Дело № 1-17/2011 в отношении Безденежных Е.Н. и Грицина А.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Седельниково 15 февраля 2011 года

Судья Седельниковского районного суда Омской области Ренгольд Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Седельниковского района Омской области Мещерякова И.С.,

подсудимых Безденежных Е.Н., Грицына А.С.,

защитника Неупокоева А.Ф.,

потерпевшей К.Г.З.,

при секретаре Сабаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Безденежных Е.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

и

Грицына А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Безденежных Е.Н. и Грицына А.С., 06.12.2010 г. в период с 21 до 22 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение газового баллона, вступив между собой в предварительный сговор, по предложению Безденежных Е.Н., действуя совместно, тайно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, из помещения кухни похитили газовый баллон емкостью 50,3 л. № стоимостью 400 рублей с присоединенным газовым редуктором стоимостью 126 рублей и кислородным шлангом длиной 90 сантиметров, стоимостью 31 руб.50 коп., принадлежащие К.Г.З. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. причинив своими действиями потерпевшей К.Г.З. имущественный ущерб на общую сумму 557 рублей 50 копеек.

Обвиняемыми Безденежных Е.Н. и Грицына А.С. в присутствии защитника в ходе предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела 25.01.2011 года было заявлено ходатайство о применении судом особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении в отношении них уголовного дела.

Безденежных Е.Н., являясь обвиняемым в ходе предварительного расследования, и являясь подсудимым в ходе судебного разбирательства, был согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему было понятно, вину в совершении вменяемого ему преступления признал в полном объеме. В ходе судебного разбирательства подсудимый Безденежных Е.Н. поддержал ходатайство о применении судом особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении в отношении него уголовного дела, пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Грицына А.С., являясь обвиняемым в ходе предварительного расследования, и являясь подсудимым в ходе судебного разбирательства, был согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему было понятно, вину в совершении вменяемого ему преступления признал в полном объеме. В ходе судебного разбирательства подсудимый Грицына А.С. поддержал ходатайство о применении судом особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении в отношении него уголовного дела, пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая К.Г.З. и защитник Неупокоев А.Ф. не возражали против применения судом особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Безденежных Е.Н. и Грицына А.С.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Безденежных Е.Н. и Грицына А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Безденежных Е.Н. и Грицына А.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и личности подсудимых.

Подсудимый Безденежных Е.Н. характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, УУМ Седельниковского ОВД характеризуется удовлетворительно. Подсудимый Грицына А.С. характеризуется по месту жительства положительно, УУМ Седельниковского ОВД характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Безденежных Е.Н., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Безденежных Е.Н. и Грицына А.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление подсудимых Безденежных Е.Н. и Грицына А.С. возможно без изоляции от общества.

Суд полагает вещественные доказательства по делу: газовый баллон № с присоединенным редуктором и шлангом, отрезок кислородного шланга, нож, хранящиеся в ОВД по Седельниковскому району, вернуть К.Г.З.; автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, хранящийся у К.Д.Ф., оставить во владении К.Д.Ф.

Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Безденежных Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 190 часов.

Грицына А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 190 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Безденежных Е.Н. и Грицына А.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: газовый баллон № с присоединенным редуктором и шлангом, отрезок кислородного шланга, нож, хранящиеся в ОВД по Седельниковскому району, вернуть К.Г.З.; автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, хранящийся у К.Д.Ф., оставить во владении К.Д.Ф..

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Неупокоева А.Ф. за осуществление защиты подсудимых Безденежных Е.Н. и Грицына А.С. в сумме 686 (шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Седельниковский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ренгольд Л.В.