дело № 1-41/2010г от 23.08.2010г в отноении Вихрова Е.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Седельниково 23 августа 2010 года

Седельниковский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Рубцовой Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Седельниковского района Дубошеева П.П.,

подсудимого Вихрова Е.В., защитника Неупокоева А.Ф.,

потерпевшей Е.Л.И.

при секретаре Плехановой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-41/2010 в отношении

Вихров Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ДД.ММ.ГГГГ <адрес><адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вихров Е.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

27 июня 2010 года около 01 часа 30 минут Вихров Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел в переулке, соединяющем <адрес>, лежавшую на обочине Емельянову Л.И.. С целью открытого хищения чужого имущества Вихров схватил рукой сумку, которая находилась на левом плече Е.Л.И., и, не отпуская её, пошел вперед. Потерпевшая попыталась удержать сумку, отчего Вихров Е.В. протащил Е. по земле около метра. Не сумев удержать сумку, потерпевшая выпустила её из рук. С похищенной сумкой, в которой находились: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, страховое свидетельство, удостоверение бюджетного учреждения, сберегательная книжка Сбербанка России на Е.Л.И.., сберегательная книжка Сбербанка России на Е.Д.Ю. две копии свидетельства о праве на наследство по завещанию, дубликат свидетельства на право собственности на землю, технический паспорт домовладения, кадастровый паспорт земельного участка, мобильный телефон марки Sony Ericsson jl20i в пластмассовом корпусе черного цвета IMЕI 35970901252674805, Вихров Е.В. с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив Е.Л.И.. имущественный ущерб на сумму 400 рублей.

Подсудимый Вихров себя виновным в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался.

Суд признает допустимым доказательством показания Вихрова Е.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (т.1 л.д. 216-219, т.2 л.д. 15-16) и оглашенные в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ.

Так, Вихров Е.В. показал, что 26 июня 2010 г. он с Л.А.В.. и Ш.А.Ю.. употреблял спиртное у себя дома. Около 1 часа 30 минут 27 июня они поехали за спиртным на принадлежащем Л. мотоцикле «Урал». В переулке, соединяющем <адрес>, он увидел женщину, которая лежала на обочине, на плече у неё была сумка. Он сказал об этом Л.. Тот остановил мотоцикл, и он предложил Л. и Ш. забрать у женщины сумочку. Парни ничего ему не ответили. После чего он слез с мотоцикла и направился к лежащей женщине, которой, как он потом узнал, оказалась Е.Л.И. Он подошел к женщине сзади и, схватив рукой за сумочку, пошел по переулку. Женщина держалась за сумочку обоими руками, и поэтому он протащил её по земле. Женщина ему что-то говорила, но он не придал этому значения, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Дернув сильнее, он выхватил сумочку у неё из рук и по переулку побежал на <адрес>, потом к себе домой. Дома он посмотрел содержимое сумочки, которая была светло-коричневого цвета. В ней находились какие-то документы и мобильный телефон марки Sony Ericsson в пластмассовом корпусе черного цвета, денег в сумочке не было. Через несколько минут в ограду зашли Л. и Ш., которым он показал похищенную им сумочку и мобильный телефон. Допив оставшееся спиртное, они все поехали на мотоцикле кататься по <адрес> и заодно выкинуть сумочку. На <адрес> Л. остановил мотоцикл, он и Ш. пошли в проулок, который соединяет <адрес>, и перед мостом выбросили сумочку со всем содержимым, кроме телефона. Вернувшись к нему домой, они немного посидели, потом вместе с Л снова поехали по <адрес>. Здесь к ним присоединился Т.И.А... Через некоторое время он, Л и Т. поехали в <адрес>. По дороге он достал из кармана сим-карту Tele-2, которую ранее вынул из похищенного мобильного телефона, и выбросил её. Потом они поехали в д. Короленка, где продали похищенный им телефон А.Ю.С.. за 200 рублей и одну пачку сигарет.

Кроме личного признания виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, другими доказательствами, представленными суду.

