П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Седельниково 24 августа 2010 года
Седельниковский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Рубцовой Т.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Седельниковского района Дубошеева П.П.,
подсудимого Борисюка С.В., защитника Неупокоева А.Ф.,
потерпевшей М.Г.Н.,
при секретаре Плехановой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-42/2010 в отношении
Борисюка С.В. <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Борисюк совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
04 июля 2010 года в период с 00 до 02 часов Борисюк С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи куриц незаконно свободным доступом проник в сарай, расположенный на территории домовладения М.Г.Н.. по адресу: Омская область Седельниковский район с. Голубовка, ул. <адрес> откуда тайно из корыстных побуждений похитил двух куриц-бройлеров возрастом 4 месяца общей стоимостью 400 рублей и одну курицу - несушку возрастом 2 года стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив М.Г.Н. имущественный ущерб на общую сумму 500 рублей.
Подсудимый Борисюк себя виновным в совершении вменяемого ему преступления полностью признал, от дачи показаний отказался.
Суд признает допустимым доказательством показания Борисюка С.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (т.1 л.д. 91-93), оглашенные в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ и полностью подтвержденные подсудимым.
Так, Борисюк С.В. показал, что в начале июля 2010 года он в течение дня распивал спиртное вместе с А.С.П. Около 24 часов он направился к своему соседу П.П.А., чтобы попросить спиртного. Он прошел через общий огород и зашел во двор дома П.П.А. Увидев хозяина во дворе, он попросил спиртного. Тот ответил, что спиртного нет, и он вышел через ворота на улицу. Подойдя к своему дому, сел на скамейку. В этот момент к нему подошел А.С.. и предложил выпить. В этот момент он вспомнил, что несколько дней назад по просьбе Ф.О.А. резал свинью у М.Г.Н. и видел, что у той в сарае имеются куры - бройлеры и несушки. У него возник умысел на то, чтобы похитить несколько куриц, которых можно приготовить себе на закуску. А. направился к себе домой, а он прошел по улице, свернул в переулок, расположенный возле дома М., и прошел через ворота, которые ведут в ее огород из переулка. Со стороны огорода он подошел к воротам, где через имеющееся отверстие, открыл с внутренней стороны ворот крючок и вытащил палку, на которую были закрыты ворота. Затем он тихо подошел к бревенчатому сараю, открыл дверь и, зайдя внутрь, сразу у входа схватил первых попавших трех куриц. После чего, держа куриц за головы, вышел тем же путем, прошел в конец огорода и перелез через жердевой забор. В этот момент он обнаружил, что одну курицу где-то потерял, но искать не стал. За огородами он ободрал перья с двух куриц вместе со шкурой. Перья на курицах были белого цвета, а куры были примерно среднего размера. Затем руками выпотрошил куриц. После чего через огороды пришел в дом к А.. Они вместе сварили куриц и съели, распивая спиртное. В содеянном раскаивается.
Кроме личного признания виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими доказательствами, исследованными судом.
Потерпевшая М.Г.Н.. показала, что утром 04 июля 2010 года она пошла кормить куриц и обнаружила, что пропали одна курица-несушка и два бройлера. Накануне все куры были на месте. Ворота, ведущие из загона в огород, были открыты, хотя накануне были заперты на металлический крючок и палку. О краже куриц она рассказала своему соседу П.П.А. дочери Ф.В.Ю. и зятю Ф.О.А. которые сообщили в милицию. С суммой ущерба в 500 рублей она согласна. Борисюк С. приходил к её дочери, сознался в краже куриц, просил прощения и пообещал отработать за причиненный ущерб. Просит не лишать подсудимого свободы.
Свидетель Ф.В.Ю. показала, что 04 июля 2010 года её мама М.Г.Н.. рассказала, что ночью у неё кто-то похитил трех куриц. Незадолго до кражи Борисюк С.В. помогал резать свинью у матери и видел, где содержатся куры. Позднее Борисюк пришел к ней, сознался, что совершил кражу куриц и пояснил, что похищенных куриц сварил и съел вместе с А.С. Затем Борисюк попросил прощение и сказал, что ущерб, причиненный кражей куриц, отработает. Борисюк помогал их семье в заготовке дров.
