П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Седельниково 12 августа 2010 года
Седельниковский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Рубцовой Т.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Седельниковского района Дубошеева П.П.,
подсудимого Серобабова И.А., защитника Неупокоева А.Ф.,
при секретаре Плехановой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-37/2010 в отношении
Серобабова И.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Серобабов И.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
18 июня 2010 года в период с 16 до 17 часов Серобабов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение магнитофона, свободным доступом через входную дверь незаконно проник в квартиру П.Р..M., расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащий П.О.В. двухкассетный магнитофон марки «Saturn ST - 1371» стоимостью 540 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив П.О.В. имущественный ущерб на сумму 540 рублей.
Подсудимый Серобабов себя виновным в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался.
Суд признает допустимым доказательством показания Серобабова И.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (т.1 л.д. 170-173) и оглашенные в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ.
Так, Серобабов И.А. показал, что 18 июня 2010 г. около 10 часов он вместе с К.Е.И. приехал на лошади, запряженной в телегу, в с. <адрес>. Там он встретил жительниц д. <адрес> С.С. С.А. и Е.Н. которые попросили довезти их до знакомой, как ему стало известно позднее - П.. Он привез их на ул. <адрес> к квартире № Женщины попросили его заехать за ними, когда он соберется домой, и направились в квартиру. Он также зашел на веранду, где хозяева дома и С.Н. распивали спиртное. Выпив вина, он сразу уехал. Купив в магазине продуктов и бутылку вина «Портвейн», они с К. пошли к К.Н.., вместе с которой стали распивать спиртное. Около 15 часов он поехал ещё за спиртным, и заехал к П., чтобы предупредить своих знакомых, что скоро собирается домой. На веранде спали хозяева. Он прошел в квартиру, чтобы посмотреть, нет ли там его знакомых. В комнате, расположенной первой слева от входа, спала С.. Он прошел по коридору и увидел на столе в крайней комнате слева от входа магнитофон. Выйдя из квартиры, он поехал в магазин, купил бутылку вина и направился к К, где они продолжили распивать спиртное. Около 17 часов они с К. сели в телегу и направились в сторону выезда из с. <адрес>. По пути он вспомнил, что в квартире П. видел магнитофон, а хозяева спали. В этот момент у него возник умысел на кражу данного магнитофона. Подъехав к квартире П. он направился туда с целью кражи магнитофона. Зайдя, он увидел, что по-прежнему на веранде спали хозяева, а в комнате спала С. Он прошел в крайнюю комнату, где со стола, стоящего слева от входа, похитил магнитофон, который вынес за ручку, поставил в телегу и прикрыл одеждой. Магнитофон был прямоугольной формы, длиной примерно 60 - 70 см., высотой 25-30 см., в корпусе черного цвета, с присоединенными с двух сторон колонками, с «гнездом» для двух кассет. Магнитофон был в хорошем на вид состоянии, без повреждений. Он уверен, что К. его действий не видела, т.к. была в нетрезвом состоянии и сидела с другой стороны телеги. Он понимал, что совершил кражу, но был пьян и о последствиях не задумывался. Приехав в д. <адрес>, магнитофон на некоторое время он оставил у своей матери Б.Т.В. пояснив ей, что магнитофон купил. Впоследствии магнитофон был изъят сотрудниками милиции, в содеянном раскаивается.
Кроме личного признания виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, другими доказательствами, представленными суду.
Потерпевшая П.О.В. показания которой (т. 1 л.д. 50-54, 144-146) были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что проживает вместе с родителями. У нее имеется своя комната, где находятся принадлежащие ей вещи, в том числе и магнитофон. Магнитофон был двухкассетный, марки «Saturn», корпус черного цвета, длиной примерно 60-70 см., высотой 25-30 см., с присоединенными по бокам колонками, с ручкой в верхней части, без повреждений, в хорошем рабочем состоянии. В средней части магнитофона имелось «гнездо» для двух кассет, кнопки и клавиши были серого цвета, располагались рядами. Магнитофон она приобретала в 2004 году за 2 510 рублей. В обеденное время 18 июня 2010 года она с сестрой П.Л.В. приехала домой, где они увидели, что родители в нетрезвом состоянии спали на веранде, а в спальне спала С.Н.Д. Они прошли в ее комнату, где на столе слева от входа стоял магнитофон. После чего они уехали к сестре. На следующее утро она пришла домой и обнаружила, что из ее комнаты пропал магнитофон. От родителей ей стало известно, что к ним накануне заходили женщины из д. <адрес> и с ними был Серобабов И.. В настоящее время ей известно, что ее магнитофон похитил Серобабов. После ознакомления с заключением товароведческой экспертизы магнитофон оценивает также в 540 рублей, согласна на возвращение магнитофона ей.
