Дело № 1-35/2010г от 15.07.2010г в отношении Синявского В.Б.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Седельниковский районный суд Омской области в составе :

Председательствующего судьи Шумилина А.Н.

При секретаре Емельяновой Е.Е.

С участием государственного обвинителя Бредихина СВ.

потерпевшей Н.Н.М.. адвоката Свирина В.А. подсудимого Синявского В.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Седельниково 15 июля 2010 года в общем

порядке уголовное дело по обвинению :

Синявскогог В.Б., <адрес> <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Синявский совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

14 января 2010 года около 15 часов подсудимый с целью хищения чужого имущества незаконно проник в жилой дом Н.Н.М. проживающей в <адрес>

<адрес>, откуда тайно и с корыстной целью похитил продукты питания: 285 грамм полукопченой колбасы стоимостью 57 р., 2 бутылки растительного масла «Раздолье» емкостью по 1 литру и по цене 50 р., 3 кг. 350 грамм репчатого лука стоимостью 91 р. 05 коп., баночку майонеза «провансаль» стоимостью 42 р., 2 кг. пшеничной муки стоимостью 30 р., банку томатной пасты емкостью 500 млл. стоимостью 30 р. 2 булки хлеба стоимостью 31 р., полтора литра спиртного напитка домашней выработки стоимостью 240 р., а всего причинил ущерб потерпевшей на 621 р. 05 коп.

Подсудимый Синявский себя виновным в совершении преступления признал полностью и показал, что проживает в д. <адрес>. 14 января 2010 года днем он решил зайти домой к Н.Н.М. чтобы попросить у нее самогона, зная, что он у той есть. Зайдя в ограду, он увидел, что входная дверь в дом завязана веревкой. Поняв, что в доме никого нет, он решил проникнуть в него и украсть продукты питания. Развязав веревку, он проник в дом, откуда украл 200-250 грамм полукопченой колбасы, пшеничную муку, банку томатной пасты, ведерко майонеза, две бутылки растительного масла, две булки хлеба, репчатый лук и полуторалитровую полиэтиленовую бутылку с самогоном. Все это он употребил в пищу. С оценкой похищенных продуктов он согласен.

Кроме личного признания виновность подсудимого в совершении им преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, другими доказательствами, представленными суду.

Так потерпевшая Н.Н.М. показала, что проживает в д. <адрес>, живет одна в своем доме. 14 января 2010 года в первой половине дня она пошла домой к своему сыну, привязав входную дверь дома веревкой, вернулась домой поздно и легла спать. Утром обнаружила пропажу продуктов питания. Пропало около 300 грамм полукопченой колбасы, две литровые бутылки растительного масла, ведерко майонеза, банка томатной пасты, 2 кг. пшеничной муки, две булки хлеба и полуторалитровая полиэтиленовая бутылка с самогоном. Всего ей был причинен ущерб на 621 р. 05 коп., который остался не возмещен.

Претензий материального характера к подсудимому у нее нет.

Свидетель Н.А.В. показал, что проживает в д. <адрес>. 14 января 2010 года к нему пришла его мать Н.Н.М. которая осталась ночевать. Через несколько дней от матери он узнал, что период, когда она находилась у него, из ее дома была совершена кража продуктов питания.

Показания свидетеля были оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ. л.д. 32-33

Свидетель И.Н.Н. показал, что проживает в д. <адрес>. 14 января 2010 года во второй половине дня к нему домой пришел Синявский В., у которого было поллитра самогона. Самогон они с Синявским выпили.

Показания свидетеля были оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ. л.д. 19-20

Свидетель С.А.Л. показал, что проживает в д. <адрес> со своим братом Синявским В. 15 января 2010 года он обнаружил дома продукты питания- репчатый лук, ведерко майонеза, бутылку растительного масла. Позже брат рассказал ему, что продукты питания он украл из дома Н.Н.М.

Показания были оглашены в порядке п.З ч.2 ст. 281 УПК РФ. л.д. 21-22

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также протоколом следственного эксперимента, в ходе которого был определен вес похищенных продуктов питания- л.д. 47-49, справкой о стоимости похищенного- л.д. 14, 15, протоколом проверки показаний обвиняемого - л.д. 66-70.

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит виновность подсудимого в совершении им преступления установленной.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.З п. «А» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, незначительный размер похищенного, прощение со стороны потеревшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно путем изоляции его от общества.

Однако совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, так как они существенно преуменьшают общественную опасность как совершенного преступления, так и личность подсудимого, с учетом чего считает возможным при назначении наказания не учитывать наличие рецидива, то есть не применять правила ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом тех же обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание ниже нижнего предела, установленного ч.З ст. 158 УК РФ.

На основании ст. 56, 58, 60, 61, 62, 63, 64, 69 ч.5 УК РФ, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Синявского В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З п. «А» УК РФ, назначив ему с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком в 8 месяцев без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ ко вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое осужденным по приговору Седельниковского районного суда от 27 апреля 2010 года, окончательно определив ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 8 месяцев без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 июля 2010 года, засчитав в него в соответствии со ст. 72 УК РФ время содержания осужденного под стражей по приговору суда от 27 апреля 2010 года.

Судебные расходы в виде оплаты труда адвоката в процессе в размере 686 р. 26 копеек отнести на счет казны Российской Федерации в связи с обязательным участием адвоката в процессе.

Приговор может быть обжалован или на него может быть внесено представление в Омский областной суд через Седельниковский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в течение того же срока со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить осужденному и потерпевшей их право участвовать в рассмотрении кассационной жалобы или кассационного представления судом 2 инстанции, иметь адвоката в суде 2 инстанции.



Председательствующий Шумилин А.Н.