Приговор по п.`а` ч.3 ст.158



      Дело

           П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Село Сеченово.                                             ДД.ММ.ГГГГ.

Сеченовский районный суд Нижегородской области в составе судьи Муравьева А.А., единолично,

с участием государственного обвинителя - прокурора Сеченовского района Сокорова М.В.,

подсудимого Левина П.И.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Сеченовского района Илларионова В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Афанасьевой Л.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Левина П.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца с. ФИО1 <адрес>, гражданина ***, образование ***, зарегистрированного по вадресу: <адрес> с. ФИО1 <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> с. ФИО1 <адрес>, ***, ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

            у с т а н о в и л:

Левин П.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ 2010 г. точная дата и время следствием не установлено, Левин П.И. подойдя к дому, расположенному по адресу: <адрес>, с. ФИО1, <адрес>, принадлежащему ФИО3, вследствие внезапно возникшего умысла, с целью незаконного обогащения, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышлено, незаконно, взломав запорные устройства на дверях, проник во внутрь дома, откуда тайно похитил электрический двигатель от стиральной машины «***» стоимостью *** рублей, с целью последующего использования и распоряжения. Причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму *** (***) рублей. С похищенным электрическим двигателем Левин П.И. с места происшествия скрылся.

По ознакомлению с материалами уголовного дела, с участием защитника, согласившись с предъявленным обвинением, Левин П.И. представил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела по особому порядку судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела по особому порядку судебного разбирательства подсудимый Левин П.И. поддержал свое заявление, подтвердил, что ему понятна суть особого порядка судебного разбирательства и он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, и что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником, и то, что он осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Левина П.И. адвокат Илларионов В.А. поддержал ходатайство подсудимого, потерпевший ФИО3 просили рассмотреть дело в особом порядке, и государственный обвинитель, также согласившись с данным ходатайством подсудимого, не возражал против его удовлетворения.

Максимальное наказание в виде лишения свободы за инкриминируемое преступление в соответствии с УК РФ не превышает шести лет.

Изучив и оценив в совокупности собранные по уголовному делу доказательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Левин П.И. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что по делу имеются основания и соблюдены предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного заседания, суд счел возможным принять ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения по делу судебного разбирательства.

В связи с этим, суд квалифицирует действия подсудимого Левина П.И. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Левину П.И. суд признает: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Левину П.И. суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории тяжких преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, полагавшего возможным не применять к подсудимому строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы, материальное положение подсудимого, а также данные о личности.

Так, подсудимый Левин П.И. не судим, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. По месту жительства характеризуется положительно, физически и психически здоров.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие не возмещенного материального ущерба потерпевшему, который, однако, просил не применять к подсудимому строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы в целях получения от подсудимого возмещения причиненного материального ущерба в скором будущем; данные, характеризующие личность подсудимого, его материальное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, суд приходит к выводу, что виновному должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, не усматривая в этом необходимости.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные характеризующие личность подсудимого, суд не усматривает исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ при назначении ему наказания.

С учетом вышеизложенного суд, полагая возможным исправление и перевоспитание осужденного без изоляции от общества, считает возможным применить ст.73 УК РФ, с возложением на него обязанностей.

Суд полагает возможным оставить без изменения в отношении Левина П.И. ранее избранную меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Левина П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Левину П.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Левина П.И. следующие обязанности: не менять места жительства без разрешения специализированного органа и в сроки, установленные специализированным государственным органом, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию. Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ №48 ФБУ «МРУИИ №1 ГУФСИН России по Нижегородской области».

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Левина П.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство - электрический двигатель от стиральной машины «***», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОП по обслуживанию Сеченовского района МО «Пильнинский» ГУ МВД РФ по Нижегородской области, по вступлению приговора в законную силу передать его законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сеченовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                 А.А. Муравьев