Дело № 1-57/2010г от 16.11.2010г в отношении Дюбы С.С.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Седельниковский районный суд Омской области в составе :

Председательствующего судьи Шумилина А.Н.

При секретаре Емельяновой Е.Е.

С участием государственного обвинителя Барановского А.С.

адвоката Неупокоева А.Ф.

подсудимого Дюбы С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Седельниково в общем порядке 16 ноября 2010 года уголовное дело по обвинению :

Дюбы С.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Дюба С.С. совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

30 сентября 2010 года около 12 часов подсудимый Дюба, имея умысел на хищение картофеля из дома З.И.Г. сделал это сам и с помощью своих знакомых В.А.С., В.Р.В.., Т.Е.А.., введя этих лиц в заблуждение относительно своего умысла. Будучи уверенными в правомерности действий подсудимого, В.А.С..,

В.Р.В.., Т.Е.А.. помогли подсудимому похитить 280 килограмм картофеля из подпола, находящегося в доме потерпевшей. Проникая в дом, подсудимый повредил замок на его двери. При этом сам подсудимый, в отличие от своих помощников, осознавал незаконность своих действий.

Действиями подсудимого потерпевшей ФИО6 был причинен материальный ущерб на 2800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО3от имени подсудимого возместили потерпевшей причиненный ей вред.

Подсудимый Дюбы С.С. себя виновным в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> к своему знакомому ФИО4 Вечером того же дня он, ФИО4, ФИО3 и ФИО5 были в доме ФИО6, проживающих на <адрес>, где распивали спиртное. ФИО8 сказал, что был хороший урожай картофеля. При нем ФИО6 достал из подпола в доме картофель на продажу. Ночевал он дома у ФИО4. Утром ФИО4 и ФИО5 куда-то ушли, он оставался один. Хотелось выпить, и он решил проникнуть в дом ФИО6, украсть там картофеля, продать его и на вырученные деньги купить спиртное. Он позвонил ФИО4, договорился встретиться около больницы. Около больницы его ждали ФИО4, ФИО5 и ФИО3. Он обманул парней, сказал, что ФИО6 разрешил продать часть его картофеля и купить спиртного, предложил им это сделать. Парни согласились. Дом ФИО6 был открыт. В подпол спустились он и ФИО3, а ФИО5 и ФИО4 принимали у них картофель. Они насыпали в подполе 8 мешков картофеля, сдали его заготовителя, деньги потратили на спиртное.

15-ДД.ММ.ГГГГ он заходил домой к ФИО6, просил извинения за свой поступок. Позже он вернул парням деньги, которые они потратили на возмещение причиненного ФИО6 вреда.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими представленными суду доказательствами.

Так потерпевшая ФИО6 показала, что проживает в <адрес> с супругом и сыном. ДД.ММ.ГГГГ дома их не было, потому что они хоронили мать супруга. Вернувшись домой в 6 часов вечера, она обнаружила входную дверь в дом открытой, замок был сорван. В этот же вечер сын встретил их соседа ФИО7, который поинтересовался, как они сдали картофель. Оказалось, что ФИО11 видел, как 30 сентября после обеда к их дому подъезжали на автомашине, ФИО4, ФИО3, ФИО5 и еще один незнакомый ему парень. Парни вынесли из <адрес> мешков картофеля и увезли его. Заглянув в подпол, она обнаружила пропажу картофеля примерно в количестве 8 мешков. От супруга и сына она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ они из дома сдали часть картофеля заготовителям, потратили деньги на спиртное, которое выпили с ФИО3, ФИО14, ФИО5 и каким-то Сергеем из <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приходили ФИО4 и ФИО3, извинились, сказали, что были уверены, что ее супруг разрешил продать картофель. В тот же день эти парни привезли и отдали ей 8 мешков картофеля. Кражей ей был причинен ущерб на сумму 2800 р.

