П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Седельниково 25 июня 2010 года
Судья Седельниковского районного суда Омской области Ренгольд Л.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Седельниковского района Омской области Дубошеева П.П.,
подсудимого Ширякова А.И.,
защитника Лебедева. А.А,
представителя потерпевшего С.С.А.,
при секретаре Наймушиной Н.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ширяков А.И., <адрес>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,
Установил :
Подсудимый Ширяков А.И. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
В начале октября 2009 г., точная дата и время в ходе следствия и судебного разбирательства не установлено, Ширяков А.И., имея умысел направленный на незаконную заготовку деревьев лиственных пород, без документов, разрешающих производить заготовку древесины в 24 квартале 6 выделе СПК Седельниковского сельского лесничества Седельниковского лесничества, нанял для осуществления рубки в качестве работников Л.Ан.Н. и Л.Ал.Н.., введя их в заблуждение относительно законности заготовки древесины, и указал им на участок лесного массива, расположенный на расстоянии 26 км. 810 м. в северо – западном направлении от с.Седельниково Омской области, где необходимо было заготовить древесину лиственных пород. В период времени с середины октября 2009 г. по 06 января 2010 г. Л.Ан.Н. и Л.Ал.Н. по указанию Ширякова А.И., при помощи бензопилы марки «STIHL ms 180», принадлежащей Л.Ал.Н., произвели повреждение до степени прекращения роста деревьев породы «Осина» в количестве 89 штук, массой древесины 124, 59 кубических метра, и породы «Береза» в количестве 34 штук, массой древесины 41, 62 кубических метра от корня путем спиливания, общим объемом 166, 21 кубических метра. Незаконно заготовленную древесину на принадлежащем Л.Ан.Н.. тракторе МТЗ – 82, регистрационный номер 72 -90 ОС, Л.Ан.Н. и Л.Ал.Н.. вывезли на расчищенный участок местности, расположенный в вышеуказанном участке лесного массива и складировали в четыре штабеля.
Согласно ставки лесных податей за древесину основных лесных ( лесообразующих) пород, отпускаемых на корню, таксовая стоимость древесины породы «Осина» средней категории крупности составляет 12,4 рублей за 1 кубический метр. Общая стоимость незаконно срубленной древесины породы «Осина» составляет 1544 рубля 92 копейки. Таксовая стоимость древесины породы «Береза» средней категории крупности составляет 62,01 руб. за 1 кубический метр. Общая стоимость незаконно срубленной древесины породы «Береза» составляет 2580 руб.86 коп.
Согласно таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенных к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается утвержденным Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ « Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» размер взысканий при начислении стоимости древесины незаконно срубленных деревьев составляет 50 – кратную стоимость древесины незаконно срубленных деревьев лиственных пород, исчисленная по ставкам лесных податей за единицу объема лесных ресурсов.
Таким образом, в результате действий Ширякова А.И. Главному управлению лесного хозяйства Омской области причинен материальный ущерб на общую сумму 206288 руб.61 коп.
Подсудимый Ширяков А.И. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и показал, что в сентябре 2009 г. он приезжал в отдел Седельниковского лесничества, обращался к С.С.А.. и Х.И.И. для отвода деляны для заготовки дров для реализации гражданам, которые к нему обращались. Они предложили ему найти место, где находится хороший лес. Л. по его просьбе подыскали место для деляны. Когда приехал Х.И.И. он вместе с ним и Л.Ал.Н.. и Л.Ан.Н. поехали смотреть деляну в 24 квартале 6 выделе. Х.И.И. отвел деляну, были поставлены столбы. Затем Х.И.И. сообщил ему, что с этого года он должен предоставить в отдел Седельниковского лесничества заявления граждан, кому он будет заготавливать дрова, и ксерокопии их паспортов. Он собрал 17 заявлений вместе с ксерокопиями паспортов, но Х.И.И. их не принял, пояснил, что для заготовки древесины на всей деляне необходимо 50 заявлений. Тогда он начал собирать заявления, а бригаду - Л.Ал.Н.. и Л.Ан.Н. направил заготавливать в данной деляне древесину. Сколько древесины было заготовлено, он не знал, так как сам в лесу не был. С гражданским иском согласен.
Кроме личного признания виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами, представленными суду.
