Дело № 1-53/2010 от 15.11.2010 в отношении Серобабова И.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Седельниково 15 ноября 2010 года

Седельниковский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Ренгольд Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Седельниковского района Бредихина С.В.,

подсудимого Серобабова И.А., защитника Сурина Л.Ф.,

при секретаре Сабаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 53 /2010 в отношении

Серобабова И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Серобабов И.А. совершил 6 краж чужого имущества с незаконным проникновением в помещения при следующих обстоятельствах.

06 августа 2010 года около 23 часов, Серобабов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение канистры с дизельным топливом из гаража К.М.М.., взломав замок на входной двери при помощи металлического стержня, незаконно проник в помещение гаража, расположенного на территории домовладения К.М.М.. по <адрес>, откуда тайно похитил канистру стоимостью 150 рублей, принадлежащую К.М.М. с дизельным топливом в количестве 20 литров по цене 18 руб. 50 коп. за 1 литр, общей стоимостью 370 рублей, принадлежащего К.М.М. Н.Е.В.., С.П.А.., Г.Р.Н. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив К.М.М.. имущественный ущерб на общую сумму 242 руб. 50 коп., Н.Е.В. на сумму 92 руб. 50 коп., С.П.А.. на сумму 92 руб. 50 коп., Г.Р.Н.. на сумму 92 руб. 50 коп..

Кроме того, 07 августа 2010 года в дневное время, Серобабов И.А., действуя по вновь возникшему умыслу, направленному на тайное хищение канистры с бензином марки АИ-80 из гаража К.М.М.., свободным доступом, через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение гаража, расположенного на территории домовладения К.М.М.. <адрес>, откуда тайно похитил канистру стоимостью 150 руб., принадлежащую К.М.М. с бензином марки АИ-80 в количестве 10 литров по цене 19 руб. 40 коп. за 1 литр, общей стоимостью 194 руб., принадлежащего К.М.М.., Н.Е.В.., С.П.А.., Г.Р.Н. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив К.М.М.. имущественный ущерб на общую сумму 198 руб. 50 коп., Н.Е.В.. на сумму 48 руб. 50 коп., С.П.А.. на сумму 48 -руб. 50 коп., Г.Р.Н.. на сумму 48 руб. 50 коп..

Кроме того, 07 августа 2010 года в период с 18 до 19 часов, Серобабов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение товарно - материальных ценностей из магазина <данные изъяты>», взломав замки на входной двери принесенным с собой металлическим стержнем, незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты>», расположенного <адрес>, откуда, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, похитил: пять бутылок пива «Bagbier» емкостью по 2,5 литра общей стоимостью 450 руб., зефир в шоколаде весом 0, 954 кг. стоимостью 104 руб. 94 коп. в полимерном мешке стоимостью 50 коп., три коробки пирожных «Choco Pie» общей стоимостью 270 руб., 10 пар мужских носков общей стоимостью 200 руб., две банки сгущенного молока общей стоимостью 100 руб.. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив <данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму 1 125 руб. 44 коп..

Кроме того, 07 августа 2010 года около 22 часов, Серобабов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя по вновь возникшему умыслу, направленному на тайное хищение товарно-материальных ценностей из магазина <данные изъяты> свободным доступом, через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты>», расположенного <адрес>, откуда, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, похитил: бутылку пива «Балтика 2» емкостью 1,5 л. стоимостью 71 руб., бутылку пива «Клинское» емкостью 1,5 л. стоимостью 71 руб., пять бутылок пива «Bagbier» емкостью 1,5 л. общей стоимостью 285 руб.. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив <данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму 427 руб..

Кроме того, 09 августа 2010 года в период с 00 часов до 00 часов 30 минут, Серобабов И.А., имея умысел на тайное хищение товарно-материальных ценностей из магазина ИП <данные изъяты>., при помощи принесенного с собой металлического лома, взломав замок на входной двери, незаконно проник в помещение магазина ИП <данные изъяты> расположенного <адрес>, откуда, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, похитил: бутылку пива «Жигулевское» емкостью 3 л. стоимостью 79 руб., два тетрапака сока «Привет» общей стоимостью 90 руб., шорты женские стоимостью 120 руб., 20 пачек сигарет «Тройка» общей стоимостью 300 руб., 10 пачек сигарет «Оптима» общей стоимостью 140 руб., 20 пачек сигарет «Alliance ORIGINAL» общей стоимостью 300 руб., 20 пачек сигарет «Saint George» общей стоимостью 310 руб., цветной полимерный пакет стоимостью 3 руб. 50 коп., денежные монеты на общую сумму 414 руб. 29 коп.. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив ИП <данные изъяты>. имущественный ущерб на общую сумму 1756 руб. 79 коп..

Кроме того, 10 августа 2010 года около 00 часов 30 минут, Серобабов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение товарно - материальных ценностей из помещения <данные изъяты>, при помощи металлического лома, взломав замок на входной двери, незаконно проник в помещение <данные изъяты>, расположенного <адрес> откуда, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы похитил: упаковку пива «Жигулевское» в количестве 6 бутылок емкостью по 1,5 л. общей стоимостью 360 руб., три бутылки пива «Zlatavara» емкостью по 1,5 л. общей стоимостью 180 руб., семь банок сгущенного молока общей стоимостью 301 руб., два полимерных пакета общей стоимостью 9 руб. 50 коп.. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив <данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму 850 руб. 50 коп..

Подсудимый Серобабов И.А. себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Серобабова И.А. в совершении кражи от 06.08.2010 г. (из гаража К.М.М..), подтверждается показаниями подсудимого ( допрошенного в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые суд признает допустимым доказательством), потерпевших К.М.М.., Г.Р.Н. С.П.А. Н.Е.В.., свидетелей К.Н.Р.., Н.С.В.., С.А.Л.., Ю.Б.К.., и другими доказательствами, представленными суду.

Допрошенный в качестве обвиняемого Серобабов И.А. показал ( показания оглашены в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ ( т.3 л.д.164 – 170) , что 06 августа 2010 года утром он пришел колоть дрова к К.М.М.., которые находились возле дома К.М.М.., и увидел, что К.М.М.. совместно с Н.Е.., С.П.. и Г.Р.., залив ГСМ в трактор, уехали в лес. Некоторое время после их отъезда он колол дрова, затем попросил у К.Н.Р.. 200 руб. за расколку дров, и на полученные деньги приобрел спиртное, которое в течении дня употребил. В вечернее время он вспомнил, что в гараже у К.М.. стоит канистра с дизельным топливом. У него возник умысел на кражу данной канистры с дизельным топливом, которую можно было продать, а деньги потратить на спиртное. Около 23 часов он пришел к своему знакомому С.А.., вызвал во двор и предложил тому помочь продать принадлежащее ему дизельное топливо, которое он просто хранит в гараже К.М.., так как там колет дрова. Вместе со С.А. который согласился помочь, направились в сторону дома К.М.., где на некотором расстоянии он попросил С.А.. подождать, чтобы тот не видел, как он проникает в гараж К.М. а сам пошел к гаражу, возле которого никого не было. Недалеко от гаража он нашел отрезок металлического стержня длиной примерно 70-80 см., темного цвета, которым ударил по замку, и замок открылся. Он снял замок, повесил в металлический уголок запорного устройства и зашел в гараж, где взял 20 - литровую канистру, высотой примерно 40 -45 см., изготовленную из полимерного материала, серого цвета с ручкой в верхней части и с закручивающейся крышкой также в верхней части, находящейся рядом с ручкой, доверху наполненную дизельным топливом. Указанную канистру вынес из гаража, ворота гаража закрыл и повесил замок в утолок. Больше из гаража К.М.. ничего похищать не собирался. ГСМ ему никто брать не разрешал, но он предположил, что о краже никто не узнает. Канистру с дизельным топливом донес до С.А. а затем они поочередно и вместе понесли канистру с дизельным топливом по ул. <адрес>, где дошли до Ю.Б.К.. и по его просьбе С.А.. продал Ю.Б. канистру с дизельным топливом за 100 рублей. Затем он на данные деньги купил спиртное и они вдвоем со С.А. во дворе дома данное спиртное распили и разошлись по домам

Допрошенный в качестве подозреваемого Серобабов И.А. ( показания оглашены в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, том № 3, л.д.31-34) дал аналогичные показания.

Потерпевший К.М.М.. показал, что примерно 04.08.2010 г. он вместе с С.П.А.., Н.Е.В.. и Г.Р.Н.. сложились в равных частях по 141 руб. на приобретение дизельного топлива и бензина на совместные личные нужды. 05 августа 2010 утром он вместе с супругой и Н.С.В.. поехал на личном автомобиле <адрес> где на автозаправочной станции приобрел на совместные деньги 50 литров дизельного топлива и 40 литров бензина марки АИ-80. Приобретенные ГСМ он залил в свои личные канистры: дизельное топливо в канистры емкостью по 20 и 30 литров, бензин в 2 канистры емкостью по 20 литров. Канистры с горючим привез к себе домой и поставил в своем гараже, который находится на территории его домовладения. Гараж он закрыл на навесной замок с ключом. 06 августа 2010 года утром к нему пришел Серобабов И.А., который колол возле его дома дрова, и Н.Е.В.., С.П.А. и Г.Р.Н.., с которыми он поехал в лес. Из леса они вернулись на следующий день вечером. По приезду домой он обратил внимание, что замок на гараже криво висит, и когда зашел в гараж, обнаружил, что пропали две 20 литровых канистры: одна с 20 литрами дизельного топлива, другая с 10 литрами бензина марки АИ-80.

