П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Седельниково 23 мая 2012 года Седельниковский районный суд Омской области в составе: председательствующего судьи Рубцовой Т.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Седельниковского района Омской области Амельченко А.С., подсудимого Лебедева А.П. защитника Неупокоева А.Ф., потерпевшей Ш.М.А. при секретаре Плехановой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-14/2012 в отношении Лебедева А.П., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Лебедев причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей Ш.М.А. при следующих обстоятельствах. 08.01.2012 года около 18 часов Лебедев А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес> в ходе ссоры с Ш.М.А. возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ш.М.А. умышленно нанес один удар ножом в живот последней, причинив ей телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением толстой кишки, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Лебедев А.П. себя виновным в совершении вменяемого ему преступления полностью признал, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Суд признает допустимым доказательством показания Лебедева А.П., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и оглашенные в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 276 УПК РФ. Лебедев А.П. показал, что 08.01.2012 г. они с сожительницей Ш.М.А. распивали спиртное, он был более пьяный. После 16 часов он решил еще выпить, но бутылки со спиртным не было. Он понял, что сожительница спиртное спрятала и, разозлившись, стал кричать, чтобы та отдала, а затем стал наносить Ш. удары кулаками по голове, лицу. Та схватила нож и стала размахивать им перед собой, защищаясь от его ударов. При этом ножом задела ему волосистую часть головы, левое плечо и порезала нижнюю губу. Он выхватил из руки Ш. нож и выбросил. Сильно разозлившись на Ш., в основном из-за порезанной губы, он схватил стул и продолжил наносить удары по телу Ш.. Затем, бросив стул, пошел на улицу, чтобы остановить кровь на губе. Было уже темно, примерно около 18 часов. Остановив кровь, вернулся в дом, но Ш. там не было. Это сильно его разозлило, он вышел на веранду дома, из шкафа взял нож, чтобы отомстить или проучить Ш.. Он вышел во двор, покричал, но Ш. не было видно. Он зашел под крытик, но не нашел её и вышел во двор. Прошел по двору и решил зайти под крытик в другую дверь, расположенную возле гаража. Открыв дверь, он увидел Ш. которая стояла возле ворот с внутренней стороны. Он схватил Ш левой рукой за волосы, вытащил во двор и сразу же нанес один удар ножом в живот Ш. с правой стороны примерно возле пупа. Нож он держал в правой руке, прямо перед собой. Он понимал, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью Ш., но так как был очень зол на сожительницу, то в тот момент желал этого. Удар он нанес, как показалось не с силой, и так как у Ш. сразу крови не заметил, то крикнул ей, чтобы она шла в дом. Нож оставался у него в правой руке. Нож был заводского изготовления, длиной около 30 см., с клинком из нержавеющей стали, длиной около 15-20 см., шириной у основания около 3-4 см. Шекова ему сказала, что зайдет в туалет, а затем вернется в дом. Он пошел в дом, где сел на кухне за столом, нож держал в руке. Через некоторое время в дом зашли Ш. вместе с соседкой К. а когда соседка ушла, Ш. выставила ему бутылку спиртного. Выпив спиртного, он обратил внимание, что на ноже имеется кровь. В тот момент очень испугался, так как понял, что причинил Ш. серьезное ранение, и нож положил на тумбу для обуви, стоящую возле стены, а затем продолжил распивать спиртное. После увидел, что в дом заходили соседки, Т.Л.Н.., которые судя по всему, оказывали помощь Ш.М.., после он потерял сознание из-за выпитого спиртного (л.д. 168-170). Кроме личного признания виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, другими доказательствами, представленными суду. Потерпевшая Ш.М.А. показала, что 08.01.2012 г. в течение дня вместе с сожителем Лебедевым А.П. употребляли спиртное. Лебедев находился в сильном алкогольном опьянении, она в легком. Вечером Лебедев на какое-то время уснул, и она спрятала бутылку со спиртным. Около 17 часов он проснулся и стал требовать спиртное. По этой причине между ними возникла ссора, в ходе которой сожитель стал наносить ей по телу удары кулаком. Она в правую руку взяла нож и, закрываясь левой рукой от ударов, стала ножом размахивать перед собой, причинив Лебедеву порезы. Тот сильнее разозлившись, выхватил нож и, взяв в руки стул, продолжил наносить ей удары по телу. Когда Лебедев прекратил её бить и вышел во двор, она также вышла во двор, где спряталась за шифером под крытиком. Потом она услышала голос Лебедева, который кричал, что она ответит за порезанную губу. Он зашел под навес, но ее не заметил и ушел. Она, решив, что Лебедев успокоился, направилась во двор, но тут Лебедев открыл дверь и зашел под крытик. Он был очень злой, схватил ее за волосы левой рукой, вытащил во двор и сразу нанес ей удар правой рукой в живот. При этом он стоял к ней лицом и руку держал прямо перед собой. От удара она почувствовала острую боль в правой части живота, возле пупа. Когда Лебедев отвел руку от её живота, то в руке она увидела нож. Она приложила руки к месту удара и увидела на них кровь. Лебедев ушел в дом, а она направилась к соседке К.