Приговор по ст.158 ч.2 п.а



Дело №1-7/2012              

     П Р И Г О В О Р

       

                      Именем Российской Федерации

село Сеченово                                                           ДД.ММ.ГГГГ.

       Сеченовский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего - судьи Муравьева А.А., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сеченовского района Мельниковой Е.И.,

подсудимых Глухова А.А., Викторова Д.В., Манахова М.В., Чернова С.А.,

Защитников: - адвоката адвокатской конторы Сеченовского района Нижегородской областной коллегии адвокатов Илларионова В.Н., представившего удостоверение и ордер № ,

адвоката адвокатской конторы Сергачского района Нижегородской областной коллегии адвокатов Федина Е.Н., представившего удостоверение и ордер ,

адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Чувашской Республики Николаева В.В., представившего удостоверение и ордер ,

адвоката адвокатской конторы Краснооктябрьского района Нижегородской областной коллегии адвокатов Мураева О.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО11,

при секретаре Каталовой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Глухова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чувашской АССР, проживающего и зарегистрированного по адресу: Чувашская республика, <адрес>, гражданина РФ, образование ***, ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Викторова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чувашской Республики, проживающего и зарегистрированного по адресу: Чувашская республика, <адрес>, гражданина РФ, образование ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Манахова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чувашской республики, проживающего и зарегистрированного по адресу: Чувашская республика, <адрес>, гражданина РФ, образование ***,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Чернова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Марийской АССР, проживающего и зарегистрированного по адресу: Чувашская республика, <адрес>, гражданина РФ, образование *** работающего в ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Глухов А.А., Викторов Д.В., Манахов М.В., Чернов С.А., совершили ряд краж группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Так, в ночь с 13 на 14 ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Глухов А.А., в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Черновым С.А., Викторовым Д.В. и Монаховым М.В. приехали в <адрес> на мотоцикле «Урал» без г/н под управлением Чернова С.А., и имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, действуя совместно и согласованно, Глухов А.А., Чернов С.А., Викторов Д.В. и Манахов М.В. подошли к машине ГАЗ 3110 белого цвета , принадлежащей ФИО11, расположенную на <адрес> Сеченовского района Нижегородской области открыли дверцы, багажник автомобиля тайно похитили из салона автомобиля магнитолу «***», стоимостью *** рублей, пульт дистанционного управления от магнитолы «***», стоимостью *** рублей, пульт дистанционного управления от телевизора «***», стоимостью *** рублей, набор гаечных ключей (разъемом от 8мм до 17мм) в количестве 10 штук стоимостью *** рублей, набор головочных ключей в переносном ящике, стоимостью *** рублей, домкрат грузоподъемностью 2 тонны, стоимостью *** рублей, причинив тем самым материальный ущерб ФИО11 на общую сумму *** рублей.

       После совершения преступления Глухов А.А., Чернов С.А., Викторов Д.В., Монахов М.В. с похищенным с места происшествия скрылись.

Кроме того, в ночь с 13 на 14 ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Глухов А.А., в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Черновым С.А., Викторов Д.М. и Манаховым М.В. по пути к мотоциклу «Урал», на котором приехали в <адрес> под управлением Чернова С.А., вследствие внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, действуя совместно и согласованно, Глухов А.А., Черновым С.А., Викторов Д.М. и Манахов М.В. подошли к машине ВАЗ 2121 зеленого цвета без г/н, принадлежащей ФИО16, расположенную на <адрес>, открыли багажник автомобиля и тайно похитили телескопическую удочку на 5 м, в количестве двух штук, стоимостью *** рублей каждая, телескопическую удочку на 3 м, стоимостью *** рублей, удочка спиннинг на 2.1м, стоимостью *** рублей, набор рыболовных снастей в переносном чемодане, стоимостью *** рублей, причинив тем самым материальный ущерб ФИО16 на общую сумму *** рублей.

       После совершения преступления Глухов А.А., Чернов С.А., Викторов Д.М., Манахов М.В. с похищенным с места происшествия скрылись.