Канистры были одинаковые емкостью по 20 литров, изготовленные из полимерного материала серого цвета с закручивающимися крышками-пробками и одной ручкой в верхней части. Он

рассказал С.П.А.., Н.Е.В.. и Г.Р.Н.. о том, что пропали канистры с ГСМ, а после сообщил супруге К.Н.Р.., которая сообщила в милицию. От хищения дизельного топлива лично ему причинен имущественный ущерб на сумму 92 руб. 50 г коп., от хищения бензина ущерб на сумму 48 руб. 50 коп.. Похищенные канистры принадлежали ему и каждую из них он оценивает по 150 руб. Одну канистру с дизельным топливом ему вернули. В настоящее время иск о возмещении ущерба предъявлять не желает.

Потерпевший Н.Е.В.. дал аналогичные с потерпевшим К.М.М. показания и дополнил, что когда поехали в лес на тракторе он, К.М.М.., Г.Р.Н.. и С.П.А. 30 литров дизельного топлива залили в трактор, и 10 литров бензина взяли с собой. Лично ему кражей дизельного топлива причинен ущерб на сумму 92 руб. 50 коп., а кражей бензина на сумму 48руб. 50 коп. В настоящее время иск о возмещении ущерба предъявлять не желает.

Потерпевший С.П.А.., показания которого (т. 2, л.д. 226 - 230) были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дал аналогичные с потерпевшим К.М.М.. показания.

Потерпевший Г.Р.Н. показания которого (т. 2, л.д. 238 - 241) были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дал аналогичные с потерпевшим К.М.М.. показания.

Свидетель К.Н.Р. показания которой (т. 2, л.д.163 - 166) были оглашены в порядке ч. 4 ст. 281 УПК РФ, показала, что 05. 08. 2010 года она, ее муж К.М.М.. и Н.С.В.. на личном автомобиле <данные изъяты> ездили в <адрес>, где на автозаправочной станции К.М.М.. купил 50 литров дизельного топлива и 40 литров бензина марки АИ — 80 для личных нужд. Данное горючее он залил в свои канистры, которые привез из дома. По возвращению домой К.М.М. канистры с бензином и дизельным топливом поставил в гараж, расположенный на территории их домовладения с въездными воротами, выходящими на <адрес> 06.08. 2010 года К.М.М.. залил в личный трактор 30 литров дизельного топлива и уехал в лес с ночевкой. 07 августа 2010 года в вечернее время К.М.М.. вернулся и обнаружил, что на двери гаража взломан навесной замок, а из гаража пропали канистра с 20 литрами дизельного топлива и канистра с 10 литрами бензина. О краже К.М.М.. сообщил ей, а она позвонила в милицию.

Свидетель Н.С.В.., показания которой (т. 2, л.д.245 - 247) были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что 05. 08. 2010 года она вместе с супругами К. на их /К./ автомобиле поехала в <адрес> по своим личным делам. В <адрес> К.М.М.. заехал на автозаправочную станцию № 51, где купил бензин и дизельное топливо, которое залил в большие канистры, привезенные с собой. Приехав в <адрес> через некоторое время ей от К.Н.Р.. стало известно о том, что Серобабов И.А. похитил из гаража канистры с бензином и дизельным топливом.

Свидетель С.А.Л. показал, что 06. 08. 2010 года примерно около 23 часов к нему пришел Серобабов И.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который попросил помочь продать принадлежащие ему – Серобабову И.А.- 20 литров дизельного топлива, которое находится в гараже К.М.М. так как он там колет дрова. Он согласился и они вместе дошли до дома К.М.М.. Серобабов И. сказал ему подождать на некотором расстоянии от дома К.М.. и пояснил, что сейчас принесет дизельное топливо и направился к гаражу, затем зашел в гараж и вынес одну канистру серого цвета, как он рассмотрел позднее емкостью 20 литров. Вместе они направились по ул. <адрес>, где зашли к Ю.Б.К. которому он предложил купить дизельное топливо, пояснив, что продает свое дизельное топливо, чтобы у Ю.Б.. не было лишних вопросов. Ю.Б.. согласился и вынес 100 рублей, забрав дизельное топливо с канистрой. На полученные деньги они с Серобабовым И.А. приобрели спиртное, которое употребили т совместно. На следующий день он узнал от жителей д. <адрес> о том, что из гаража К.М.М.. кто-то похитил дизельное топливо и бензин, и понял, что дизельное топливо было похищено. После этого он пошел к Ю.Б.К.. и выкупил канистру с дизельным топливом обратно, принес во двор своего дома, и отдал ее сотрудниками милиции.

Свидетель Ю.Б.К.., показания которого (т. 2, л.д.182 - 185) были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что примерно 06.08. 2010 года в 23 часа, или чуть позднее, к нему пришел С.А. который предложил ему купить 20 литров дизельного топлива в канистре. Возле С.А.. он увидел канистру из полимерного материала серого цвета, с закручивающейся пробкой, емкостью 20 литров, наполненную доверху дизельным топливом. С.А.. пояснил, что заготавливал сено и для этой цели приобретал дизельное топливо, а остатки решил продать. После чего он согласился купить дизельное топливо и заплатил 100 рублей одной купюрой, а канистру с дизельным топливом забрал. На следующий день или через 1 день он услышал от жителей д. <адрес>, что кто-то похитил дизельное топливо из гаража К.М.М.. и вскоре к нему пришел С.А.. и забрал канистру с дизельным топливом, которое он никуда не использовал. В это же время он узнал, что данное дизельное топливо было похищено из гаража К.М.М..

Виновность подсудимого в совершении преступления ( по эпизоду от 06.08.2010 г.- из гаража К.М.М..) подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от 07.08.2010 г. ( т. 2 л.д.139 – 142) согласно которому, осмотрен гараж, относящийся к домовладению К.М.М.., расположенного <адрес> где на запорном устройстве весит навесной замок с ключом. На дужке и корпусе замка видны повреждения. Замок с ключом изъят; протоколом осмотра места происшествия от 09.08.2010 г. ( т.2 л.д. 148 – 151), согласно которому, со двора дома <адрес> изъята полимерная канистра серого цвета емкостью 20 литров, наполненная жидкостью желтого цвета с характерным запахом дизельного топлива; протоколом выемки от 20.08.2010 г. ( т. 2 л.д. 205 – 207), согласно которому, из гаража К.М.М.., расположенного на территории домовладения <адрес> изъята 20 литровая канистра, изготовленная из полимерного материала, серого цвета, наполненная дизельным топливом; справкой ( т. 2 л.д. 160), согласно которой, стоимость новой канистры из полимерного материала емкостью 20 литров на 17 августа 2010 года составляет 200 рублей; справкой ( т. 3 л.д. 18), согласно которой, стоимость 1 литра бензина Нормаль - 80 составляет 19 руб. 40 коп., 1 литра дизельного топлива 18 руб. 50 коп.; актом оценки от 22.09.2010 г. ( т. 3 л.д.37), согласно которому, стоимость с учетом износа представленной полимерной канистры составляет 150 руб.; заключением эксперта № 39 от 22.09.2010 г. ( т. 3 л.д. 40 - 41), согласно которому, замок, представленный на исследование, изъятый при осмотре гаража в д. <адрес>, неисправен и был взломан путем вырывания дужки из корпуса замка; протоколом осмотра предметов от 20.08.2010 г. ( т. 2 л.д. 208 – 210), согласно которому, осмотрена 20 литровая канистра с дизельным топливом; протоколом осмотра предметов от 22.09.2010 г.( т. 3, л.д. 53 – 54), согласно которому, осмотрен навесной замок с ключом, кассовый чек на приобретение 50 литров дизельного топлива.

Виновность подсудимого Серобабова И.А. в совершении кражи от 07.08.2010 г. (из гаража К.М.М..), подтверждается показаниями подсудимого, допрошенного в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые суд признает допустимым доказательством, потерпевших, свидетелей, и другими доказательствами, представленными суду.

Допрошенный в качестве обвиняемого Серобабов И.А. показал ( показания оглашены в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ ( т.3 л.д.164 – 170) , что 07 августа 2010 года примерно во второй половине дня он зашел в гости к И.Н.Н.., проживающему <адрес>, где, кроме хозяина, находились Е.Е.., Л.А. и Ю.А.. Он решил купить спиртного, но денег у него не было, и в этот момент он вспомнил, что в гараже у К.М.. оставалось канистра с 10 литрами бензина. Он спросил у присутствующих, кому можно продать бензин и пояснил, что бензин его личный, что заработал, но надо съездить и бензин забрать. Е.Е. и Ю.А.. согласились помочь продать бензин. Вчетвером: он, Е.Е. Ю.А.. и Л.А.. на мотоцикле Л.А.. марки <данные изъяты> подъехали к дому И.И. проживающего по соседству с К.М.М.. Е.Е. и Л.А..остались сидеть возле мотоцикла, а он подошел к гаражу, открыл дверь, так как замок был взломан им накануне, и вынес 20 литровую канистру, в которой было ровно половина канистры бензина, то есть 10 литров. Канистра была высотой примерно 40 - 45 см., изготовленная из полимерного материала, серого цвета с ручкой в верхней части и с закручивающейся крышкой также в верхней части, находящейся рядом с ручкой. После чего они поставили в мотоцикл канистру с бензином, поехали <адрес>. Заехали к Л.Э.., которому Е.Е.. продал бензин за 150 рублей, а пустую канистру поставил обратно в мотоцикл. Куда затем делась канистра, не знает. На вырученные от продажи бензина деньги они приобрели спиртное.

Допрошенный в качестве подозреваемого Серобабов И.А. ( показания оглашены в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, том № 3, л.д.31-34) дал аналогичные показания.

Виновность подсудимого в совершении в совершении кражи от 07.08.2010 г. (из гаража ФИО1), подтверждается также приведенными выше в настоящем приговоре показаниями потерпевших К.М.М.., С.П.А.., Н.Е.В.., Г.Р.Н. свидетелей К.Н.Р.., Н.С.В.. и приведенными выше в настоящем приговоре доказательствами - протоколом осмотра места происшествия от 07.08.2010 г. ( т. 2 л.д.139 – 142); справкой ( т. 2 л.д. 160); актом оценки от 22.09.2010 г. ( т. 3 л.д.37) ; заключением эксперта № 39 от 22.09.2010 г. ( т. 3 л.д. 40 - 41); протоколом осмотра предметов от 22.09.2010 г.( т. 3, л.д. 53 – 54).