Л.И.., которой рассказала о случившемся. Та вызвала «скорую помощь» и позвонила в полицию. Затем К.Л. проводила ее домой. Лебедев в это время сидел на кухне за столом, в правой руке у него был нож. Через какое-то время к ним в дом пришли Г.Р.., Т.Л. а затем В.Р.., которым о случившемся стало известно от К. Лебедев во всем ей помогает, она его простила и просит не лишать свободы. Свидетель Т.Л.Н. показала, что 08.01.2012 г. около 18 часов ей позвонила К.Л. и сообщила, что к ней пришла Ш.М. с ножевым ранением. К. пояснила, что сообщила о случившемся в полицию и в Седельниковскую больницу. Она направилась к Ш.М. и Л.А. чтобы выяснить, что случилось. На улице встретила Г.Г. и В.Р.., которым уже было известно, что у Ш. с Лебедевым произошел скандал, в ходе которого Лебедев ударил Ш. ножом. Зайдя в дом, они увидели, что в кухне возле печи стоит Ш. держась руками за живот, на руках и одежде имеется кровь. Лебедев, будучи в нетрезвом состоянии, сидел за столом. Они увели Ш. в комнату, приложили к ране чистые тряпки, и вскоре приехала «скорая помощь». Лебедев постоянной работы не имеет, но подрабатывает, оказывая помощь жителям <адрес> в заготовке дров, сена, очень трудолюбивый человек. Ей известно, что на заработанные деньги Лебедев покупал медикаменты для Ш.М.А. Свидетель Г.Г.П. дала аналогичные показания. Свидетель В.Р.В. показания которой (л.д. 102-103) были оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, дала аналогичные показания. Свидетель К.Л.И. показания которой были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что 08.01.2012 года около 18 часов к ней пришла Ш.М.А.., которая держалась руками за живот. У Ш. на руках, одежде имелась кровь, а из живота было сильное кровотечение. Ш. пояснила, что Лебедев А.П., будучи в нетрезвом состоянии, ударил её ножом в живот. Она сразу позвонила в больницу, затем в полицию и повела Ш. домой. Когда они зашли в дом, то Лебедев сидел в кухне за столом. В левой руке он держал нож, на клинке которого была кровь. Нож был длиной около 30 - 35 см., с темной ручкой и широким клинком около 3-4 см. Лебедев был в алкогольном опьянении и, как ей показалось, находился в полусонном состоянии. Она вернулась домой, увидев через некоторое время возле дома Ш. «скорую помощь», она пошла к Ш., где также находилась Т.Л.Н. На «скорой помощи» Ш. отправили в больницу. В это же время приехали сотрудники полиции и по данному факту взяли объяснения. Ш. и Лебедев периодически между собой скандалят, расходятся, затем вновь сходятся и продолжают жить совместно. Оба употребляют спиртное, но в основном по праздникам, в нетрезвом состоянии ведут себя очень агрессивно по отношению друг к другу (л.д. 95-96). Свидетель Р.Н.Е. показала, что 08.01.2012 года примерно в 19 часу она возвращалась с работы и, подходя к дому, увидела, что Ш.М. прошла через дорогу к соседям К. Ш. была без верхней одежды и держалась рукой за живот. Она сразу предположила, что между Лебедевым и Ш. произошла ссора. Примерно в 22 часу она увидела в окно, что к дому Ш. и Лебедева подъехала «скорая помощь». Она вышла на улицу узнать, что у тех произошло. Лебедев лежал на носилках в бессознательном состоянии, Ш. в доме не было. В доме находились медсестра, Т.Л. и Г.Г.., которые ей рассказали, что Лебедев ударил ножом Ш. и ту отправили в Седельниковскую больницу. У Лебедева также имелись телесные повреждения на губе, голове. Ш. и Лебедев, когда выпьют спиртное, начинают ссориться, но сейчас у них все нормально. Свидетель А.А.А.., показания которой были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что с 09 часов 08.01.2012 года до 09 часов 09.01.2012 года она находилась на дежурстве в отделении «скорой помощи» Седельниковской ЦРБ. В 18 часов 25 минут поступило сообщение от жительницы с. <адрес> о том, что у соседки Ш.М.А. имеется ножевое ранение. Она выехала по вызову. Когда она зашла в дом Ш.М. то увидела, что в кухне за столом сидит мужчина в алкогольном опьянении, как она узнала позже, это был сожитель пострадавшей. Она сразу прошла в комнату, где на кровати лежала Ш.М. которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она осмотрела рану на животе. Ранение было проникающее, глубокое, было обильное кровотечение. Ш.М. была в сознании и пояснила, что ее ножом ударил сожитель. Также позднее она снова выезжала в с. <адрес> и доставила в ЦРБ Лебедева А.П., который был в алкогольной коме (л.д. 109-111). Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от 08.01.2012 г., согласно которому осмотрена квартира Ш.М.А.., расположенная по адресу: <адрес>, где в комнате на тумбе для обуви обнаружен нож с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, на клинке, нож изъят (л.д. 17-18). Согласно заключению эксперта № 57/29 от 03.04.2012 г. у Ш.М.А. имеются телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением толстой кишки. Имеющиеся телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением толстой кишки причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовались от воздействия каких-либо острых колюще-режущих предметов типа клинка ножа (л.д. 89-94). Согласно заключению эксперта № 273 от 16.04.2012 г., на изъятом ноже обнаружены следы крови человека и выявлены антигены, свойственные крови потерпевшей Ш.М.А. что не исключает происхождение крови на ноже от последней. Кроме того выявленный антиген А, свойствен и крови подозреваемого Лебедева А.П., что не исключает возможность присутствия и его крови, в качестве примеси, при условии, что у него имеются телесные повреждения с наружным кровотечением (л.д. 104-108). Из заключения эксперта № 13 от 23.04.2012 г. следует, что нож, изъятый при осмотре места происшествия, холодным оружием не является, относится к ножам хозяйственно-бытового значения, изготовлен промышленным способом (л.д. 148-150). Из протокола осмотра предметов от 23.04.2012 г. видно, что осмотрен нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, с клинком из светлого металла, односторонней заточки, длина клинка 19, 7 см., максимальная ширина 3, 4 см., на клинке имеются пятна и помарки буро - коричневого цвета, неопределенной формы (л.д. 133-134). Согласно протоколу проверки показаний на месте от 23.04.2012 г. подозреваемый Лебедев А.П. рассказал и продемонстрировал обстоятельства нанесения им телесных повреждений Ш.М.А. (л.д. 153-155). Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит виновность подсудимого в совершении преступления установленной. О направленности умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствует нанесение им удара в область жизненно важных органов человека хозяйственным ножом довольно большого размера, при этом потерпевшая находилась в непосредственной близости от подсудимого. Действия подсудимого Лебедева А.П. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого. Согласно представленным характеристикам Лебедев А.П. характеризуется удовлетворительно (л.д. 177, 178), юридически не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. Вместе с тем, суд полагает, что с учетом всех обстоятельств дела оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую не имеется. Также суд учитывает мнение потерпевшей Ш.М.А. которая просила не лишать подсудимого свободы, т.к. без него она не сможет в силу состояния здоровья полноценно заниматься домашним хозяйством. Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без применения реального лишения свободы, но в условиях контроля за его поведением. При рассмотрении гражданского иска, заявленного прокурором Седельниковского района Омской области в интересах Российской Федерации в лице ФОМС РФ, суд считает его законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ. В силу ч.ч. 1, 6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты адвокату, участвующему в деле по назначению суда, в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого подлежат отнесению за счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 56, 60, 61, 73 УК РФ, ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Лебедева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 9 месяцев. Возложить на осужденного обязанность являться один раз в месяц на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Лебедева А.П. отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск прокурора Седельниковского района Омской области удовлетворить, взыскать с осужденного Лебедева А.П. в счет возмещения затрат на лечение потерпевшей в пользу Фонда обязательного медицинского страхования РФ 40716 (сорок тысяч семьсот шестнадцать) рублей. Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката по назначению суда в сумме 343 руб. 13 коп. отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства - нож и два марлевых тампона уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Седельниковский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Т.И. Рубцова Приговор вступил в законную силу 05.06.2012г.