Дело № 1-59/2010г в отношении Ажинкова А.А.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Седельниковский районный суд Омской области в составе :

Председательствующего судьи Шумилина А.Н.

При секретаре Сабаевой Н.А.

С участием государственного обвинителя Бредихина С.В.

потерпевшего Б.П.А.

адвоката Неупокоева А.Ф.

подсудимого Ажинкова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Седельниково в общем порядке 25 ноября 2010 года уголовное дело по обвинению :

Ажинков А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ажинков А.А. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

01 сентября 2010 года около 2 часов ночи в <адрес> подсудимый Ажинков, взломав запорное устройство, с целью хищения незаконно проник в гараж Б.П.А.., проживающего на <адрес>, находящийся по этому же адресу, откуда тайно и с корыстной целью похитил канистру емкостью 40 литров, в котором находилось 40 литров бензина А-80. Стоимость канистры составляет 600 р., бензина- 776 р. Б.П.А. был причинен имущественный ущерб на 1376 р..

Ущерб потерпевшему не возмещен. Гражданский иск в рамках уголовного дела заявлен не был.

Подсудимый Ажинков А.А. себя виновным в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался.

На стадии предварительного расследования подсудимый показал, что зарегистрирован он в д. <адрес>, но фактически проживает в <адрес> того же района. 31 августа 2010 года З.С.А.. на своей личной автомашине <данные изъяты> повез Т.М.В. по ее просьбе в <адрес>. Поехал на автомашине и он. Когда приехали в <адрес>, выяснилось, что на обратную дорогу не хватает бензина. Никто из местных жителей не смог им сказать, у кого можно приобрести бензин. Лишь А.С.В.. сказал, что бензин может быть у Б.П.А. Уже ночью 01 сентября он попросил А. показать, где живет Б.. А. привел его на <адрес>, показал ему двухквартирный дом и остался ждать на улице, а он пошел к Б. один, хотел купить бензин.

Он подошел к дому Б, постучал в стену, чтобы вызвать хозяина, но никто не вышел. Тогда у него появилась мысль украсть бензин. Он перелез через забор из штакетника, подошел к гаражу, взломал руками запорное устройство на двери и проник в гараж. В гараже он увидел металлическую канистру емкостью 40 литров. Канистра была наполнена бензином, и он ее взял. А. помог ему донести канистру с бензином до автомашины. Уже там он признался, что канистру с бензином у Б. украл..

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими представленными суду доказательствами.

Так потерпевший Б.П.А. показал, что проживает в <адрес> 02 сентября 2010 года, зайдя в свой гараж, находящийся во дворе дома, он обнаружил пропажу металлической канистры емкостью 40 литров, в которой находилось такое же количество бензина А-80. Запорное устройство на дверях гаража было взломано. Бензин он покупал в марте 2010 года для собственных нужд. Общая сумма причиненного ему ущерба составляет 1376 р.

Свидетель А.С.В. показал, что проживает в <адрес>. 31 августа 2010 года к нему приехала из <адрес> его сестра Т.М.В.. Привез сестру на своей личной автомашине <данные изъяты> З.С.. Кроме того с сестрой приехал ее сожитель А.В.А.., братья А.Ю. и А.. Вскоре выяснилось, что у З. в автомашине не хватит бензина на обратную дорогу. А. попытались узнать у местных жителей, кто может продать бензин, но у них ничего не получилось. Потом, когда его о бензине спросил Ажинков А., он сказал, что бензин может быть у Б.П.А.., проживающего на <адрес> ночью по просьбе Ажинкова А. он привел его на <адрес> и показал дом Б.. Ажинков ушел к Б., чтобы купить у того бензин, а он остался ждать его на дороге.

Через некоторое время Ажинков А. вернулся с металлической канистрой, наполненной бензином. Он помог Ажинкову А. донести канистру с бензином до автомашины. Уже там Ажинков А.А. признался, что канистру с бензином он у Б. украл.

Показания свидетеля были оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ. л.д. 56-61

Свидетель З.С.В. показал, что в конце августа 2010 года Т.М.В. попросила свозить ее на его автомашине ВАЗ-2115в <адрес> к родственникам. С ними поехали также сожитель Т. А.В.., братья А.Ю. и А.. В Усть-Инцы приехали около 6 часов вечера. У него в автомашине на обратную дорогу не хватало бензина и он сказал об этом. И сам он и А. стали спрашивать, у кого в селе можно приобрести бензин, но никто им помочь не смог. Около 2 часов ночи А.С. и Ажинков А. куда-то ушли. Вернулись они через час и принесли с собой металлическую канистру емкостью 40 литров полную бензина. Ажинков А. сказал, что бензин он у кого-то украл. В тот момент он Ажинкову не поверил, потому что деньги на покупку бензина имелись.

Показания свидетеля были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. л.д. 118-122

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также справками о стоимости канистры и бензина- л.л.д. 33-34

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит виновность подсудимого в совершении преступления установленной.

Действия подсудимого Ажинкова А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает состояние его умственного развития ( умственная отсталость легкой степени), наличие малолетнего ребенка, незначительный размер похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без реальной изоляции его от общества.

На основании ст.ст. 56, 60, 61, 73 УК РФ, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ажинкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденного один раз в два месяца в течение испытательного срока являться на регистрацию по месту своего жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Запретить осужденному перемену места жительства и выезд за пределы административного района места проживания без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров.

Вещественные доказательства по уголовному делу- замок и накладку- уничтожить, канистру- возвратить потерпевшему.

Судебные расходы в виде оплаты труда адвоката в размере 686 р. 26 коп отнести на счет казны Российской Федерации в связи с обязательным участием адвоката в процессе..

Приговор может быть обжалован или на него может быть внесено представление в Омский Областной суд через Седельниковский районный в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной в течение того же срока со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Шумилин А.Н.