Дело № 1-26/2010 г от04.06.2010 в отношении Тупикова А.А. и Миллер Е.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

Седельниковский районный суд Омской области в составе :

Председательствующего судьи Шумилина А.Н.

При секретаре Емельяновой Е.Е.

С участием государственного обвинителя Дубошеева П.П.

представителя потерпевшего М.Е.А.

адвоката Сурина Л.Ф. подсудимых Тупикова А.А., Миллер Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Седельниково 04 июня 2010 года в

особом порядке уголовное дело по обвинению :

Тупикова А.А., <адрес> <адрес>

Миллер Е.Н., <адрес><адрес> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17 марта 2010 года около 17 часов подсудимые, предварительно договорившись о совершении кражи, из токарного цеха, находящегося в помещении, принадлежащем ЗАО «ABA К и расположенного в <адрес>-

<адрес>, тайно с корыстной целью похитили сверло размером на 32 мм стоимостью 303 рубля, 5 сверл размером на 24 мм на сумму 820 рублей, 4 сверла размером на 22 мм на сумму 590 рублей, сверло размером на 20 мм стоимостью 77 рублей 50 коп., сверло размером на 18 мм стоимостью 57 рублей, два сверла на 16 мм на сумму 94 рубля, сверло на 12 мм стоимостью 27 рублей, две плашки диаметром с шагом резьбы 1,5 мм на 52 на сумму 285 рублей, одну плашку диаметром на 48 стоимостью 129 рублей, одну плашку диаметром на 40 стоимостью 105 рублей 50 коп., одну плашку диаметром на 30 стоимостью 93 рубля, одну плашку диаметром на 24 стоимостью 58 рублей, три плашки диаметром на 22 на сумму 160 рублей 50 коп., одну плашку диаметром на 16 стоимостью 36 рублей 50 коп., четыре метчика размером на 36 на сумму 542 рубля, два метчика с размером на 33 на сумму 271 рубль, три метчика диаметром на 30 на сумму 612 рублей, четыре метчика диаметром на 27 на сумму 682 рубля, шесть метчиков размером на 24 на сумму 585 рублей, три метчика размером на 22 на сумму 334 рубля 50 коп., восемь метчиков размером на 16 на сумму 544 рубля, одну развертку диаметром на 32 стоимостью 199 рублей, одну развертку диаметром на 22 стоимостью 138 рублей 50 коп., одну развертку диаметром на 20 стоимостью 138 рублей, одну развертку диаметром на 19 стоимостью 132 рубля 50 коп., два резца проходных на сумму 77 рублей. Всего подсудимыми было похищено чужое имущество на 7091 рубль 50 коп. Похищенное подсудимые сдали в виде лома черного металла, то есть распорядились по своему усмотрении.

Похищенное принадлежит СПК.

Подсудимые являются соисполнителями, так как оба принимали непосредственное участие в совершении преступления. Преступление было совершено по инициативе подсудимого Туликова.

В ходе предварительного расследования часть похищенного была изъята. Гражданский иск в рамках уголовного дела не предъявлялся.

Подсудимый Тупиков себя виновным в совершении преступления признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Миллер свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник- адвокат Сурин Л.Ф. ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель Дубошеев П.П., представитель потерпевшего М.Е.А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.

Принимая во внимание, что ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено ими в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а обвинение, с которым они согласились, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная по предварительному сговору группы лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых: Туликова, характеризующегося удовлетворительно и Миллер, характеризующегося отрицательно. В отношении подсудимого Миллер учитывается также и то, что он совершил преступления спустя непродолжительное время после освобождения из места лишения свободы, где он отбывал наказание за ранее совершенное преступление.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тупикова, суд также не находит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Миллер, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Тупикова возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за ним, а подсудимый Миллер представляет опасность для общества и его исправление и перевоспитание возможны только путем изоляции его от общества.

На основании ст. 56, 58 ч.1 п. «Б», 60, 61 УК РФ, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Тупикова А.А. и Миллер Е.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ, и назначить наказание Тупикову А.А. в виде в виде лишения свободы сроком в 2 года без ограничения свободы, Миллер Е.Н. в виде лишения свободы сроком в 2 года 2 месяца без ограничения свободы.

На основании 73 УК РФ назначенное Тупикову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденного Тупикова А.А. один раз в два месяца в течение испытательного срока являться на регистрацию по месту своего жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Отбывание наказания Миллер Е.Н. назначить в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с момента задержания, то есть с 28 мая 2010 года.

Вещественные доказательства по делу возвратить потерпевшему.

Судебные расходы по оплате труда адвоката в размере 2058 р. 78 коп. отнести на счет казны Российской Федерации в связи с обязательным участием адвоката в процессе.

Приговор может быть обжалован или на него может быть внесено представление в Омский областной суд через Седельниковский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденными в течение того же срока со дня вручения им копии приговора.

Разъяснить осужденным их право участвовать в рассмотрении кассационной жалобы или кассационного представления судом 2 инстанции, иметь адвоката в суде 2 инстанции.

Председательствующий Шумилин А.Н.