Потерпевшая Е.Л.И.. показала, что 26 июня 2010 г. около 24 часов она вышла от Б.Ю.., где была в гостях. Около 01 часа ночи она свернула в переулок, который соединяет <адрес>. Перед этим шел дождь, земля была влажная. Она поскользнулась и упала на землю. У нее с собой была трехлитровая стеклянная банка с молоком, которая выпала из рук, молоко разлилось. На левом плече у нее находилась сумочка светло-коричневого цвета, в которой были две пары бахил, различные документы, мобильный телефон марки Sony Ericsson в пластмассовом корпусе черного цвета. Когда она лежала на земле, то почувствовала, что за ручки сумки кто-то потянул. Она увидела парня, который был одет в темную одежду. В тот момент она не узнала Вихрова, т.к. он находился к ней спиной. Вихров стал вырывать сумку, она схватила её обеими руками и не отпускала. Она говорила, что в сумочке нет денег, но он её не слушал. Вихров, не отпуская ручки сумки, пошел по улице, при этом протащил ее по земле около метра. Физической боли она не почувствовала. Она не смогла удержать сумку, и Вихров, вырвав сумку, побежал по переулку в сторону ул. <адрес>. Она встала и побежала в училище, которое находилось рядом с местом происшествия. Там она рассказала Б.А.. о случившемся и попросила позвонить в милицию. Б.А. пояснил, что в помещении нет телефона. После этого она побежала к своему сыну С.А.А., которому рассказала о случившемся. Сын вызвал милицию. Вихров не применял к ней какого-либо насилия. Вихров попросил у неё прощения и возместил моральный вред, заплатив ей 5 000 рублей. Претензий к нему она не имеет и просит не лишать его свободы.

Свидетель Л.А.В.. показал, что 26 июня 2010 г. он приехал домой к Вихрову Е., где он, Вихров и Ш.А.. употребляли спиртное. Ночью они поехали покататься на его мотоцикле «Урал» по с. Седельниково. В переулке, соединяющем <адрес>, на обочине лежала женщина. Вихров попросил его остановить мотоцикл и предложил ему и Ш. украсть у данной женщины сумочку. Они на предложение Вихрова ничего не ответили. Вихров слез с мотоцикла и направился к лежащей женщине. Он и Ш. поехали в обратном направлении по <адрес>. Доехав до <адрес>, он развернул мотоцикл и поехал к тому месту, где оставил Вихрова. Подъехав к переулку, они увидели, что в переулке никого нет. После этого они поехали домой к Вихрову. Там Вихров показал им женскую сумочку светлого цвета и сказал, что забрал её у той женщины. Вихров также показал им мобильный телефон марки Sony Ericsson. В сумке были какие-то документы, в том числе паспорт на имя Е.Л.И. которую он знает. Допив спиртное, они поехали на мотоцикле кататься по <адрес>. На <адрес> Вихров попросил остановить мотоцикл. Вихров и Ш. слезли с мотоцикла и пошли в проулок, который соединяет <адрес>. У Вихрова в руках была похищенная сумка, а когда парни вернулись, то сумки у них уже не было. Затем он, Вихров и Т.И.А.. поехали в <адрес>, оттуда в <адрес>. Там Вихров продал мобильный телефон А.Ю.. за 200 рублей и пачку сигарет.

Свидетель Ш.А.Ю.. дал аналогичные показания.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также протоколом явки с повинной от 29.06.2010 г. (т. 1 л.д. 62), согласно которому Вихров Е.В. пояснил, что 27 июня 2010 г. около 1 часа 30 минут он увидел в переулке, соединяющем <адрес>, женщину и вырвал у неё сумку.

