П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Седельниково 31 мая 2012 года Судья Седельниковского районного суда Омской области Ренгольд Л.В., при секретаре Сабаевой Н.А., с участием государственного обвинителя прокурора Седельниковского района Омской области Бредихина С.В., подсудимой Тайкиной С.А., защитника Неупокоева А.Ф., потерпевшего С.С.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-13\2012 г. в отношении Тайкиной С.А. -<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, Установил: Подсудимая Тайкина С.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, потерпевшему С.С.В. при следующих обстоятельствах. 20.01.2012 года в период с 18 до 19 часов Тайкина С. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к С.С.В. с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, желая этого, умышленно, нанесла один удар ножом в живот последнему, причинив тем самым С.С.В.., согласно заключение эксперта № 58 /29 от 03.04.2012 г., телесные повреждения в виде <данные изъяты>, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Тайкина С.А. виновной себя в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации. Виновность подсудимой Тайкиной С.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подтверждается показаниями подсудимой ( допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой), которые суд признает допустимым доказательством, показаниями потерпевшего, свидетелей, и другими доказательствами, представленными суду. Допрошенная в качестве обвиняемой Тайкина С.А. ( показания оглашены в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, л.д.122-124) показала, что 20.01.2012 года она и ее сожитель С.С.В. находились в гостях, где распивали спиртные напитки. Около 18 часов она вместе со С.С.В. пришли к себе домой, где С.С.В. стал просить денег на спиртное. Она денег не давала, так как тот был сильно пьян. По этой причине между ними возникла ссора, в ходе которой С.С.В. оскорбил ее грубой не цензурной бранью и нанес один удар ладонью по лицу. Затем в период примерно с 18 до 19 часов она начала готовить ужин, используя при этом нож, а С.С.В. лег на диван в кухне, но через несколько минут вновь стал просить денег на спиртное, встал с дивана и направился в ее сторону, неоднократно выражаясь в ее адрес грубой не цензурной бранью. В тот момент данный факт ее очень сильно разозлил и когда С.С.В. подошел к ней на расстояние вытянутой руки, то она нанесла ему не сильно один удар ножом в левую часть живота. При этом они находились лицом друг к другу, и нож она держала прямо перед собой. Она понимала, что ножом может причинить тяжкий вред здоровью С.С.В. но так как в тот момент С.С.В.. очень сильно ее разозлил, то и желала этого, но убивать его не хотела. Нож остался у нее в руке, затем нож она положила в стол, а впоследствии добровольно выдала сотруднику полиции во время личного досмотра. Нож был самодельный, кухонный небольшого размера примерно около 20 - 25 см., с деревянной светлой рукояткой и клинком серого цвета. С.С.В, во время нанесения ему телесного повреждения был одет в рубашку с коротким рукавом, с рисунком в виде клетки, серого цвета, и в светлые брюки. На рубашке С.С.В. выступило немного крови и она решила, что рану она причинила незначительную. После случившегося С.С.В.. сразу же перестал скандалить, лег на диван и уснул. Утром С.С.В. пожаловался на сильную боль в животе, в том самом месте, куда она накануне нанесла удар ножом. В это время домой пришла ее старшая дочь А., которая по ее просьбе сходила за фельдшером. Сама она испугалась, что в действительности у С.С.В. может быть серьезное ранение. С.С.В. ей пояснил, что скажет фельдшеру, что сам упал животом у них во дворе на какой - то острый предмет, причинив себе, таким образом, ранение, чтобы как - то отвезти подозрение от нее. Через несколько минут пришла медицинская сестра К.О.., осмотрела рану, сразу вызвала «Скорую помощь» и отправила С.С. в Седельниковскую больницу. 25.01.2012 года она обратилась к сотруднику полиции и написала протокол явки с повинной, рассказав, что нанесла один удар ножом в живот С.С.В. Потерпевший С.С.В. показал, что проживает с сожительницей Тайкиной С.А. и тремя несовершеннолетними детьми, из которых младший ребенок является его сыном, по адресу: <адрес>. 20.01.2012 года он и его сожительница Тайкина С.А. находились в гостях, где распивали спиртные напитки. Около 18 часов он вместе с Тайкиной С.А.. пришли к себе домой, где он стал просить денег на спиртное, Тайкина С.А. денег не дала, пояснив, что он сильно пьян, в связи с этим у них возникла ссора. Затем Тайкина С.А. начала готовить ужин, используя при этом нож, а он лег на диван в кухне, но через несколько минут вновь стал просить денег на спиртное, встал с дивана и направился в ее сторону, допускает, что мог при этом выражаться в ее адрес грубой не цензурной бранью. Когда он подошел к Тайкиной С. примерно на расстояние вытянутой руки, то та нанесла ему один удар ножом в левую часть живота. Как именно, при этом сожительница держала нож, не заметил, но они находились лицом друг к другу. Нож был кухонный небольшого размера примерно около 20 см., или чуть более, с деревянной рукояткой. Нож остался у Тайкиной С. в руке и куда та затем дела нож, не знает. От удара ножом он ощутил боль в левой части живота, но не острую. В тот момент он был одет в рубашку с коротким рукавом, с рисунком в виде клетки, а также в светлые брюки. Крови на одежде он не заметил, поэтому решил, что рана незначительная, лег на диван в кухне и уснул. Утром он проснулся и ощутил сильную боль в левой части живота, именно в том месте, куда сожительница нанесла удар ножом. Он попросил сожительницу вызвать «Скорую помощь». В доме находилась его падчерица Т.