Виновность подсудимого в совершении в совершении кражи от 07.08.2010 г. (из гаража К.М.М..), подтверждается также показаниями свидетелей Е.Е.С.., Л.А.А.., Ю.А.Б.., Л.Э.Э.., И.Н.Н.. и другими доказательствами, представленными суду.

Свидетель Е.Е.С.., показания которого ( т.2, л.д. 178 -181) были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что 07.08. 2010 года во второй половине дня он и Л.А.А. находились в гостях у И.Н.Н.., куда через некоторое время зашел Серобабов И.А. и спросил, кому можно продать бензин, пояснив, что колол у К.М. дрова и заработал бензин. Они согласились помочь продать бензин. На мотоцикле марки «<данные изъяты> принадлежащем Л.А. вместе с Серобабовым И.А. и Л.А.А. они поехали в сторону дома К.М... Возле дома И.И.. Серобабов И. сказал остановиться и один пошел к гаражу К.М.., а они остались возле мотоцикла, за кучей дров. Как Серобабов И. заходил в гараж, он не обратил внимание. Через некоторое время Серобабов И. принес канистру серого цвета емкостью 20 литров, в которой было бензина примерно 10 литров. Они поставили канистру в мотоцикл и поехали. По дороге заехали к Л.Э.., которому он предложил бензин, пояснив, что бензин принадлежит Серобабову И., который получил его за работу у К.М.М. После этого Л.Э.. купил бензин за 150 руб.. Деньги они потратили на спиртное.

Свидетель Л.А.А. показания которого ( т.2, л.д. 186 -189) были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дал аналогичные со свидетелем Е.Е.С. показания.

Свидетель Ю.А.Б. показания которого ( т.2, л.д. 214 - 216) были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что 07 августа 2010 года в послеобеденное время он, Е.Е.. и Л.А. находились в гостях у Н.Н. Пришел Серобабов И. и спросил, кому можно продать имеющиеся у него – Серобабова И.А.- 10 литров бензина и предложил Л.А. съездить за бензином на мотоцикле. После чего он вместе с Е.Е. Серобабовым И. и Л.А.. на мотоцикле <данные изъяты> Л.А.. поехали по <адрес> Серобабов И. попросил остановиться возле дома И.И.. Он вышел из мотоцикла и сразу направился домой.

Свидетель Л.Э.Э.., показания которого ( т.2, л.д. 217 - 219) были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что 07 августа 2010 года в послеобеденное время к нему пришел Е.Е.., который принес в 20 литровой канистре 10 литров бензина и предложил купить. Канистра была емкостью 20 литров, изготовленная из полимерного материала серого цвета. Е.Е.. пояснил, что бензин личный. После чего он согласился купить данный бензин, который перелил в свою личную канистру емкостью 10 литров, в которой бензина оказалось полная канистра, то есть ровно 10 литров. После чего он заплатил Е.Е. 150 руб. и вернул 20 литровую канистру.

Свидетель И.Н.Н.., показания которого ( т.3, л.д.19-22) были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что 07 августа 2010 года во второй половине дня у него в гостях находились Л.А. Е.Е. и Ю.А.., а через несколько минут пришел Серобабов И.. Мужчины о чем -то разговаривали на улице, а затем сели на мотоцикл марки <данные изъяты> на котором приехал Л.А.., и уехали по направлению как в сторону <адрес>. 09 августа 2010 года он был приглашен в качестве понятого для осмотра двора дома С.А. Ему и другому понятому были разъяснены права понятых, а затем со двора дома С.А.. была изъята канистра емкостью 20 литров, наполненная дизельным топливом. Во время осмотра ему стало известно о том, что данную канистру с дизельным топливом Серобабов И. похитил из гаража К.М..

Виновность подсудимого Серобабова И.А. в совершении кражи от 07.08.2010 г. в период с 18 до 19 часов ( из магазина <данные изъяты> подтверждается показаниями подсудимого, допрошенного в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые суд признает допустимым доказательством, представителя потерпевшего М.Е.В.., свидетелей Л.М.П. В.В.И. Л.Е.Ф.., Г.Ю.Н. С.А.Л. Б.С.С.., П.Р.И.., Б.Т.В.., С.А.В. и другими доказательствами, представленными суду.

Допрошенный в качестве обвиняемого Серобабов И.А. ( показания оглашены в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, том № 3, л.д.164 - 170) показал, что 07 августа 2010 года примерно с 8 часов в течении всего дня он, распивая вино, колол дрова возле дома своего дяди К.М... В вечернее время он пошел к своей матери Б.Т.В... Проходя по <адрес>, мимо магазинов ИП <данные изъяты> и <данные изъяты> он решил совершить кражу из одного магазина. Подойдя к двери магазина <данные изъяты> в котором продавцом работает Л.М.., увидел, что дверь магазина заперта на два навесных замка, после чего вернулся к дому К.М. где возле гаража со стороны улицы, нашел металлический предмет, который представляет собой металлический стержень темного цвета, длиной примерно 35 - 40 см., диаметром не более 2 см., на котором с одной стороны имелась резьба. Он засунул стержень в рукав своей ветровки и направился обратно к магазину. Подойдя к магазину <данные изъяты> вставил металлический стержень в дужку сначала одного замка, который сорвал, а затем вставил стержень в дужку другого замка, который, надавив несколько раз, взломал. Один замок, маленький по размеру, он выбросил, куда - то в крапиву, а другой замок - побольше размером, остался висеть в клямке. Металлический стержень он бросил сразу возле двери магазина. После чего зашел в магазин и за собой прикрыл дверь. В магазине было все видно, так как на улице были лишь сумерки. Он сразу прошел к полкам расположенным на стенах, где слева от входа, взял сначала 4 бутылки пива емкостью по 2, 5 литра. Какой именно марки было пиво, не помнит, но заметил, что бутылки были темного цвета. Он еще собирался похищать товары из магазина, но сразу один много унести не мог, поэтому вышел из магазина и вынес данные 4 бутылки, которые отнес через дорогу и поставил возле забора огорода Н.Н.М.., с внешней стороны огорода. На улице и возле магазина никого не было, и он сразу вернулся в магазин, где еще взял 1 бутылку пива емкостью 2, 5 литра, какой именно марки, не помнит. Также взял полимерный мешочек, наполненный примерно доверху зефиром в шоколаде и завязанный; три небольших коробки с какими - то сладостями, но в тот момент не рассмотрел с какими именно; упаковку носков черного цвета и две банки сгущенного молока. Банки со сгущенным молоком он положил в карманы своей ветровки. Бутылку пива, мешочек с зефиром и три коробки со сладостями, носки, а также металлический стержень также отнес к огороду Н.Н.М. где положил возле забора с внутренней стороны огорода, оставив лишь в карманах сгущенное молоко. Больше из данного магазина он не собирался совершать кражу. Он открыл одну коробку со сладостями и оттуда достал два или три пирожных в упаковке, которые открыл и там же съел, а упаковки выбросил. Затем взял с собой первые четыре бутылки пива, которые оставлял возле забора огорода и пошел по переулку на ул. <адрес>, затем вышел на ул. <адрес> возле плотины, и неподалеку встретил супругов В.. Он предложил В. выпить с ним пива, те согласились, и они сели под деревом и стали распивать пиво. Они распили одну бутылку пива и к ним подошел С.А. которого они также пригласили выпить пива. Вчетвером они распивали пиво примерно в течении 1,5-2 часов. Также к ним подходили отчим Б.С. и дед П.Р. которых он также угостил пивом, а те, выпив пива, сразу ушли. Вместе они распили все 4 бутылки, и затем В. и С.А.. ушли домой.

Допрошенный в качестве подозреваемого Серобабов И.А. ( показания оглашены в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, том № 1, л.д.90-93) дал аналогичные показания.

Представитель потерпевшего М.Е.В.., показания которой ( т.1, л.д.113 - 117) были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что в должности председателя правления <данные изъяты> состоит с 2005 года. В д. <адрес>, находится магазин, принадлежащий <данные изъяты> С 21 апреля 2008 года продавцом в данном магазине работает Л.М.П... 08 августа 2010 года ей сообщили сотрудники <данные изъяты> о том, что в <данные изъяты> магазине совершена кража. 09 августа 2010 года, согласно ее распоряжения, была проведена ревизия в данном магазине. Результатом ревизии явилась недостача на сумму 14 799 руб. 13 коп.. Через 1 или 2 дня ей от работников бухгалтерии стало известно о том, что при выведении результатов ревизии не бьл учтен один документ о сдаче выручки на сумму 14 550 руб., а также от продавца Л.М.П.. ей стало известно, что та ошибочно записала себе долг больше. Таким образом, после уточнений недостача в магазине составила 1 552 руб. 44 коп.

Свидетель Л.М.П. показания которой ( т.1, л.д.95 - 97) были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что в течении 2 лет работает продавцом магазина <данные изъяты> расположенного <адрес>. 07 августа 2010 года она отработала до 14 часов и, закрыв двери магазина на два замка, ушла домой. 08 августа 2010 года около 10 часов к ней домой пришел Г.Ю.., который сообщил, что на двери магазина <данные изъяты>» взломаны замки и дверь открыта. Она сразу сообщила о случившемся в милицию, а затем пошла в магазин, где обнаружила, что навесной замок взломан, контрольный отсутствует. 09 августа 2010 года во время проведения ревизии в магазине была выявлена недостача на сумму 14 799 руб. 13 коп., а затем через несколько дней она узнала от работников бухгалтерии, что при выведении результата ревизии не бьл учтен один бухгалтерский документ о сдаче выручки на сумму 14 550 руб., а также она при подсчете долгов населения, ошибочно записала себе долг больше на сумму 1 303 руб. 31 коп.. С учетом уточнений, недостача в данном магазине составила 1 552 руб. 44 коп., которая могла возникнуть лишь по причине кражи товарно-материальных ценностей из магазина. Во время кражи были похищены следующие товарно-материальные ценности: 5 бутылок пива «Баг-бир» емкостью по 2, 5 Л., мешочек с фасованным зефиром в шоколаде, три коробки пирожных «Чоко-пай», 10 пар мужских носков в упаковке, 2 банки сгущенного молока, одна бутылка пива «Балтика 2». Емкостью 1, 5 л., одна бутылка пива «Клинское» емкостью 1, 5 л., пять бутылок пива «Баг-бир» емкостью 1, 5 л.

