П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Седельниковский районный суд Омской области в составе :
Председательствующего судьи Шумилина А.Н.
При секретаре Емельяновой Е.Е.
С участием государственного обвинителя Рыбакова И.А..
потерпевшего Ф.Ю.А.
адвоката Неупокоева А.Ф..
подсудимого Чернышова А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Седельниково в общем порядке
20 апреля 2011 года уголовное дело по обвинению :
Чернышева А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Чернышев А.В. применил насилие в отношении представителя исполнительной власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Насилие не было опасно для жизни и здоровья потерпевшего. Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
24 декабря 2010 года около 19 часов подсудимый Чернышев А.В. был доставлен в дежурную часть ОВД по Седельниковскому району Омской области, расположенного в <адрес>. Подсудимый был задержан в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, и в ОВД был доставлен для составления протокола об административном правонарушении. Находясь во внутреннем дворе ОВД в сопровождении <данные изъяты> Ф.Ю.А., куда он был по его просьбе доставлен в туалет, осознавая, что Ф.Ю.А.. является представителем исполнительной власти, подсудимый по неустановленной причине умышленно применил в отношении него насилие, которое выразилось в нанесении четырех ударов кулаком и ногой по лицу и тел. Телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица вреда здоровью потерпевшего не причинили.
Подсудимый Чернышев А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался. Однако на стадии предварительного расследования Чернышев А.В. показал, что 24 декабря 2010 года вечером он был в сильной степени алкогольного опьянения и в силу этого практически ничего не помнит. Помнит, что был доставлен сотрудниками милиции в здание ОВД, попросил сводить его в туалет и что сопровождал его туда сотрудник милиции в форменном обмундировании. Допускает, что мог применить в отношении сотрудника милиции физическую силу, но не помнит, как это произошло.
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими представленными суду доказательствами.
Так потерпевший Ф.Ю.А. показал, что является <данные изъяты> по Седельниковскому району, <данные изъяты>. 24 декабря 2010 года в седьмом часу вечера он в составе экипажа патрульной автомашины проезжал мимо детского садика <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. Они увидели, как мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, зашел в здание детского садика. Мужчину они задержали, им оказался Чернышев А.В., который был в средней степени алкогольного опьянения. Они доставили Чернышева в здание ОВД для составления административного протокола. Чернышев попросил сводить его в туалет и он повел его во внутренний двор ОВД. В пути следования Чернышев внезапно пнул его ногой по ноге и одновременно ударил кулаком в лицо. Он потерял равновесие и упал. Чернышев сел на него и еще два раза ударил его кулаком по лицу. Оттащил от него Чернышева подошедший <данные изъяты> К.В.А.
Свидетель К.В.А. показал, что является <данные изъяты> по Седельниковскому району, <данные изъяты>. 24 декабря 2010 года около семи часов вечера он и другие сотрудники милиции на его служебной автомашине доставили в ОВД из общественного места Чернышева А.В., который находился в алкогольном опьянении. Доставка была произведена для составления в отношении Чернышева административного протокола. Протокол стал составлять <данные изъяты> Б.Е.Г. а он вышел на улицу, чтобы поставить в гараж служебную автомашину. Находясь во дворе, он не видел, как <данные изъяты> Ф.Ю.А. вывел в туалет Чернышева. Когда он обратил на них внимание, Ф. лежал на земле, а Чернышев наносил ему удары кулаком по лицу. На его взгляд, было нанесено не менее двух ударов. Он вмешался и оттащил Чернышева от Ф.. После этого инцидента он увидел, что у Ф. оказалась рассечена губа.
Свидетель Ф.Т.Н.. показала, что работает младшим воспитателем детского сада <данные изъяты> в с. <адрес>. 24 декабря 2010 года в половине седьмого часа вечера она увидела, как незнакомый ей мужчина, находящийся в настоящее время в зале суда в качестве подсудимого, зашел в детский сад Подсудимый Чернышев прошел в раздевалку и лег отдыхать на лавочку, был он в состоянии алкогольного опьянения. Вскоре в детский садик зашли несколько сотрудников милиции и вывели Чернышева. Ее сотрудники милиции попросили проехать с ними в ОВД для составления на Чернышева административного протокола. В здании ОВД Чернышев вел себя достаточно вызывающе, пытался убежать. Когда Чернышев попросил сводить его на улицу в туалет, его пошел сопровождать сотрудник милиции Ф.. Вскоре Чернышева завели в здание уже двое работников милиции. Она увидела, что губа Ф. рассечена. Ф. рассказал ей и другим, что на улице Чернышев внезапно на него напал и несколько раз ударил.
Свидетели К.В.Г. Б.Е.Г.., сотрудники ОВД по Седельниковскому району во время происходящих событий находились в здании ОВД и дали показания, а налогичные показаниям свидетеля Ф.Т.Н.., показал, что о факте применения Чернышевым насилия в отношении Ф. узнали от него и свидетеля К..
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также медицинской выпиской об обращении потерпевшего Ф.Ю.А. 24 декабря в 19-00 за медицинской помощью в медицинский стационар- л.д. 13, заключением судебно-медицинского эксперта о наличии у потерпевшего телесных повреждений в виде ушиба мягких тканей лица, которые вреда его здоровью не причинили- л.д. 86-88, приказом о назначении Ф.Ю.А.., <данные изъяты> по Седельниковскому району- л.д. 32, справкой о том, что 24 декабря 2010 года с 09-00 до
21-00 <данные изъяты> Ф.Ю.А.. находился при исполнении служебных обязанностей.
Оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит виновность подсудимого в совершении преступления установленной.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, не опасного для его жизни..
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка, принесение им извинения потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.
При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без реальной изоляции его от общества..
На основании ст.ст. 56, 60, 61, 73 УК РФ, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Чернышева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев..
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Обязать осужденного один раз в два месяца в течение испытательного срока являться на регистрацию по месту своего жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.
По вступлении приговора в законную силу отменить в отношении осужденного избранную меру пресечения.
Судебные расходы в виде оплаты труда адвоката в размере 343 р. 13 коп взыскать с осужденного в доход государства..
Приговор может быть обжалован или на него может быть внесено представление в Омский Областной суд через Седельниковский районный в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в течение того же срока со дня вручения копии приговора.
Председательствующий Шумилин А.Н.
Приговор вступил в законную силу 04 мая 2011г.