Дело № 1-15/2012 в отношении Гусевой О.Н. по ч.4 ст.111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Седельниково 19 июня 2012 года

Судья Седельниковского районного суда Омской области Ренгольд Л.В.,

при секретаре Сабаевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Седельниковского района Омской области Рыбакова И.А.,

подсудимой Гусевой О.Н., защитника Белозерова В.М.,

потерпевшего Х.Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-15\2012 г. в отношении

Гусевой О.Н.- <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Гусева О.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Х.И.Н. при следующих обстоятельствах.

12.02.2012 г. около 24 часов Гусева О.Н. находясь в кухне своего дома, расположенного по адресу: д. <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с Х.И.Н., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, без цели убийства, взяла из кухонного шкафа нож, и находясь в непосредственной близости с последним, умышленно нанесла ему один удар в область живота, причинив своими действиями потерпевшему телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, находящиеся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Причиной смерти явилось проникающее ранение <данные изъяты>, которое осложнилось в своем течении полиорганной недостаточностью, явившейся непосредственной причиной смерти. В период времени с 13.02.2012 Х.И.Н. находился на стационарном излечении в медицинских учреждениях, 13.03.2012 в 07.00 часов скончался в <данные изъяты> больнице.

Подсудимая Гусева О.Н. виновной себя в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Виновность подсудимой Гусевой О.Н. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается показаниями подсудимой ( допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой), которые суд признает допустимым доказательством, показаниями потерпевшего, свидетелей, и другими доказательствами, представленными суду.

Допрошенная в качестве обвиняемой Гусева О.Н. ( показания оглашены в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, л.д.145-147) показала, что она проживает с двумя малолетними детьми и сожителем Р.В.А. 12 февраля 2012 года утром ее сожитель Р.В.А. забрал к себе свою дочь Х.А.В., 2009 года рождения, и в течение дня она находилась у них. В вечернее время Р.В.А. позвонил своей бывшей сожительнице Х.Е.В. и попросил забрать дочь. Около 24 часов к ним подъехал автомобиль такси и в дом зашел ее брат Х.И.Н., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, и стал с ней ругаться в связи с тем, что она не может успокоить плачущего ребенка Х.Е.В. По это причине между ней и Х.И.Н. произошла ссора, в ходе которой Х.И.Н. нанес ей правой рукой удар по голове, от чего она повалилась на кухонный шкаф, опершись на столешницу руками. В этот момент она схватила правой рукой кухонный нож заводского изготовления, общей длиной около 25 - 26 см., с рукоятью черного цвета, изготовленной из полимерного материала, со светлым лезвием длиной примерно 15 см., шириной примерно 2 см., который лежал на столешнице шкафа, и развернувшись лицом к Х.И.Н., который в этот момент находился рядом с ней, нанесла ему ножом один удар в область живота. Затем она вытащила нож. Данный нож из ее руки забрал Р.В.А. и положил на кухонный шкаф или стол, откуда впоследствии был изъят сотрудниками полиции. После произошедшего Х.И.Н. забрал ребенка Х.Е.В., которого на кухню вынес ее сожитель Р.В.А., и ушел на улицу. Через какое - то время она позвонила Х.Е.В., от которой узнала, что они на такси привезли Х.И.Н. в больницу, и что его госпитализировали с ножевым ранением. На следующий день утром приехали сотрудники полиции, которые провели осмотр дома, изъяли нож и взяли объяснения по факту причинения тяжкого телесного повреждения Х.И.Н. у нее и сожителя. Свою вину она признает полностью, и в содеянном глубоко раскаивается.

В судебном заседании подсудимая подтвердила указанные показания, данные ею в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой.

Потерпевший Х.Н.Н. показал, что Х.И.Н. являлся его родным сыном, Гусева О.Н. является его родной дочерью. О том, что его сын находится в больнице, так как ему нанесла ножевое ранение его дочь, он узнал от своей жены. Когда он навещал сына в больнице, тот просил Гусеву О.Н. сильно не ругать, так как сам виноват в случившемся. Факты посещения его дочерью Гусевой О.Н. Х.И.Н. в больнице, принесения Х.И.Н. передачи или извинений ему неизвестны. Дочь он может охарактеризовать с положительной стороны, она хорошо относится к своим детям и родственникам, не употребляет спиртное, после произошедшего сильно переживает, раскаивается в случившемся. Сын употреблял спиртное, будучи в состоянии алкогольного опьянения вел себя адекватно. Просит назначить Гусевой О.Н. наказание, не связанное с лишением свободы.