А.., которая пригласила медицинскую сестру К.О.., которая осмотрела рану и вызвала «Скорую помощь», он был госпитализирован. После случившегося Тайкина С.А. переживает о случившемся, приезжала к нему в больницу, привозила передачи, просила у него прощение. В настоящее время с Тайкиной С.А. они помирились, живут одной семьей и семейный доход у них общий. После случившегося она не выпивает. Тайкина С.А. заботится о детях, занимается их воспитанием надлежащим образом. Просит ее не наказывать. Свидетель К.О.Н. показания которой оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д. 68-69), показала, что работает заведующей Лебединским ФАПом и <данные изъяты>. 21.01.2012г. около 10 часов к ней пришла Тайкина А. и сообщила, что у ее отчима С.С. болит живот и просила прийти посмотреть. Придя по вызову, увидела, что Сливко С. лежит на диване в первой комнате дома. Она спросила, что случилось, тот ответил, что пошел во двор и упал животом на что -то острое. Она стала осматривать рану, которая располагалась с левой стороны живота, была небольшой в виде ровной линии и походила на рану от ножа. Она вызвала «Скорую помощь» и отправила С.С. в БУЗ ОО «Седельниковская ЦРБ». Виновность Тайкиной С.А.в совершении вменяемого ей преступления подтверждается также другими доказательствами, представленными суду- протоколом осмотра места происшествия от 21.01.2012 г. ( л.д.15-16), согласно которому осмотрена территория домовладения, расположенного по адресу: <адрес> где, в первой комнате дома обнаружены мужские брюки из светлой ткани со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь и мужская рубашка с коротким рукавом с рисунком в виде клетки, на которой в нижней части спереди имеется пятно вещества бурого цвета, похожее на кровь, данные вещи были изъяты; протоколом явки с повинной КУСП № 106 от 25.01.2012 г. ( л.д.25), согласно которому Тайкина С.А. сообщила, что 20.01.2012 г. около 19 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес> нанесла один удар кухонным ножом своему сожителю С.С.В. протокол личного досмотра от 25.01.2012 г. (л.д.28-30), согласно которому Тайкина С.А. добровольно выдала нож с деревянной рукояткой; заключением эксперта № 58 / 29 от 03.04.2012 г. ( л.д. 61-63), согласно которому у С.С.В. имеются телесные повреждения в виде проникающего колото - резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки. Имеющиеся телесные повреждения в виде проникающего колото -резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, могли быть причинены в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и образовались в результате воздействия на область передней брюшной стенки каким - либо острым колюще - режущим предметом типа клинка ножа; заключение эксперта № 272 от 20.04.2012 г.( л.д.72-77), согласно которому на доставленных для исследования мужской рубашке и брюках обнаружены следы крови человека и не исключено происхождение этой крови от потерпевшего С.С.В. в пределах исследуемой системы АВО. На ноже, доставленном для исследования, обнаружены незначительные следы крови, видовая и групповая принадлежность которых не установлена; протоколом осмотра предметов от 24.04.2012г. (л.д.89-91), согласно которому осмотрены: рубашка мужская из ткани в крупную клетку серого и светло-серого цвета, На левом поле в нижней трети в 5 см от нижнего края рубашки имеется повреждение ткани линейной формы, длиной 1,5 см. На рубашке имеются пятна и помарки бурого, темно-бурого и светло-буроватого цвета, различной формы, с четкими и размытыми контурами. Брюки мужские из синтетической ткани серого цвета, на которых имеются пятна и помарки бурого и светло-бурого цвета, различной формы с четкими и размытыми контурами. Нож, состоящий из клинка и рукоятки. Длина клинка 8.8 см, ширина 1.5 см. Рукоятка деревянная цилиндрической формы желто-коричневого цвета. Длина рукоятки 10.8 см, ширина 1.7 см. Марлевый тампон размером 3.5x8 см с пятном бурого цвета размером 1.5 х 2 см.; заключением эксперта № 14 от 24.04.2012 г. ( л.д.101-103), согласно которому нож, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, холодным оружием не является, относится к ножам хозяйственно - бытового значения, изготовлен самодельным способом; заключением эксперта № 15 от 24.04.2012 г. ( л.д. 104-107), согласно которому повреждения на рубашке, принадлежащей С.С.В. относятся к категории колото – резаных и могли быть образованы как клинком ножа, изъятым 25.01.2012 г. в ходе личного досмотра Тайкиной С.А., так и иным предметом, имеющим аналогичную форму и размеры. Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит виновность подсудимой в совершении вменяемого ей преступления установленной. Действия подсудимой Тайкиной С.А. правильно квалифицированы ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой, характеризующейся отрицательно, и мнение потерпевшего в отношении назначения меры наказания подсудимой, не желающему назначения строгой меры наказания, и обстоятельство, что подсудимая, имеет непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления в отношении одного и того же лица аналогичным способом. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, при назначении наказания суд относит обстоятельство, предусмотренное п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной, обстоятельство, предусмотренное п. «к» - и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему ( обратилась с просьбой вызвать фельдшера, приносила передачи в больницу, принесла извинения), обстоятельство, предусмотренное п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ- противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном и наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая, что подсудимой в период испытательного срока совершено умышленное преступление, относящее к категории тяжких, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Седельниковского районного суда Омской области от 11.11.2010 года подлежит отмене. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимая представляет опасность для общества и ее исправление не возможно без реального лишения свободы. Суд не находит оснований применить при назначении наказания Тайкиной С.А. положения ч.1 ст. 82 УК РФ- отсрочку реального отбывания наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста, исходя из всего комплекса доказательств, так как Тайкина С.А. недостаточно занимается воспитанием детей. Согласно показаний ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Седельниковского муниципального района Омской области С.О.Б. и представителя комитета по образованию Седельниковского муниципального района Омской области К.С.Н. проверивших семью Тайкиной С.А. в 2012 году 2 раза, отношение Тайкиной С.А. к детям изменилось в лучшую сторону, серьезных нарушений нет, но Тайкина С.А. злоупотребляет спиртными напитками. Согласно показаний А.М.В.., руководителя отдела Центра помощи семье и детям «Родник», в семье Тайкиной С.А. улучшились только жилищные условия детей и появились продукты питания в доме, но Тайкина С.А. злоупотребляет спиртными напитками. Согласно представленных характеристик Тайкина С.А. не занимается надлежащим образом воспитанием детей. Из материалов уголовного дела следует, что у Тайкиной С.А. имеется двое несовершеннолетних детей и один малолетний ребенок- С.Д.С. отцом которого является С.С.В. В связи с не установлением в судебном заседании наличия близких родственников Тайкиной С.А., суд выносит постановление для решения вопроса о передаче несовершеннолетних детей Тайкиной С.А.- Т.А.С. и Т.В.С. органу опеки и попечительства в лице Комитета по образованию Администрации Седельниковского муниципального района Омской области. Обсуждая заявленный гражданский иск прокурора Седельниковского района в интересах Российской Федерации о взыскании с подсудимой в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Российской Федерации Омской области в счет возмещения затрат, понесенных в результате оказания медицинской помощи С.С.В. в размере 25056 руб.00 коп., суд находит исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению, так как затраты понесены в результате действий подсудимой, и подлежат возмещению в полном объеме В силу ч. ч. 1, 6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты адвокату, участвующему в деле по назначению суда, в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого подлежат отнесению за счет федерального бюджета. Суд принимает во внимание, что подсудимая является временно не работающей, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей и одного малолетнего ребенка. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 56,58 ч.1 п.»б», 60, 62 УК РФ, ст. 304, 307 – 309, 313 УПК РФ, Приговорил: Тайкину С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Тайкиной С.А. по приговору Седельниковского районного суда Омской области от 11 ноября 2010 года. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения с назначенным наказанием по приговору Седельниковского районного суда Омской области от 11.11.2010 года по ст. 111 ч. 1 УК РФ окончательно определить Тайкиной С.А. меру наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тайкиной С.А. изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда. Срок наказания Тайкиной С.А. исчислять с 31 мая 2012 года. Взыскать с Тайкиной С.А. в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Российской Федерации Омской области ( юридический адрес г.Омск, ул.Масленникова, дом № 68, ИНН 5504019137, КПК 550611001, ОКАТО 23676485, р\счет 40404810500000011076 ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области, БИК 045209001) в счет возмещения затрат 25056 ( двадцать пять тысяч пятьдесят шесть) рублей 00 копеек. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОП «Седельниковское» МО МВД «Муромцевский» : рубашку, брюки– вернуть С.С.В., нож и марлевый тампон с образцом крови С.С.В. уничтожить. Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Неупокоева А.Ф. в сумме 1029 (одной тысячи двадцати девяти рублей) 39 коп. отнести за счет средств федерального бюджета. Передать информацию в отношении С.Д.С. – 31.12.2002 г.рождения, проживающему со С.С.В. органу опеки и попечительства в лице Комитета по образованию Седельниковского муниципального района Омской области. Направить постановление о передаче на попечение органа опеки и попечительства несовершеннолетних Т.А.С. и Т.В.С. органу опеки и попечительства в лице Комитета по образованию Седельниковского муниципального района Омской области. Приговор может быть обжалован, внесено представление в Омский областной суд через Седельниковский районный суд Омской области в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Ренгольд Л.В. Приговор вступил в законную силу 14.06.2012.