Представитель потерпевшего С.С.А. показал, что работает начальником отдела – главным лесничим Седельниковского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области. В начале января 2010 г. ( 4 или 5 января) в ходе объезда территории совместно с А.И.С.. была замечена дорога около д.Эстонка, уходящая в лесной массив. Они проехали по данной дороге и увидели Л. – Александра и Анатолия, которые пояснили, что заготавливают древесину для Ширякова А.И. Также Л. пояснили, что у них нет документов, разрешающих заготовку древесины, данные документы находятся у Ширякова А.И. Когда проехали к Ширякову А.И., он пояснил, что деляна была отведена, но документы он не выписал. Данную деляну для собственных нужд жителей деревни Ново- Уйка отводил по поручению бывшего начальника управления М. Х.И.И. Лесосека заранее отводиться возле каждого населенного пункта, затем изготавливается чертеж в отношении нее и составляется материальная ведомость лесосеки. Гражданин обращается с заявлением о выделе ему необходимо количества древесины ( до 30 куб. метров), данное заявление рассматривается в течение 15 дней, и если нет оснований для отказа- заявление удовлетворяется. После этого гражданин оплачивает стоимость древесины и заключается договор. До января 2010 г. к нему никто из граждан с заявлением о выделе необходимого количества древесины не обращался, и в журнале регистрации заявлений не было. Просит взыскать с Ширякова А.И. в пользу Главного Управления лесного хозяйства Омской области 206288 руб.61 коп., так как ущерб не возмещен.
Свидетель Л.Ал.Н. показал, что в сентябре – октябре 2009 г. Ширяков А.И. предложил ему и его брату Л.Ан.Н. выполнять работы по заготовке древесины для него за заработную плату. Он, его брат Л.Ан.Н.., водитель С, Ширяков А.И. и работник отдела Седельниковского лесничества Х.И.И. в лесном массиве отвели деляну, поставили столбики, обозначения. Х.И.И. им ничего не пояснял. Ширяков А.И. пояснил им, что он все оформит документально и можно будет заниматься заготовкой леса. Через 2 недели после отвода деляны Ширяков А.И. сообщил им, что можно заготавливать лес в пределах 4 столбов. Примерно в середине октября он и его брат Л.Ан.Н.., после разговора с Ширяковым А.И., приступили к заготовке древесины, считая, что заготавливают древесину на законных основаниях. При заготовке древесины они использовали принадлежащую ему бензопилу марки «STIHL ms 180» и принадлежащий его брату трактор МТЗ – 82, которым трелевали лес. Заготовленную древесину они сложили в кучи. Они заготовили 34 штуки дерева породы «Береза» и 89 штук деревьев породы «Осина». Работали они не каждый день, технику забирали домой, но кроме них никто в данной деляне древесину не заготавливал. В ходе следствия с их участием происходил замер пеньков.
Свидетель Л.Ан.Н.. дал аналогичные со свидетелем Л.Ал.Н. показания.
Свидетель С.Н.Б. показания которого оглашены в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ ( т.1 л.д. 221 - 224 ) показал, что 15.01.2010 г. он и К.А.А. по приглашению сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия. Ему и второму понятому разъяснили ст. 60 УПК РФ, после чего они вместе с сотрудниками милиции, работником Седельниковского лесничества, Ширяковым А.И. и Л.Ал.Н. на автомобиле выехали из с.Ново – Уйка в сторону д. Эстонка Седельниковского района. Доехав до д.Эстонка, они свернули на лесную дорогу, ведущую от д.Эстонка в западном направлении. Проехав примерно 5 километров, они остановились на площадке, на которой лежали распиленные на сегменты длиной 5 м. бревна деревьев породы «Береза « и «Осина». Выйдя из автомобиля, Ширяков А.И., указав на лесной массив, пояснил, что в данном лесном массиве по его указанию Л.Ал.Н. осуществил незаконную рубку деревьев. После этого Ширяков А.И. указал на поляну, расположенную рядом с площадкой, где лежал спиленный лес, и пояснил, что сюда был вытащен лес из данного лесного массива. Затем работник Седельниковского лесничества стал измерять стволы деревьев, а сотрудники милиции стали составлять протокол, при этом фотографировали спиленный лес.
