П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Седельниковский районный суд Омской области в составе :
Председательствующего судьи Шумилина А.Н.
При секретаре Емельяновой Е.Е.
С участием государственного обвинителя Рыбакова И.А.
адвоката Неупокоева А.Ф.
подсудимой Абрамовой
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Седельниково в общем порядке 25 октября 2010 года уголовное дело по обвинению :
Абрамовой И.Я., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Абрамова И.Я. совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Проживая в <адрес>, подсудимая Абрамова И.Я. 07 сентября 2010 года около 2 часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в том же населенном пункте совершила кражу продуктов питания, и другого имущества, принадлежащих С.Н.Т. Имея умысел на совершение кражи, подсудимая, взломав замок на входной двери, незаконно проникла в дом С.Н.Т.. проживающей <адрес> откуда тайно и с корыстной целью похитила мешок муки высшего сорта весом 10 кг. стоимостью 210 р., 5 килограмм репчатого лука стоимостью 100 р., две упаковки макаронных изделий весом по 5 кг.на сумму 300 р., пять упаковок гречневой крупы весом по 900 грамм на сумму 175 р., эмалированную кастрюлю стоимостью 100 р. Общая сумма похищенного составила 885 р.
Часть похищенного подсудимая успела употребить в пищу, часть у нее была изъята в ходе производства по уголовному делу.
Ущерб на стадии предварительного расследования не возмещен. Гражданский иск в рамках уголовного дела не заявлен.
Подсудимая Абрамова. себя виновной в совершении преступления признала полностью и показала, что 07 сентября 2010 года в 2 часов ночи она решила проникнуть в дом С.Н.Т. и совершить кражу спиртного. В этот день С.Н.Т. похоронила своего сожителя, и она думала, что в доме осталось спиртное.
. Дом С. был закрыт на замок. Она дернула дверь за ручку и сорвала замок. Спиртное она не нашла, но взяла в доме мешок муки весом 10 кг., две упаковки макаронных изделий весом по 5 кг., пять упаковок гречневой крупы весом по 900 грамм, пять упаковок гречневой крупы весом по 900 грамм, 5 кг. репчатого лука, эмалированную кастрюлю белого цвета. Часть похищенного у нее пропало при неясных для нее обстоятельствах, остальное было изъято сотрудниками милиции.
Виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими представленными суду доказательствами.
Так потерпевшая С.Н.Т.. показала, что 06 сентября 2010 года она похоронила своего сожителя Я.В.Г.. и после поминок ушла ночевать к своей знакомой. Придя домой утром 07 сентября, увидела, что навесной замок на входной двери ее дома не заперт. Войдя в дом, она обнаружила пропажу эмалированной кастрюли, мешка муки весом 10 кг., 5 кг. репчатого лука, пяти упаковок гречневой крупы, двух упаковок макаронных изделий,
Показания потерпевшей были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. л.д. 66-66
Свидетель М.Ю.И. показала, что проживает в <адрес> со своей матерью Абрамовой И.Я. 07 сентября 2010 года утром она обнаружила в бане две упаковки макаронных изделий, мешок муки весом в 10 кг., Сразу о происхождении этих продуктов она у матери спрашивать не стала, а потом забыла о них. Уже 20 сентября 2010 года мать рассказала, что эти продукты она украла из дома С.Н.Т.. При ней работники милиции изъяли у них дома эмалированную кастрюлю, упаковку макаронных изделий, 5 кг. репчатого лука. Мать созналась, что эти продукты питания и кастрюлю она также украла у С.
Показания свидетеля были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. л.д. 31-34
Свидетель А.А.И.. показал, что 07 сентября 2010 года он узнал от своей матери Абрамовой И.Я. о том, что она совершила кражу продуктов питания из дома
С.Н.Т.
Показания свидетеля были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. л.д. 84-86
Свидетель К.Ю.Н.. показал, что 11 сентября 2010 года от своей сожительницы Абрамовой И.Я. он узнал о том, что она совершила кражу продуктов питания из дома ФИО5
Виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается также протоколом осмотра дома подсудимой, в ходе которого были изъяты эмалированная кастрюля, упаковка макаронных изделий, 5 кг. репчатого лука. л.д. 23-28, справками о стоимости похищенного- л.д. 17, 48, 92., актом оценки кастрюли- л.д. 93, явкой подсудимой с повинной- л.д. 19
Оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит виновность подсудимой в совершении преступления установленной.
Действия подсудимой Абрамовой И.Я. правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку ее с повинной, незначительный размер похищенного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.
С учетом того, что ранее совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, и присоединение назначенного за него наказания ко вновь назначенному наказанию противоречило бы общим принципам назначения наказания, суд считает возможным исполнение его самостоятельно. Кроме того у суда нет оснований для отмены назначенного подсудимой наказания в виде обязательных работ.
На основании ст.ст. 56, 60, 61, 70, 73 УК РФ, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Абрамову И.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать осужденную один раз в два месяца в течение испытательного срока являться на регистрацию по месту своего жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.
Приговор мирового судьи Судебного участка № 28 Седельниковского района Омской области от 13 мая 2010 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу возвратить потерпевшей.
Судебные расходы в виде оплаты труда адвоката в размере 343 р. 13 коп. взыскать с осужденной в доход государства.
Приговор может быть обжалован или на него может быть внесено представление в Омский Областной суд через Седельниковский районный в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной в течение того же срока со дня вручения копии приговора.
Председательствующий Шумилин А.Н.