Дело № 1-58/2010г в отношении Буза Л.Ф.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Седельниково 24 ноября 2010 года

Седельниковский районный суд Омской области в составе:

председательствующего судьи Рубцовой Т.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Седельниковского района Омской области Бредихина С.В.,

подсудимой Буза Л.Ф., защитника Неупокоева А.Ф.,

при секретаре Сабаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-58/2010 в отношении

Буза Л.Ф., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Буза Л.Ф. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, предназначенной для внутреннего употреблении, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, подсудимая незаконно реализовывала спиртосодержащую продукцию, опасную для здоровья потребителей, заведомо зная, что приготовленная ею спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении в пищу в качестве алкогольного напитка.

Так, 02.09.2010 г. в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 25 минут Буза Л.Ф., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, продала выступающему в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» Р.В.Н. водно-спиртовую смесь в объеме 1220 мл, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, за 100 рублей. При этом Буза Л.Ф. осознавала, что Р.В.Н. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.

03.09.2010 г. в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 20 минут Буза Л.Ф., находясь в своей квартире по тому же адресу, продала Р.О.С., которая выступала в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», водно-спиртовую смесь в объеме 880 мл, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, за 100 рублей. При этом Буза Л.Ф. осознавала, что Р.О.С. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.

10.09.2010 г. в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 20 минут Буза Л.Ф., находясь в своей квартире по тому же адресу, продала С.В.М.., выступающей в роли покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», водно-спиртовую смесь в объеме 1005 мл, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, за 100 рублей. При этом Буза Л.Ф. осознавала, что С.В.М. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.

Довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт спиртосодержащей продукции, Буза Л.Ф. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как реализованная ею спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Седельниковскому району Омской области.

Реализованные подсудимой 02, 03 и 10 сентября 2010 г. жидкости являются водно-спиртовыми смесями, содержат в своем составе этиловый спирт и токсичные микропримеси, в частности уксусный альдегид от 7,5 до 13,6 мг/дм.куб, этилацетат от 3,3 до 6,6 мг/дм.куб., метанол 0,003 мг/дм.куб., 2-бутанон от 1,8 до 4,2 мг/дм.куб., 2-пропанол от 1,5 до 2,2 мг/дм.куб. Данные жидкости изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации.

Подсудимая Буза Л.Ф. себя виновной в совершении вменяемого ей преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась.

Суд признает допустимым доказательством показания Буза Л.Ф., данные ей в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой (л.д. 146-149) и оглашенные в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ.

Буза Л.Ф. показала, что 20.08.2010 г. в г. Омске на продовольственной базе на ул. 3 Разъезд приобрела пластиковую бутылку объемом 2 литра, в которой содержался спирт. Этикетки на данной бутылке не было. Приобретала спирт с целью распития. 03.09.2010 г. она развела купленный спирт с водой один к одному, получилось 4 литра разбавленного спирта. Дома распили с гостями 3 литра разбавленного спирта. 1 литр разбавленного спирта она решила продать. 10.09.2010 г. около 11 часов она находилась у себя дома. В это время к ней зашел неизвестный мужчина и попросил ее продать ему спиртосодержащую жидкость. Она налила ему 1 литр спиртосодержащей жидкости в стеклянную бутылку из-под водки «Пять озер», мужчина отдал ей 100 рублей (две купюры по 50 рублей), после чего ушел. Через некоторое время к ее дому подъехали сотрудники ОВД по Седельниковскому району, в том числе А.И.С. Они сообщили ей, что у нее была произведена «проверочная закупка». Также присутствовали двое гражданских неизвестных ей лиц, которые участвовали в качестве понятых. Сотрудники милиции в присутствии понятых предложили ей добровольно выдать им денежные купюры, на которые была произведена покупка спиртосодержащей жидкости. Зайдя в комнату, она взяла две денежные купюры по 50 рублей каждая и передала их сотрудникам милиции, которые сверили номера купюр с копиями этих купюр, после чего упаковали их в полиэтиленовый пакет. Затем сотрудники милиции предложили ей добровольно выдать спиртосодержащую жидкость, но у неё больше ничего не было. Документов на реализацию спирта она не имела. Ранее она продавала спиртосодержащую жидкость гражданам, не имея каких-либо документов на её реализацию. Она понимала, что неизвестный мужчина приобретал спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу. Не отрицает, что продавала спирт 02 и 03 сентября 2010 года. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Кроме личного признания виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей и другими доказательствами, представленными суду.

