ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Седельниковский районный суд Омской области в составе:
Председательствующего судьи Шумилина А.Н.
При секретаре Емельяновой Е.Е.
С участием государственного обвинителя Дубошеева П.П.
потерпевшего Н.Ю.М. адвоката Свирина В.А. подсудимой Николаевой Н.В.
рассмотрев 12 июля 2010 года в открытом судебном заседании в общем порядке в
с.Седельниково уголовное дело по обвинению:
Николаевой Н.В., <адрес><адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Николаева умышленно нанесла тяжкий вред здоровью потерпевшего Н.Ю.М. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
24 мая 2010 года вечером, с 19 до 20 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, подсудимая во время ссоры со своим мужем Н.Ю.М. возникшей на бытовой почве, умышленно, желая причинения ему физического вреда, ударила его кухонным ножом в область живота. В результате действий подсудимой здоровью потерпевшего был причинен тяжкий вред в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки.
Установлено, что потерпевший спровоцировал потерпевшую на совершение преступления своим противоправным поведением, которое выразилось в его угрозе избиением подсудимой.
Подсудимая Николаева себя виновной в совершении преступления признала полностью и показала, что 24 мая 2010 года днем она и муж дома пили пиво, когда между ними на бытовой почве возникла ссора. Ссора продолжилась вечером, когда домой пришли дети. Муж стал ругать дочь и замахнулся на нее рукой. Она решила растапливать печь, для чего ей понадобился нож. Муж продолжал ругаться, высказывал в ее адрес угрозы расправой и направился к ней. Она была очень зла на мужа, и когда он подошел к ней вплотную, ударила его ножом в область живота, желая сделать ему больно. Понимала,
что может причинить мужу любые повреждения и желала этого, но смерти его не хотела. Вынуждена была защищаться от мужа, потому что он был в нетрезвом состоянии и очень агрессивен.
Кроме личного признания виновность подсудимой в совершении ею преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами, представленными суду.
Так потерпевший Н.Ю.М. показал, что 24 мая 2010 года днем он и жена пили пива, во время чего у них произошла ссора. Ссора продолжалась и вечером, когда домой пришли дети. Подробности произошедшего он не помнит, возможно, что он стал ругать детей, а жена за них заступилась. Когда жена взяла в руки нож и стала открывать им дверку топки печи, он направился к ней. При этом он ругался, но жене не угрожал. Когда он подошел к жене вплотную, она ударила его ножом в живот. Он почувствовал острую боль и увидел свою кровь. После случившегося он сел на велосипед и уехал к своему брату.
Показания потерпевшего были оглашены в соответствии с п.З ч.2 ст. 281 УПК РФ. л.д. 46-52
Свидетель Т.В.П. показала, что работает фельдшером ФАПа в д. <адрес>. 24 мая 2010 года около 8 часов вечера Б.А. сообщил ей, что Н.Ю. который находится у своего брата, необходима медицинская помощь. Осмотрев резано-колотую рану на животе Н., она вызвала машину скорой помощи. Когда она пошла домой за медицинской сумкой, к ней подошла Николаева Н., которая интересовалась, не обращался ли ее муж за медицинской помощью. На ее вопрос к Николаевой, зачем она ранила мужа, та ответила, что за то, что он обижает дочерей.
Показания свидетеля были оглашены в порядке п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ. л.д. 74-76
Свидетель Н.Е.М. показал, что проживает в д. <адрес>. В соседнем с ним доме проживает его брат Н.Ю.М.. 24 мая 2010 года вечером брат приехал к нему на велосипеде. Был брат по пояс раздетым, и на его животе он увидел рану, которая кровоточила.. На его вопрос, что случилось, брат ответил, что его ударила ножом жена.
Свидетель Б.А.М..M. показал, что 24 мая 2010 года вечером находился в ограде дома Н.Е. когда туда зашел брат хозяина Н.Ю. Был Н. по пояс голым, на животе была кровь, которая шла из раны. Н. пояснил, что его ножом ударила Наташа. Он понял, что Н. ударила ножом его жена Наталья.
Виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается также заключением эксперта, в соответствии с которым здоровью Н.Ю.М.. был причинен тяжкий вред по признаку опасности для жизни, который выразился в в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки - л.д. 32-36, протоколом осмотра места происшествия- л.д. 4-8, в ходе которого в квартире Н. были обнаружены пятна вещества, похожего на кровь - л.д. 4-8, заключением эксперта, в соответствии с которым на смыве с пола дома и на спортивных брюках потерпевшего обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать потерпевшему- л.д. 149-153, протоколом выемки ножа- л.д. 61-64.
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит виновность подсудимой в совершении ею преступления установленной.Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека по признаку опасности для жизни.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие у нее малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны без изоляции ее от общества, но в условиях контроля за ней со стороны специализированного государственного органа.
На основании ст.ст. 56, 60, 61, 73 УК РФ, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Николаеву Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденную один раз в два месяца в течение испытательного срока являться на регистрацию по месту своего жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.
Вещественные доказательства, спортивные брюки - возвратить потерпевшему, остальное уничтожить.
Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере 1029 р. 39 коп. отнести на счет казны Российской Федерации в связи с материальной несостоятельностью осужденной.
По вступлении приговора в законную силу отменить в отношении осужденной обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован или на него может быть внесено представление в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденными в течении того же срока со дня вручения копии приговора.
Разъяснить осужденной и потерпевшему их право на участие в рассмотрении кассационной жалобы судом 2 инстанции.
Председательствующий
Шумилин А.Н.