Свидетель В.В.И.., показания которого ( т.1, л.д.154 - 156) были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что 07 августа 2010 года примерно около 19 часов он вместе с супругой пошел искать своих телят и возле территории <данные изъяты>, где расположен пруд, встретил Серобабова И., который в руках нес полимерный мешок белого цвета с содержимым внутри. Серобабов И. в разговоре предложил попить пива и достал из мешка одну бутылку пива «Баг-бир» емкостью 2, 5 л.. Они сели возле забора, которым обнесена территория школы, со стороны пруда и втроем распили одну бутылку пива. Затем Серобабов И., увидев С.А.., также пригласил выпить пива и достал из мешка другую бутылку пива также емкостью 2, 5 л., которую стали распивать вчетвером. Затем к ним подошли Б.С.., а затем П.Р.., которые также выпили с ними пива. Всего распили примерно три бутылки пива емкостью по 2, 5 л. и примерно через 1 час разошлись по домам. Пустые бутылки остались на берегу пруда среди прочего мусора.

Свидетель Л.Е.Ф.., показания которой ( т.1, л.д.157 - 159) были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дала аналогичные со свидетелем В.В.И.. показания.

Свидетель Г.Ю.Н.., показания которого ( т.1, л.д.160 - 162) были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что 08 августа 2010 года около 09 часов 30 минут он проезжал на велосипеде по ул. <адрес> и обратил внимание, что на двери магазина <данные изъяты>, расположенного на ул. <адрес> сорваны замки, а дверь прикрыта. День был выходной и он сразу понял, что в магазин кто-то проник. После чего об увиденном он сообщил продавцу магазина Л.М.П..

Свидетель С.А.П.. показал, что 07 августа 2010 г. он пошел за водой к водонапорной колонке и с другого берега пруда его окликнул Серобабов И.А., который распивал пиво вместе с В.В. и Л.Е.. на берегу пруда возле территории <данные изъяты> Серобабов И. пригласил его выпить пива. Затем подошли Б.С.. и П.Р.., которых Серобабов также пригласил выпить пива. После распития пива они разошлись. Во время распития пива Л.Е.. спросила у Серобабова И., откуда пиво, он сказал, что купил. Всего было распито примерно три бутылки пива емкостью по 2, 5 л. Пустые бутылки остались на берегу пруда.

Свидетель Б.С.С.., показания которого ( т.1, л.д.175 - 177) были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что в начале августа 2010 года, возможно 07 числа около 19 часов, он проходил по ул. <адрес>. Возле пруда он увидел Серобабова И., который с кем - то распивал пиво. Серобабов И. пригласил его выпить пива. Он согласился, немного выпил пива и сразу ушел домой. На марку пива и емкость бутылок, внимание не обратил. Через несколько дней он узнал, что кто-то совершил кражи из магазинов <данные изъяты> и ИП <данные изъяты>.

Свидетель П.Р.И. показания которого ( т.1, л.д.175 - 177) были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что 07 августа 2010 года в вечернее время он возвращался от дочери и, проходя мимо пруда, встретил Серобабова И.А., который с кем-то распивал пиво. Серобабов И. ему предложил выпить пива и, тот немного выпив, ушел домой. На марку пива он внимание не обратил. Через несколько дней от жителей д. <адрес> он узнал, что Серобабов И. совершил кражи из <данные изъяты> магазинов.

Свидетель Б.Т.В.., показания которой ( т.1, л.д.208 - 212) были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что 08 августа 2010 года утром к ней пришел ее сын Серобабов И., который был в состоянии похмелья. Он немного у нее полежал, а затем со своими знакомыми поехал в с. <адрес>. В вечернее время сын вернулся домой и остался у них ночевать. На следующий день утром сын угощал пивом, что это было за пиво и в какой емкости, не помнит. После распития пива пустые бутылки Серобабов И. сжег в печи. Через некоторое время Серобабов И. дал ей две банки сгущенного молока и пояснил, что приобрел сгущенку за деньги, заработанные на расколке дров у К.М. По его просьбе она две банки сгущенного молока обменяла на спиртное, у кого именно не помнит, так как, выпив пива, находилась в алкогольном опьянении. Спиртное распили вместе с сыном и К.В.., которого она пригласила в гости.

Свидетель С.А.В.., показания которой ( т.3, л.д.48 - 51) были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что работает бухгалтером в <данные изъяты> с 04 июля 2006 года. 09 августа 2010 года утром, придя на работу, узнала, что из <данные изъяты> магазина совершена кража ТМЦ. В этот же день по распоряжению руководителя <данные изъяты> М.Е.В.. она выехала в д. <адрес> для проведения ревизии в магазине. Во время проведения ревизии в магазине была выявлена недостача на сумму 14 799 руб. 13 коп., а затем, приехав в с. <адрес> и проверив бухгалтерский отчет по <данные изъяты> магазину, она обнаружила, что при выведении результата ревизии не был учтен один бухгалтерский документ о сдаче выручки на сумму 14 550 руб. Через некоторое время от продавца магазина Л.М.П.. она узнала, что та при подсчете долгов населения, ошибочно записала себе долг больше на сумму 1 303 руб. 31 коп. и с учетом данных уточнений, недостача в магазине составила 1 552 руб. 44 коп.

Виновность подсудимого Серобабова И.А. в совершении кражи от 07.08.2010 г. в период с 18 до 19 часов ( из магазина <данные изъяты> подтверждается также протоколом проверки показаний на месте от 22.09.2010 г. ( т. 1 л.д. 243 – 245), согласно которой, подозреваемый Серобабов И.А. в присутствии понятых и защитника указал на здание магазина <данные изъяты> пояснил, что 07 августа 2010 года в период примерно с 18 до 19 часов, взломав замки на входной двери магазина, принесенным с собой металлическим стержнем, проник внутрь и похитил товарно -материальные ценности. Затем Серобабов И.А. подошел к входной двери магазина и, используя палку длиной около 50 см. вместо металлического стержня, которым он на момент кражи из магазина взломал запорное устройство, продемонстрировал свои действия, вставив один конец палки в дужку замка, пояснил, что, надавив на корпус замка сверху вниз, вырвал дужку из корпуса, сначала одного замка - поменьше размером, который откинул в сторону, а затем другого замка, который оставил в пробое. Серобабов И.А. находясь в магазине, указал на нижние полки стеллажа с левой стороны от входа, пояснил, что с этих полок взял 4 бутылки пива емкостью по 2, 5 литра. Далее пояснил, что больше сразу унести не мог, поэтому вынес данные 4 бутылки пива, которые поставил возле забора огорода Н.Н.М.., расположенного через дорогу от данного магазина. Серобабов И.А. указал место, куда именно -поставил данные бутылки. Далее Серобабов И.А. пояснил, что сразу же вернулся обратно в магазин, где, указав на стеллаж, расположенный прямо напротив входа и с левой стороны от прохода в склад, пояснил, что взял еще одну бутылку пива емкостью 2, 5 литра; затем, указав на стеллаж, расположенный прямо напротив входа - за прилавком, пояснил, что отсюда взял мешочек с зефиром, три небольшие коробки с какими-то сладостями, две банки сгущенного молока и упаковку носков черного цвета. Далее Серобабов И.А. указал в сторону забора огорода Н.Н.М. расположенного через дорогу, пояснил, что также отнес похищенное и положил возле забора с внутренней стороны огорода, оставив у себя в карманах две банки сгущенного молока. Пояснил, что там же открыл одну коробку со сладостями, съел несколько пирожных и пояснил, что, взяв с собой 4 бутылки пива направился в сторону ул. <адрес> и больше проникать в магазин не собирался. Серобабов И.А. пояснил, что пиво употребил с жителями д. <адрес>: супругами В, П.Р.., Б.С., С.А. возле пруда и <данные изъяты> школы. Далее пояснил, что примерно через 1,5-2 часа он вновь пришел к тому же магазину, беспрепятственно прошел через дверь внутрь, где, указав на склад, расположенный за прилавками, пояснил, что там взял полимерный мешок, в который сложил 7 бутылок пива емкостью по 1, 5 литра, которые вынес и, указав место в сторону от магазина, пояснил, что там спрятал мешок с пивом, а с собой взял две бутылки пива и пошел к матери, но по дороге распил одну бутылку с С.В. и Ю.А.., а другую распил с К.В... Далее пояснил, что в ночное время вместе с К.В.. принес мешок с оставшимися бутылками пива, которые постепенно также выпил со знакомыми. Серобабов И.А. на месте ориентировался хорошо, показания давал последовательно и уверенно.

