Дело № 1-20/2012 в отношении Зайкова А.В. ч.2 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Седельниково 26 июля 2012 года

Судья Седельниковского районного суда Омской области Ренгольд Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Седельниковского района Омской области Рыбакова И.А.,

подсудимого Зайкова А.В.,

защитника Неупокоева А.Ф,

при секретаре Сабаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зайкова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

Установил :

Подсудимый Зайков А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств- марихуаны, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2010 года в вечернее время, точная дата и время в ходе следствия и судебного разбирательства не установлено, подсудимый Зайков А.В., незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, с целью личного немедицинского употребления, собрал на участке местности за огородом дома <адрес>, на берегу реки <данные изъяты>, и таким образом незаконно приобрел дикорастущее растение конопля, и впоследствии, без цели сбыта, хранил данную смесь в пакете под крышей бани, находящейся на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра, проведенного 29.03.2012 г. в 15 час.50 мин. на территории вышеуказанного домовладения Зайкова А.В., пакет с растительной смесью был изъят сотрудниками полиции.

Согласно справке об исследовании от 02.04.2012 года, растительная смесь, изъятая 29.03.2012 г. в ходе осмотра надворных построек, расположенных по адресу: <адрес>, где проживает Зайков А.В., представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотически активное соединение- тетрагидраканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны 477,7 г., в ходе исследования уничтожено 3,0 г. наркотического средства- марихуаны.

Согласно заключения эксперта от 27.04.2012 г., растительная смесь, изъятая 29.03.2012 г. в ходе осмотра надворных построек, расположенных по адресу: <адрес>, где проживает Зайков А.В., является наркотическим средством – марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет 474, 7 г.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса марихуаны 477,7 г. является особо крупным размером.

Обвиняемым Зайковым А.В. в присутствии защитника в ходе предварительного расследования, в момент ознакомления с материалами уголовного дела 06.06.2012 года было заявлено ходатайство о применении судом особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении в отношении него уголовного дела.

Зайков А.В., являясь обвиняемым в ходе предварительного расследования, и являясь подсудимым в ходе судебного разбирательства, был согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему было понятно, вину в совершении вменяемых ему преступлений признал в полном объеме. В ходе судебного разбирательства подсудимый Зайков А.В. поддержал ходатайство о применении судом особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении в отношении него уголовного дела, пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник Неупокоев А.Ф. не возражали против применения судом особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Зайкова А.В.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Зайкова А.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Зайкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, вид наркотического средства (растительного происхождения), и личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно ( л.д.102), согласно справки – характеристики, выданной ст. УУП ОП «Седельниковское» ( л.д.105) характеризующегося отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном. Суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как подсудимый Зайков А.В. в ходе предварительного расследования давал противоречивые показания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Зайкова А.В. возможно без реального лишения свободы, но в условиях контроля за ним. При назначении наказания Зайкову А.В. суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Согласно справки начальника филиала по Седельниковскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Омской области Я.В.О. ( л.д.99), Зайков А.В. отбывает наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 28 Седельниковского района Омской области от 19.04.2012 года, с 10.05.2012 г. Таким образом, Зайковым А.В. отбыто наказание в виде ограничения свободы по состоянию на 26.07.2012 г. - 2 месяца 15 дней, которое в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений соответствует 1 месяцу 8 дням лишения свободы.

Суд считает необходимым вещественные доказательства- марихуану в полимерном пакете, хранящихся в ОП «Седельниковский» – уничтожить.

Согласно ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.60, 69 ч.5, п. «б» ч.1 ст. 71, ст. 73 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Зайкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа ( в редакции ФЗ от 19.05.2010 г. № 87 –ФЗ).

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, с учетом отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 28 Седельниковского района Омской области от 19.04.2012 года окончательно назначить Зайкову А.В. наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зайкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Зайкова А.В. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Зайкову А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- марихуану в полимерном пакете, хранящееся в ОП «Седельниковский» – уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Неупокоева А.Ф. за осуществление защиты подсудимого Зайкова А.В. в сумме 977 ( девятьсот семьдесят семь) руб. 50 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Седельниковский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ренгольд Л.В.

Приговор вступило в законную силу 07 августа 2012г.