Дело № 1-20/2011 в отношении Наговицина Д.А.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Седельниковский районный суд Омской области в составе :

Председательствующего судьи Шумилина А.Н.

При секретаре Емельяновой Е.Е.

С участием государственного обвинителя Бредихина С.В.

потерпевшего Т.А.В.

адвоката Неупокоева А.Ф.

подсудимого Наговицина Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Седельниково в общем порядке 16 марта 2011 года уголовное дело по обвинению :

Наговицина Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Наговицин Д.А. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

16 января 2011 года подсудимый Наговицин Д.А. ввел в заблуждение своих знакомых Б.Р.В.., Т.П.Н. Г.А.С. Г.Р.Д. сказав им, что потерпевший Т.А.В.. разрешил ему взять из своего дома картофель, в то время как фактически такого разрешения он не получил, и попросил их помочь ему забрать картофель.

Около 11 часов того же дня подсудимый Наговицин Д.А., взломав запорное устройство на дверях дома Т.А.В.., проживающего в д. <адрес> незаконно проник в жилой дом, откуда с помощью вышеперечисленных лиц тайно и с корыстной целью похитил 170 кг. картофеля по цене 13 рублей за один килограмм, трехлитровую банку маринованных огурцов стоимостью 115 р., банку маринованных помидоров по цене 135 р. за одну. В результате кражи потерпевшему был причинен ущерб на 2460 р.

Похищенный картофель подсудимый продал, продукты употребил в пищу.

В ходе предварительного расследования картофель был обнаружен, изъят и возвращен потерпевшему. Ущерб в оставшейся части был возмещен подсудимым добровольно.

Подсудимый Наговицин Д.А. себя виновным в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался. Однако на стадии предварительного расследования подсудимый показал, что 16 января 2011 года он болел, потому что накануне употреблял спиртное. Кроме того у него имелся денежный долг, а денег для его возврата не было. Поэтому он решил украсть картофель из дома Т.А.В. проживающего в д. <адрес>, продать его, отдать долг и купить спиртного. Он знал о том, что картофель у Т. имеется в подполе, потому что незадолго до этого они с ним доставали оттуда картофель, продали, деньги тратили на спиртное. Одному ему было не справиться, поэтому он попросил помощи у своих знакомых Б.Р.В.., Т.П.Н.., При этом он обманул парней, сказал, что Т. разрешил продать часть его картофеля. Парни согласились. Когда они пошли домой к Т., по дороге встретили Г.А.С. Г.Р.Д. которые ехали на автомашине последнего. Б.Р. попросил Г. помочь перевезти на автомашине картофель. Дом Т. был закрыт на замок. Запорное устройство он взломал подобранным в ограде металлическим прутом. В подпол спустились он, Т. и Г., а остальные парни принимали у них картофель. Всего они насыпали и вытащили 4 мешка картофеля. Кроме этого из погреба он забрал одну трехлитровую банку с маринованными огурцами и одну трехлитровую банку с маринованными помидорами. Картофель сдали заготовителю, соленья он съел.

л.д. 154-157

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими представленными суду доказательствами.

Так потерпевший Т.А.В. показал, что проживает со своей матерью в д. <адрес>. В ночь на 16 января 2011 года он был у своего брата

Т.С.В. Мать находилась в Седельниковской больнице. 16 января он пришел домой с братом около 11 часов. Он стал готовить обед, и ему не хватило картофеля. Он спустился в подпол и обнаружил, что пропала часть картофеля в количестве, как ему показалось, четырех мешков. Пропали также две трехлитровые банки с маринованными помидорами, и одна трехлитровая банка с маринованными огурцами. От своей соседки Т.Н.Э.. он позвонил в милицию и сообщил о краже. От нее же он узнал, что перед его возвращением домой к дому подъезжала легковая автомашина, из которой выходили четверо парней, которые заходили в ограду его дома. Из парней соседка узнала Наговицина Д. и Б.Р.. Парни вынесли из его дома четыре мешка с картофелем, погрузили в автомашину и уехали.

Свидетель Г.Р.Л. показал, что 16 января 2011 года он и его знакомый Г.А. находились в д. <адрес>. В <адрес> он приезжал на своей автомашине <данные изъяты>. Около 11 часов утра он и Г. собрались уезжать домой, но встретили на улице знакомых- Наговицина Д., Б.Р. Т.П... В разговоре кто-то из парней попросил его помочь перевезти картофель. Они подъехали в жилому дому, расположенному около магазина, Парни зашли в ограду дома. Он и Г. зашли в дом позднее. Т. и Наговицин были в подполе и насыпали картофель. Он спустился в подпол и помог парням. Всего насыпали и подняли из подпола четыре мешка картофеля. Погрузив мешки в автомашину, они перевезли его к другому дому и там выгрузили.

