П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Седельниковский районный суд Омской области в составе :
Председательствующего судьи Шумилина А.Н.
При секретаре Емельяновой Е.Е.
с участием государственного обвинителя Мещерякова И.С.
адвоката Неупокоева А.Ф.
подсудимого Жижерунова Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Седельниково в общем порядке 08 сентября 2010 г.уголовное дело по обвинению :
Жижерунова Е.В., <адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Жижерунов Е.В. сделал заведомо ложный донос о совершенном в отношении него преступлении.
Преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.
18 июля 2010 года вечером между супругами Ж., проживающими в с. Седельниково Омской области ул. <адрес> на бытовой почве произошла ссора. 19 июля 2010 года подсудимый Жижерунов Е.В., желая отомстить своей жене Ж.О.Н. сделал в дежурную часть ОВД по Седельниковскому району Омской области заявление с просьбой привлечь ее к уголовной ответственности за то, что она 18 июля 2010 г. ударила его, причинив физическую боль, то есть обвинил жену в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ. Перед подачей заявления подсудимый был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. В ходе проведенной проверки заявление подсудимого о совершенном в отношении него преступлении не подтвердилось, то есть является заведомо для него ложным.
Подсудимый Жижерунов Е.В. себя виновным в совершении преступления признал полностью и показал, что 18 июля 2010 года поздно вечером между ним и его женой Ж.О.Н. произошла ссора на бытовой почве. Будучи зол на жену за то, что ранее она после случавшихся между ними ссор жаловалась на него в милицию, он после полуночи, то есть уже 19 июля 2010 года пришел в дежурную часть ОВД по Седельниковскому району и сообщил, что желает сделать заявление о совершенном в отношении него преступлении. Дежурный объяснил ему, что он может быть привлечен к уголовной ответственности, если сделает заведомо ложное заявление. Несмотря на это он написал заявление с просьбой привлечь жену к уголовной ответственности за то, что она 18 июля 2010 года его ударила, причинив физическую боль. На самом же деле жена его не била, а заявление он написал, чтобы отомстить ей.
Виновность подсудимого в совершении им преступления подтверждается также показаниями свидетелей, другими представленными суду доказательствами.
Так свидетель Ж.О.Н. показала, что проживает с мужем Жижеруновым Е.В. и двумя несовершеннолетними детьми. 19 июля 2010 года от сотрудников милиции она узнала, что муж написал на нее заявление в милицию с просьбой привлечь к уголовной ответственности за то, что она его ударила 18 июля 2010 года. 18 июля 2010 года вечером между ним и мужем на бытовой почве произошла ссора, но никто никого не бил. Позднее она спросила у мужа, почему он написал это заявление. Он ответил, что был зол на нее и решил отомстить.
Свидетель Ч.А.Ф. показал, что 18 июля 2010 года поздно вечером Жижерунов Е.В. позвал его к себе попить чая. Когда они зашли домой, жена и дети Ж. уже отдыхали. Когда между супругами началась ссора, он ушел. В его присутствии драки между супругами не было.
Показания свидетеля были оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ.- л.д. 24-25
Свидетель А.О.Н. показала, что Ж.О.. является ее родственницей по мужу. О том, что Жижерунов Е. написал в милицию заявление о том, что жена ударила его 18 июля 2010 года, она узнала от Ж.О. Она знает, что 18 июля 2010 года между супругами Ж. произошла ссора, видела их обоих. Жижерунов Е. ничего не говорил о том, что жена его била, следов побоев у него она не видела.
Показания были оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ.- л.д. 18-19.
Свидетель З.Н.А. показала, что супруги Ж. проживают рядом с ней. 18 июля 2010 года около полуночи между Ж. произошла ссора, вначале к ней прибежала Ж.О. затем пришел Жижерунов Е. Жижерунов ничего не говорил о том, что жена его ударила, следов побоев на нем она не видела.
Свидетель Т.О.В. показал, что является оперативным дежурным ОВД по Седельниковскому району, и 18 июля 2010 года заступил на дежурство. 19 июля 2010 года в начале первого часа ночи поступило по телефону поступило сообщение от А.Ю.. о том, что Жижерунов Е., проживающий в с. Седельниково на ул.<адрес>, устроил дома скандал. На место выехала оперативная группа. По возвращении ему сообщили, что Жижерунова Е. дома не оказалось, а Ж.О. утром придет в милицию и напишет заявление. В половине третьего часа ночи в дежурную часть пришел сам Жижерунов Е., который сделал устное заявление о том, что жена ударила его палкой. Он разъяснил Жижерунову, что тот должен написать об этом заявление, но предупредил, что за заведомо ложное сообщение о преступлении он может понести уголовную ответственность. Жижерунов расписался под этим предупреждением и все же написал заявление о привлечении Ж.О. к уголовной ответственности за нанесенные ему побои.
Показания были оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ. л.д. 35-37
Свидетель К.Д.В. показал, что 20 июдя 2010 года около 11 часов утра он находился в кабинете № 13 ОВД по Седельниковскому району у участкового уполномоченного милиции Р.П.С., когда туда зашел ранее незнакомый ему Жижерунов Е. При нем Жижерунов Е. сказал Р., что хочет признаться в том, что оговорил свою жену Ж.О.., написав заявление о привлечении ее к уголовной ответственности за то, что она его 18 июля 2010 года ударила, хотя на самом деле этого не было. Заявление он написал из чувства мести к жене.
Показания были оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ. л.д. 77-78.
Кроме того виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается его заявлением о привлечении Ж.О.Н, к уголовной ответственности- л.д. 67, постановлением об отказе в возбуждении в отношении Ж.О.Н.. уголовного дела-
л.д. 65.
Оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления установленной.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно. Учитывается имущественное положение подсудимого и влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у него малолетних детей, его явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества.
На основании ст.ст. 46, 60 УК РФ, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Жижерунова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 р.
Судебные расхода в виде оплаты труда адвоката в процессе в размере 343 рублей 13 коп. взыскать с осужденного в доход государства.
Вещественные доказательства по уголовном у делу- отказной материал- оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Омский Областной суд через Седельниковский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в течении того же срока со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий Шумилин А.Н.
Приговор в ступил в законную силу 21. 09.2010 г