Свидетель П.Р.M., показания которой (т. 1 л.д. 38-42) были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что 18 июня 2010 года в первой половине дня они с супругом находились в центре села, где она встретила свою знакомую С.С.М. и пригласила ту в гости. После чего они с супругом и С.Н.Д. направились к ним домой, где стали распивать спиртное. Через несколько минут на веранду зашли С.С. С.А. Е.Н.. и Серобабов И.. Серобабов на веранде был лишь 1-2 минуты и сразу ушел. Они вместе выпили спиртного, а затем она показала С.С. свою квартиру. В этот момент она видела, что в комнате дочери на столе стоял магнитофон. Около 13 часов женщины из д. <адрес> направились домой, С.Н. ушла в спальню, а они с супругом уснули на веранде. На следующее утро домой пришла её дочь О. и обнаружила, что пропал магнитофон, который дочь приобретала в 2004 году. В настоящее время ей известно, что магнитофон похитил Серобабов И.А.
Свидетель К.Е.И. показания которой (т. 1 л.д. 112-116) были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что утром 18 июня 2010 г. она вместе с бывшим сожителем Серобабовым И. поехали в с. <адрес>. Она стояла в очереди к мобильному банку и видела, что к Серобабову подошли С.С. С.А. и Е.Н. которые сели к нему на телегу, и тот их куда-то повез. После возвращения Серобабова они купили спиртное и пошли к К.Н.С. где стали распивать спиртное. Около 15 часов Серобабов поехал ещё за спиртным. Вернулся он примерно через 30 минут, и они продолжили выпивать. Около 17 часов они с Серобабовым направились домой. Иван ей пояснил, что надо заехать за знакомыми женщинами, и подъехал к дому, расположенному на крайней улице по направлению в сторону д. <адрес>. Серобабов зашел в дом и быстро вернулся. Вынес ли он что-то из дома, она не обратила внимания, так как была в сильном алкогольном опьянении, дремала. Приехав в д. Лебединка, они сразу подъехали к дому матери Серобабова Б.Т.В. Серобабов занес магнитофон и пояснил, что магнитофон он купил в с. Кейзес. Серобабов сказал своей матери, что магнитофон некоторое время постоит у нее, занес магнитофон в зал и поставил на стол. Магнитофон был большой, с присоединенными с боков колонками, корпус черного цвета, с ручкой в верхней части, без каких-либо внешних повреждений. Через несколько дней Серобабов рассказал ей, что приехали сотрудники милиции и изъяли магнитофон, который тот оставил у матери, а также пояснил, что данный магнитофон он похитил из дома П. в с. Кейзес, когда они вместе подъезжали к этому дому. С 2004 года она сожительствовала с Серобабовым примерно в течение 2 лет. У них имеется совместная малолетняя дочь К.В. которую Серобабов помогает воспитывать, часто навещает, постоянно поддерживает материально, приносит подарки.
Свидетель Б.Т.В. показала, что в июне 2010 года к ней приехал ее сын Серобабов И.А. с бывшей сожительницей К.Е.И. Сын занес в дом магнитофон и пояснил, что купил его, и попросил, чтобы некоторое время магнитофон постоял у нее. Магнитофон был большой, двухкассетный, с двумя колонками, корпус черного цвета, в хорошем на вид состоянии. Примерно через пять дней к ней приехали сотрудники милиции вместе с сыном и изъяли магнитофон. Как она узнала, магнитофон был украден её сыном. У Серобабова есть пятилетняя дочь, которой он покупает подарки, помогает по возможности деньгами. Девочка называет его папой.
