П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Седельниково 07 сентября 2010 года
Седельниковский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Рубцовой Т.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Седельниковского района Барановского А.С.
подсудимых Безденежных Н.Н., Гагарина А.Н.,
защитника Неупокоева А.Ф.,
потерпевшего С.С.И.
при секретаре Плехановой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-39/2010 в отношении
Безденежных Н.Н., <данные изъяты>
и
Гагарина А.Н., <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Безденежных и Гагарин совершили кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах.
28 марта 2010 г. около 13 часов Безденежных Н.Н., находясь на улице <адрес>, предложил Гагарину А.Н. совершить кражу швейной машины у С.С.И.., на что тот согласился. После этого Безденежных Н.Н. и Гагарин А.Н. вошли через незапертую входную дверь в дом С.С.И. по адресу: <адрес>, где ранее вместе с С.С.И.. употребляли спиртные напитки, и, действуя совместно по заранее достигнутой договоренности, умышленно из корыстных побуждений тайно похитили из второй комнаты дома швейную машину «ПМЗ» им. Калинина, заводской № 480052 стоимостью 500 рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив С.С.И. имущественный ущерб в размере 500 рублей.
Подсудимые Безденежных Н.Н. и Гагарин А.Н. себя виновными в совершении вменяемого им преступления признали полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказались в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Суд признает допустимыми доказательствами показания Безденежных Н.Н. (т.1 л.д. 95-102) и Гагарина А.Н. (т.1 л.д. 105-110), данные ими в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых, оглашенные в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ и полностью подтвержденные подсудимыми.
Так, Безденежных Н.Н. показал, что в третьей декаде марта 2010 г. в дообеденное время он пришел к С.С. в доме также был Гагарин А.Н.. Все вместе они примерно час употребляли спиртное. После того, как закончилось спиртное, он и Гагарин пошли по селу в поисках денег на спиртное, а С. лег спать. Не найдя спиртного, он вспомнил, что в доме С. видел швейную машину в нормальном состоянии, и предложил Гагарину похитить её. Гагарин согласился. В это время они проходили по <адрес>, было около 13 часов. Затем он и Гагарин зашли в дом С.. Тот спал, они не стали его будить, так как хотели потихоньку вынести швейную машину. Он с Гагариным зашли в зал, где с левой стороны от входа стояла швейная машина и, взяв ее, вдвоем вынесли во двор. Швейная машина представляла собой деревянную столешницу коричневого цвета на металлических ножках, в которую вмонтирована непосредственно сама швейная машина черного цвета, по бокам столешницы закреплены выдвижные продолговатой формы ящики. Внизу машины были закреплены металлическая педаль и колесо. Он позвонил своей матери Б.Л.И.. и предложил ей приобрести швейную машину. Она сказала, что ей машинка не нужна, но пообещала узнать, кто может приобрести её. О том, что они с Гагариным похитили швейную машину, матери он не говорил. Минут через 20 Б.Л.И. перезвонила и сказала, что есть покупатель и швейную машину необходимо привезти на ул. <адрес>. Он вызвал такси, в которое он и Гагарин погрузили машину. Гагарин остался у С., а он поехал по указанному адресу. Приехав по адресу, он не сразу нашел нужную квартиру, так как она расположена посередине между двумя другими. В квартире его встретила П.И. у которой он спросил, сюда ли просили привезти швейную машину. П. ответила положительно, он занес машинку в дом. П. рассчиталась с ним, передав 4 купюры по 100 рублей за швейную машинку и 3 купюры по 10 рублей за вызов такси. П. попросила написать расписку о том, что он продал швейную машину. Он написал расписку от имени Гагарина А.Н, с целью отвести от себя подозрение в совершении кражи. Затем он на такси подъехал к магазину <данные изъяты> расположенному на <адрес>, приобрел три бутылки портвейна по 1,5 литра каждая, три пачки сигарет «Тройка», три пачки сигарет «Прима», булку хлеба, 4 банки кильки, потратив все деньги. Затем он пришел в дом С., где его ожидал Гагарин, и поставил продукты на стол. Отлив себе один литр портвейна и взяв пачку сигарет, он ушел домой.
