Дело № 1-18/2011г в отношении Медведевой М.Г.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Седельниковский районный суд Омской области в составе :

Председательствующего судьи Шумилина А.Н.

При секретаре Емельяновой Е.Е.

С участием государственного обвинителя Барановского А.С.

потерпевшего М.И.И.

адвоката Неупокоева А.Ф.

подсудимой Медведевой М.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Седельниково в общем порядке 02 марта 2011 года уголовное дело по обвинению :

Медведевой М.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Медведева М.Г. умышленно причинила тяжкий вред здоровью своего мужа М.И.И. при следующих обстоятельствах.

Проживая в <адрес>, подсудимая Медведева М.Г. 05 января 2011 года, находясь у себя дома по адресу ул. Ворошилова, 29, в промежутке времени с 19 до 21 часа во время ссоры со своим мужем М.И.И., произошедшей на бытовой почве, имея умысел на причинение ему телесных повреждений, ударила его кухонным ножом в область левой половины грудной клетки, причинив здоровью М.И.И. тяжкий вред по признаку опасности для жизни- колото-резаная рана передней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением левого желудочка сердца.

Подсудимая Медведева М.Г. себя виновным в совершении преступления признала полностью и показала, что 05 января 2011 года в течение дня она употребляла спиртное, вначале со своим мужем М.И.И., затем без него. Когда она около 7 часов вечера находилась в гостях у К.Л.., за ней пришел муж и звал ее домой. Дома между ею и мужем произошла ссора. Видимо, она разозлилась на мужа за то, что он пришел за ней, взяла в руку кухонный нож, и, желая причинить мужу физическую боль, ударила его ножом в область груди. Куда потом дела нож, не помнит.

Кроме личного признания виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими представленными суду доказательствами.

Так потерпевший М.И.И. показал, что проживает в с. <адрес> со своей женой Медведевой М.Г. и сыном В.. 05 января 2011 года в обед он и жена были в гостях у его родителей, там выпили. Потом женщины разошлись, а он зашел домой к Н.А.., там еще выпил. Когда он в 7 часов вечера пришел домой, жены не было. Догадываясь, что жена может быть дома у К.Л., он пошел туда. Жена действительно была у К.Л.. Он позвал жену домой, но она идти не хотела. Не пошла домой даже тогда, когда он хотел увести ее силой. В итоге он вернулся домой один Жена вернулась домой около 8 часов вечера. Как жена ударила его ножом, он не видел, но он в это время стоял. Поняв, что жена его ударила ножом, он присел на диван и увидел, что в районе сердца у него кровоточит. Когда в дом зашли К.Л., Б.Н., Н.А.., он рассказал им, что жена его ранила ножом. Эти люди вызвали машину скорой помощи, и его увезли в больницу.

Свидетель К.Л.П. показала, что проживает в с. <адрес>. 05 января 2011 года в обед она и ее сожитель Н. были в гостях у М.И.Ф. Там же были сын хозяина М.И.И. и его супруга М.. Немного посидев, она и М. ушли. Ближе к вечеру у них дома ее сожитель Н. и М.И.И. выпивали, потом М. ушел. Она сходила за М. и пригласила ее к себе. Пригласила она к себе и Б.Н. Втроем они выпивали. Около 6 часов вечера, когда М. уже собиралась домой, за ней пришел М.И.. Увидев, что М. уже одета, он ушел. М ушла чуть позже. Минут через 15 М снова пришел, искал жену. Она объяснила ему, что М ушла домой. Через какое-то время пришла М, была напугана и попросила вызвать к ней домой скорую помощь, сказав, что плохо И. Когда она пришла к М и спросила, что случилось, М.И. ответил, чтобы она спросила об этом у его жены. Из раны И. в области сердца сочилась кровь. М. же отрицала, что ударила И ножом.

Свидетель Б.Н.П. показала, что 05 января 2011 года около 6 часов вечера к ней на работу зашли К.Л. и Медведева М., которые пригласили ее в гости. Они пришли домой к К.Л. и там немного выпили. Вскоре Медведева М. засобиралась домой. Со слов К. она знает, что за Медведевой приходил ее муж, но она сама его не видела. Поздно вечером Медведева М. пришла к К и попросила вызвать к ней домой скорую помощь, потому что мужу плохо. Она, Н.А. и К.Л. решили посмотреть, что случилось с М.И.. М.И. они застали дома, он был по пояс голым. По их просьбе И. показал рану в области сердца длиной около 1 см, которая кровоточила. На вопрос, что случилось, М.И. ответил, чтобы об этом спросили его жену. Однако Медведева М. молчала.

Аналогичные показания дал свидетель Н.А.А..

Свидетель М.Е.И. показал, что работает фельдшером скорой помощи Седельниковской ЦРБ. 05 января 2011 года около 9 часов вечера позвонили из <адрес> и сообщили о ножевом ранении М.И.И.. М.И.И. он застал у него дома. На вопрос, что случилось, М. ответил, что его ударила ножом жена. На груди в области сердца М.И.И. имелась резаная рана длиной около 1 см. М. был доставлен им в Седельниковскую больницу. В доме потерпевшего он застал также нескольких мужчин и женщин, которые все находились в нетрезвом виде.

Показания свидетеля были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. л.д. 65-66

Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что в доме потерпевшего были обнаружены следы вещества, похожего на кровь- л.д. 5-7, по заключению биологической экспертизы обнаруженное вещество является кровью, происхождение которой от потерпевшего не исключается- л.д. 68-73.

По заключению судебно-медицинского эксперта у потерпевшего М.И.И. были обнаружены телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны передней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением левого желудочка сердца. Повреждения могли быть причинены колюще-режущим предметом типа клинка ножа. Телесные повреждения причинили здоровью потерпевшего тяжкий вред по признаку опасности для жизни- л.д. 53-55

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит виновность подсудимой в совершении преступления установленной.

Действия подсудимой Медведевой М.Г. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает наличие малолетнего ребенка, прощение ее потерпевшим

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны без реальной изоляции ее от общества.

На основании ст.ст. 56, 60, 61, 73 УК РФ, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Медведеву М.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание ей в виде лишения свободы сроком в 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденную один раз в два месяца в течение испытательного срока являться на регистрацию по месту своего жительства в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественные доказательства по уголовному делу: смывы, куски материи, нож- уничтожить.

Судебные расходы в виде оплаты труда адвоката в размере 343 р. 13 коп взыскать с осужденной в доход государства..

Приговор может быть обжалован или на него может быть внесено представление в Омский Областной суд через Седельниковский районный в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной в течение того же срока со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Шумилин А.Н.