Свидетель Р.В.А. показал, что с сентября-октября 2011 года проживает по адресу: д. <адрес>, вместе с сожительницей Гусевой О. Н. и ее двумя малолетними детьми. 12 февраля 2012 года он находился дома, также в этот день у него была его дочь Х.А.В., 2009 года рождения. Ночью его дочь стала плакать, он позвонил Х.Е.В. и попросил приехать за дочерью. За дочерью приехал брат Гусевой О.Н. - Х.И.Н., с которым у Гусевой О.Н. были плохие отношения. Он в это время находился в комнате, одевал дочь, слышал, что между Х.И.Н. и Гусевой О.Н. завязалась драка, слышал стук о шкаф, нецензурную брань. Когда вышел из комнаты, Гусева О.Н. уже стояла с ножом в руках. Он взял нож, вымыл его и положил на место. Нож был с черной рукояткой, кухонный, шириной полтора сантиметра, длиной 20 сантиметров. О том, что Х.И.Н. находится в больнице, им позвонили. Впоследствии Гусева О.Н. ему рассказывала, что Х.И.Н. ударил ее по голове, и тогда она взяла нож. Гусеву О.Н. он может охарактеризовать как хорошую хозяйку, она следит за детьми, спиртное не употребляет.

Свидетель Х.Е.В., показания которой оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д. 77-80), показала, что 12 февраля 2012 года в утреннее время ей на сотовый телефон позвонил бывший сожитель Р.В.А., который попросил взять на выходной день их совместную дочь Х.А.В., чтобы с ней пообщаться. Она согласилась, и привезла дочь на такси в д. Богдановка, где ее забрал Р.В.А., проживающий там с Гусевой О.Н. Около 23.30 часов ей на сотовый телефон позвонил Р.В.А. и пояснил, что дочь плачет, и они не могут ее успокоить, попросил забрать дочь. Об этом она рассказала Х.И., вместе с которым на такси с водителем Г.Ю.В. они приехали к дому Гусевой. Она с Х.И.Н. зашла во двор, но в дом Х.И.Н. пошел один. Находясь на улице, происходящих ссор или драк она не слышала. Через 7-10 минут из дома вышел Х.И.Н., который вынес на руках из дома ее дочь и передал ей. По виду Х.И.Н. она сразу поняла, что с ним что-то не так, он побледнел и одной рукой держался за живот. Он сел на переднее пассажирское сиденье и сказал, что ему нужно срочно в больницу. Она с водителем стали спрашивать, что у него случилось, но он ответил, что объяснит позже. Когда они подъехали к больнице, то Х.И.Н. вышел из машины и, потеряв сознание, упал. Она с водителем такси подняли Х.И.Н. и завели в приемное отделение больницы, где его стали осматривать медицинские работники, и она увидела у него на животе рану. Когда она вышла из приемного отделения, ей на сотовый телефон позвонила Гусева О.Н., которая спросила о состоянии здоровья Х.И.Н., и больше ничего не говорила.

Свидетель С.Д.А. показал, что он является заведующим хирургическим отделением БУЗОО «<данные изъяты>». 13.02.2012 около 01.00 часов в приемное отделение поступил Х.И.Н. с колото-резанным ранением брюшной полости, в тяжелом состоянии, был доставлен в операционную, где ему была сделана операция, а затем он был переведен в реанимационное отделение. Через некоторое время после проведенной операции в больницу пришел старший участковый ОП «<данные изъяты>» Б.М.Ю. В его присутствии при опросе Х.И.Н. пояснил, что его сестра нанесла ему удар ножом. В это время он мог отвечать за свои слова, был в адекватном состоянии. 15.02.2012 г. прибыл специалист из <данные изъяты> больницы, который провел повторную операцию Х.И.Н. Впоследствии Х.И.Н. был доставлен в <данные изъяты> больницу, где его прооперировали еще 3-4 раза.

Свидетель Г.Ю.В. показал, что 12.02.2012 г. около 24 часов по просьбе Х.И.Н. он отвез его с девушкой в д. Богдановка, где они остановились у одного из домов. Х.И.Н. с девушкой вышли из его автомобиля и пошли во двор дома. Через несколько минут они вернулись к автомобилю вместе с ребенком..Когда они приехали в <адрес>, по просьбе Х.И.Н. он отвез его в больницу.

Свидетель Б.М.Ю. показал, что является старшим участковым уполномоченным ОП «<данные изъяты>». 13.02.2012 г. в связи с сообщением в дежурную часть ОП «<данные изъяты>» из БУЗ ОО «<данные изъяты>» о том, что поступил Х.И.Н. с ножевым ранением, он опрашивал Х.И.Н., который пояснил ему, что он с девушкой по фамилии Х приехал к Гусевой О.Н., чтобы забрать ребенка Х. При этом Х осталась на улице, а он зашел в дом, и там у них возникла ссора. Он говорил, что ударил или собирался ударить Гусеву, а Гусева ударила его ножом. При опросе Гусева О.Н. также поясняла, что ударила Х.И.Н. в область живота ножом.