Свидетель П.П.А. показал, что в ночь на 04 июля 2010 года после 00 часов он, услышав лай собаки, вышел во двор дома, где увидел, что со стороны огорода кто-то идет. Он окрикнул этого человека и увидел, что это был Борисюк С.В., который зашел к нему во двор и попросил спиртного. Он ответил, что спиртного нет, и Борисюк ушел. Утром он встретился с М.Г.Н. которая ему рассказала, что в ночное время у нее кто-то похитил одну курицу-несушку и двух бройлеров. Он сказал, что ночью видел Борисюка С., который ходил в их огороде.
Свидетель А.С.П.. показал, что в ночь с 03 на 04 июля 2010 года к нему пришел Борисюк, который принес с собой сырое куриное мясо. Мясо они порезали на куски, сварили и съели во время распития спиртного. Где Борисюк взял мясо, он не спрашивал.
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также протоколом явки с повинной от 20.07.2010 г. (т. 1 л.д. 14), согласно которому Борисюк С.В. сообщил, что в начале июля 2010 года он совершил кражу одной курицы и двух бройлеров из хозяйственных построек М.Г.Н. расположенных по адресу: Омская область Седельниковский район с. Голубовка, ул. <адрес>. Мясо от похищенных куриц использовал в пищу.
Из протокола проверки показаний на месте от 29.07.2010 г. и фототаблицы к нему (т. 1 л.д. 72-80) следует, что подозреваемый Борисюк С.В. в присутствии понятых и защитника, указав на дом М.Г.Н. пояснил, что 04 июля 2010 года в период с 00 часов до 02 часов он похитил из сарая трех куриц. После чего Борисюк С.В. продемонстрировал, каким образом он проник в сарай. Затем, находясь за огородом дома № № Борисюк С.В. указал на участок местности, где имеются перья белого цвета с остатками шкуры, куриная нога, пояснил, что на этом месте он оборвал перья с куриц вместе со шкурой и выпотрошил их.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 29.07.2010 г. (т. 1 л.д. 81-85) был осмотрен участок местности, находящийся за огородом дома <адрес> в с. Голубовка Седельниковского района Омской области. На осматриваемом участке на расстоянии 7 м. от юго-восточного угла огорода, возле жердевого забора обнаружены куриные перья белого цвета с остатками шкуры и куриная нога, которые изъяты.
Из протокола осмотра места происшествия от 07.07.2010 г. (т. 1 л.д. 4-5) видно, что были осмотрены хозяйственные постройки, расположенные во дворе дома по адресу: Омская область Седельниковский район с. Голубовка, ул. <адрес>, где имеется сарай для содержания куриц, в котором находятся 11 куриц - несушек и 17 куриц – бройлеров.
Согласно протоколу осмотра предметов от 29.07.2010 г. (т. 1 л.д. 118-120) осмотрены перья белого цвета, на концах которых имеются остатки куриной шкуры; куриная нога с характерным запахом гниения.
Согласно справке от 08.07.2010 г. (т. 1 л.д. 11) на июль 2010 года средняя рыночная стоимость 1 бройлера возрастом 4 месяца составляла 200 рублей, 1 курицы - несушки - 150 рублей.
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит виновность подсудимого в совершении вменяемого ему преступления установленной.
Действия Борисюка С.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого.
Согласно представленным характеристикам (т.1 л.д. 106, 117) Борисюк характеризуется в целом посредственно, ранее судим за хищение чужого имущества (т.1 л.д. 111), наказание не отбыто (т.1 л.д. 116), к административной ответственности за последний год привлекался только один раз (т.1 л.д. 101),
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, действия, направленные на заглаживание причиненного потерпевшей вреда, а также незначительный размер похищенного имущества.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, мнение потерпевшей, а также количество и стоимость похищенного имущества, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В силу ч.ч. 1 и 6 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты адвокату, участвующему в деле по назначению суда, в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого подлежат отнесению за счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 56, 60, 68 ч.3, 73 УК РФ, ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Борисюка С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденного Борисюка С.В. обязанность трудоустроиться.
Приговор Седельниковского районного суда Омской области от 27.04.2010 г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Борисюку С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в сумме 686 руб. 26 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства - куриные перья и ногу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Седельниковский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.И.Рубцова