Показания потерпевшей были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. л.д. 36-38

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой около 21 часа. Затем пришли ФИО3, ФИО5, ФИО4 и ранее незнакомый ему Дюбы С.С. помощью парней он достал из подпола в доме три мешка картофеля и сдал его заготовителю. На вырученные деньги он купил спиртного, и выпил у себя дома с парнями. ДД.ММ.ГГГГ он хоронил свою мать и домой вернулся около 6 часов вечера позже сына и супруги. От них он узнал, что дверь их дома оказалась открыта, из подпола пропало восемь мешков картофеля. От своего соседа ФИО11 они узнали, что в их отсутствие подъезжали на автомашине ФИО4, ФИО3, ФИО5 и еще один незнакомый тому парень, заходили к ним в дом и вышли с несколькими мешками картофеля. Он не разрешал никому продавать принадлежащий их семье картофель. ДД.ММ.ГГГГ к ним приходили ФИО4 и ФИО3, извинялись за то, что взяли картофель, сослались на Дюбы С.С., который им сказал, что это он, ФИО6, разрешил взять из подпола картофель. В тот же день парни привезли и отдали им 8 мешков картофеля.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов вечера он и его знакомый ФИО3 пришли домой к ФИО8, проживающему на <адрес> угостил их спиртным. Вскоре к ФИО6 пришли также ФИО4 и Дюбы С.С., которого он ранее уже знал. Спиртного уже не было, поэтому ФИО6 решил продать три мешка картофеля и купить водки. Он и другие парни помогли ФИО6 достать из подпола в доме картофеля и сдать его. На полученные деньги ФИО6 купил водки. Выпив водку, поздно вечером они разошлись по домам.

ДД.ММ.ГГГГ после обеда все парни собрались, и Дюбы С.С. сказал, что ФИО8 разрешил взять из подпола его дома картофеля, продать его и купить спиртного. Он, Дюбы С.С., ФИО4 и ФИО3 на такси подъехали к дому ФИО6. Дом не был заперт на замок, и они попали туда свободно. Картошку доставали Дюбы С.С. и ФИО3, а он и ФИО4 принимали ее. Всего они набрали 8 мешков картофеля, сдали его, деньги пропили.

Показания свидетеля были оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ. л.д. 25-27

Аналогичные показания дали свидетели ФИО3 и ФИО4, показания которого были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. л.д. 50-52

Свидетель ФИО9 показал, что работает на автомашине такси, ВАЗ-2115. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня он перевозил по <адрес> на своей автомашине четырех парней, знает из которых одного- ФИО10 просьбе парней он подъезжал к заготовителю картофеля. Там парни взяли 8 сеток под картофель, а потом по их просьбе он привез их к дому № на <адрес> картофель на своей автомашине он отказался и уехал.

Показания свидетеля были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. л.д. 70-71

Свидетель ФИО11 показал, что проживает в <адрес> по соседству с семьей ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня он увидел, что от дома ФИО6 отъезжает автомашина «Волга». Багажник автомашины был открыт, и там он увидел 8 сеток с картофелем. Около дома ФИО6 находилось трое парней, двоих из них он знает- это ФИО5 и ФИО3 Он подошел к парням и спросил у них, где хозяин. Кто-то из парней ответил ему, что картофель они сдают по просьбе ФИО8 и деньги отдадут ему. Под вечер он встретил ФИО15, сына хозяина, и спросил у него, на какую сумму они сдали картофель. Со слов ФИО15 ему стало известно, что он, отец и мать находились на похоронах и картофель никого сдавать не просили.

Показания свидетеля были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. л.д. 68-69

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также справкой о стоимости картофеля- л.д. 16

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит виновность подсудимого в совершении преступления установленной.

Действия подсудимого Дюбы С.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующейся удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без реальной изоляции его от общества.

На основании ст.ст. 56, 60, 61, 73 УК РФ, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Дюбы С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного один раз в два месяца в течение испытательного срока являться на регистрацию по месту своего жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Запретить осужденному перемену места жительства и выезд за пределы административного района места проживания без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров.

Вещественные доказательства по уголовному делу возвратить потерпевшей.

Судебные расходы в виде оплаты труда адвоката в размере 686 р. 26 коп отнести на счет казны Российской Федерации в связи с обязательным участием адвоката в процессе..

Приговор может быть обжалован или на него может быть внесено представление в Омский Областной суд через <адрес> в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной в течение того же срока со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Шумилин А.Н.