Показания были оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ. л.д. 32-34

Свидетель Т.П.Н.. показал, что 15 января 2011 года он находился в д. Усть-Инцы Седельниковского района у своего знакомого С.А. У С. родился сын, и они праздновали это событие. Там же находились С.А.. и Наговицин Д. 16 января около 11 часов утра в дом С. зашел Б.Р.., разбудил Наговицина и сказал, что нужно отдать кому-то денежный долг. Наговицин попросил его помочь набрать картофеля, продать его и рассчитаться с долгами. Когда они втроем пошли куда-то набирать картофель, по дороге их на автомашине <данные изъяты> догнал Г.Р.., который ехал с Г.А.. Кто-то из парней попросил Г. помочь перевезти картофель. Они подъехали к какому-то дому. Он, Наговицин и Б. зашли в ограду дома, Г. и Г. зашли позднее. Дверь дома была закрыта на навесной замок, но Наговицин вытащил пробой металлическим прутом, заверив их, что в этом нет ничего криминального. Они зашли в дом, где он, Наговицин и Г. спустились в подпол и стали насыпать картофель в мешки, которые были у них с собой. Г. и Г. принимали у них мешки. Из подпола Наговицин достал также две трехлитровые банки, одна из которых была с огурцами, а другая с помидорами. Картофель они продали заготовителю.

Свидетель Б.Р.В. показал, что 16 января около 11 часов утра он пришел домой к С.А. Там кроме хозяина находились Т.П. С.А.., Наговицин Д. Он разбудил Наговицина и напомнил, что они должны отдать денежный долг. Наговицин сказал, что Т.А.В. разрешил ему продать часть его картофеля. Сказав это, Наговицин предложил пойти домой к Т., набрать у него картофеля, сдать его заготовителю, часть денег отдать в погашение долга, а на остальные купить спиртного. Т. также согласился им помочь. Когда они втроем пошли домой к Т. по дороге их на автомашине <данные изъяты> догнал Г.Р. который ехал с Г.А.. Поздоровавшись с парнями, он попросил Г. помочь перевезти картофель. Они подъехали к какому-то дому. Он, Наговицин и Т. зашли в ограду дома, Г. и Г. зашли позднее. Дверь дома была закрыта на навесной замок, но Наговицин вытащил пробой металлическим прутом, заверив их, что в этом нет ничего криминального. Они зашли в дом, где он и Г. остались наверху, а Наговицин, Т. и Г. спустились в подпол и стали насыпать картофель в мешки, которые были у них с собой. Он и Г. принимали у них мешки. Из подпола Наговицин достал также две трехлитровые банки, одна из которых была с огурцами, а другая с помидорами. Картофель они увезли домой заготовителю и продали.

Показания были оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. л.д. 42-44

Свидетель Г.Е.В.. показала, что проживает в д. <адрес>. Ее сожитель Г.М.Г. занимается закупом картофеля у населения. 16 января 2011 года около 11 часов утра, когда Г. дома не было, на автомашине <данные изъяты> подъехали пятеро парней, из которых она знает Б.Р. и Наговицина Д. Б. предложил купить у них картофель в количестве 4 мешков. Картофель парни занесли в погреб и оставили там. В качестве задатка она дала парням 150 р.

Свидетель Т.Н.Э. показала, что проживает в д. <адрес>. По соседству с ней проживает Т.А.В. со своей матерью. 16 января 2011 года около 11 часов утра из окна своего дома она увидела, как к дому Т.А.В. на легковой автомашине зеленого цвета подъехали четверо или пятеро парней. Из этих парней она узнала только двоих- Б.Р. и Наговицина Д. Все парни зашли в ограду дома Т. и через 15-20 минут вынесли и положили в багажник автомашины четыре наполненных чем-то мешка. Около часа дня к ней домой пришел Т.А.В. который сказал, что кто-то украл у него из подпола картофель.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также протоколом осмотра жилого дома потерпевшего, в ходе которого были изъяты пакет с находящимся в нем мешком – л.д. 6-8, справками о стоимости картофеля, маринованных помидоров и огурцов- л.л.д. 9-10, протоколом изъятия похищенного картофеля- л.д. 22-23

Оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит виновность подсудимого в совершении преступления установленной.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Однако из обвинения, предъявленного подсудимому, суд находит необходимым исключить кражу трехлитровой банки с маринованными помидорами стоимостью 135 р., которая своего подтверждения в зале суда не нашла.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без реальной изоляции его от общества.

На основании ст.ст. 56, 60, 61, 73 УК РФ, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Наговицина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Запретить осужденному выезд за пределы административного района, в котором он проживает, без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговоров.

Вещественные доказательства по уголовному делу: картофель - возвратить потерпевшему, автомашину – возвратить Г.Р.Л.., остальное уничтожить.

Отменить в отношении осужденного меру принуждения в виде обязательства о явке.

Судебные расходы в виде оплаты труда адвоката в размере 343 р. 13 коп. взыскать с осужденного в доход государства..

Приговор может быть обжалован или на него может быть внесено представление в Омский Областной суд через Седельниковский районный в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной в течение того же срока со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Шумилин А.Н.

Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011г.