Свидетель Б.Е.Г.. показал, что 02, 03 и 10 сентября 2010 г. он помогал оперуполномоченному БЭП ОВД по Седельниковскому району А.И.С. найти понятых и закупщиков для участия в оперативных мероприятиях «проверочная закупка» у Буза Л.Ф.. В первый раз в качестве понятых были приглашены Ч.А.В. и Я.С.В.., в роли покупателя выступал Р.В.Н..; во второй раз в качестве закупщика участвовала Р.О.С.., в качестве понятых - Р.И.Н.. и С.Г.В.., в третий раз понятыми были М.Н.И.. и Ш.В.Ю.., а в качестве закупщика С.В.М... Порядок проведения ОРМ каждый раз был одинаковым. Проводился личный досмотр покупателя в присутствии понятых, ксерокопирование денежных купюр, сверка их номеров, выдача купюр покупателю. Составлялись соответствующие протоколы. После этого на служебном автомобиле все участники ОРМ выезжали в сторону дома, где проживает Буза Л.Ф., там покупатели уходили, а остальные оставались в машине. Через некоторое время покупатели возвращались. При себе у них были бутылки со спиртосодержащей жидкостью каждый раз примерно по 1 литру. При этом покупатели поясняли, что приобрели данную жидкость у Буза Л.Ф.. После этого бутылки изымались, упаковывались, составлялись соответствующие протоколы. 10 сентября после возвращения С.В.М. все проехали к дому Буза Л.Ф., она впустила в дом не сразу. А.И.С. объяснил, что проводилась «проверочная закупка», предложил выдать купюры, которыми расплатился покупатель. Буза выдала две купюры по 50 рублей, номера совпадали с ксерокопиями. Буза пояснила, что продавала водно-спиртовую жидкость, т.к. не хватало денег.

Из показаний свидетеля Р.В.Н.., оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 02.09.2010 г. сотрудник ОВД по Седельниковскому району А.И.С. предложил ему поучаствовать в качестве покупателя при проведении мероприятия «проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости у Буза Л.Ф., проживающей по адресу: <адрес>, на что он согласился. В качестве понятых были приглашены Ч.А.В. и Я.С.В... Они проследовали в РОВД, где А.И.С.. в присутствии понятых произвел его личный досмотр, при досмотре у него ничего не оказалось. Был составлен протокол, в котором все расписались. После этого А.И.С.. произвел пометку денежной купюры достоинством 100 рублей путем ее ксерокопирования и предоставил им для сравнения с копией. Номера купюры и копии оказались идентичными. Данную денежную купюру выдали ему для приобретения спиртосодержащей жидкости у Буза Л.Ф., о чем был составлен протокол, в котором все расписались. После чего все проследовали на <адрес>, откуда около 16 час. 10 мин. он ушел к Буза Л.Ф. с целью приобретения спиртосодержащей жидкости. Придя по указанному ему адресу, он спросил у Буза Л.Ф., можно ли ему приобрести спиртосодержащей жидкости на 100 рублей. Та ответила положительно и вынесла из дома полиэтиленовую бутылку объемом 1,5 литра с этикеткой «Пиво Баг-Бир», которая на 2/3 была наполнена прозрачной жидкостью. Документов на данную жидкость Буза Л.Ф. ему не предъявляла. Он вернулся к служебному автомобилю минут через 15-20 и там добровольно выдал данную бутылку с жидкостью сотрудникам милиции, пояснив, что приобрел её у Буза Л.Ф. за 100 рублей. Бутылка была упакована в полиэтиленовый пакет, составлен протокол, в котором все расписались. Неприязненных отношений с Буза Л.Ф. он не имеет (л.д. 64-67).

Свидетель Я.С.В.., показания которого (л.д. 95-98) были оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, дал аналогичные показания.

Виновность подсудимой подтверждается также рапортом ст. о/у БЭП ОВД по Седельниковскому району А.И.С.., согласно которому 02.09.2010 г. поступила оперативная информация о том, что Буза Л.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая в <адрес>, реализует населению спиртосодержащую жидкость по цене 50 рублей за 0,5 литра (л.д.12)

Из протокола личного досмотра от 02.09.2010 г. (л.д.14) следует, что 02.09.2010 г. в период времени с 15 час. 55 мин. по 16 час. 00 мин. в присутствии понятых был произведен личный досмотр Р.В.Н.., выступающего в роли покупателя, в ходе которого у Р. ничего не обнаружено.

Согласно протоколу пометки и выдачи денежных купюр от 02.09.2010 г. (л.д. 15) 02.09.2010 г. в период времени с 16 час. 00 мин. по 16 час. 05 мин. в присутствии понятых была произведена пометка денежных средств в количестве 1 купюры достоинством 100 рублей, после чего данная купюра была выдана покупателю. Копия билета Банка России достоинством 100 рублей ЛВ № 4731186 заверена подписями понятых, закупщика и старшего оперуполномоченного БЭП (л.д. 16).