Свидетель Х.И.И. показания которого оглашены в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ ( т.1 л.д. 111 - 113 ) показал, что работал ведущим специалистом отдела Седельниковское лесничество Главного управления лесного хозяйства Омской области, в настоящее время состоит на должности ведущего инженера лесного хозяйства. В первой декаде сентября 2009 г. в отдел Седельниковского лесничества обратился житель д.Ново –Уйка Седельниковского района Ширяков А.И. с просьбой отвести лесоделяну для заготовки древесины на дрова. Руководством Седельниковского лесничества отвод лесоделяны был поручен ему. Он вместе с Ширяковым А.И., Л. Александром и Л. 17.09.2010 г. поехал в район д.Эстонка, где в 24 квартале 6 выделе СПК он отвел Ширякову А.И. лесоделяну, в которой поставил 4 лесоделяночных столба. Также он протесал визирную границу лесоделяны, затем произвел обмер площади лесоделяны и определил кубомассу древесины, подлежащей рубке. Общий объем кубомассы составил 1490 куб.м. После этого он сообщил Ширякову А.И., что для отпуска всей лесоделяны необходимо 50 заявлений от частных лиц – владельцев домовладений, которые пожелали бы заготавливать древесину в вышеуказанном месте, на что Ширяков А.И. ответил, что 50 заявлений будет, но чуть позже. Но после данного разговора заявлений от граждан по поводу отпуска древесины в указанной лесоделяне до настоящего времени не поступало. Каких либо устных разрешений на заготовку древесины в указанной деляне он Ширякову А.и. не давал.
Виновность подсудимого Ширяков А.И. в совершении вменяемого ему преступления подтверждается также другими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от 13 января 2010 года(т.1, л.д. 14-21.), согласно которому с участием Ширякова А.И. и Л.А.Н.., в присутствии понятых был осмотрен участок местности, а именно поляны расположенной в 24 квартале 6 выделе СПК Седельниковского участкового лесничества, на расстоянии 26, 8 км. в северо – западном направлении от с.Седельниково, за д.Ново – Уйка, по дороге, ведущей в д.Эстонка; протоколом осмотра места происшествия от 15 января 2010 года (т.1, л.д. 25-36.), согласно которому с участием Л.А.Н. в присутствии понятых был осмотрен участок местности, а именно лесной массив расположенный в 24 квартале 6 выделе СПК Седельниковского участкового лесничества, расположенный на расстоянии 26 км.810 м. в северо – западном направлении от с.Седельниково, за д.Ново – Уйка, по дороге, ведущей в д.Эстонка, в котором были обнаружены и сфотографированы 68 пней спиленных деревьев породы осина и береза; протоколом осмотра места происшествия от 02 февраля 2010 года (т.1, л.д. 57-66.), согласно которому с участием Л.А.Н.., в присутствии понятых был осмотрен участок местности, а именно лесной массив расположенный в 24 квартале 6 выделе СПК» Седельниковского участкового лесничества, в котором были обнаружены и сфотографированы 55 пней спиленных деревьев породы осина и береза; заключением специалиста № 14/9 от 03 февраля 2010 года (т. 1, л.д. 74-75.), согласно которому объем незаконно срубленной древесины составляет: Осина: 124,59 метра кубических, Береза: 41,62 метра кубических. Таксовая стоимость осины средней категории крупности составляет 12,40 рублей за 1 метр кубический. Таксовая стоимость незаконно вырубленной осины составляет 124,59 метра кубических х 12,40 рублей = 1544,92 рублей. Таксовая стоимость березы средней категории крупности составляет 62,01 рублей за 1 метр кубический. Таксовая стоимость незаконно вырубленной березы составляет 41,62 метра кубических х 62,01 рублей = 2580,86 рублей. Согласно Постановления № 273 от 08.05.2007 г. размер взысканий увеличивается в 50 крат. Итого ущерб по осине составляет 1544,92 рублей х 50 = 77245,80 рублей. Итого ущерб по березе составляет 2580,86 рублей х 50 = 129042,81 рублей. Всего ущерб составляет: 206288 руб. 61 коп.; актом № 14/2 от 03.02.2010 г. о совершении незаконной рубки лесных насаждений (т.1, л.д. 77-83.), согласно которому ущерб причиненный Ширяковым А.И. отделу Седельниковского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области составляет 206288 руб. 61 коп.; протоколом выемки от 09.03.2010 г. (т. 1, л.д. 121-123.), согласно которому, возле ограды <адрес> расположенного по ул. Куйбышева с. Ново-Уйка Седельниковского района, Омской области в присутствии понятых была изъята бензопила марки «Штиль» в оранжево-белом корпусе; протоколом выемки от 09.03.2010 г. ( т.1 л.