Кроме того, в ночь с 23 на 24 ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Глухов А. А.ич, в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Викторовым Д.М. и Манаховым М.В. приехали в <адрес> на           а/м ВАЗ *** без г/н под управлением Манахова М.В., спустя какое-то время к ним подъехал на мотоцикле «Урал» без г/н Чернов С.А., и имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, действуя совместно и согласованно, Глухов А.А., Чернов С.А., Викторов Д.В. и Манахов М.В. подошли к машине ВАЗ 21053 бежевого цвета, г/н , принадлежащей ФИО12, расположенного на <адрес> «А» <адрес> открыли дверцы, багажник автомобиля и тайно похитили из салона автомобиля музыкальный диск МР-3 в количестве 3 штук, стоимостью *** рублей каждый, ароматизатор воздуха стоимостью *** рублей, магнитолу «*** » стоимостью *** рублей, автомобильный прикуриватель, стоимостью *** рублей, автомобильная сетка от солнца, стоимостью *** рублей, из-под капота автомобильный звуковой сигнал, стоимостью *** рублей, реле стартера, стоимостью *** рублей, аккумулятор *** 12B, стоимостью *** рублей, причинив тем самым материальный ущерб ФИО23 на общую сумму *** рублей.

       После совершения преступления Глухов А.А., Чернов С.А., Викторов Д.М., Манахов М.В. с похищенным с места происшествия скрылись.

Кроме того, В ночь ДД.ММ.ГГГГ, Глухов А.А., в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Черновым С.А., Викторовым Д.В. и Манаховым М.В. по пути к мотоциклу «Урал» без г/н и а/м ВАЗ 2106 без г/н, на которых они приехали в <адрес>, вследствие внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, действуя совместно и согласованно, Глухов А.А., Черновым С.А., Викторов Д.М. и Манахов М.В. подошли к машине              ВАЗ 1130 , принадлежащей ФИО10, расположенную на <адрес> «А» <адрес>, открыли дверцы автомобиля и тайно похитили автомобильную магнитолу кассетную «***» стоимостью *** рублей, зарядное устройство стоимостью *** рублей, набор ключей (разъемом от 8мм до 25мм) в количестве 18 штукстоимостью *** рублей причинив тем самым материальный ущерб ФИО10 на общую сумму *** рублей.

       После совершения преступления Глухов А.А., Чернов С.А., Викторов Д.В., Манахов М.В. с похищенным с места происшествия скрылись.

     Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Глухов А.А., в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Черновым С.А., Викторовым Д.В. и Манаховым М.В. по пути к мотоциклу «Урал» без г/н и а/м ВАЗ 2106 без г/н, на которых они приехали в <адрес>, вследствие внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, действуя совместно и согласованно, Глухов А.А., Чернов С.А., Викторов Д.В. и Манахов М.В. подошли к машине ВАЗ - 2105 , принадлежащей ФИО18, находящейся на улице около дома, расположенного по адресу: <адрес>, с.В.Талызино <адрес> открыли дверцы автомобиля и тайно похитили автомобильную магнитолу «***» стоимостью *** рублей, автомобильный винтовой домкрат стоимостью *** рублей, аккумулятор«***», стоимостью *** рублей, трамблер автомобильный стоимостью *** рублей, колесо в сборе R-13, стоимостью *** рублей причинив своими действиями ФИО18 материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

После совершения преступления Глухов А.А., Чернов С.А., Викторов Д.В., Манахов М.В. с похищенным с места происшествия скрылись.

     Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Глухов А.А., в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Черновым С.А., Викторовым Д.В. и Манаховым М.В. по пути к мотоциклу «Урал» без г/н и а/м ВАЗ 2106 без г/н, на которых они приехали в <адрес>, вследствие внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, действуя совместно и согласованно, Глухов А.А., Чернов С.А., Викторов Д.В. и Манахов М.В. подошли к ВАЗ 2106 , принадлежащей ФИО13, расположенную на <адрес> «А» <адрес> открыли багажник автомобиля и тайно похитили автомобильную шину «Урал - шина» R-13 в сборе с диском, стоимостью *** рублей, автомобильный домкрат грузоподъемностью 700 кг стоимостью *** рублей, набор гаечных ключей (разъемом от 8мм до 17мм) в количестве 10 штук, стоимостью *** рублей, бензин марки АИ-92 в количестве 10 литров, стоимостью 1 литра *** причинив своими действиями ФИО13 материальный ущерб на общую сумму *** рубля.

