П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Седельниковский районный суд Омской области в составе :
Председательствующего судьи Шумилина А.Н.
При секретаре Емельяновой Е.Е.
С участием государственного обвинителя Дубошеева П.П.
потерпевших З.Т.М. К.И.И.
адвоката Свирина В.А.
подсудимого Сердюкова А.В
рассмотрев в открытом судебном заседании 13 июля 2010 г. в с.Седельниково в общем порядке уголовное дело по обвинению :
Сердюкова А.В., <адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Сердюков совершил две кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах.
20 марта 2010 года около полуночи подсудимый Сердюков, имея умысел на кражу чужого имущества, незаконно проник в погреб З.Т.М. находящийся на территории ее приусадебного участка по адресу: Омская область Седельниковский район с. Кукарка ул. <адрес>, откуда тайно и с корыстной целью похитил 210 кг. 800 грамм картофеля, причинив потерпевшей ущерб на 1054 рубля. Ущерб остался не возмещен.
26 мая 2010 года около часа ночи подсудимый Сердюков, находясь в доме
Ж.А.И. по адресу : Омская область Седельниковский район с. Кукарка
<адрес>, тайно и с корыстной целью похитил принадлежащий К.И.И. сотовый телефон «Самсунг»-3050 с остатком денег на симкарте в 76 р. 44 коп. С телефоном были похищены наушники и переговорное устройство к нему, документы на телефон, зарядное устройство к нему, адаптер для флэшкарты и флешкарта. Стоимость похищенного составила 2651 р. 44 коп.
В процессе предварительного расследования похищенное было обнаружено и возвращено потерпевшей.
Подсудимый Сердюков свою вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что проживает в с. Кукарка Седельниковского района Омской области. 20 марта 2010 года около полуночи он, зная, что в погребе З.Т.М. проживающей с ним на одной улице, находится картофель, решил его украсть. Он знал, что З. в доме не живет, потому что у нее произошел пожар, и дом был не пригоден для проживания. Он проник в погреб, насыпал там семь мешков картофелем и вытащил его, затем достал еще 3 ведра картофеля. Утром похищенный картофель он продал мужчине кавказской национальности, который приезжал к ним в село скупать картофель. Согласен с размером и стоимостью похищенного, вмененного ему в вину.
25 мая 2010 года с вечера он выпивал со своими знакомыми. Около часа ночи 26 мая он решил сходить домой к Ж.А.И. и попросить у ее племянницы К.И. в долг сигарет. Войдя в дом, он увидел спящую хозяйку, а К. не было. На полке буфета он увидел находящийся на подзарядке телефон «Самсунг» и украл его. Вместе с телефоном он украл документы на него, флэшкарту и гарнитуру, которые находились здесь же.
Кроме личного признания виновность подсудимого в совершении им преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, другими доказательствами, представленными суду.
Так потерпевшая З.Т.М.. показала, что проживает в с.Кукарка Седельниковского района Омской области. В феврале 2010 года в ее доме произошел пожар, после чего она стала проживать у своей знакомой Ф.Н.Н.12 апреля 2010 года она и Ф. решили взять из погреба, который находится на территории ее приусадебного участка, картофеля на еду. Когда Ф. полезла в погреб, сказала ей, что картофеля там нет. Путем следственного эксперимента было установлено количество похищенного у нее картофеля, которое составило 210 кг. 800 грамм. В результате кражи ей причинен ущерб на 1054 р.
Свидетель Ф.Н.Н. показала, что проживает в с. Кукарка Седельниковского района. В настоящее время у нее живет ее знакомая З.Т.М.., у которой в феврале 2010 года сгорел дом. На территории домовладения З. находится погреб, в котором З. хранит картофель. В середине марта 2010 года она и З. доставали из ее погреба на еду картофель. После этого картошка в погребе еще оставалась. 12 апреля 2010 года они с З. решили еще достать из погреба картофеля. Однако, когда она залезла в погреб, увидела, что там находится всего около двух ведер картофеля.