Из протокола осмотра места происшествия от 27.06.2010 г. и фототаблицы к нему (т.1 л.д. 5-13) видно, что был осмотрен участок местности, расположенный на ул. <адрес>. В ходе осмотра места происшествия был сфотографирован отпечаток следа обуви, были изъяты пустая банка объемом три литра и порванный бахил голубого цвета.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 27.06.2010 г. (т. 1 л.д. 15-17) была осмотрена веранда дома <адрес>, в ходе осмотра были изъяты: сумка женская светло-коричневого цвета, бахилы в количестве трех штук, носки в количестве двух штук, паспорт гражданина Российской Федерации, пенсионное удостоверение № 029537, страховой медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, удостоверение № 121, сберегательная книжка Сбербанка России №5565107, сберегательная книжка Сбербанка России № 5383960, две копии свидетельства о праве на наследство, дубликат свидетельства на право собственности на землю № 1121, технический паспорт домовладения, кадастровый паспорт земельного участка.

Из протокола выемки от 28.06.2010 г. (т. 1 л.д. 45-46) следует, что А.Ю.С.. добровольно выдал мобильный телефон марки Sony Ericsson в пластмассовом
корпусе черного цвета IMEI 35970901252674805.

Согласно протоколам осмотра предметов от 03.07.2010 г. и от 24.07.2010 г., фототаблицам к ним (т.1 л.д. 93-96, 97-116, 228-230, 231-241) были осмотрены: сумка женская светло-коричневого цвета, бахилы в количестве трех штук, носки в количестве двух штук, паспорт гражданина Российской Федерации, пенсионное удостоверение №029537, страховой медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, удостоверение № 121, сберегательная книжка Сбербанка России № 5565107, сберегательная книжка Сбербанка России № 5383960, две копии свидетельства о праве на наследство, дубликат свидетельства на право собственности на землю № 1121, технический паспорт домовладения, кадастровый паспорт земельного участка в двух экземплярах; стеклянная банка, бахил, резиновые сапоги, фотоснимок.

Из протокола проверки показаний на месте от 09.07.2010 г. и фототаблицы к нему (т. 1 л.д. 155-158, 159-162) видно, что подозреваемый Вихров Е.В. в присутствии понятых и защитника пояснил и продемонстрировал, где им было совершено хищение сумки у Е.Л.И..

Согласно заключению эксперта № 1222/19.1 от 19.07.2010 г. (т. 1 л.д. 168-172)
стоимость мобильного телефона марки Sony Ericsson jl20i, IMEI 35970901252674805 с учетом фактического состояния в ценах, действующих на дату производства экспертизы, составляет 400 рублей.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит виновность подсудимого в совершении вменяемого ему преступления установленной.

Действия подсудимого Вихрова Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого.

Согласно имеющимся в деле характеристикам (т.1 л.д. 86, 87) Вихров характеризуется удовлетворительно, юридически не судим, проживает с престарелой бабушкой Я.М.К., за которой осуществляет уход (информация ГУ – ОПС ПФР в Седельниковском районе от 09.08.2010 г.).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка (т.1 л.д. 92), явку с повинной, добровольное возмещение морального вреда.

Суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя о том, что явка с повинной не подлежит признанию в качестве смягчающего обстоятельства, т.к. из материалов уголовного дела видно, что, хотя протокол явки с повинной составлен 29.06.2010 г., но уже 28 июня при допросе в качестве свидетеля Вихров Е.В. подробно пояснил обстоятельства совершения им хищения сумки у Е.Л.И.., при этом достаточных оснований полагать, что Вихрову в тот момент были известны показания других свидетелей по делу, у суда не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, мнение потерпевшей, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 56, 60, 62, 73 УК РФ, ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Вихров Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 9 месяцев. Возложить на осужденного Вихрова Е.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 33 Седельниковского района и трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному Вихрову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки Sony Ericsson jl20i, IMEI 35970901252674805, сумку, бахилы, носки, паспорт гражданина Российской Федерации, пенсионное удостоверение № 029537, страховой медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, удостоверение № 121, сберегательная книжка Сбербанка России № 5565107, сберегательная книжка Сбербанка России № 5383960, две копии свидетельства о праве на наследство, дубликат свидетельства на право собственности на землю № 1121, технический паспорт домовладения, кадастровый паспорт земельного участка в двух экземплярах, стеклянную банку возвратить потерпевшей Е.Л.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Седельниковский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.И. Рубцова