Из протокола личного досмотра от 02.09.2010 г. (л.д. 17) видно, что 02.09.2010 г. в период времени с 16 час. 25 мин. по 16 час. 30 мин. в присутствии понятых был произведен личный досмотр покупателя Р.В.Н.., который перед началом досмотра добровольно выдал полиэтиленовую бутылку объемом 1,5 литра с этикеткой «Пиво Баг-Бир», наполненную на 2/3 прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта.

Свидетель С.Г.В. показала, что в первых числах сентября 2010 г. сотрудники ОВД по Седельниковскому району предложили ей поучаствовать в качестве понятой при проведении мероприятия «проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости у Буза Л.Ф., на что она согласилась. В качестве второй понятой была приглашена Р.И., в качестве покупателя была приглашена Р.О.. Они приехали в РОВД, там сотрудник РОВД Н.К.А. в их присутствии произвела личный досмотр Р., у которой при досмотре ничего не оказалось. Они все расписались в протоколе досмотра. Потом сотрудник ОВД А.И.С. ксерокопировал две денежные купюры по 50 рублей, они сверили номера данных купюр и их копий, номера оказались идентичными. После чего данные денежные купюры были выданы Р. для приобретения спиртосодержащей жидкости у Буза Л.Ф., о чем был составлен протокол, в котором они все расписались. Затем все проехали на <адрес>, где Р. вышла из автомобиля и пошла к Буза Л.Ф.. Через минут 20-25 Р. вернулась и выдала сотрудникам милиции полиэтиленовую бутылку объемом 1,5 литра с этикеткой «Пиво Баг-Бир Голд», которая на 2/3 была наполнена прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта. Р. пояснила, что приобрела данную жидкость у Буза Л.Ф., и что никаких документов на данную жидкость та ей не предъявляла. Бутылка была упакована, составлен протокол, в котором все расписались.

Свидетель Р.О.С.., показания которой (л.д. 114-117) были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, дала аналогичные показания.

Виновность подсудимой подтверждается также рапортом ст. о/у БЭП ОВД по Седельниковскому району А.И.С. от 03.09.2010 г. (л.д. 22); протоколом личного досмотра от 03.09.2010 г. (л.д. 23), из которого следует, что 03.09.2010 г. в период времени с 11 час. 30 мин. по 11 час. 40 мин. в присутствии понятых был произведен личный досмотр выступающей в роли покупателя Р.О.С.., в ходе производства которого у неё ничего не изъято.

Согласно протоколу пометки и выдачи денежных купюр от 03.09.2010 г. (л.д. 24) 03.09.2010 г. в период времени с 11 час. 40 мин. по 11 час. 45 мин. в присутствии понятых была произведена пометка денежных средств в количестве двух купюр достоинством 50 рублей каждая, после чего данные купюры были выданы покупателю. Копия двух билетов Банка России достоинством 50 рублей каждый Хп № 1428182 и Ск № 8280244 заверена подписями понятых, закупщика и старшего оперуполномоченного БЭП (л.д. 25)

Из протокола личного досмотра от 03.09.2010 г. (л.д. 26) видно, что 03.09.2010 г. в период времени с 12 час. 20 мин. по 12 час. 30 мин. в присутствии понятых был произведен личный досмотр покупателя Р.О.С.., которая перед началом досмотра добровольно выдала полиэтиленовую бутылку с этикеткой «Bag Bier Gold» объемом 1,5 литра, наполненную на 2/3 прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта.

Свидетель Ш.В.Ю.. показал, что в начале сентября 2010 г. к его дому подъехали сотрудники милиции А.И.С. и Б.Е.Г., которые предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проведении мероприятия «проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости у Буза Л.Ф., поживающей в <адрес>, на что он согласился. В качестве второго понятого был М.Н.., фамилию покупателя он не запомнил. Они все проследовали в РОВД, где сотрудники милиции в их присутствии произвели досмотр покупателя, у которого при досмотре ничего не оказалось. После чего был составлен протокол, в котором они подписались. Затем сотрудники милиции ксерокопировали две купюры по 50 рублей каждая, они сравнили номера купюр с номерами их копий, был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. А.И.С. передал эти купюры покупателю, и они все проехали на <адрес>, где сотрудники милиции указали покупателю на дом, в котором проживает Буза Л.Ф.. Покупатель ушел, через некоторое время вернулся с пакетом, в котором была стеклянная бутылка с этикеткой «Пять озер» объемом 1 литр, наполненная прозрачной жидкостью с запахом спирта. Покупатель передал эту бутылку сотрудникам милиции и пояснил, что данную бутылку приобрел у Буза Л.Ф. за 100 рублей. Также сказал, что та сначала не хотела продавать ему спирт, т.к. не знала его, но потом все-таки согласилась. После этого совместно с сотрудниками милиции они проследовали в дом Буза Л.Ф.. Когда зашли в дом, сотрудники милиции представились, пояснили ей, что у нее была произведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости. Предложили выдать ей добровольно денежные купюры, на которые приобреталась спиртосодержащая жидкость. Буза Л.Ф. добровольно выдала две денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая, номера этих денежных купюр совпали с копиями денежных купюр, на которых они расписывались. После этого был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались.

