам (л.д. 144,160) подсудимый Бабуров характеризуется положительно, не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в силу п. «к» ч. 1, ч.2 ст.61 УК РФ суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба в полном объеме, чистосердечное признание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Вместе с тем, суд полагает, что с учетом всех обстоятельств дела оснований для применения к подсудимым положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую не имеется. Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без применения реального лишения свободы. Учитывая, что согласно выписке из ЕГРИП от 04.07.2010 г. (л.д. 137) единственным видом индивидуальной предпринимательской деятельности Бабурова является деятельность в сфере лесозаготовки, назначение подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью в данной сфере суд полагает нецелесообразным, поскольку это может неблагоприятным образом отразиться как на условиях жизни семьи подсудимого, так и повлечь прекращение трудовых отношений между Бабуровым и работающими у него гражданами, лишив их источника средств существования. В судебном заседании установлено, что незаконная рубка деревьев путем их спиливания была осуществлена подсудимым с помощью принадлежащей ему бензопилы марки <данные изъяты> в полимерном корпусе оранжевого цвета, которая как орудие преступления в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит конфискации. Также суд полагает, что в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ трактор <данные изъяты> подлежит возвращению подсудимому, поскольку материалами дела подтверждено, что данный трактор не использовался подсудимым непосредственно в качестве средства для совершения преступления, т.е. отделения деревьев от корня или от земли, и органами предварительного следствия был признан вещественным доказательством согласно п. 3 ч. 1 ст. 81 УПК РФ как предмет, который может служить средством для установления обстоятельств уголовного дела. В судебном заседании представитель потерпевшего С.А.А. отказался от исковых требований в связи с их добровольным удовлетворением подсудимым. В силу ч.ч.1,2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты адвокату, участвующему в деле по назначению суда, подлежат взысканию с осужденного. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 56, 60, 61, 73 УК РФ, ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Бабурова Л.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 3 месяца. Возложить на осужденного Бабурова Л.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении осужденного отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с осужденного в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме *** руб. ** коп. Вещественные доказательства: бензопилу марки <данные изъяты> хранящуюся в ОП «Седельниковское» МО МВД России «Муромцевский», конфисковать, трактор марки <данные изъяты>, хранящийся у Бабурова Л.И., возвратить Бабурову Л.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Седельниковский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Т.И. Рубцова Приговор вступил в законную силу 13 мая 2012г.