После совершения преступления Глухов А.А., Чернов С.А., Викторов Д.В., Манахов М.В. с похищенным с места происшествия скрылись.

Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ Глухов А.А., в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Викторовым Д.В, Монаховым М.В. и н/л ФИО6 приехали в <адрес> на а/м ВАЗ 2106 без г/н под управлением Манахова М.В., а Чернов С.А. на мотоцикле «Урал» без г/н Черновым С.А., и имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, действуя совместно и согласованно, Глухов А.А., Чернов С.А., Викторов Д.В., н/л ФИО6 и Манахов М.В. подошли к машине ВАЗ 21124 серого цвета 52, принадлежащей ФИО14, расположенную на <адрес> открыли дверцы автомобиля и тайно похитили из салона автомобиля автомобильную магнитолу «***», стоимостью *** рублей, музыкальные колонки «***» в количестве двух штук, общей стоимостью *** рублей, музыкальные диски МР-3 в количестве 15 штук, стоимостью *** рублей каждый, FM - модулятор, стоимостью *** рублей, USB - накопитель на 8Гб, стоимостью *** рублей, зонт черного цвета стоимостью *** рублей, причинив тем самым материальный ущерб ФИО14 на общую сумму *** рублей.

       После совершения преступления Глухов А.А., Чернов С.А., Викторов Д.В., Манахов М.В., н/л ФИО6 с похищенным с места происшествия скрылись.

     Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, более точное число не установлено, Глухов А.А., в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Черновым С.А., Викторовым Д.В, Манаховым М.В. и н/л ФИО6 и по пути к мотоциклу «Урал» без г/н и а/м ВАЗ 2106 без г/н, на которых они приехали в <адрес>, вследствие внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, действуя совместно и согласованно, Глухов А.А., Чернов С.А., Викторов Д.В., Манахов М.В. и н/л Сатушкин Е.С. подошли к ВАЗ 21063 , принадлежащей ФИО32, расположенную на <адрес> открыли дверцы автомобиля и тайно похитили     автомобильную магнитолу «***» стоимостью *** рублей, две автомобильные колонки акустические «***», общей стоимостью *** рублей, домкрат ромбовый, грузоподъемностью 1,5т стоимостью *** рублей, насос ручной стоимостью *** рублей, трос буксировочный тяговой силой 1.5 т стоимостью *** рублей, набор ключей (разъемом от 8мм до 24мм) в количестве 17 штук, стоимостью *** рублей, причинив своими действиями ФИО32 материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

После совершения преступления Глухов А.А., Чернов С.А., Викторов Д.В., Манахов М.В., н/л ФИО6 с похищенным с места происшествия скрылись.

Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, Глухов А.А., в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Черновым С.А., Викторовым Д.В, Манаховым М.В. и н/л ФИО6 по пути к мотоциклу «Урал» бз г/н и а/м ВАЗ 2106 без г/н, на которых они приехали в <адрес>, вследствие внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, действуя совместно и согласованно, Глухов А.А., Чернов С.А., Викторов Д.В., Манахов М.В. и н/л ФИО6 подошли к машине ВАЗ 2106 цвета мурена , принадлежащей ФИО8, расположенную на <адрес> открыли дверцы автомобиля и тайно похитили магнитолу «***», стоимостью *** рублей, две музыкальные колонки «***», общей стоимостью *** рублей, два автомобильных колеса в сборе R-13, общей стоимостью *** рублей, электрический компрессор «***», стоимостью *** рублей, набор гаечных ключей (разъемом от 8мм до 17мм) в количестве 10 штук, стоимостью *** рублей, домкрат грузоподъемностью 1 т, стоимостью *** рублей, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

После совершения преступления Глухов А.А., Чернов С.А., Викторов Д.В., Манахов М.В., н/л ФИО6 с похищенным с места происшествия скрылись.

Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, Глухов А.А., в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Черновым С.А., Викторовым Д.В, Манаховым М.В. и н/л ФИО6 по пути к мотоциклу «Урал» и а/м ВАЗ 2106, на которых они приехали в <адрес>, вследствие внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, действуя совместно и согласованно, Глухов А.А., Черновым С.А., Викторов Д.М., Манахов М.В. и н/л ФИО6 подошли к машине ВАЗ 21099 темно-красного цвета , принадлежащей ФИО7, расположенную на <адрес> открыли дверцы автомобиля и тайно похитили две музыкальные колонки «***», общей стоимостью *** рублей, флеш - карта на 1 Гб, стоимостью *** рублей, электрический насос, стоимостью *** рублей, домкрат ручной, стоимостью *** рублей, набор гаечных ключей в количестве 15 штук, стоимостью *** рублей причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

После совершения преступления Глухов А.А., Чернов С.А., Викторов Д.В., Манахов М.В., н/л ФИО76. с похищенным с места происшествия скрылись.

Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, более точное число не установлено, Глухов А.А., в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Черновым С.А., Викторовым Д.В, Манаховым М.В. и н/л ФИО6 по пути к мотоциклу «Урал» без г/н и а/м ВАЗ 2106 без г/н, на которых они приехали в <адрес>, вследствие внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, действуя совместно и согласованно, Глухов А.А., Чернов С.А., Викторов Д.В., Манахов М.В. и н/л ФИО6 подошли к машине ГАЗ 31029 светло-серого цвета , принадлежащей ФИО9, расположенную на <адрес>, и тайно похитили автомобильную магнитолу «***», стоимостью *** рублей, одну музыкальную колонку «***» стоимостью *** рублей, музыкальные диски МР-3 в количестве 11 штук, стоимостью *** рублей каждый, две противотуманные фары, общей стоимостью *** рублей, автомобильную медицинскую аптечку, стоимостью *** рублей, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

После совершения преступления Глухов А.А., Чернов С.А., Викторов Д.В., Манахов М.В., н/л ФИО24 с похищенным с места происшествия скрылись.

         Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, Глухов А.А., в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Черновым С.А., Викторовым Д.В, Манаховым М.В. на а/м ВАЗ 2106 без г/н приехали в <адрес>, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, действуя совместно и согласованно, Глухов А.А., Чернов С.А., Викторов Д.В., Манахов М.В. подошли к машине ВАЗ 21053 бежевого цвета , принадлежащей ФИО15, находящейся по адресу <адрес> тайно похитили аккумулятор ***, стоимостью *** рублей, омывательный бачок с мотором, стоимостью *** рублей, крышка от радиатора, стоимостью *** рублей, крышку от бочка охлаждающей жидкости, стоимостью *** рублей, крышку от трамблера зажигания, стоимостью *** рублей, габаритные лампочки в количестве двух штук, общей стоимостью *** рублей, причинив своими действиями ФИО15 материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

После совершения преступления Глухов А.А., Чернов С.А., Викторов Д.В., Манахов М.В., с похищенным с места происшествия скрылись.

         Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ Викторовым Д.В, в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Черновым С.А., Викторовым Д.В, Манаховым М.В. и н/л ФИО6 на а/м ВАЗ 2105 без г/н под управлением Глухова А.А., приехали в <адрес>. Действуя, согласно заранее распределенных ролей, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Глухов А.А. остался в машине, а Чернов С.А., Викторов Д.В., Манахов М.В. и н/л ФИО6, подошли к мотоциклу «Урал» без г/н, принадлежащего ФИО33, расположенного по адресу <адрес>, откуда похитили запасное колесо модели С-93 от мотоцикла «Урал», стоимостью *** рублей, аккумулятор «***» 12В стоимостью *** рублей, причинив своими действиями ФИО33 материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

После чего Чернов С.А., Манахов М.В., Викторов Д.В., и н/л ФИО6 похищенные вещи понесли в машину, на которой приехали и где их ждал Глухов А.А. с похищенными вещами.

Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, Глухов А.А., в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Черновым С.А., Викторовым Д.В Манаховым М.В. и н/л ФИО6 на а/м ВАЗ 2105 без г/н под управлением Глухова А.А.,, приехали в <адрес>, Действуя, согласно заранее распределенных ролей, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Глухов А.А. остался в машине, а Чернов С.А., Викторов Д.В., Манахов М.В. и н/л ФИО6, подошли к ВАЗ 21070 бежевого цвета , принадлежащей ФИО17, расположенную на

<адрес> откуда тайно похитили магнитолу *** - 3 H - CDM 8057, стоимостью *** рублей, набор ремонтных гаечных ключей в переносном ящике стоимостью *** рублей, удочку спиннинг 1,5м стоимостью *** рублей, FM - модулятор, стоимостью *** рублей, USB - накопитель на 2 Гб стоимостью *** рублей, бензин марки АИ-92 в количестве 20 литров, стоимостью ***, причинив своими действиями ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 6 536 (шесть тысяч пятьсот тридцать шесть) рублей. После чего Чернов С.А., Манахов М.В., Викторов Д.В., и н/л ФИО6 похищенные вещи понесли в машину, на которой приехали и где их ждал Глухов А.А. с похищенными вещами.

После совершения преступления Глухов А.А., Чернов С.А., Викторов Д.В., Манахов М.В. с похищенным с места происшествия скрылись.

         Кроме того, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, Глухов А.А., в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Черновым С.А., Викторовым Д.В, Манаховым М.В. и н/л ФИО6 на а/м ВАЗ 2105 без г/н под управлением Глухова А.А., приехали в <адрес>, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, действуя совместно и согласованно подошли к машине ВАЗ 21053 , принадлежащей ООО «***», расположенную на <адрес> села <адрес> и открыв капот тайно похитили аккумулятор *** стоимостью *** рублей, трамблер с крышкой и проводами свечей зажигания, стоимостью *** рублей, причинив своими действиями ООО «***» материальный ущерб на общую сумму        *** рублей.

После совершения преступления Глухов А.А., Чернов С.А., Викторов Д.В., Манахов М.В. с похищенным с места происшествия скрылись.

         Обвиняемые Глухов А.А., Викторов Д.В., Манахов М.В., Чернов С.А. после ознакомления с материалами уголовного дела с участием защитников, в связи согласием с предъявленным обвинением, представили письменные ходатайства о рассмотрении уголовного дела по особому порядку судебного разбирательства.

В ходе судебного рассмотрения подсудимые поддержали ранее заявленные ими ходатайства; также просили о рассмотрении уголовного дела по особому порядку судебного разбирательства и постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства; подтвердив, что им понятно предъявленное обвинение; он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме; данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником; он осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники - адвокаты Илларионов В.Н., Федин Е.Н., Николаев В.В., Мураев О.А. поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела по особому порядку судебного разбирательства и постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, и потерпевший ФИО11 в судебном заседании, а также потерпевшие ФИО7, ФИО32, ФИО8, ФИО9, ФИО15, ФИО34, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО29, ФИО33, ФИО17, ФИО18 в представленных в суд заявлениях и телефонограммах, и государственный обвинитель Мельникова Е.И. не возражали против его удовлетворения.

Максимальное наказание за инкриминируемые подсудимым преступления (за каждое из них) виде лишения свободы составляет пять лет.

Изучив и оценив в совокупности собранные по уголовному делу доказательства, суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что по делу имеются основания и соблюдены предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения по делу судебного разбирательства.