Виновность подсудимого Серобабова И.А. в совершении кражи от 07.08.2010 г. в период с 18 до 19 часов ( из магазина <данные изъяты>») подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от 08.08.2010 г. ( т.1 л.д. 62 – 66), согласно которому, осмотрено помещение магазина <данные изъяты> расположенного <адрес> и прилегающая к нему территория, где на двери магазина обнаружен и изъят навесной замок, на бутылке пива «Балтика 2» обнаружены и изъяты следы пальцев рук на отрезок светлой дактопленки, на перилах крыльца магазина обнаружена бутылка пива «Балтика 2». На участке местности, находящемся на расстоянии 65 м. в восточном направлении от здания магазина, на границе земельного участка домовладения <адрес>, с внутренней стороны огорода обнаружены: бутылка пива «Bagbier» емкостью 2, 5 л., упаковка носков черного цвета в количестве 10 пар, полимерный мешочек с зефиром в шоколаде с имеющейся на нем наклейкой красного цвета, где имеется надпись: «110», три картонные коробки пирожных «Choco Pie», из них одна пустая; две полимерные упаковки из-под пирожных «Choco Pie»; металлический штырь диаметром 18 мм., длиной 35, 3 см. с, имеющейся резьбой с одной стороны. На одной коробке пирожных «Choco Pie» обнаружен след пальца руки, который изъят на отрезок дактопленки; сличительной ведомостью от 09.08.2010 г. ( т. 3 л.д.52), согласно которой в магазине <данные изъяты>», расположенном <адрес>, на 09.08.2010 года выявлена недостача на сумму 249 руб. 13 коп.; списком похищенных товарно-материальных ценностей из магазина <данные изъяты> в д. <адрес> в период с 07 по 08 августа 2010 года ( т.1 л.д. 221), согласно которому, из магазина похищено: пиво «Баг-бир» в количестве 5 бутылок емкостью по 2, 5 л. по цене 90 руб., общей стоимостью 450 руб.; мешочек полиэтиленовый стоимостью 0, 50 руб.; зефир в шоколаде в количестве 0, 954 кг. по цене ПО -руб., общей стоимостью 104 руб. 94 коп.; пирожные «Чоко-пай» в количестве 36 штук по цене 7 руб. 50 коп., общей стоимостью 270 руб.; 10 пар мужских носков по цене 20 руб., общей стоимостью 200 руб.; 2 банки сгущенного молока по цене 50 руб. за банку, общей стоимостью 100 руб.; бутылка пива «Балтика 2» емостью по 1, 5 л. стоимостью 71 руб.; бутылка пива «Клинское» емкостью 1,5 л. стоимостью 71 руб.; 5 бутылок пива «Баг-бир» емкостью по 1, 5 л. по цене 57 руб. общей стоимостью 285 руб.. Итого похищено ТМЦ на общую сумму 1 552 руб. 44 коп. ; заключением эксперта № 33 от 13.08.2010 г. ( т. 1, л.д. 193 – 194), согласно которому, замок, представленный на исследование, изъятый при осмотре магазина <данные изъяты> в д. <адрес>, неисправен и был взломан путем вырывания дужки из корпуса замка; заключением эксперта № 34 от 13.08.2010 г. ( т. 1, л.д. 195 – 199), согласно которому, след пальца руки, откопированный на дактопленку, упакованную в конверт № 3, пригоден для идентификации личности и оставлен безымянным пальцем левой руки Серобабова И.А.; протоколом осмотра предметов от 23.06.2010 г. ( т. 2 л.д. 17 – 21), согласно которому, осмотрены: навесной замок, два отрезка светлой дактопленки со следами пальцев рук, прозрачный полимерный мешочек с 0, 954 кг. зефира в шоколаде, бутылка пива ^Bagbier», две коробки с пирожными «Choco Pie», пустая коробка из-под пирожных «Choco Pie», две полимерные упаковки из-под пирожных «Choco Pie», упаковка носков, металлический штырь – стержень.

Виновность подсудимого Серобабова И.А. в совершении кражи от 07.08.2010 г. в период около 22 часов ( из магазина <данные изъяты> подтверждается показаниями подсудимого, допрошенного в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые суд признает допустимым доказательством, представителя потерпевшего М.Е.В.., свидетелей, и другими доказательствами, представленными суду.

Допрошенный в качестве обвиняемого Серобабов И.А. ( показания оглашены в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, том № 3, л.д.164 - 170) показал, что 07 августа 2010 года около 22 часов у него вновь возник умысел вновь залезть в магазин <данные изъяты>», в котором он в этот день в период с 18 до 19 часов, взломав замки на входной двери, проник внутрь и похитил товарно-материальные ценности. Он один подошел к магазину, зашел в него, и прошел в склад, который расположен за стеллажами, находящимися за прилавком, где нашел один пустой полимерный мешок белого цвета, в который сложил 7 бутылок пива емкостью по 1, 5 литра. Какой именно марки было пиво, он не обратил внимание. Затем он взял в руки мешок с бутылками пива и вышел из данного магазина, прикрыв за собой дверь. Из мешка он достал две бутылки пива, и допускает, что мог в этот момент выронить бутылку пива, так как был в тот момент сильно пьян. Возможно, мог открыть бутылку с пивом и выпить ее. 4-5 бутылок с пивом он оставил в мешке, который спрятал в траве, на некотором расстоянии за магазином. После чего с двумя бутылками пива он направился к своей матери на ул. <адрес>, где на скамейке возле дома встретил С.В.. и Ю.А.., с которым вместе выпил одну бутылку пива. После чего он, взяв с собой последнюю бутылку пива, пошел в гости к своей бывшей теще З.В.., где пиво распил вдвоем с гостем тещи - К.В.. У З. он остался ночевать. Позже он один принес мешок с пивом, которое распил впоследствии распил с матерью, знакомыми и родственниками.

Допрошенный в качестве подозреваемого Серобабов И.А. ( показания оглашены в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, том № 1, л.д.90-93) дал аналогичные показания.

Виновность подсудимого в совершении в совершении кражи от 07.08.2010 г. в период около 22 часов ( из магазина <данные изъяты> подтверждается также приведенными выше в настоящем приговоре показаниями представителя потерпевшего <данные изъяты> М.Е.В.., свидетелей Л.М.П.., К.Л.А.., Г.Ю.Н., Б.Т.В.., С.А.В.. и приведенными выше в настоящем приговоре доказательствами - протоколом проверки показаний на месте от 22.09.2010 г. ( т. 1 л.д. 243 – 245), протоколом осмотра места происшествия от 08.08.2010 г. ( т.1 л.д. 62 – 66), сличительной ведомостью от 09.08.2010 г. ( т. 3 л.д.52), списком похищенных товарно-материальных ценностей из магазина <данные изъяты> в д. <адрес> в период с 07 по 08 августа 2010 года ( т.1 л.д. 221), заключением эксперта № 34 от 13.08.2010 г. ( т. 1, л.д. 195 – 199), протоколом осмотра предметов от 23.06.2010 г. ( т. 2 л.д. 17 – 21).

Виновность подсудимого в совершении в совершении кражи от 07.08.2010 г. в период около 22 часов ( из магазина <данные изъяты>») подтверждается также показаниями свидетелей К.Д.В.., С.В.Д. З.В.Д. Ю.А.Б. З.В.В. и другими доказательствами, представленными суду- протоколом очной ставки от 22.09.2010 г.

Свидетель К.В.Д. показания которого ( т.1, л.д.145 - 147) были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что он гостил у своей сестры З.В.Д.., проживающей в д. <адрес> 07 августа 2010 года примерно в период с 22 до 23 часов в гости к З. пришел бывший зять Серобабов И., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, и принес с собой одну бутылку пива с высоким «горлышком», на котором отсутствовала этикетка, емкостью 1,5 л. Они вдвоем вышли на улицу, где стали распивать пиво. Впоследствии бутылку из-под пива Серобабов И. куда – то выкинул.

Свидетель З.В.Д.., показания которой ( т.1, л.д.151 - 153) были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что у нее находился брат К.В.Д. 07 августа 2010 года примерно в 23 часу к ним в гости пришел Серобабов И., который принес с собой одну бутылку пива «Баг-бир» емкостью 1, 5 л. и вместе с К.В. на кухне сел распивать пиво. На следующее утро она на кухне увидела лишь одну пустую бутылку из - под пива «Баг-бир», которую она сожгла в печи. Серобабов И. с К. проснулись и ушли на улицу.

Свидетель З.В.В. показания которого ( т.1, л.д.213 - 216) были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дал аналогичные со свидетелем З.В.Д.. показания.

Свидетель С.В.Д.., показания которого ( т.1, л.д.148 - 150) были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что 07 августа 2010 года около 23 часов он вместе с Ю.А.. сидел на скамейке возле своего дома и увидел, как по ул. <адрес> шел Серобабов И., который нес с собой в руках две бутылки пива емкостью по 1, 5 л., и одна из бутылок была марки «Клинское». Серобабов И. подошел к ним и предложил выпить пива. Они с Ю.А.. согласились и втроем они распили бутылку пива «Клинское». Затем Серобабов И. взял с собой вторую бутылку пива и направился по ул. <адрес> в сторону дома З.. На следующее утро от жителей д. <адрес> он узнал о том, что совершена кража из магазина <данные изъяты>

Свидетель Ю.А.Б. показания которого ( т.1, л.д.181 - 183) были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дал аналогичные со свидетелем С.В.Д.. показания.

Согласно протокола очной ставки от 22.09.2010 г.( т. 2 л.д. 14 – 16), К.В.Д.. показал, что 07 августа 2010 года в вечернее время с Серобабовым И.А. распил одну бутылку пива емкостью 1,5 л. Серобабов И.А. подтвердил показания, данные К.В.Д.. и пояснил, что пиво в мешке, похищенное им из магазина <данные изъяты> он принес один и впоследствии данное пиво он распил вместе с матерью, отчимом, другими знакомыми и родственниками, которым о том, что пиво похищенное из магазина, не говорил.

Виновность подсудимого Серобабова И.А. в совершении кражи от 09.08.2010 г. (из магазина ИП <данные изъяты> подтверждается показаниями подсудимого, допрошенного в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые суд признает допустимым доказательством, потерпевшего Л.В.Г. свидетелей К.Л.А. З.В.Д.., Е.Е.С.., С.А.А.., Б.Т.В.., Р.В.А.., К.В.Д. П.Р.И.., и другими доказательствами, представленными суду.