Свидетель С.Н.Д. показала, что в конце июня 2010 года в первой половине дня она пошла к П.Р.M.. Через некоторое время к П. пришли какие-то женщины из д. <адрес>, все стали распивать спиртное. Потом она захотела спать и легла в комнате, расположенной первой слева от входа. На следующий день, проснувшись, узнала от П.Р. о том, что из комнаты П.О. кто-то похитил магнитофон. Также П.Р. говорила, что накануне вместе с женщинами к ним заходил какой-то парень.
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также протоколом проверки показаний на месте от 16.07.2010 г. и фототаблицей к нему (т. 1 л.д.120-127), согласно которому подозреваемый Серобабов И.А. в присутствии понятых, защитника указал на квартиру № по ул. <адрес> в с. <адрес> и пояснил, что 18 июня 2010 года около 17 часов он похитил из этой квартиры двухкассетный магнитофон. Пройдя в коридор квартиры, и указав на комнату, расположенную первой слева от входа, пояснил, что в этой комнате спала С.Н.Д. далее указал на крайнюю комнату, расположенную также слева от входа, и пояснил, что из этой комнаты он похитил магнитофон. В комнате подозреваемый указал на стол, стоящий возле стены слева от входа, и пояснил, что на этом столе стоял магнитофон. На месте Серобабов ориентировался хорошо, показания давал уверенно.
Из протокола осмотра места происшествия от 23.06.2010 г. (т.1 л.д. 27-29) следует, что осмотрена квартира Б.Т.В.. по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, где со стола, находящегося в зале, изъят двухкассетный магнитофон марки «Saturn».
Из протокола выемки от 05.07.2010 г. (т.1 л.д. 61-64) видно, что П.О.В. выдан гарантийный документ с прикрепленным кассовым чеком на магнитофон марки «Saturn». Из протокола выемки от 20.07.2010 г. (т.1 л.д. 157-159) видно, что С.П.А. выдал добровольно конную телегу, на которой Серобабов И.А. привез в д. <адрес> похищенный им магнитофон.
Согласно заключению эксперта от 20.07.2010 г. (т. 1 л.д. 137-142) стоимость магнитофона «Saturn» модель «ST - 1371» с учетом фактического состояния в ценах, действующих на дату производства экспертизы, составляет 540 рублей.
Согласно протоколам осмотра предметов от 20.07.2010 г. (т.1 л.д. 147-149, 160-162) были осмотрены: гарантийный документ «Международные гарантийные обязательства Saturn» с кассовым чеком; двухкассетный магнитофон марки «Saturn» прямоугольной формы, в корпусе черного цвета, изготовленном из полимерного материала, длиной 61,5 см., высотой 26 см., с имеющимися на корпусе мелкими царапинами, потертостями и загрязнениями; конная телега.
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит виновность подсудимого в совершении вменяемого ему преступления установленной.
Действия подсудимого Серобабова И.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого.
Согласно имеющимся в деле характеристикам (т.1 л.д. 189, 207) подсудимый Серобабов характеризуется посредственно, ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений (т.1. л.д. 180-181, 194-200, 203-206), но должных выводов для себя не сделал.
Из показаний свидетелей Б.Т.В. и К.Е.И.. следует, что хотя подсудимый и не указан в качестве отца в свидетельстве о рождении К.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 208), но он признает себя отцом девочки, по возможности помогает в её содержании, покупает подарки, ребенок также считает его отцом.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья (умеренная умственная отсталость), а также незначительный размер похищенного имущества.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Поскольку подсудимый на путь исправления не встал, суд считает, что он представляет опасность для общества, и должен быть от него излирован.
Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и позволяющими назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
С учетом положений п.3 ч.1 ст.51 и ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты адвокату за оказание юридической помощи по назначению суда подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.56, 58 ч.1 п. «в», 60, 64, 68 ч.3, УК РФ, ст.ст. 304,307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Серобабова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Серобабова И.А. изменить, взять осужденного под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 12 августа 2010 года.
Процессуальные издержки в сумме 686 руб. 26 коп. подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: магнитофон «Saturn» с гарантийным документом возвратить потерпевшей П.О.В.., конную телегу - С.П.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Седельниковский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.И. Рубцова