Свидетель А.А.А., показания которой оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д. 62-65), показала, что является фельдшером БУЗОО «<данные изъяты>». 13.02.2012 в 01.20 часов она находилась на дежурстве. В это время к больнице подъехал автомобиль «такси», из которого вышел Х.И.Н. Водитель автомобиля «такси» помог ему зайти в больницу. Вместе с ними в приемное отделение зашла девушка, у которой на руках был маленький ребенок. При осмотре Х.И.Н. она увидела колото-резаную рану, оказала первую помощь, вызвала хирурга С.Д.А., который пришел в приемное отделение, осмотрел Х.И.Н., после чего тот был доставлен в реанимационное отделение, где ему была сделана операция.

Виновность подсудимой также подтверждается другими доказательствами, представленными суду: протоколом осмотра места происшествия от 13.02.2012 г. ( л.д. 10-11), согласно которому был осмотрен дом , расположенный по адресу: д. <адрес>. В ходе осмотра места происшествия был изъят нож с рукоятью черного цвета; протоколом осмотра предметов от 13.04.2012 года ( л.д. 93-94), согласно которому было осмотрено вещественное доказательство, изъятое в ходе
осмотра места происшествия от 13.02.2012, а именно: нож, с рукоятью черного цвета; заключением эксперта (судебная экспертиза холодного оружия) от 12.03.2012 года ( л.д. 100-102), согласно которому нож, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, холодным оружием не является, относится к ножам хозяйственно-бытового назначения, изготовлен промышленным способом; заключением эксперта (экспертиза трупа) от 15.04.2012 года ( л.д. 109-120), согласно которому на основании проведенных исследований трупа Х.И.Н. основной причиной смерти явилось проникающее ранение <данные изъяты>, которое осложнилось в своем течении полиорганной недостаточностью, явившейся непосредственной причиной смерти. Травма острым предметом в виде проникающего ранения <данные изъяты> находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При поступлении Х.И.Н. в стационар от больного ощущался запах алкоголя.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит виновность подсудимой в совершении вменяемого ей преступления установленной.

Действия Гусевой О.Н. правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом установлено, что подсудимая умышленно нанесла потерпевшему удар ножом в область живота. Именно полученные телесные повреждения находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. По отношению к смерти имела место неосторожная форма вины. Локализация телесных повреждений, характер их причинения, создавали реальную угрозу жизни потерпевшего. Подсудимая должна была осознавать и предвидеть неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью, сознательно допуская причинение такого вреда, безразлично при этом относилась к факту его причинения, и при достаточной внимательности и предусмотрительности могла и должна была предвидеть наступление тяжких последствий в виде смерти потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимой, характеризующейся положительно, и мнение потерпевшего в отношении назначения меры наказания подсудимой, не желающему назначения ей меры наказания в виде лишения свободы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, при назначении наказания суд относит обстоятельство, предусмотренное п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении двух малолетних детей, обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления ( на протяжении всего предварительного расследования давала правдивые показания), обстоятельство, предусмотренное п. «з» ст.61 УК РФ- противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, а также к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, предусмотренным ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит раскаяние в содеянном. Доказательств о совершении подсудимой иных действий, направленных на заглаживание вреда, не представлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости и ценности человеческой жизни, суд назначает наказание Гусевой О.Н. в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст.64, 73, 82 ч.1 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Из материалов уголовного дела следует, что у Гусевой О.Н. имеется двое малолетних детей. В связи с не установлением в судебном заседании наличия близких родственников Гусевой О.Н., которым возможно передать на попечение детей, суд выносит постановление для решения вопроса о передаче несовершеннолетних детей Гусевой О.Н. – Р.А.А. и Г.О.А. органу опеки и попечительства в лице <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 56,58 ч.1 п. «б», 60, 62 УК РФ, ст. 304, 307 – 309, 313 УПК РФ,

Приговорил:

Гусеву О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гусевой О.Н. изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда. Срок наказания Гусевой О.Н. исчислять с 19 июня 2012 года.

Вещественное доказательство по делу: нож - уничтожить.

Направить постановление о передаче на попечение органа опеки и попечительства несовершеннолетних Р.А.А. и Г.О.А. органу опеки и попечительства в лице <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован, внесено представление в Омский областной суд через Седельниковский районный суд Омской области в течение 10 суток, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. При обжаловании настоящего приговора осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Ренгольд Л.В.

Приговор вступил в законную силу 09 августа 2012г.