Допрошенный в качестве обвиняемого Серобабов И.А. ( показания оглашены в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, том № 3, л.д. 164 – 170 ) показал, что 08 августа 2010 года он находился у своей матери Б.Т.В.. После 00 часов у него возник умысел на то чтобы залезть в магазин - вагончик Л. и оттуда совершить кражу пива и товаров. Возле дома или во дворе деда П.Р.И. нашел металлический предмет, похожий на лом, темного цвета, длиной более 1 метра, диаметром примерно 2-3 см., с ребристой поверхностью, чтобы ломом взломать замок на двери магазина. Примерно с 00 часов до 00 часов 30 минут он один подошел к магазину - вагончику, там вставив, лом в дужку замка, сорвал замок. Куда затем дел замок, не помнит. Лом сначала бросил возле магазина, а затем, когда вышел из магазина, бросил лом за зданием почты, расположенного напротив. Он зашел в магазин, где подсвечивая спичками, прошел за прилавок, через дверцу, имеющуюся справа от входа и там из коробки, стоящей внизу на полу или нижней полки стеллажа, взял 6 или 7 блоков сигарет разных марок: «Святой Георгий», «Альянс», «Тройка», «Оптима»; со стеллажа взял одну бутылку пива емкостью 3 литра; один или два тетрапака сока, какой именно емкостью, не помнит, а также не обратил внимание на марку сока. Сигареты и сок сложил в полимерный цветной пакет, который взял также в магазине. Затем из емкости с ячейками, стоящей на прилавке, взял денежные монеты, и, не считая, сложил в карманы спортивных брюк. На обратном пути возле выхода захватил женские шорты трикотажные, черного цвета с красными полосами по бокам. После этого он вышел из магазина, прикрыл дверь и направился по улице к матери. По дороге спрятал в огороде дома П.Р.И.. все блоки сигарет и шорты. Затем пришел к матери, где выпил один стакан пива и лег спать. На следующее утро вместе с К.В. который пришел к ним в гости, и матерью допили пиво. На следующее утро, то есть 09 августа 2010 года он принес из палисадника П.Р.И.. два блока сигарет - «Тройка» и передал матери, чтобы та обменяла сигареты на спиртное. Мать с сигаретами куда - то ушла, а затем вернулась с С.А.. Следом за ними пришел Е.Е.., который принес две бутылки вина «Портвейн» емкостью по 1, 5 литра и они вместе вино распили. Он отдал Е.Е.. два или полтора блока сигарет: «Святой Георгий» и «Альянс», и женские шорты. На следующий день оставшиеся сигареты и остатки денежных монет у него были изъяты сотрудниками милиции во время личного досмотра.

Допрошенный в качестве подозреваемого Серобабов И.А. ( показания оглашены в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, том № 1, л.д.48-50) дал аналогичные показания.

Потерпевший Л.В.Г. показания которого ( т.1, л.д.129 – 130) были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что является индивидуальным предпринимателем. В его собственности имеется магазин, расположенный <адрес>, где продавцом работает К.Л.А.. в течении 9 лет. Периодически в данном магазине проводились ревизии, но недостачи у К.Л.А.. не выявлялись. 09 августа 2010 года утром ему позвонила К.Л.А. и сообщила, что в магазин, расположенный в д. <адрес> кто-то проник и совершил кражу. После этого он позвонил в дежурную часть ОВД по Седельниковскому району и сообщил о произошедшем. Примерно около 12 часов он приехал в магазин, где узнал от продавца, что из магазина были похищены: сигареты различных марок, соки в тетрапаках, одна бутылка пива емкостью 3 литра, разменные денежные монеты. По окончании осмотра магазина сотрудниками милиции, им и продавцом была проведена ревизия, в результате которой выявлена недостача на сумму 3 138 руб. 29 коп. Он считает, что недостача могла возникнуть лишь по причине кражи товарно - материальных ценностей из магазина.

Свидетель К.Л.А.., показала, что в течении 9 лет работает продавцом в магазине ИП <данные изъяты>. 09 августа 2010 года около 07 часов к ней пришел Р.В. и сообщил, что в магазине ИП <данные изъяты> открыта дверь. О случившемся она сообщила в милицию. Подойдя к магазину, она обратила внимание, что дверь прикрыта, но замка на месте нет, а на крыльце лишь лежала пружина и осколок металла от замка. Во время осмотра сотрудниками милиции она обнаружила, что из магазина пропало: одна бутылка пива «Жигулевское» емкостью 3 л. по цене 79 руб., блоки сигарет: «Тройка», «Saint George», «Оптима», «Alliance», «LD», разменная монета. В тот же день была проведена ревизия, в результате которой выявилась недостача на сумму 3 138 руб. 29 коп.. Данная недостача могла возникнуть лишь в результате кражи из магазина. Также ревизия проводилась за месяц до произошедшей кражи из магазина.

Свидетель З.В.Д. показания которой ( т.1, л.д.151 - 153) были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что у нее находился брат К.В.Д. 09 августа 2010 года утром к ним пришла Б.Т.В.. и пригласила К.В.. в гости. Через некоторое время К.В.Д. вернулся домой, но был немного выпивши.

Свидетель Е.Е.С. показания которого ( т.1, л.д.169 - 171) были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что 09 августа 2010 года во второй половине дня он пошел в магазин- вагончик, расположенный возле его дома, и когда вышел, увидел, что с его сожительницей С.А. разговаривает Б.Т.В.., которая у него спросила, кому можно продать или обменять на спиртное сигареты. Он спросил, откуда у той сигареты, на что Б.Т.. ответила, что купила. После чего он предложил сожительнице обменять на сигареты спиртное. Поговорив с Б.Т. они договорились об обмене сигарет «Тройка», которые имелись у Б.Т.., на две бутылки вина «Портвейн». По приглашению Б.Т. они пошли к ней в гости, где вместе с ее сыном Серобабовым И.А. стали распивать вино. Затем к Б.Т.. пришел К.В. который также стал распивать вино. В вечернее время они с сожительницей собрались домой, а Серобабов И. сказал немного подождать. Он с сожительницей вышел на улицу и увидел, что Серобабов И. направился в переулок возле дома П.Р.., а затем вернулся через 2 минуты и принес в цветном пакете один не вскрытый блок сигарет «Святой Георгий» легкие и вскрытый блок сигарет с 7 пачками «Святой Георгий» крепкие, а также шорты черного цвета с лампасами из искусственной ткани. Серобабов И. сказал, что дает ему сигареты и шорты «по-братски», чтобы он обменял на спиртное. На следующий день данные сигареты и шорты были изъяты сотрудниками милиции во время осмотра места происшествия.

Свидетель С.А.А.., показания которой ( т.1, л.д.172 - 174) были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, дала аналогичные со свидетелем Е.Е.С. показания.

Свидетель Б.Т.В.., показания которой ( т.1, л.д.208 - 212) были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что 09 августа 2010 года у нее находился ее сын Серобабов И.А., который куда-то сходил и принес 2 блока сигарет «Тройка» и попросил обменять сигареты на спиртное. Она обменяла два блока сигарет на две бутылки вина «Портвейн» у С.А.., после чего вместе с С.А.., Е.Е.., К.В.. и Серобабовым И. данное вино распили во дворе ее дома. После распития спиртного все разошлись по домам, а Серобабов И. остался у нее ночевать. Уходил ли он в ночное время, она не видела. На следующий день утром он ушел к З..

Свидетель Р.В.А. показания которого ( т.1, л.д.184 - 186) были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что 09 августа 2010 года примерно около 07 часов он прогонял в поле коров и, проходя по ул. <адрес> увидел, что на двери магазина ИП <данные изъяты> отсутствует навесной замок, а металлическая клямка откинута в сторону. Угнав коров, он об увиденном рассказал продавцу магазина К.Л.А..

Свидетель К.В.Д. показания которого ( т.1, л.д.145 - 147) были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что он гостил у своей сестры З.В.Д. проживающей в д. <адрес>. Примерно 09 августа 2010 года утром он пошел в гости к соседке Б.Т.., где также находился Серобабов И., находящийся в состоянии похмелья, и предложил им с Б.Т.. выпить. Они согласились, и Серобабов И. пошел на улицу, как он понял за пивом. Он в это время также вышел на улицу и сел на скамейке возле дома сестры. Серобабов И. направился к деду П.Р.. и принес с собой одну бутылку пива емкостью 3 литра, которую онБ.Т. и Серобабов И. распили в течении дня.

Свидетель П.Р.И. показания которого ( т.1, л.д.178 - 180) были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что у него имеется хозяйственный инвентарь, среди которого был металлический лом длиной более 1 метра. Данным ломом он сам давно не пользовался, поэтому описать и опознать лом не сможет.