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также протоколом следственного эксперимента, в ходе которого с участием подсудимого было определено количество похищенного картофеля- 210 кг. 800 грамм- л.д. 55-58, том. 1, справкой о закупочной стоимости картофеля- л.д. 17, том. 1, явкой подсудимого с повинной- л.д.23, том. 1.
Потерпевшая К.И.И. показала, что проживает в с.Кукарка Седельниковского района в доме своей тети Ж.А.И. 26 мая 2010 года она вернулась домой во втором часу ночи и обнаружила пропажу своего сотового телефона «Самсунг», который оставляла на подзарядке. Тетя ее спала и не слышала, как кто-то приходил в ее отсутствие. С телефоном пропали зарядное устройство, наушники, флэшкарта, документы на него, переговорное устройство, адаптер флэшкарты. В краже она заподозрила своего соседа Сердюкова А., пошла к нему домой. Но Сердюков ответил, что ее телефон он не брал. Кражей ей был причинен ущерб на 2651 р. 44 коп.
Свидетель К.А.И. показал, что в мае 2010 года он приехал в с.Кукарку Седельниковского района Омской области к своему знакомому С.А. с которым отбывал наказание в колонии, хотел пожить у него, потому что скрывался от милиции. От матери своего товарища он узнал, что тот живет в Таврическом районе. Он попросил у С.Н.И. пожить у нее некоторое время и представился ей З.А.Н. Проживая у С. он устроился работать на пилораму, где познакомился с Сердюковым А. и стал поддерживать с ним отношения.
25 мая 2010 года вечером он и Сердюков выпивали в доме последнего. Около часа ночи Сердюков решил сходить к своей соседке К.И. и попросить у нее в долг сигарет. Вернувшись, Сердюков показал ему сотовый телефон сиреневого цвета и аксессуары к нему, объяснив, что телефон он украл у К.. Он побоялся, что после сообщения К. о краже в село приедут сотрудники милиции, которые могут установить его личность, и забрал у Сердюкова телефон, чтобы утром вернуть его К.. Вернувшись ночью к С.Н.И. он спрятал телефон в бане. Однако отдать телефон он не успел. Когда к нему приехали сотрудники милиции, он не сразу, но все же рассказал о телефоне и выдал им его, зарядное устройство к нему, симкарту и документы.
Показания были оглашены в порядке п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ. л.л. 173-177, том.1
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также протоколом осмотра домовладения С.Н.И. в ходе которого было изъято похищенное- л.д. 85-86, том. 1, протоколом личного досмотра З.А.Н. в ходе которого была изъята симкарта Теле-2 к телефону- л.д. 97-98, то. 1, справкой о стоимости флэшкарты- л.д. 108, то. 1, актом оценки- л.д. 109, том. 1, явкой подсудимого с повинной- л.д. 92, том.1.
Оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит виновность подсудимого в совершении им преступлений установленной.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, и по ст. 158 ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, кража.
При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явки с повинной по каждому из преступлений, незначительность стоимости похищенного картофеля, отягчающим- наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом установленных обстоятельств суд считает, что подсудимый представляет опасность для общества, и его исправление и перевоспитание невозможны без изоляции от общества.
На основании ст.ст. 56, 58, 60, 69 ч.2, 70, 71, 72 УК РФ, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Сердюкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 год 8 месяцев без ограничения свободы, по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 год.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения определить осужденному Сердюкову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.ст. 70, 71, 72 УК РФ ко вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое по приговору мирового судьи Судебного участка № 28 Седельниковского района Омской области от 28 августа 2010 года, определив окончательно наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 7 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взять осужденного под стражу из зала суда, исчисляя срок наказания с 13 июля 2010 года.
Вещественные доказательства возвратить потерпевшей К.И.И.
Судебные расходы в виде оплаты труда адвоката в процессе в размере 686 р. 26 копеек взыскать с осужденного в доход государства.
Приговор может быть обжаловано или на него может быть внесено представление в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным. в течение того же срока со дня вручения копии приговора.
Разъяснить осужденному и потерпевшим их право на участие в рассмотрении уголовного дела судом 2 инстанции, иметь при этом защитника.
Председательствующий Шумилин А.Н.