Приговор по ч.1 ст.318



             Дело

               П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                              ДД.ММ.ГГГГ

Сеченовский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Муравьева А.А., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сеченовского района Мельниковой Е.И.,

подсудимого Ларина С.С.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Сеченовского района Нижегородской области Илларионова В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Афанасьевой Л.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ларина С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, образование ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ***, учащегося ***, ***;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ, ч.1 ст. 318 УК РФ,

            у с т а н о в и л:

Ларин С.С. совершил оскорбление представителя власти и применил насилие в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 15 минут Ларин С.С. в состоянии алкогольного опьянения находился на втором этаже здания отделения полиции по обслуживанию Сеченовского района МО МВД России «Пильнинский», расположенном по адресу: Нижегородская область, Сеченовский район, с. Сеченово, пл. Советская, д. 10, куда был доставлен от кафе «***» с. Сеченово как участник происшествия, в ходе которого была повреждена автомашина ФИО3, и как лицо, совершившее административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. В связи с тем, что Ларин С.С. препятствовал следователю следственного отделения МО МВД России «Пильнинский» ФИО11 опрашивать очевидцев происшествия и на замечания не реагировал, последняя сообщила о его противоправном поведении в дежурную часть указанного отделения полиции. Действуя на основании п.1 ч.1 ст. 13 Федерального закона «О полиции», согласно которому полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются право требовать от граждан прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных органов, помощник оперативного дежурного отделения полиции по обслуживанию Сеченовского района МО МВД России «Пильнинский» лейтенант полиции ФИО12. потребовал от Ларина С.С. пройти вместе с ним в дежурную часть указанного отделения полиции. Спустившись вместе с ФИО14 на первый этаж здания отделения полиции к дежурной части, Ларин С.С., достоверно зная, что ФИО13. является сотрудником полиции, то есть представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, в отместку за правомерные действия ФИО18 с целью унижения его чести и достоинства, публично в присутствии ФИО3 выразился в адрес ФИО15. грубой нецензурной бранью, обзывая ФИО17 унизительными словами и в неприличной форме, не реагируя на законное требование ФИО16 прекратить свои противоправные действия, чем публично оскорбил ФИО19 то есть в неприличной форме публично унизил честь и достоинство данного должностного лица органов внутренних дел.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут Ларин С.С., совершивший административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении дежурной части отделения полиции по обслуживанию Сеченовского района МО МВД России «Пильнинский», расположенном по адресу: Нижегородская область, Сеченовский район, с. Сеченово, пл. Советская, д.10, продолжил оскорблять ФИО20., в связи с чем оперативным дежурным отделения полиции по обслуживанию Сеченовского района МО МВД России «Пильнинский» было принято решение об административном задержании Ларина С.С. в соответствии с п.5 ч.2 ст. 14 Федерального закона «О полиции». После этого помощник оперативного дежурного отделения полиции по обслуживанию Сеченовского района МО МВД России «Пильнинский» лейтенант полиции ФИО21. стал препровождать Ларина С.С. в камеру для административно-задержанных. По пути следования, в помещении дежурной части отделения полиции по обслуживанию <адрес> по обслуживанию Сеченовского района МО МВД России «Пильнинский», расположенной по указанному адресу, Ларин С.С., достоверно зная, что ФИО28. является сотрудником полиции, то есть представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, в отместку за правомерные действия ФИО22., с целью причинения ему телесных повреждений, нанес ФИО23 два удара кулаком в область лица. В результате преступных действий Ларина С.С. ФИО25 была причинена физическая боль, не повлекшая кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Противоправные действия Ларина С.С. были пресечены оперативным дежурным отделения полиции по обслуживанию Сеченовского района МО МВД России «Пильнинский» ФИО24. путем применения в соответствии с п.3 ч.1 ст. 21 Федерального закона «О полиции» специальных средств - наручников. После этого Ларин С.С.был водворен в камеру для административно-задержанных отделения полиции по обслуживанию Сеченовского района МО МВД России «Пильнинский».

По ознакомлению с материалами уголовного дела, с участием защитника, согласившись с предъявленным обвинением, Ларин С.С. представил письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела по особому порядку судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела по особому порядку судебного разбирательства подсудимый Ларин С.С. поддержал свое заявление, подтвердил, что ему понятна суть особого порядка судебного разбирательства и он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, и что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником, и то, что он осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании защитник Ларина С.С. адвокат Илларионов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого, потерпевший ФИО29. в направленном в суд заявлении, и государственный обвинитель, также согласившись с данным ходатайством подсудимого, не возражали против его удовлетворения.

Максимальное наказание в виде лишения свободы за наиболее тяжкое инкриминируемое преступление в соответствии с УК РФ не превышает пяти лет.

Изучив и оценив в совокупности собранные по уголовному делу доказательства, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ларин С.С., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что по делу имеются основания и соблюдены предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного заседания, суд счел возможным принять ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения по делу судебного разбирательства.

В связи с этим, суд квалифицирует действия подсудимого Ларина С.С.: по факту оскорбления ФИО7 - по статье 319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением; по факту применения насилия к ФИО7 - по части 1 статьи 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ларину С.С. суд признает: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ларину С.С., суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, оставившего вопрос о назначении наказания на усмотрение суда, материальное положение подсудимого, а также данные о личности.

Так, подсудимый Ларин С.С. не судим, вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается. По месту жительства и учебы характеризуется положительно, физически и психически здоров.

Принимая во внимание отсутствие данных, свидетельствующих, что в период совершения инкриминируемых деяний подсудимый не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, и в настоящее время не способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, или не правильно воспринимает обстоятельства, имеющие значение для дела, его следует считать вменяемым. В связи с этим подсудимый подлежит наказанию за совершенные преступления.

Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, его материальное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, суд приходит к выводу, что виновному должно быть назначено наказание по статье 319 УК РФ в виде обязательных работ, а по части 1 статьи 318 УК РФ в виде лишения свободы, применив часть 2 статьи 69 УК РФ, назначив окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд не усматривает исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ при назначении ему наказания.

С учетом вышеизложенного суд, полагая возможным исправление и перевоспитание осужденного без изоляции от общества, считает возможным применить ст.73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, так данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного.

Суд полагает возможным оставить без изменения в отношении Ларина С.С. ранее избранную меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ларина С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319 УК РФ, частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить ему наказание:

по статье 319 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов;

по части 1 статьи 318 УК РФ - в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

Применить часть 2 статьи 69 УК РФ и путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Ларину С.С. наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Ларину С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 5 (пять) месяцев..

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Ларина С.С. следующие обязанности: не менять места жительства без разрешения специализированного государственного органа и в сроки, установленные специализированным государственным органом, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию.

Исполнение приговора возложить на специализированный государственный орган по исполнению наказания по месту постоянного жительства осужденного Ларина С.С.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Ларина С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Сеченовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                 А.А.Муравьев