В связи с этим, суд квалифицирует действия подсудимых Глухова А.А., Викторова Д.В., Манахова М.В., Чернова С.А. по каждому факту хищения имущества ФИО11, ФИО7, ФИО32, ФИО8, ФИО9, ФИО15, ФИО34, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО29, ФИО33, ФИО17, ФИО18 - по п. А ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Глухову А.А., Викторову Д.В., Манахову М.В., Чернову С.А. суд признает: признание подсудимыми вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

Оснований для изменения вмененных подсудимым категорий преступлений не имеется. При этом суд полагает, что изменения, внесенные Федеральным законом № 429-ФЗ от 07.12.2011 в УК РФ, не ухудшают положения подсудимых, и не ущемляют их законных прав и интересов. Однако, при определении квалификации преступлений и при назначении подсудимым наказания, суд учитывает данные изменения законодательства.

При определении вида и размера наказания подсудимым Глухову А.А., Викторову Д.В., Манахову М.В., Чернову С.А. суд в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступного деяния, обстоятельства совершения, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о его личности.

Так, подсудимыми Глуховым А.А., Викторовым Д.В., Манаховым М.В., Черновым С.А. совершены пятнадцать умышленных преступлений, которые отнесены к категории средней тяжести.

Подсудимые Глухов А.А., Викторов Д.В., Манахов М.В., Чернов С.А. ранее не судимы. Материальный ущерб по делу частично возмещен. По месту жительства подсудимые Манахов М.В., Глухов А.А., Викторов Д.В. характеризуется положительно, подсудимый Чернов С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. По месту учебы подсудимый Викторов Д.В. характеризуется положительно.

Свою вину в совершенных преступлениях подсудимые признали полностью, в содеянном раскаялись. На учете у врача нарколога и психиатра не состоят.

Принимая во внимание отсутствие данных, свидетельствующих, что в период совершения инкриминируемого деяния подсудимые не осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий, и в настоящее время не способны осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, или не правильно воспринимают обстоятельства, имеющие значение для дела, их следует считать вменяемыми. В связи с этим подсудимые подлежат наказанию за совершенное преступление.

Таким образом, учитывая изложенное, суд, руководствуясь принципом соразмерности назначаемого наказания и последствий, наступивших в результате совершенного преступления, приходит к выводу, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако с учетом обстоятельств дела, данных, характеризующих личность подсудимых, суд, полагая возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества, считает необходимым применить к назначенному Глухову А.А., Викторову Д.В., Манахову М.В., Чернову С.А. наказанию ст.73 УК РФ и считать назначенным им условно с испытательным сроком, но без дополнительного наказания, предусмотренного особенной частью УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные характеризующие личность подсудимого, суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ при назначении им наказания.

Суд полагает возможным оставить ранее избранную в отношении подсудимых меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Глухова А.А., Чернова С.А., Викторова Д.В., Манахова М.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «А» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «А» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «А» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «А» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «А» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «А» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «А» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «А» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «А» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «А» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «А» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «А» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «А» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «А» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «А» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание:

По факту хищения имущества ФИО11 - 1 го<адрес> месяц лишения свободы без ограничения свободы.

По факту хищения имущества ФИО7 - 1 го<адрес> месяц лишения свободы без ограничения свободы.

По факту хищения имущества ФИО32 - 1 го<адрес> месяц лишения свободы без ограничения свободы.

По факту хищения имущества ФИО8 - 1 го<адрес> месяц лишения свободы без ограничения свободы.

По факту хищения имущества ФИО9 - 1 го<адрес> месяц лишения свободы без ограничения свободы.

По факту хищения имущества ФИО15 - 1 го<адрес> месяц лишения свободы без ограничения свободы.

По факту хищения имущества ФИО34 - 1 го<адрес> месяц лишения свободы без ограничения свободы.

По факту хищения имущества ФИО10 - 1 го<адрес> месяц лишения свободы без ограничения свободы.

По факту хищения имущества ФИО12 - 1 го<адрес> месяц лишения свободы без ограничения свободы.

По факту хищения имущества ФИО13 - 1 го<адрес> месяц лишения свободы без ограничения свободы.

По факту хищения имущества ФИО14 - 1 го<адрес> месяц лишения свободы без ограничения свободы.

По факту хищения имущества ФИО16 - 1 го<адрес> месяц лишения свободы без ограничения свободы.