д. 126 -128) согласно которому, возле ограды дома № 20, расположенного по <адрес> с. Ново-Уйка Седельниковского района, Омской области в присутствии понятых были изъяты Трактор МТЗ - 82 синего цвета регистрационный знак 72 90 ОС, полуприцепная двухосная телега.; протоколом осмотра предметов от 09.03.2010 г. (т.1, л.д. 129-132.), согласно которому были в присутствии понятых были осмотрены трактор МТЗ - 82 регистрационный номер 7290 ОС и полуприцепная телега, изъятые в ходе выемки у Л.Ан.Н. протоколом осмотра предметов от 11.03.2010 г. (т. 1, л.д. 143-145.), согласно которому была в присутствии понятых осмотрена бензопила марки «STIHL ms 180» в корпусе оранжево-белого цвета, изъятая в ходе выемки у Л.Ал.Н..; протоколом осмотра предметов от 21.03.2010 г. (т. 2, л.д. 1-4.), согласно которому были в присутствии понятых осмотрены штабель № 1, № 2, № 3 и № 4 спиленных стволов деревьев породы береза и осина, находящихся на поляне, расположенной в 24 квартале 6 выделе СПК Седельниковского участкового лесничества Омской области; протоколом проверки показаний на месте от 19.03.2010 г. (т. 1, л.д. 209-212.), согласно которому свидетель Л.Ан.Н. в присутствии понятых, находясь на дороге возле д. Эстонка Седельниковского района, Омской области, указал в западном направлении на лесной массив, пояснив что на расстоянии 5 км. от д. Эстонка Седельниковского района, Омской области находится участок лесного массива, в котором он совместно с Л.Ал.Н., по указанию Ширякова А.И. совершили незаконную рубку деревьев лиственных пород береза и осина; протоколом проверки показаний на месте от 19.03.2010 г. (т. 1, л.д. 215-218.), согласно которому свидетель Л.Ал.Н.. Н. в присутствии понятых, находясь на дороге возле д. Эстонка Седельниковского района, Омской области, указал в западном направлении на лесной массив, пояснив что на расстоянии 5 км. от д. Эстонка Седельниковского района, Омской области находится участок лесного массива, в котором он совместно с Л.Ан.Н., по указанию Ширякова А.И. совершили незаконную рубку деревьев лиственных пород береза и осина.
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит виновность подсудимого в совершении вменяемого ему преступления установленной.
Действия подсудимого Ширякова А.И. правильно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка, совершенная в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося положительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним.
Заявленный гражданский иск в пользу Главного Управления лесного хозяйства Омской области нашел свое подтверждение в суде и в соответствие с требованиями ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 60, 62, 73 УК РФ, ст. 304, 307 – 309 УПК РФ,
Приговорил:
Ширякова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься индивидуальной деятельностью, связанной с заготовкой древесины на срок 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ширякову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденного обязанность в течение первых шести месяцев испытательного срока один раз в месяц являться на отметку в орган, ведающий исполнением приговора.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу : штабель № 1, № 2, № 3, № 4 спиленных стволов деревьев породы « Береза» и «Осина», хранящиеся на поляне, расположенной в 24 квартале 6 выделе СПК» Седельниковского сельского лесничества Седельниковского лесничества – обратить в доход государства.
Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД Седельниковского района Омской области,- бензопилу марки «STIHL ms 180» в корпусе оранжево-белого цвета – вернуть Лимонову А.Н.
Вещественные доказательства, хранящиеся у Л.Ан.Н – трактор МТЗ – 82, регистрационный номер 7290 ОС и полуприцепную двухосную телегу – оставить во владении Л.Ан.Н..
Меры, принятые для обеспечения возмещения вреда – арест на имущество, принадлежащее Ширякову А.И. ( трактор ДТ – 75 МЛ, регистрационный номер 21 – 00 ОР, трактор МТЗ – 82 Л, регистрационный номер 38 -86 ОК трактор ДТ – 75 МЛ, регистрационный номер 38 -85 ОК ), не отменять.
Взыскать с Ширякова А.И в пользу Главного Управления лесного хозяйства Омской области в возмещение вреда 206288 ( двести шесть тысяч двести восемьдесят восемь) рублей 61 копейку.
Приговор может быть обжалован, внесено представление в Омский областной суд через Седельниковский районный суд Омской области в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При обжаловании настоящего приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Ренгольд Л.В.