Дело № 1-10/2011г в отношении Мотовилова И.Г..



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Седельниковский районный суд Омской области в составе :

Председательствующего судьи Шумилина А.Н.

При секретаре Емельяновой Е.Е.

С участием государственного обвинителя Барановского А.С.

потерпевшего Р.А.П.

адвоката Неупокоева А.Ф.

подсудимого Мотовилова И.Г

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Седельниково в особом порядке

01 февраля 2011 года уголовное дело по обвинению :

Мотовилова И.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Мотовилов неправомерно завладел автомобилем при следующих обстоятельствах.

03 декабря 2010 года около 18 часов подсудимый Мотовилов, не имея на то разрешения, запустил двигатель автомашины <данные изъяты>, принадлежащей

Р.А.П. и находящейся в гараже по адресу: с. <адрес>

<адрес> и выехал на ней из гаража. Управляя автомашиной, подсудимый допустил столкновение с автомашиной <данные изъяты> под управлением С.А.В.., повредив обе автомашины.

Гражданский иск в рамках уголовного дела заявлен не был.

Подсудимый Мотовилов И.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат подсудимого Неупокоев А.Ф. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Барановский А.С., потерпевший Р.А.П. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Мотовилова И.Г. правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, угон.

В судебном заседании потерпевшим Р.А.П.. было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого в связи с тем, что подсудимый загладил причиненный ему вред, восстановив автомашину, и он прощает его.

Однако суд не считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство, так как считает, что исправление и перевоспитание подсудимого без назначения ему уголовного наказания невозможны, так как к нему со стороны Администрации сельского поселения по месту жительства имеются замечания по поведению в быту, а также подсудимый ранее совершал административные правонарушения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующейся удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает состояние его психического развития ( олегофрения в стадии легкой дебильности )

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без реальной изоляции его от общества.

На основании ст.ст. 46, 60 УК РФ, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Мотовилова И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере

5000 рублей..

Вещественные доказательства по уголовному делу возвратить потерпевшему.

Отменить в отношении осужденного меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Судебные расходы в виде оплаты труда адвоката в размере 686 р. 26 коп отнести на счет казны Российской Федерации в связи с обязательным участием адвоката в процессе..

Приговор может быть обжалован или на него может быть внесено представление в Омский Областной суд через Седельниковский районный в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной в течение того же срока со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Шумилин А.Н.