Дело № 1-46/2010г. от 24.09.2010г в отношении Крицкой Л.К.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Седельниковский районный суд Омской области в составе :

Председательствующего судьи Шумилина А.Н.

При секретаре Емельяновой Е.Е.

С участием государственного обвинителя Барановского А.С.

потерпевшего Т.С.С.

адвоката Неупокоева А.Ф.

подсудимой Крицкой Л.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании 24 сентября 2010 г. в с.Седельниково в общем порядке уголовное дело по обвинению :

Крицкой Л.К., <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Крицкая Л.К. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя исполнительной власти, участкового уполномоченного ОВД по Седельниковскому району Омской области Т.С.С. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Проживая в <адрес>, подсудимая

Крицкая Л.К. 09 июля 2010 года около 19 часов, находясь около <адрес> этого населенного пункта, испытывая личную неприязнь к участковому уполномоченному ОВД по Седельниковскому району Омской области лейтенанту милиции Т.С.С. из-за того, что он проводил предварительную проверку по поступившему заявлению о краже из магазина и вследствие этого брал объяснение у ее сына К.С.С. применила в отношении этого представителя исполнительной власти насилие. При этом подсудимая, схватив участкового уполномоченного Т.С.С. за погон его форменного обмундирования, попыталась вытащить его из служебного автомобиля, а когда это ей не удалось, нанесла ему пощечину по лицу, причинив ему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, которые вреда его здоровью не причинили.

Участковый уполномоченный лейтенант милиции Т.С.С. был назначен на эту должность приказом заместителя начальника УВД по Омской области № 5116 л/с от 28 сентября 2009 года и 09 июля 2010 года был включен в состав следственно-оперативной группы, члены которой занимались проверкой поступившего сообщения о краже из магазина в д. Лебединке. Применяя в отношении потерпевшего насилие, подсудимая осознавала, что применяет насилие в отношении представителя власти, так как она его знала, кроме того потерпевший находился в форменном обмундировании работника милиции. Насилие было применено в связи с исполнением Т.С.С. своих должностных обязанностей.

Подсудимая Крицкая Л.К. свою вину в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась, сославшись на то, что 09 июля 2010 года была в сильной степени алкогольного опьянения, так как отмечали рождение внука, и ничего не помнит.

Виновность подсудимой в совершении ею преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами, представленными суду.

Так потерпевший Т.С.С. показал, что является участковым уполномоченным ОВД по Седельниковскому району и в его служебные обязанности входит обслуживание Кейзесского сельского поселения. 09 июля 2010 года около 10 часов утра он находился в дежурной части ОВД по Седельниковскому району, когда туда поступило сообщение о краже из магазина И.П. Л. в д. Лебединке. В составе следственно-оперативной группы он выехал на место происшествия. В ходе проверки полученного сообщения была получена информация о том, что к краже может быть причастен житель с. Кейзесс К.С.С.. Поэтому было принято решение об опросе К.С.С. Около 19 часов он и другие сотрудники милиции подъехали на служебной автомашине к дому К. на <адрес>. К.С.С. был вызван из дома и сел в автомашину. Сам он в это время также сидел в автомашине. К нему подошла мать К.С.С. Крицкая Л.К., которая была в нетрезвом состоянии, схватила его за правый погон форменного обмундирования, выражалась в его адрес нецензурной бранью и попыталась вытащить его из автомашины. Сделать это ей не удалось. Тогда Крицкая ладонью своей руки ударила его по лицу.

Свидетель С.С.А. показал, что является дознавателем ОВД по Седельниковскому району. 09 июля 2010 года он в составе оперативной группы на служебной автомашине выехал в д. Лебединку для проверки поступившего сообщения о краже из магазина в этой деревне. В ходе проверки появились основания подозревать в совершении кражи жителя с. Кейзесс К.С.С. поэтому они выехали в Кейзесс, чтобы опросить К.С.С. Его они застали дома, пригласили к себе в автомашину. На улицу вышли также сестра К., К.Н.С.., и мать, Крицкая Л.К. Участковый уполномоченный Т.С.С. сидел на заднем сиденье служебного автомобиля. Крицкая Л.К., выражаясь нецензурно, подошла к Т. одной рукой ухватилась за дверку автомашины, не давая ее закрыть, а другой рукой ухватилась за погон на плече Т. и попыталась вытащить его из автомашины. Когда вытащить Т. из автомашины Крицкой не удалось, она ладонью ударила его по лицу.

Аналогичные показания дали свидетели С.В.Н. участковый уполномоченный ОВД по Седельниковскому району, Н.А.Н. оперуполомоченный уголовного розыска ОВД по Седельниковскому району, показания которого были оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ- л.д. 65-67

Виновность подсудимой Крицкой Л.К. в совершении ею преступления подтверждается также ксерокопией листа из книги сообщений о преступлениях дежурной части ОВД по Седельниковскому району, в ко торой было зарегистрировано сообщение о краже из магазина в д. Лебединке- л.д. 28-29, приказом о назначении Т.С.С. на должность участкового уполномоченного ОВД по Седельниковскому району- л.д. 52, заключением по материалам служебной проверки, из которого следует, что действия участкового уполномоченного Т.С.С.. в сложившейся ситуации являлись обоснованными и правомерными, а телесные повреждения получены Т.С.С. при исполнении им своих служебных обязанностей – л.д. 45-47, заключением судебно-медицинского эксперта об имеющихся у Т.С.С. телесных повреждениях в виде ушиба мягких тканей лица, которые вреда его здоровью не причинили- л.д. 90-92

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит виновность подсудимой в совершении ею преступления установленной.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей..

При назначении подсудимой наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, ее возраст, влияние наказания на условия ее жизни.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

С учетом установленных обстоятельств суд считает, исправление и перевоспитание подсудимой возможны без изоляции ее от общества.

На основании ст.ст. 46, 60 УК РФ, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Крицкую Л.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 р.

Отменить в отношении осужденной меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судебные расходы в виде оплаты труда адвоката в процессе в размере 343 р. 13 копеек взыскать с осужденной в доход государства.

Приговор может быть обжаловано или на него может быть внесено представление в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной. в течение того же срока со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденной и потерпевшему их право на участие в рассмотрении уголовного дела судом 2 инстанции, иметь при этом защитника.

Председательствующий Шумилин А.Н.