П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Седельниковский районный суд Омской области в составе :
Председательствующего судьи Шумилина А.Н.
При секретаре Емельяновой Е.Е.
С участием государственного обвинителя Амельченко А.С.
потерпевшего С.С.В.
адвоката Неупокоева А.Ф.
подсудимой Тайкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Седельниково в общем порядке 11 ноября 2010 года уголовное дело по обвинению :
Тайкиной С.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Тайкина С.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью С.С.В. при следующих обстоятельствах.
Подсудимая Тайкина С.А. и потерпевший С.С.В. находятся в фактических брачных отношениях и проживают в д. <адрес>. 21 августа 2010 года около 21 часа дома между сожителями на бытовой почве произошла ссора, в ходе которой потерпевший спровоцировал подсудимую на дальнейшие ее преступные действия, схватив ее рукой за волосы на голове, пригибая ее к полу. Подсудимая, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их, ударила потерпевшего кухонным ножом в правую подвздошную область передней брюшной стенки, причинив его здоровью тяжкий вред, опасный для жизни- колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с повреждением тонкой и слепой кишок, брыжейки тонкой кишки.
Подсудимая Тайкина С.А. себя виновной в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась. На стадии предварительного расследования подсудимая показала, что 21 августа 2010 года около 21 часа дома между ней и ее сожителем С. произошла ссора на бытовой почве. С. схватил ее за волосы на голове и стал пригибать голову вниз, затем отпустил и продолжал выражаться в ее адрес нецензурно. Разозлившись на сожителя, она взяла со стола кухонный нож и ударила им С. в область живота. Хотела причинить ему телесные повреждения и сделала это.
л.л.д. 42-46, 103-108
Виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими представленными суду доказательствами.
Так потерпевший С.С.В. показал, что проживает в д. <адрес> со своей сожительницей Тайкиной С.А. 21 августа 2010 года около 9 часов вечера между ними произошла ссора на бытовой почве.Был он в сильной степени алкогольного опьянения и смутно помнит, что произошло. Он подошел к Тайкиной, схватил ее за волосы и стал пригибать ее голову к полу, но тут же отпустил. Тайкина взяла со стола кухонный нож и ударила им его в область живота. Почувствовав сильную физическую боль, он прилег на кровать. Видом Тайкина позвала к нему фельдшера К.О.Н., которая оказала ему первую медицинскую помощь. В случившемся видит и свою вину, потому что первым применил насилие в отношении Тайкиной. Претензий к ней не имеет.
Свидетель Т.Т.В. показала, что проживает в д. <адрес>. Отдельно от нее в этой же деревне живет с сожителем С.С.С. ее дочь Тайкина С.А. 22 августа 2010 года вначале от своих односельчан, а затем уже и от дочери она узнала, что 21 августа вечером она во время ссоры со своим сожителем ударила его ножом в живот.
Свидетель К.О.Н. показала, что работает медицинской сестрой <данные изъяты>, проживает в д. <адрес>. 21 августа 2010 года около 10 часов вечера к ней пришла Тайкина С.А., которая рассказала, что ударила ножом в живот своего сожителя С.С.В.., просила оказать ему медицинскую помощь. Осмотрев С.С.В.., она увидела в области его живота проникающую в брюшную полость ранку длиной около 3 см, из которой сочилась кровь. По всем признакам было понятно, что ранение было нанесено недавно. Она оказала С. первую помощь, после чего он был доставлен в Седельниковскую больницу..
Виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается также протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты материальные объекты со следами вещества, похожими на кровь – л.д. 7-10, заключением эксперта, в соответствии с которым на изъятых объектах- футболке, ноже, полотенце, пододеяльнике- обнаружена кровь человека, не исключается ее происхождение от потерпевшего С.С.В..- л.д. 66-72, заключением эксперта о причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего
С.С.В..- л.д. 75-77
Оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит виновность подсудимой в совершении преступления установленной.
Действия подсудимой Тайкиной С.А. правильно квалифицированы по ст. ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает противоправность поведения потерпевшего, наличие малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние, выразившееся в принятии мер по оказанию медицинской помощи потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.
С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны без реальной изоляции ее от общества, но в условиях контроля за ней со стороны специализированного государственного органа.
На основании ст.ст. 56, 60, 61, 73 УК РФ, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Тайкину С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденную один раз в два месяца в течение испытательного срока являться на регистрацию по месту своего жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.
Вещественные доказательства по уголовному делу – нож- уничтожить, футболку - возвратить потерпевшему, полотенце и пододеяльник- возвратить осужденной.
По вступлении приговора в законную силу отменить в отношении осужденной меру процессуального принуждения- обязательство о явке.
Судебные расходы в виде оплаты труда адвоката в размере 343 р. 13 коп. взыскать с осужденной в доход государства.
Приговор может быть обжалован или на него может быть внесено представление в Омский Областной суд через Седельниковский районный в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной в течение того же срока со дня вручения копии приговора.
Председательствующий Шумилин А.Н.