Виновность подсудимого Серобабова И.А. в совершении кражи от 09.08.2010 г. (из магазина ИП <данные изъяты>.) подтверждается также протоколом поверки показаний на месте от 22.09.2010 г. ( т.2 л.д. 1-3), согласно которому, Серобабов И.А. в присутствии понятых и защитника указал на здание магазина- вагончика ИП <данные изъяты>,и пояснил, что 09 августа 2010 года в период примерно с 00 часов до 00 часов 30 минут, взломав замок на входной двери магазина, принесенным с собой ломом, проник внутрь и похитил товарно -материальные ценности. Затем Серобабов И.А. подошел к входной двери магазина и, используя палку длиной около 1 метра вместо лома, которым он на момент кражи взломал запорное устройство, вставил один конец палки в дужку замка, пояснил, что, надавив на корпус замка сверху вниз, вырвал дужку из корпуса замка, который откинул в сторону. Серобабов И.А. находясь в магазине, указал на дверь, расположенную с правой стороны и ведущую за прилавок, пояснил, что прошел за прилавок, где, указав на нижнюю полку стеллажа, пояснил, что, подсвечивая себе спичками, из коробки, стоящей на полке взял 6 или 7 блоков сигарет разных марок; указав на стеллаж, расположенный слева от входа, пояснил, что отсюда взял одну бутылку пива емкостью 3 литра, два или три тетрапака сока, которые сложил в цветной полимерный пакет, также взятый им в магазине. Затем указал на прилавок, где стоят весы, пояснил, что из ячеек емкости взял, не считая денежные монеты. Указав на вещи, висящие возле выхода, пояснил, что на выходе, взял женские трикотажные шорты. Далее Серобабов И.А. пояснил, что с похищенными ТМЦ направился к матери, проживающей в д. <адрес> и указал направление. Группа лиц направилась в данном направлении. По пути следования Серобабов И.А. указал на огород П.Р.И.., г расположенного в д. <адрес>, пояснил, что спрятал в огороде все - сигареты и шорты, а затем пошел к матери. Далее Серобабов И.А. пояснил, что впоследствии похищенное использовал по своему усмотрению. Серобабов И.А. на месте ориентировался хорошо, показания давал уверенно и последовательно; протоколом осмотра места происшествия от 09.08.2010 г.( т.1 л.д. 5 – 12), согласно которому, осмотрено помещение магазина ИП <данные изъяты> расположенный <адрес>, где с крыльца магазина изъяты пружина и осколок металла, похожие на части от навесного замка, с пачек сигарет изъяты следы пальцев рук на три отрезка светлой дактопленки; протоколом осмотра места происшествия от 10.08.2010 г. ( т.1, л.д. 26 – 29), согласно которому, осмотрен участок местности, расположенный возле ворот <адрес> где на дровах обнаружены: шорты черного цвета с красными полосами по бокам, блок с 10 пачками сигарет «Saint George» синего цвета, 7 пачек сигарет «Saint George», красного и черного цветов; протоколом личного досмотра от 10.08.2010 г. ( т. 1, л.д. 22 – 23), согласно которому, Серобабов И.А. добровольно выдал пачку сигарет «Saint George», пачку сигарет «Alliance», вскрытую пачку сигарет «Alliance» с пятью сигаретами, денежные монеты на сумму 13 руб. 50 коп.;

сличительной ведомостью от 09.08.2010 г. ( т. 1, л.д. 79), согласно которой, в магазине ИП <данные изъяты>. расположенном <адрес> на 09.08.2010 года выявлена недостача на сумму 3 138 рублей 29 копеек; протоколом осмотра предметов от 22.09.2010 г. ( т. 2 л.д. 17 – 21), согласно которому, осмотрены: металлическая пружина, осколок металла, 3 отрезка светлой дактопленки, 2 пачки сигарет «Alliance ORIGINAL», пачка сигарет «Saint George», денежные монеты на сумму 13 руб. 50 коп., шорт, блока сигарет «Saint George LIGHTS», 7 пачек сигарет «Saint George»; протоколом осмотра предметов от 22.09.2010 г. ( т. 2, л.д. 123 – 125), согласно которому, осмотрен металлический лом.

Виновность подсудимого Серобабова И.А. в совершении кражи от 10.08.2010 г. (из <данные изъяты>) подтверждается показаниями подсудимого, допрошенного в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые суд признает допустимым доказательством, представителя потерпевшего К.Л.И.., свидетелей А.В.В.., З.Т.И.., С.О.Н. и другими доказательствами, представленными суду.

Допрошенный в качестве обвиняемого Серобабов И.А. ( показания оглашены в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, том № 3, л.д. 164 - 170 ) показал, что 09 августа 2010 года в течении дня он употреблял спиртные напитки дома у своей матери Б.Т.В... Примерно около 24 часов все легли спать. Спиртное закончилось, а он хотел еще выпить пива, и у него в этот момент возник умысел совершить кражу из <данные изъяты> магазина. Он подошел к магазинам, расположенным в д. <адрес>, примерно около 00 часов 30 минут, но решил совершить кражу из помещения почты, так как знал, что там также имеются товарно - материальные ценности, в том числе и пиво. Он подобрал неподалеку от здания почты, металлический лом, который был темного цвета, длиной более 1 метра, диаметром примерно 2-3 см., с ребристой поверхностью. При помощи данного лома взломал навесной замок - вставив конец лома под дужку и надавив вниз, он вырвал дужку из корпуса. Лом бросил возле двери и проник во внутрь помещения. Находясь внутри магазина, он осветил прилавок и витрины спичками, которые находились в кармане. Он взял в одну руку упаковку пива в количестве 6 бутылок емкостью по 1, 5 литра, в другую руку взял неполную упаковку пива в количества 3 или 4 бутылок емкостью по 1. 5 литра, которые стояли на полу справа от входа за прилавок. Так как сразу больше унести не мог, то решил вынести сначала пиво и спрятать, а затем еще вернуться. Данное пиво он вынес из почты, унес на территорию бывшего зернотока и спрятал около двух складов, поставив в куст крапивы. После этого вернулся в помещение <данные изъяты>, где взял пакет черного цвета, сложил в него 8 или 9 банок сгущенного молока, которое также вынес из помещения почты, и направился к тому же кусту крапивы. Когда нес сгущенное молоко, то подобрал две бутылки пива, которые выронил, когда у него порвалась прозрачная полимерная упаковка, в которой находилось пиво. Данные бутылки пива он сложил в пакет со сгущенным молоком. Все похищенное спрятал в одном месте в крапиве на территории бывшего зернотока. Он вскрыл упаковку с пивом и одну бутылку пива выпил, а пустую бутылку из-под пива где-то выкинул. Когда нес сгущенное молоко, то взял лом, который отбросил подальше в крапиву в сторону здания ФАПа, а также где – то выбросил сломанный замок. 10 августа 2010 года к нему приехали сотрудники милиции,из разговора с которыми он понял, что его подозревают в краже товарно - материальных ценностей. Он некоторое время колебался, а затем рассказал о совершенной краже. После чего во время осмотра места происшествия при понятых он показал, где спрятал похищенное из почты, а также при осмотре прилегающей к почте территории показал, где выбросил лом, которым взломал навесной замок

Допрошенный в качестве подозреваемого Серобабов И.А. ( показания оглашены в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, том № 2, л.д.111 - 113) дал аналогичные показания.

Представитель потерпевшего К.Л.И.., показания которой ( т.2, л.д.86 - 88) были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что работает заместителем начальника по эксплуатационным вопросам в <данные изъяты> с 05 июня 2009 года. В д. <адрес> имеется почтовое отделение, расположенное на ул. <адрес>, которое расположено в арендуемом, деревянном здании и там же находится магазин. На окнах помещения имеются решетки, двери оббиты металлом и закрывается на навесной замок. В <данные изъяты> начальником <данные изъяты> работает А.В.В. около 3 лет. Регулярно во всех почтовых отделениях проводятся ревизии с периодичностью в три месяца. За время ее работы в <данные изъяты> несколько раз проводились плановые ревизии, однако недостач никогда не было. 10 августа 2010 года утром ей сообщили, что в почтовом отделении д. <адрес> произошла кража. В этот же день в <данные изъяты> была проведена ревизия, имеющегося товара, в результате которой была выявлена недостача на сумму 3 996 руб. 50 коп., которая могла возникнуть лишь в результате кражи товарно-материальных ценностей. Во время проведения ревизии выяснилось, что было похищено несколько упаковок пива различных марок, мясо кур, свинины, молоко сгущенное, конфеты, печенье и вафли. Также от начальника почтового отделения ей известно, что во время проникновения в магазине был взломан навесной замок, который она, как представитель потерпевшего, никак не оценивает.

Свидетель А.В.В.. показала, что работает начальником <данные изъяты> в течении 2 лет. Рабочий день у нее с 09 до 15 часов, с перерьшом на обед с 12 час. 30 мин. до 13 час. 30 мин., работает она три дня в неделю. 09 августа 2010 года отработав до 15 часов, она закрыла помещение почты на один навесной замок и ушла домой. 10 августа 2010 года около 08 часов ей по телефону позвонила С.О.Н. и сообщила, что на почте открыта дверь. Со слов С.О.Н.. она поняла, что той об этом рассказала З.Т.И. проживающая напротив здания <данные изъяты>. Придя на почту, она обнаружила, что на входной двери отсутствует навесной замок, а дверь прикрыта. Об этом она сразу сообщила сотрудникам милиции, которые приехали в д. <адрес> по фактам краж из магазинов, совершенных накануне. Через некоторое время еще приехали сотрудники милиции, которые провели осмотр места происшествия. Во время осмотра она обнаружила, что с почты пропали следующие товары: несколько упаковок пива различного наименования емкостью по 1, 5 л., примерно 10-12 банок сгущенного молока, несколько банок тушенки из мяса свинины и кур, конфеты, вафли и печенье «Крекер». После осмотра в тот же день на почте была проведена ревизия, в ходе которой выявлена недостача на сумму 3 996 руб. 50 коп., которая могла возникнуть лишь по причине кражи.

Свидетель З.Т.И.., показания которой ( т.2, л.д.99 - 102) были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что ее дом, где она проживает, расположен напротив здания <данные изъяты>. 10 августа 2010 года примерно в 07 час. 15 мин. она вышла на улицу и обратила внимание, что на входной двери почты откинута металлическая клямка, отсутствует замок, а дверь прикрыта. По дороге она встретила С.О.., которой рассказала, что на почте отсутствует замок. Примерно около 09 часов к зданию почты приехали сотрудники милиции, которые пригласили ее в качестве понятой для осмотра места происшествия. Ей и другому понятому были разъяснены права понятых, после чего в их присутствии был проведен осмотр.

Свидетель С.О.Н. показания которой ( т.2, л.д.103- 105) были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что 10 августа 2010 года примерно в 7 час. 30 мин. она стала прогонять в пастух корову и из разговора с З.Т.И.. узнала, что на входной двери почты отсутствует замок. Она по телефону позвонила А.В.В.. и сообщила, что на почте нет замка.