Подозреваемый Гагарин А.Н. дал аналогичные показания.
Кроме личного признания виновность подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами, представленными суду.
Потерпевший С.С.И. показал, что в конце марта 2010 года у себя дома он вместе с Безденежных Н. и Гагариным А. употреблял спиртные напитки. Он сильно опьянел и ближе к обеду уснул. Гагарин и Безденежных в это время оставались у него в доме. Во второй комнате с левой стороны от входа у него стояла швейная машина ножного типа. На следующий день утром он обнаружил, что швейной машины нет. Швейная машина была вмонтирована в небольшой столик, с торцовых сторон стола имелись два небольших продолговатых ящика. В нижней части стола имелись металлические «ножки», ведущее колесо и педаль, изготовленные из металла. На столешнице с правой стороны имелся отпечаток в виде круга, а также небольшие царапины. Швейная машина была в рабочем состоянии. Через два дня он по данному поводу разговаривал с Гагариным, но тот ему ничего конкретного не сказал. Сразу в милицию он не обратился, а с 18 апреля по 02 июня находился в больнице <адрес>. Согласен с произведенной оценкой швейной машины, просит её возвратить, других претензий к подсудимым нет.
Свидетель Б.Л.И.. показала, что в конце марта 2010 г. в послеобеденное время ей позвонил сын Безденежных Н.Н. и спросил, нужна ли ей швейная ножная машинка, сказал, что её продает С. Она ответила, что ей машинка не нужна, но пообещала узнать, кто может купить. Она позвонила Е.Г.Н. и рассказала, что хотят продать швейную машину за 400 рублей. Е. сказала, что швейная машина ей не нужна и пообещала узнать, кому может быть нужна. Через некоторое время Е. позвонила ей и сказала, что швейную машину хочет купить Ф.Ю.., но её нужно привезти к нему домой. Она позвонила на номер, с которого ей ранее звонил сын, и назвала адрес, по которому необходимо привезти швейную машину. Этот адрес ей сказала Е.. О том, что швейная машина была похищена у С.С.И.. её сыном и Гагариным А.Н., сын ей не рассказывал.
Свидетель П.М.Г.. показала, что в конце марта 2010 г. ей позвонила ее сестра Е.Г.Н. и предложила приобрести швейную ножную машину за 400 рублей, которую продает С.С. Она сказала, что ей швейная машина не нужна, так как у нее уже есть, и к тому же тогда у нее не было денег. В тот же день от своей дочери П.И. она узнала, что указанную машину приобрел Ф.Ю. Человек, который продавал машинку, написал расписку от имени Гагарина А.Н.
Свидетель Е.Г.Н.. дала аналогичные показания.
Свидетель П.И.В. показала, что помогает по хозяйству Ф.Ю.В. который является инвалидом. В конце марта 2010 г. после обеда ей позвонила её тетя Е.Г.Н. и предложила приобрести швейную ножную машину за 400 рублей, которую якобы продавал С. Она отказалась, а Ф., услышав ее разговор, решил купить машинку и попросил, чтобы машинку привезли к нему домой на такси, сказав, что оплатит проезд. Об этом она сообщила Е.. Примерно через 30-40 минут после разговора с Е. к дому Ф. подъехало такси черного цвета. Сначала парень, который привез машинку, зашел в другую квартиру, т.к. перепутал вход. Она спросила, где С., парень ей ответил, что тот не смог приехать. Она передала парню 430 рублей - 400 рублей за швейную машину и 30 рублей за вызов такси. Затем она попросила, чтобы парень написал расписку о том, что он продал Ф. машинку. После этого парень ушел. Этим парнем, скорее всего, был Безденежных Н.Н., но точно она сказать не может, т.к. сейчас он коротко подстрижен. О том, что швейная машина была похищена, она узнала от сотрудников милиции.