По факту хищения имущества ФИО33 - 1 го<адрес> месяц лишения свободы без ограничения свободы.

По факту хищения имущества ФИО17 - 1 го<адрес> месяц лишения свободы без ограничения свободы.

По факту хищения имущества ФИО18 - 1 го<адрес> месяц лишения свободы без ограничения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ назначить каждому подсудимому по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание:

Глухову А.А. - в виде лишения свободы на срок 3(три) без ограничения свободы.

Викторову Д.В. - в виде лишения свободы на срок 3(три) года без ограничения свободы.

Манахову М.В. - в виде лишения свободы на срок 3(три) года без ограничения свободы.

Чернову С.А. - в виде лишения свободы на срок 3(три) года без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Глухову А.А., Викторову Д.В., Манахову М.В., Чернову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденных Глухова А.А., Чернова С.А., Викторова Д.В., Манахова М.В. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и в сроки, установленные специализированным государственным органом, являться на регистрацию.

Исполнение приговора возложить на специализированный государственный орган по исполнению наказания ГУФСИН России по месту жительства осужденных.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденных Глухова А.А., Чернова С.А., Викторова Д.В., Манахова М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства - магнитола «***», набор гаечных ключей в металлическом ящике, пульт д/у «PROLOGY» серого цвета, принадлежащие ФИО11, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП по обслуживанию Сеченовского района МО МВД РФ «Пильнинский» Нижегородской области, по вступлению приговора в законную силу передать владельцу.

Вещественные доказательства - телескопическая удочка на 5м, удочка спиннинг на 2.1м, телескопическая удочку на 3м, телескопическая удочка на 5м, набор рыболовных снастей в пластмассовом переносном чемоданчике серого цвета. принадлежащие ФИО16, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП по обслуживанию Сеченовского района МО МВД РФ «Пильнинский» Нижегородской области, по вступлению приговора в законную силу передать владельцу.

Вещественные доказательства - панель от магнитолы, руководство по эксплуатации, - аккумулятор ***,принадлежащие ФИО12, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП по обслуживанию Сеченовского района МО МВД РФ «Пильнинский» Нижегородской области, по вступлению приговора в законную силу передать владельцу.

Вещественные доказательства - автомобильная шина в сборе «Урал-шина» R-13 с диском белого цвета, принадлежащая ФИО13, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП по обслуживанию Сеченовского района МО МВД РФ «Пильнинский» Нижегородской области, по вступлению приговора в законную силу передать владельцу.

Вещественные доказательства - решетка от музыкальных колонок «***» в количестве двух штук, автомобильный домкрат грузоподъемностью 1т, автомобильная шина 175/70 R-13, две музыкальные колонки «***», гаечный ключ с разъемом 14мм, зубило из металла серого цвета, принадлежащие ФИО8, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП по обслуживанию Сеченовского района МО МВД РФ «Пильнинский» Нижегородской области, по вступлению приговора в законную силу передать владельцу.

Вещественные доказательства - коробка из-под магнитолы «***», инструкция по использованию магнитолы «***», принадлежащие ФИО9, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП по обслуживанию Сеченовского района МО МВД РФ «Пильнинский» Нижегородской области, по вступлению приговора в законную силу передать владельцу.

Вещественные доказательства - две музыкальные колонки «***», принадлежащие ФИО32 автомагнитола «***», принадлежащая ФИО14, гаечный ключ 11 х 13 серого цвета, две музыкальные колонки «***», электрический автомобильный насос «***», принадлежащие ФИО7; товарный чек, принадлежащий ФИО15, колесо от мотоцикла «Урал» модели С-93, принадлежащее ФИО33; коробка от магнитолы ***, FM модулятор, магнитола ***, USB - накопитель на 2Гб, гаечный ключ 19 х 17 мм серого цвета, принадлежащие ФИО17, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП по обслуживанию Сеченовского района МО МВД РФ «Пильнинский» Нижегородской области, по вступлению приговора в законную силу передать их владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда через Сеченовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об обеспечении в судебном заседании защитником, через районный суд.

Председательствующий: судья                 А.А. Муравьев