Виновность подсудимого Серобабова И.А. в совершении кражи от 10.08.2010 г. (из <данные изъяты>) подтверждается также другими доказательствами, представленными суду – протоколом проверки показаний на месте от 22.09.2010 г. ( т.2 л.д. 115 – 117), согласно которой, Серобабов И.А. в присутствии понятых и защитника указал на здание почтового отделения, и пояснил, что 10 августа 2010 года около 00 часов 30 минут, взломав ломом замок на входной двери почты, проник внутрь и похитил товарно - материальные ценности. Затем Серобабов И.А. подошел к входной двери и, используя палку длиной около 1 метра вместо лома, которым он на момент кражи взломал запорное устройство, вставил один конец палки в дужку замка, пояснил, что, надавив на корпус замка сверху вниз, вырвал дужку из корпуса замка, который откинул куда - то в сторону, куда именно точно не помнит, лом также откинул в сторону здания ФАПа. Серобабов И.А. находясь в помещении почты, указал на место на полу с левой стороны от входа, пояснил, что отсюда взял в одну руку упаковку пива с шестью бутылками, а в другую руку также упаковку пива, но не полную, а с тремя - четырьмя бутылками пива. Далее Серобабов И.А. пояснил, что сразу много унести не мог, поэтому вышел из помещения почты и, указав в сторону территории бывшего зернотока, пояснил, что похищенное перенес туда, где спрятал в куст крапивы. После чего сразу вернулся и, указав на стеллаж, расположенный с левой стороны от входа, пояснил, что взял со стеллажа 8 или 9 банок сгущенного молока, которые сложил в полимерный пакет черного цвета, который также взял где-то рядом и вынес из почты. Далее указав то же направление, пояснил, что там же на территории бывшего зернотока, спрятал похищенные банки. Группа лиц направилась в данном направлении, где Серобабов И.А. указал данное место, пояснил, что здесь он прятал похищенное, которое затем было изъято сотрудниками милиции при понятых и с его участием. Серобабов И.А. на месте ориентировался хорошо, показания давал уверенно и последовательно; протоколом осмотра места происшествия от 10.08.2010 г. ( т.2, л.д. 39 -42), согласно которому, осмотрено помещение <данные изъяты>, расположенного <адрес> и прилегающая к нему территория, где, на расстоянии 18 м. в северо­восточном от здания обнаружен металлический лом длиной около 130 см.; протоколом осмотра места происшествия от 10.08.2010 г. ( т.2, л.д. 47 -50), согласно которому, осмотрен участок местности, расположенный на территории бывшего зернотока, в западном направлении от д. <адрес>. На осматриваемом участке местности на расстоянии 56 м. в восточном направлении от находящегося там строения, в траве обнаружены: поврежденный полимерный пакет черного цвета, поврежденный полимерный пакет белого цвета, поврежденный отрезок полимерной пленки, 4 бутылки пива «Жигулевское» емкостью по 1, 5 л., 3 бутылки пива «Zlatavara» емкостью 1, 5 л., бутылка пива «Жигулевское» емкостью 1. 5 л., 7 банок сгущенного молока; актом от 10.08.2010 г. ( т. 2, л.д. 56 -81), согласно которому, в <данные изъяты> выявлена недостача на сумму 3 996 руб. 50 коп.; списком похищенных товарно-материальных ценностей из <данные изъяты>, расположенного <адрес> ( т.2, л.д. 76), согласно которому, похищено: 6 бутылок пива «Златавара» емкостью по 1, 5 л. по цене 60 руб., общей стоимостью 360 руб.; 6 бутылок пива «Жигулевское» емкостью по 1, 5 л. по цене 60 руб., общей стоимостью 360 руб.; 6 бутылок пива «Черный ястреб» емкостью по 1, 5 л. по цене 65 руб., общей стоимостью 390 руб.; 6 бутылок пива «Чешское» емкостью по 1. 5 л. по цене 60 руб., общей стоимостью 360 руб.; 6 бутылок пива «Бизон крепкий» емкостью по 1, 5 л. по цене 65 руб., общей стоимостью 390 руб.; 7 банок по 525 грамм мяса кур по цене 59 руб. 50 коп., общей стоимостью 416 руб. 50 коп.; 6 банок по 525 грамм мяса свинины по цене 81 руб., общей стоимостью 486 руб.; 12 банок сгущенного молока по цене 43 руб., общей стоимостью 516 руб.; 10 пачек по 250 грамм конфет «Ромашковый свет» по цене 38 руб. 50 коп., общей стоимостью 385 руб.; 6 пачек вафель «Капучинно» по цене 37 руб. 42 коп., общей стоимостью 224 руб. 50 коп., 3 пачки крекера «Золотая рыбка» по 350 грамм по цене 33 руб., общей стоимостью 99 руб.; пакет черного цвета стоимостью 6 руб.; пакет белый стоимостью 3 руб. 50 коп.. Итого похищено ТМЦ на общую сумму 3 996 руб. 50 коп.; протоколом осмотра предметов от 22.09.2010 г. ( т.2, л.д. 123 – 125), согласно которому, осмотрены: металлический лом, пакет черного цвета, пакет белого цвета, отрезок полимерной пленки, пять бутылок пива «Жигулевское», три бутылки пива «Zlatavara», семь банок сгущенного молока, отрезок дактопленки.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит виновность подсудимого в совершении вменяемых ему преступлений ( 6 эпизодов) установленной.

Действия подсудимого по эпизоду от 06.08.2010 г. ( из гаража К.М.М. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого по эпизоду от 07.08.2010г. ( из гаража К.М.М..) правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого по эпизоду от 07.08.2010 г. в период с 18 до 19 часов ( из <данные изъяты> правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого по эпизоду от 07.08.2010 г. около 22 часов ( из <данные изъяты> правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого по эпизоду от 09.08.2010 г. (из магазина И.П.<данные изъяты>.) правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого по эпизоду от 10.08.2010 г. ( из помещения <данные изъяты>) правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( т. 3, л.д. 185), УУМ МОБ ОВД по Седельниковскому району характеризуется отрицательно, совершил шесть преступлений за небольшой период времени.

Из показаний свидетеля К.Е.И. ( показания оглашены в порядке ч.1ё ст. 281 УПК РФ, т. 1, л.д. 205 – 207) следует, что хотя подсудимый и не указан в качестве отца в свидетельстве о рождении К.В., 01.04.2005 г.р., но он является отцом девочки, по возможности помогает в её воспитании и содержании.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 61 УК РФ ( по всем эпизодам обвинения) суд признает наличие признаков умеренной умственной отсталости (F 70.ОР), полное признание вины подсудимым, наличие малолетнего ребенка, а также по эпизодам от 06.08.2010 г. и от 07.08.2010 г. – из гаража К.М.М.. и по эпизоду от 07.08.2010 г. около 22 часов – из магазина <данные изъяты> - незначительный размер похищенного имущества..

При назначении наказания по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ суд не учитывает явку с повинной от 16.08.2010 г. ( по эпизоду от 10.08.2010 г. из помещения <данные изъяты>, данную подсудимым, в качестве смягчающего обстоятельства, так как по данному эпизоду уже имелись другие доказательства о причастности его к совершению данного преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимый представляет опасность для общества и должен быть от него изолирован.

Вместе с тем, при наличии совокупности смягчающих обстоятельств существенно уменьшается степень общественной опасности преступлений, что позволяет назначить подсудимому наказание с применением ст. 158 ч.2 УК РФ.

Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

В силу ч.1 ст. 51 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, участвовавшего в судебном разбирательстве, подлежат возмещению за счет федерального бюджета ( участие защитника является обязательным, так как в силу психических недостатков подсудимый не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 56, 58 ч.1 п. «в», 60, ст. 62, 68 ч.3, ст. 69 ч.2, ст. 69 ч.5 УК РФ, ст.ст. 304, 307 – 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Серобабова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 10.08.2010 г. из помещения <данные изъяты> и назначить ему наказание:

По п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 06.08.2010 г. ( из гаража К.М.М..) – в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 07.08.2010г. ( из гаража К.М.М..) – в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 07.08.2010 г. в период с 18 до 19 часов ( из <данные изъяты> в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 07.08.2010 г. около 22 часов ( из <данные изъяты> в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 09.08.2010 г. из магазина И.П.<данные изъяты>.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 10.08.2010 г. ( из помещения <данные изъяты>) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Серобабову И.А. наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, не отбытым по приговору Седельниковского районного суда Омской области от 12.08.2010 года, окончательно Серобабову И.А. определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть Серобабову И.А. отбытый срок наказания с 12.08.2010 года. Избрать Серобабову И.А. меру пресечения в виде содержания под стражей, взять под стражу из зала суда.

Процессуальные издержки в сумме 5490 руб. 08 коп. подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: 20 литров дизельного топлива, хранящиеся у К.М.М. – оставить во владении К.М.М..

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по Седельниковсому району: 20 – литровую канистру, навесной замок с ключом – вернуть К.М.М. шорты, блок сигарет « Saint Jeorje Light», 8 пачек сигарет « Saint Jeorje», денежные монеты,- вернуть Л.В.Г., семь банок сгущенного молока – вернуть <данные изъяты>»; 10 пар носков– вернуть <данные изъяты>»; металлический штырь, металлический лом, пакет черного цвета, пакет белого цвета, отрезок полимерной пленки, два кассовых чека, металлическую пружину, осколок металла, 5 отрезков светлой дактопленки, бутылку пива «Балтика -2», бутылка пива «Bajbier», 2 коробки с пирожными « Choco Pie», коробку из – под пирожных « Choco Pie», 2 упаковки из – под пирожных « Choco Pie», мешочек зефира в шоколаде, 5 бутылок пива «Жигулевское, три бутылки пива « Zlatauara», 2 пачки сигарет «ALLiance», навесной замок - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Седельниковский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Ренгольд Л.В.