Виновность подсудимых в совершении данного преступления подтверждается также протоколами явки с повинной от 09.06.2010 г. (т. 1 л.д. 7, 9), согласно которым Безденежных Н.Н. и Гагарин А.Н. сообщили о совместно совершенном ими примерно 28 марта 2010 г. хищении швейной машины, принадлежащей С.С.И..
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 11.06.2010 г. (т. 1 л.д. 16-17) в ходе осмотра жилого дома по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты швейная машина № 480052 и расписка о продаже швейной машины Ф.Ю.В..
Из протокола осмотра места происшествия от 19.07.2010 г. (т. 1 л.д. 52-56) усматривается, что на момент осмотра жилого дома по адресу: <адрес> все двери и окна повреждений не имеют. Согласно заключению эксперта № 1220/19.1 от 16.07.2010 г. (т. 1 л.д. 45-48) стоимость швейной машины «ПМЗ» им Калинина, заводской № 480052 с учетом фактического состояния в ценах, действующих на дату производства экспертизы, составляет 500 рублей
Из протокола осмотра предметов от 22.06.2010 г. (т. 1 л.д. 86-88) следует, что были осмотрены: 1) швейная машина с ножным приводом «ПМЗ» им. Калинина, заводской №480052, у которой столешница закреплена на металлической станине, по бокам столешницы расположены два выдвижных продолговатой формы ящика, под столешницей установлено металлической колесо и одна большая металлическая педаль; 2) расписка с текстом следующего содержания: «Я Гагарин А.Н продал Ф.Ю.В. швеиную мошинку за 400 р., 28.03.10»; с правой стороны даты имеется подпись, начало которой представляет собой три буквы - заглавная «Г», затем маленькие буквы «а», «г».
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит виновность подсудимых в совершении вменяемого им преступления установленной.
Действия подсудимых Безденежных Н.Н. и Гагарина А.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимых, а также более активную роль Безденежных Н.Н. в совершении преступления.
Подсудимый Безденежных Н.Н. по имеющимся в деле характеристикам (т. 1 л.д. 188,189) характеризуется посредственно, ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений (т. 1 л.д.157-158, 162-169, 171-174, 176-184).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Безденежных Н.Н., в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, состояние его здоровья (легкая умственная отсталость) и незначительный размер похищенного имущества.
Обстоятельством, отягчающим наказание Безденежных Н.Н., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Подсудимый Гагарин А.Н. по имеющимся в деле характеристикам (т. 1 л.д. 205,206) характеризуется посредственно, ранее судим за совершение корыстных преступлений (т.1 л.д.194, 199-201).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гагарина А.Н., в соответствии с п. п. «и», «г» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка и незначительный размер похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гагарина А.Н., суд не усматривает.
При таких обстоятельствах суд считает, что подсудимые Безденежных и Гагарин представляют опасность для общества, и к ним должно быть применено наказание в виде реального лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Назначение подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
В соответствии с ч. ч. 1 и 6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты адвокату за оказание юридической помощи по назначению суда подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 56, 58 ч.1 п. п. «а», «в», 60, 68 ч.3, 69 ч.5 УК РФ, ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Безденежных Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, не отбытым по приговору Седельниковского районного суда Омской области от 03.06.2010 г., окончательно меру наказания определить в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать подсудимому Безденежных Н.Н. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда. Зачесть Безденежных Н.Н. отбытый срок наказания с 03 июня 2010 года.
Гагарина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, не отбытым по приговору Седельниковского районного суда Омской области от 24.05.2010 г., окончательно меру наказания определить в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать подсудимому Гагарину А.Н. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда. Зачесть Гагарину А.Н. отбытый срок наказания с 24 мая 2010 года.
Вещественные доказательства: швейную машину возвратить потерпевшему С.С.И. расписку хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме 1372 руб. 52 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Седельниковский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При обжаловании приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.И. Рубцова