Свидетель С.В.М.., показания которого (л.д. 80-83) были оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, дал аналогичные показания.

Виновность подсудимой подтверждается также сообщением от ст. о/у БЭП ОВД по Седельниковскому району А.И.С. о том, что 10.09.2010 г. у Буза Л.Ф. по адресу: <адрес> ходе ОРМ была приобретена жидкость объемом 1 литр с характерным запахом спирта, данное сообщение зарегистрировано в КУСП за № 1187 (л.д. 31), рапортом А.И.С.. от 10.09.2010 г. (л.д. 32).

Согласно протоколу личного досмотра от 10.09.2010 г. (л.д. 34) 10.09.2010 г. в период времени с 10 час. 00 мин. по 10 час. 05 мин. в присутствии понятых был произведен личный досмотр С.В.М.., выступающего в роли покупателя, в ходе производства которого у того ничего не найдено и не изъято.

Из протокола пометки и выдачи денежных купюр от 10.09.2010 г. (л.д. 35) следует, что 10.09.2010 г. в период времени с 10 час. 15 мин. по 10 час. 20 мин. в присутствии понятых была произведена пометка двух купюр достоинством 50 рублей каждая, после чего данные купюры были выданы покупателю. Копия двух билетов Банка России достоинством 50 рублей каждый, серии Хе № 2435540 и серии Чс № 1575758, заверена подписями понятых, закупщика и старшего оперуполномоченного БЭП (л.д. 36).

Из протокола личного досмотра от 10.09.2010 г. (л.д. 37) видно, что 10.09.2010 г. в период времени с 11 час. 20 мин. по 11 час. 25 мин. в присутствии понятых был произведен личный досмотр покупателя С.В.М.., который перед началом досмотра добровольно выдал стеклянную бутылку, наполненную прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта.

Из акта проверочной закупки от 10.09.2010 г. (л.д.39-40) следует, что в 11 час. 30 мин. у Буза Л.Ф по адресу: <адрес>, была произведена закупка жидкости объемом 1 литр с характерным запахом спирта в стеклянной бутылке, имеющей этикетку с надписью «Пять озер», за 100 рублей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10.09.2010 г. (л.д. 42-43) был произведен осмотр дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого были изъяты две денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая, серии Хе № 2435540 и серии Чс № 1575758.

Из протокола осмотра предметов от 13.10.2010 г. (л.д. 89-91) видно, что были осмотрены два билета Банка России достоинством 50 рублей каждый серии Чс №1575758 и серии Хе № 2435540, а также две полиэтиленовые бутылки емкостью 1,5 литра и одна стеклянной бутылка емкостью 1 литр.

Согласно заключению эксперта № 2122 от 11.10.2010 г. (л.д. 139-140) представленные на исследование образцы жидкости содержат в своем составе этиловый спирт в количестве от 44,4 до 44,6 об.%, а также микропримеси, в частности уксусный альдегид от 7,5 до 13,6 мг/дм.куб, этилацетат от 3,3 до 6,6 мг/дм.куб., метанол 0,003 мг/дм.куб., 2-бутанон от 1,8 до 4,2 мг/дм.куб., 2-пропанол от 1,5 до 2,2 мг/дм.куб.. Данные жидкости изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит виновность подсудимой в совершении вменяемого ей преступления установленной.

Действия подсудимой Буза Л.Ф. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимой.

Согласно представленным с места жительства характеристикам подсудимая характеризуется удовлетворительно, преступление совершила впервые.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также размер доходов подсудимой, суд полагает, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде штрафа в размере, близком к минимальному.

В силу ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты адвокату, участвующему в деле по назначению суда, подлежат взысканию с осужденной.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 46, 60 УК РФ, ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Буза Л.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения осужденной Буза Л.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с осужденной Буза Л.Ф. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 343 руб. 13 коп.

Вещественные доказательства: две денежные купюры по 50 рублей возвратить в ОВД по Седельниковскому району, остальные уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Седельниковский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Т.И. Рубцова