Дело № 1-13/2011г. в отношении Саева А.В.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Седельниковский районный суд Омской области в составе :

Председательствующего судьи Шумилина А.Н.

При секретаре Емельяновой Е.Е.

С участием государственного обвинителя Барановского А.С.

адвоката Неупокоева А.Ф.

подсудимого Саева А.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в с.Седельниково 02 февраля 2011 г. уголовное дело по обвинению:

Саева А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Саев сделал заведомо для него ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

30 декабря 2010 года около 9 часов вечера Саев А.В., находясь в здании ОВД по Седельниковскому району Омской области, расположенном в <адрес>

<адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, обратился в дежурную часть ОВД с письменным заведомо ложным для него заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое, якобы, 30 декабря 2010 года в половине шестого часа вечера на автодороге Седельниково_Муромцево около д. <адрес> избило его и похитило деньги личные документы.

Как было установлено в ходе предварительной проверки, фактически преступление в отношении Саева А.В. совершено не было.

Подсудимый Саев А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат подсудимого Неупокоев А.Ф. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Барановский А.С. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами, и считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества...

На основании ст.ст. 46, 60, 61 УК РФ, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Саева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 р.

Судебные расходы в виде оплаты труда адвоката в процессе в размере 343 р. 13 копеек отнести на счет казны Российской Федерации в связи с обязательным участием адвоката в процессе.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Седельниковский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в течение того же срока со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному его право на участие в рассмотрении кассационной жалобы или представления судом 2 инстанции, иметь адвоката в суде 2 инстанции.

Председательствующий Шумилин А.Н.